Авторизация
Загрузка...
Шашлыки и шашлычные маринады
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2012 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно делали шашлычек из поросятинки-йееех -вкуснятинка.мариновала по способу армянско-Наташкиному smile.gif (подружка).
Рижане мои делают из парной говядины крупным куском , но и свининка получилась очень вкусная.
для маринада берем смесь разных трав(побольше)-обязателен только базилик-остальное по вкусу. Бааальшой пучек разнотравья + 2крупные луковицы( на 1 кг мяса)хорошо измельчить(я делала в блендере),добавить растительного масла и чили по вкусу-и все.Т.е. почти все, smile.gif я ливанула есче 2ложек конячка- не помешает
Хорошо втереть в мясо и поставить на ночь в холодильник. Сказочно вкусно!.Солить уже на мангале.приятного аппетита
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбочка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 15, 2012 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите плиззззз..... рецепты маринадов шашлыка из индюшиной грудки.Пожалуйста.
Venessa  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2012 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЫБОЧКАпосмотри в этой теме,я делала из куриного филе инд подойдет тоже
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10017&postdays=0&postorder=asc&start=105

Mamka ,несу отчет,спасибо за шашлыки
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=325&postdays=0&postorder=asc&start=210
Нам понравились.

6b21f4ac.jpeg
6b21f4ac.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 2244 раз(а)

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2012 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thumbup.gif smile.gif thumbup.gif smile.gif happy.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2013 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вариант шашлыка,когда из дома выбраться ну никак ,а вкусненького хочется!!!Как обычно в мужских рецептах очень интересная технология,чем собственно и зацепило! happy.gif
Сегодня вечером попробовала и скажу,что пожалуй это наиболее приближенный к уличному шашлычку вариант!
В ссылке на источник еще вкусные соус и лук,я не готовила. smile.gif

Шашлык в духовке: не хуже, чем на углях

Важно только четко соблюсти условия, о которых я сообщу ниже, - и всё получится. За дело?

Итак, первое условие - это разумеется мясо. Лучше всего для нашего квартирного шашлыка подходит баранина или молодая свинина. Но сойдет и телятина, чего бы я не сказал о говядине. Но это дело вкуса и умения выбирать соответствующие части туши. Разумеется, как для любого "нормального" шашлыка мясо должно быть не то что парнЫм, но хорошо созревшим. Что касается частей туши, откуда это мясо предпочтительнее срезать, скажу так: лучшая баранья мякоть - на задке (ляжке), причем в верхней части. То же самое касается и свинины. А вот с телятины лучше брать вырезку (та, что внутри туши, под реберно-позвоночной частью) или мякоть с костреца (верхняя часть задка).

Второе важное условие - наличие небольшого кусочка курдючного или свежего свиного сала. "Небольшого" - это значит, что кусочек по весу должен быть, конечно, поменьше веса мякоти.

Третье условие: мясо, перед тем как нарезать, нужно обязательно очистить от пленок, жил, сухожилий. Саму же мякоть нарезаем небольшими кусочками, не более грецкого ореха, стараясь, чтобы кусочки были примерно одинаковыми по величине. Еще мельче следует нарезать сало. Его (по количеству кусочков) должно быть примерно столько же, сколько и мяса.

Нарезанное мясо и сало помещаем в просторную миску и натираем в миску репчатый лук из расчета: одна луковица на полкило мяса.

Как только натерли лук, приступаем к маринованию мяса, как для обычных шашлыков. То есть, слегка солим и перчим красным перцем, добавляем щепоть молотой зиры и щепоть молотых семян кориандра, пару щепоток куркумы, чуть взбрызгиваем мясо уксусом, дабы придать шашлыку специфический аромат, и выжимаем лимон. Можно, а иногда и нужно (когда речь идёт о каком попало "уксусе" из соседнего ларька) обойтись только лимоном.

Затем мясо хорошенько перемешиваем, миску закрываем крышкой и оставляем мариноваться минимум на час, начав тем временем разогревать духовку.

Теперь - очередь за шашлыком. Замаринованное мясо лучше всего нанизывать на бамбуковые шпажки для якитори, поскольку шампуры вряд ли войдут в духовку.

Четвертое важное условие: кусочек мяса при нанизывании на шпажку, должен чередоваться с кусочком сала, причем, заканчивать нанизывание нужно будет обязательно кусочком сала. Очень плотно нанизывать кусочки не стОит.

Запекать шашлыки мы будем на решетке. Но прежде чем выложить их на решетку, подготовим соответствующим образом противень, которому надлежит находиться непосредственно под решеткой. Для этого скрепляем пару полотнищ фольги, устилаем ею противень и произвольно укладываем на фольгу несколько кусочков тонко нарезанного сала. Это - пятое важное условие.

Теперь можно на противень уложить решетку, выложить на нее шашлыки так, чтобы они не соприкасались и задвинуть всю эту "конструкцию" в духовку, которая должна быть разогрета до 250 градусов.

А теперь, друзья мои, внимание! По мере жарки, с шашлыков на фольгу начнет капать сначала сок, затем вытапливаться сало. Верх шашлыков начнет интенсивно запекаться, тогда как низ, из-за отражающих особенностей фольги, от этого интенсивного запекания будет несколько отставать. Постепенно растекающееся по фольге сало, которое мы ранее уложили на нее тонкими кусочками, будет сдерживать "преждевременное" дымление капающего с шашлыков жира. Это-то нам и нужно, ибо, как только верх зазолотится, мы разок перевернем шашлыки поджаристой стороной вниз и будем ждать момента, когда, наконец, сало на фольге даст дымок. Произойдет это достаточно быстро. Как только сало даст дымок, и решетку с шашлыками, и противень с фольгой нужно будет вынуть из духовки.

Готовые шашлыки можно выложить на блюдо, обильно засыпанное подготовленным луком. Прочие овощи и зелень каждый добавляет уже на свое усмотрение. Ну и не стОит забывать о собственноручно приготовленном соусе.

Несколько полезных рекомендаций - с учётом того, что духовки бывают разными. В электрических плитах, духовки которых оборудованы нижними и верхними тенами, противень лучше располагать на среднем уровне духовки и на заключительном этапе жарки желательно включить конвектор для быстрого зарумянивания мяса. В газовых духовках противень следует поставить на самый верх. Некоторые газовые духовки оборудованы электрическим грилем, который включается при отключении газа. В этом случае противень лучше поставить пониже, а на заключительном этапе переставить ненадолго под гриль. Также желательно, независимо от того, какая духовка, минут через 10 после начала жарки поставить ненадолго (на 5-7 минут) на дно духовки ковш с горячей водой!
Источник

шашлык в духовке.jpg
шашлык в духовке.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2411 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 21, 2013 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделится 2 новыми грузинскими маринадами , опробовала - чудо и есче одним патентом , опробованным давеча:
1)Замочить мясо по Сониному-Лениному патенту( 1 л.воды 2 стол.л. крупной соли + специи , травы и чуть растительного масла)- у меня стояло сутки.

(Хочу заметить , что замачиванием в соляном растворе пользуюсь регулярно , но для шашлыков мясо НИКОГДА не замачивала - на поверку оказалось необыкновенно хорошо)
Таких вкусных шашлыков есче не было - ето мое собьективное мнение и мение всех окружаюсчих - тает во рту.

Маринады :
1. на 1 кг мяса свинки 2-3 крупные луковицы+ 4-5 зубчиков чеснока и немного чили( факультативно) - измельчить в блендере до пюре , втереть в мясо , залить красным вином , перец - постоять 2 часа

2. Тоже самое , но вместо вина прослоить кружками лимонов , которые отжать на мясо.
ФФФФсе ! и без уксуса. smile.gif

Последний раз редактировалось: Mamka (Сб Июн 15, 2013 0:10 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2013 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ооооочень вкусные ребрышки от Джулии! Делала, как написано, потомила 20 минут, потом в духовку - прелесть sigh.gif Даже привереда-муж оценил высоко!
Мои рецепты

ребрышки.jpg
ребрышки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1538 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2013 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс...
Мои рецепты
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2013 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие ребрышки sigh.gif как не оценить..нужно быть уже совсем вредным)))
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2013 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! тут мы "впереди планеты всей!" Младший вчера во вред! из вредности весь день ел кашу, противную, несладкую абсолютно, малосоленую, но вот... из упрямства, вечером только признался, что больше так не будет. На папу очень похож. Так что мне тут... работы! чтобы пришлось по вкусу laugh.gif Оля, очень их рекомендую, правда вкусно!
Мои рецепты
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашлык готовлю в майонезе, выше писали примерно такой рецепт.
Открыла для себя, что если к большому количеству лука кольцами добавить еще и немало нарезанного меленько - мясо будет значительно вкуснее за счет выделяемого луком большого количества сока (можно этот мелкий лук еще и помять немножко)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой муж всегда весь лук в блендере мелко рубит
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже лук в блендере...Все равно колечки с шампуров падают и горят. А так мясо очень сочное получается! smile.gif Я пристрастилась в гранатовом соке мариновать, всегда удачно выходит.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мы в гранатовом соке)) давно уже))
лук, черный перец, соль и сок.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо! за совет с блендером - большое спасибо! сама не догадалась. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Добавить в закладки

Перейти: