Авторизация
Загрузка...
Картофель
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seledka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtuchka писал(а):
Seledka, а бекон сырокопченый?
... happy.gif

ага... это дело вкуса и фантазии:))
Annet  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

Картошка "Объеденье"

Картофель порезать кубиками, посолить, добавить воды, чтобы только покрывала картошку и довести до кипения (варить 3-5минут), слить на дуршлаг. Глубокую сковороду смазать сливочным маслом. Выложить слой картошки, сверху смазать сметаной, а затем потереть сверху сыр и поставить в духовку.

Картофельный пирог три в одном

Приготовить 3 начинки
1- отварить любые грибы, порезать меленько и обжарить с луком.
2- мелко порубить отваренные яйца, смешать с зеленым луком, добавить растопленное сливочное масло и перемешать.
3- обжарить до готовности мясной фарш.

Теперь отваренный картофель размять в пюре, вбить 2-3 яйца, добавить слив. масло и немного муки (беру на глаз ровно столько, чтобы замесить картофельное тесто).

На протвень выложить большую часть теста. Затем сверху выложить поочередно приготовленные три вида начинок. Сверху прикрыть остальным картофельным тестом. Смазать маслом и выпекать в духовке.
Annet  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 19:10     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

Картофельные лепешки с котлетками и ароматной сырной корочкой.

Сформовать лепешки из сырого тертого картофеля, обжарить в масле.
Размочить булочку.
Лук порубить и пассеровать в масле. Вымесить с мясным фаршем, булочкой, яйцом, солью, черным перцем и слепить котлетки. Обжарить их в масле.
Нагреть духовку до 220град. Лепешки выложить на смазанный протвень, сверху разложить котлетки, помидоры, огурцы (нарезанные ломтиками). Засыпать сыром. Запекать 6-8 минут. Украсить тимьяном.
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 21, 2003 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ И ЧЕСНОКОМ

На 3-4 человек:
650-700 г картошки
1/2 БОЛЬШОЙ головки чеснока
1/2 чашки оливкового масла extra virgin
3/4 ст.л. соли
1/4 чашки молока
1/8 ст.л. мускатного ореха
1/8 ст.л. свежесмолотого черного перца

1. Разогреть духовку до 200-210 С.
2. Разделить пол-головки чсенока на отдельные зубчины, удалить лишнюю шелуху, но - важно exclaim.gif - оставить самый последний слой шелухи на самих чесночинах неповрежденным. Плотно завернуть зубчики в фольгу и печь в духовке 30 минут, или пока не станут мягкими. Как сготовятся, развернуть фольгу, дать чесноку слегка остыть, очистить шкурку и раздавить его вилкой в однородную массу.
3. Пока чеснок печется, очистить картошку и нарезать крупными кубиками. Положить в большую кастрюлю, залить холодной подсоленной водой, так чтобы она покрывала картошку на 5 см и варить анм едленном огне 20 минут. ГЛАВНОЕ - НЕ ПЕРЕВАРИТЬ КАРТОШКУ, ИНАЧЕ ОНА СТАНЕТ КЛЕЙКОЙ И НЕВКУСНОЙ exclaim.gif Готовую картошку слить и раздавить ступкой. Добавиьт к пюре мякость чеснока, примерно 3/4 от пол-чашки оливкового масла, соль, мускатный орех и перец и взбить миксером. Когда будет подавать пюре, побрызгать сверху оставшимся оливковым маслом. Одним словом, чеснокоеды всех стран, соединяйтесь! :smilecolros:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа, спасибо. Вспомнила, в детстве бабушка такими штучками картошку делала. Только, похоже они забылись и потерялись, к глубокому моему сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт который давал Илья Лазерсон на Кулинаре. Идея мне понравилась. Оригинально. Только небольшое добавление от меня. Картофельные оладушки надо делать тоненькими, хорошо пропечеными. У меня они получились достаточно толстыми и (впрочем как Илья и советовал)... нонсенс!... после дальнейшего запекания в духовке появился, непонятно откуда, привкус сырой картошки. Вот. smile.gif
Итак даю дословный рецепт.

Концепция такая может быть. Натри картошку на крупной терке,немного отожми сок, посоли поперчи и выложи на нагретую с раст. маслом сковороду блинчики толщиной сантиметр-полтора, подровняй их, чтобы были более менее круглые. Диаметр - по усмотрению, это будет гарнир, так что от едоков зависит, в среднем сантиметров 10. Обжарь их несильно с обеих сторон. Затем возьми фольгу, сложи ее фрагменты так, чтобы получились полоски (их столько, сколько картофельных галет у тебя, именно так называют то, что из картошки приготовлено). Высота полоски примерно 5 см, а длина ее должна быть чуть более длины окружности галет. Положи галеты на смазанный маслом лист, обвернии вокруг каждой бордюр. К этому времени у тебя уже должны быть обжарены, опять же слегка, ломтики куриного филе и отдельно шинкованный лук с зирой. Когда лук готов - он должен быть золотистым - добавь в него панировочных сухарей. Из сухих сливок, сливочного масла и муки сделай немного бешамеля, дай туда пару капель коньяку. Теперь собирай конструкцию - на галету ломтики филе, поверх бешамель и на бешамель приклей луково-сухарную смесь. Поверх сбрызни растопленным слив. маслом и в духовку. Такая штука хороша и для празничного вечера (ночи) - это все можно собрать днем и оставить прямо в холодной духовке. Затем в нужное время включить духовку и запечь. Я бы подавал все вместе с фольгой, так занятнее.

img084.jpg
img084.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7075 раз(а)

Зю  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 27, 2003 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню откуда рецепт - но нам очень понравилось.
Натираем картошку на терке, режем копченую колбаску кубиками, картофель - моем, солим, перчим. Затем все смешиваем. И на сковородку в виде блинчиков. Вот только проблемы возникают с переворачиванием sarcasm.gif Нужно это делать при помощи второй сковороды (противня).
Объеденье poketoungeb.gif На тарелочку еще огурчик свежий порезать, зелени всякой сверху посыпать - и можно есть smile.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2003 16:06     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КНЕДЛИКИ ПОД МЯСНЫМ СОУСОМ

На кнедлики:
1 кг картофеля
1,5 ст муки
2 желтка
по щепотке белого перца и майорана
4 ст.л. тертого пармезана
2 ст.л. слив.масла

На соус:
1 кг помидоров
1 луковица
1 шт. черешкого сельдерея
1 морковь
1/2 зубчика чеснока
4 ст.л. оливкового масла
250 г мясного фарша
125 мл мясного бульона
1/2 ч.л. соли
по щепотке белого перца и сухого орегано (ригана)

- Картофель очистить, разрезать на половинки, сварить в подсоленной воде. Воду слить, картофель размять. Смешать с мукой, желтками, перцем и майораном.
- Сделать из теста небольшие шарики и сварить их в подсоленной воде.
- Духовку разогреть до 200С. Кнедликам дать стечь, положить их в смазанную маслом форму...посыпать сыром...выложить кусочками масла...и поставить минут на 10 в духовку.
- Помидоры освободить от кожицы (в оригинальном рецепте - и от семян)...порезать кубиками. Лук нарезать тожу кубиками, сельдерей и морковь - пластинками, чеснок - растереть.
- Разогреть оливковое масло и минут 5 пожарить в нем овощи с чесноком...добавить мясной фарш...залить бульоном...и на медленном огне поварить соус минут 40.
- В заключение приправить соус пряностями и перцем.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Кнедлики
Кнедлики

Файл был скачан или просмотрен 8920 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2003 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография умопомрачительно аппетитна smile.gif Здорово smile.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2003 20:49     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

ФАРШИРОВАННЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ

500 г картофеля
1 ч.л. соли
1 луковица
1 яйцо вкрутую
400 г вареного филе курицы (или любой птицы)
1 ч.л. изюма
1 ст.л. слив масла
1 ч.л. нарубленной зелени петрушки
1/2 ч.л. сухого тимьяна
1 ст.л. мясного бульона
1 желток
2-3 ст.л. кукурузной муки
~1/2 л раст масла - для жаренья

Картофель отварить в подсоленной воде.
Лук, яйцо и мясо мелко порезать.
На разогретом сливочном масле пожарить лук до прозрачности, добавить петрушку, тимьян и мясной бульон и при непрерывном помешивании все вместе пожарить. Добавить рубленные яйца, изюм и мясо, снять с плиты и остудить.
Картофель размять + желток...размешать и остудить.
Попудренными мукой руками сделать из мясного фарша шарики с грецкий орех и облепим их картофельным пюре. (Я делаю иначе: на ладоне делаю картофельную лепешку, на середину - фарш, и слепляю шарики.)
Картофельные крокеты обвалять в кукурузной муке и со всех сторон подрумянить их в горячем масле.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Файл был скачан или просмотрен 7007 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2003 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о , хорошо темка вылезла, я вот сюда свою картофельную запеканочку брошу( нa фото слева в клеточку smile.gif ): картофель отварить в мундире до полуготовности, очистить и нарезать кружочками, уложить на протвень( на дно чуть оливкового масла) чешуей, посолить , поперчить , грибы нарезать и на каждый картофельный кружочек уложить грибчик, сыр смешать с майонезом, можно чеснок и залить картошку, запечь до готовности, когда готово украсить полосками красного печеного перца и маслинкой в каждую клеточку. smile.gif
Маргааа, чево не отзываешься на пикник?АУУУУ poketoungeb.gif

dscn0606.jpg
dscn0606.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6731 раз(а)

Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2003 6:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka, здорово-то как!!! Я рецептик выписала, потому как готовлюсь к приезду свекрови, которая больше всего уважает запеканки и картошку. Прямо то что надо.

Поделюсь своим дежурным блюдом - не только картошка правда.

Супербыстрый дежурный ужин.
Почистить и порезать очень тонкими кружками картошку , посолить и поперчить, и побрызгать маслом (или немного сливочного потереть - я оливковое предпочитаю) - уложить в смазанную маслом форму, поверх выложить овощи, которые есть под рукой - я обычно цуккини кружками и зеленую фасольку, и пару головок чеснока почищенного, но не порезанного для запаха кидаю, ну конечно грибочки подойдут (я пробовала и зеленый горошек кидать (цвет меняет на бледный, но все равно ничего, и кукурузу, но лучше всего по-моему цуккини и грибы, если есть), наверх - либо филе рыбки либо куриные грудки - ну их лучше замариновать или просто хорошенько посолить-поперчить и специями посыпать любимыми, и наверх - слой помидорок. Они сок дадут, и никакой больше майонез на нужен. Накрыть фольгой - и на этом этапе приготовление ужина можно приостановить - что я и делаю обычно, прямо в холодильник, а за час до ужина - в духовку, готовится около 40 минут, в конце открыть и посыпать сыром (можно и без этого, просто открыть и побрызгать маслом (кстати, не представляю себе жизни без моего разбрызгивателя масла, такая прелесть, рекомендую).
Легий и здоровый ужин "в одной кастрюле". А если еще травок свежих добавить - то такой аромат!!!
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2003 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marga,огромное спасибо за рецепты картофельные.Я вообще обожаю всякие шарики из картошки.В скором времени изображу.Доложуся...ой и мастерица ты.Рецепты выдаёшь на УРА!!!

Mamka,Ella у меня почему-то картошка не хочет печься кружочками.Уж как я её...а она какая-то твёрдая,вредная выходит.Не хочет ничем пропитываться(специями всякими)и выходит безвкусная. huh.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2003 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, даже и не знаю - у меня все всегда получается - картошечка получается поджаренная снизу, пропеченная внутри. Может в духовке дело?? Или в картошке?? smile.gif Я заметила, вообще-то, что картошка в разных странах разная, правда-правда!!!
Секретов у меня никих вроде нет - я ломтики делаю ОЧЕНЬ тонкие, специи вообще-то особо никакие, кроме соли-перца и иногда тмина свежего (или розмарина), и всегда закрываю фольгой на время. Температура около 210 гр. Но вообще я ломтиками запекаю картошку только в том варианте, который я тут дала - т.е. сверху много всего, и обязательно помидоры, они сок дают. Но для верности я бы тогда в микроволновке запекала сначала несколько минут с водичкой.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, значица так : довари картоплю почти до готовности( , но чтоб была намного твердоватая, и поставь в духовку запекаться, если корочка уже появится, а кaртошка есче будет твердоватая, накрой протвень фольгой и забудь о ней, родимой, есче мин на 20 для гарантии, happy.gif все будет нормально. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Добавить в закладки

Перейти: