Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 21:48 Заголовок сообщения:
|
|
|
На здоровье! Мне очень приятно,что мои переводы находят почитателей.  _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 11:25 Заголовок сообщения:
|
|
|
Пай с персиками и миндалем
для теста:
1+2/3 стакана муки (200 гр)
1/2 стакана сахарной пудры(60гр)
щепотка соли
100 гр холодного сл.масла-порезать кубиками
1 желток
2 ст.л. холодной воды
для начинки:
100 гр молотого миндаля
2 ст.л. муки
1 пакетик ванильного сахара
90 гр слив. масла комнатной температуры
1/2 стак. сахара
1/2 ч.л. миндальной эссенции
1 яйцо+ белок яйца (остался от приготовления теста)
1 ст.л. лимонного сока
1 банка консервированных персиков(800 гр) разрезанных на половинки (в банке обычно 9 половинок в сиропе)
2-3 ст.л. миндаля, нарезанного "лепестками" для украшения
форма для пая диаметром 26 см
температура выпечки- 180*
Приготовление:
1. все сухие продукты для теста поместить в чашу фудпроцессора и смешать в крошку , добавить желток и ложку воды, если после 2-3 "пульсов"есть необходимость, добавить ещё 1 ст.л. воды, шар теста обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на час.
2. аккуратно раскатать тесто и перенести в форму для пая , дно формы предварительно смазать маслом. Подровнять края, наколоть вилкой и отправить в морозильник на 15 мин.
3.отправить в духовку на 15 мин. до лёгкого зарумянивания, выбрать и дать 10 мин. "отдохнуть"
4.за это время готовим начинку:
миндаль, муку, сахар. ванильный сахар смешиваем в фудпроцессоре
5.вводим сл.масло и миндальную эссенцию, перемешиваем, добавляем яйцо и белок, сок, опять перемешиваем в однородную массу и намазываем на подпечённую форму ("корзиночку" из теста)
6.половинки персиков выбираем из сиропа и выкладываем на бумажное полотенце. Каждую половинку аккуратно разрезаем на 7 пластинок , но не разбираем. С помощью ножа и лопатки аккуратно переносим каждую разрезанную половинку на пай и укладываем на миндальную массу- одну в центре и 8 по кругу, посыпаем лепестками миндаля для украшения.
7. Отправляем в духовку ещё на 35-40 мин. до уплотнения начинки и зарумянивания миндаля.
рецепт в книге Данит Саломон "Выпечка, которую я полюбила"
Вкусно, ароматно, интересно готовить - понравился всем без исключения !
P.S. вместо миндальной эссенции и лимонного сока брала 2 ст.л. сиропа в котором были половинки персиков.
В тесте разрыхлителя нет,это не ошибка!
Сахарную пудру в тесте на сахар не заменять - песочное тесто на сахарной пудре гораздо нежнее! _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
пай с персиками и миндалем

Файл был скачан или просмотрен 7113 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 12:33 Заголовок сообщения:
|
|
|
Рулет школад-мокка
(который сводит с ума)
люблю рулеты , сладкие , несладкие, мясные, овощные....
этот рецепт, по-моему, просто идеален: простой в приготовлении, без муки и очень-очень вкусный
для шоколадного слоя:
5 яиц комнатной температуры разделить на желтки и белки
1/2 стакана сахара(100 гр)
2 пакетика ванильного сахара
1/4 стакана какао
2 ст.л. корнфлора (кукурузного крахмала)-20 гр
для крема:
1 упаковка сливок-250 мл 32-38%
2 ч.л. растворимого кофе
1/2 стакана сахара-200 гр
для ганаша:
125 мл сливок
120 гр горького шоколада
Приготовление:
1.разогреваем духовку до 170 *
покрываем противень бумагой для выпечки и слегка смазываем маслом и посыпаем немного какао
2.взбиваем белки, добавляя постепенно сахар до устойчивой пены
3.растираем желтки с ванильным сахаром, просеиваем сверху крахмал и какао и растираем в однородную массу
4.аккуратно перемешиваем белки и желтково-крахмальную массу и выливаем тесто на противень, выпекаем 15 мин.
5.готовим ещё один лист пекарской бумаги: раскладываем его на рабочей поверхности (на столе) и присыпаем какао, готовый корж вместе с бумагой на которой он пёкся переворачиваем на лист посыпаный какао (если нужно, края коржа предварительно слегка "освобождаем "ножом), накрываем толстым кухонным полотенцем и оставляем остывать.
6.взбиваем сливки для крема с кофе и с сахаром и отправляем в холодильник
7. готовим ганаш:разогреваем в микроволновке сливки с разломанным на кубики шоколадом и перемешиваем в гладкую однородную массу
8.освобождаем корж от бумаги на которой он выпекался, смазываем кремом сворачиваем рулетом и заливаем ганашем со всех сторон. Лучше это делать на бумаге для выпечки, так тарелка или поднос для подачи на стол останутся чистыми.
9.перед подачей храним в холодильнике(а летом и в морозильнике)
10 нарезаем как мусс, ножом, смоченным в горячей воде.
рецепт от Карин Горен из книги "Если бы у бабушки был миксер"
За качество фото извиняюсь - сделано в суматохе  _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
рулет шоколад-мокка

Файл был скачан или просмотрен 6952 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
PaDocTb Кулинар-кудесник

 Зарегистрирован: 06.04.2007 Сообщения: 912 Откуда: Россия
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 13:05 Заголовок сообщения:
|
|
|
*Светочка*, и пай и рулет потрясающе аппетитные и красивые.
Рецепты утащила, спасибо  _________________ Марина.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
чайнаяложка Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 13797 Откуда: Урал
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Аленка Ник Шеф-повар

 Зарегистрирован: 13.06.2009 Сообщения: 2053 Откуда: Ломоносово
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 14:08 Заголовок сообщения:
|
|
|
Оля, какая красота  _________________ Наши праздники
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Элёвочка Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

 Зарегистрирован: 03.12.2005 Сообщения: 52270 Откуда: Украина-Киев, Israel-Eli
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 16:14 Заголовок сообщения:
|
|
|
Ой, Света,тебе уже давно пора открывать собственную тему, будешь не менее популярна, чем твоя тёзка Mishelle, в последнее ремя только твои рецепты в каталог вношу!  _________________ *Лилия*
__________________________________
МОЙ КИЕВ, Из дальних странствий возвратясь
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пт Dec 06, 2013 19:51 Заголовок сообщения:
|
|
|
Лиль,я же своё не придумываю, я только перевожу то, что сама пробую.
Мне очень хочется, чтобы рецепты израильских авторов понравились всем.
Так что "невиноватая я", спасибо Карин Горен, Данит Саломон, Рут Оливер, Бени Сайда, Исраэлю Аарони ....
Марина - РаДоСть, спасибо за добрые слова. Персиковый пай дети назвали одним из самых вкусных, из того что я пекла. А пекла я довольно много.Но обычно это "ещё что-то" шоколадное, творожное , ещё печенье, ещё кексик...а этот им показался другим, надеюсь, что вам понравится.А рулет хорош даже для начинающих -готовится легко и производит впечатление.
Оля-чайнаяложка, фото - хоть на обложку журнала! _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Сб Dec 07, 2013 13:20 Заголовок сообщения:
|
|
|
Есть рецепты, которые как верно подметила Оля-чайнаяложка, с "до боли знакомым вкусом", но но все они немножко разные , да и набор продуктов дома не всегда позволяет приготовить что-то "как готовила раньше", поэтому привожу рецепт шоколадной колбаски .Горький шоколад вместо какао и у вас уже новый вариант известного с детства десерта!
250 гр простого печенья (для израильтян - петибер, для жителей постсоветского пространства -"Мария")
3/4 стакана молока -180 мл
3 ст.л. сахара(40 гр)
100гр слив. масла нарезать кубиками
200 гр горького шоколада- разломать
сахарная пудра для покрытия
1 .измельчить печенье в крошку
2. масло, сахар, молоко. шоколад разогреть в кастрюльке не доводя до кипения, постоянно помешивая на маленьком огне, чтобы то полного растворения сахара и шоколада.
3.добавить молотое печенье , перемешать и отправить в холодильник.
4. мокрыми руками или с помощью пищевой плёнки и линейки сформировать колбаску , обвалять в сахарной пудре, хранить в морозильнике или в холодильнике.
Вы хотите знать , что значит с помощью пищевой плёнки и линейки сделать колбаску?
Нужно выложить шоколадную массу вдоль по центру листа бумаги для выпечки или плотной плёнки, или просто разрезать большой пакет, придать массе продолговатую форму, накрыть массу сверху свободной половиной листа и подпирая линейкой вытягивать потихоньку нижнюю часть на себя, придерживая верхнюю часть линейкой. Шоколадная масса внутри будет при этом принимать форму аккуратной "колбаски".
Рецепт из книги "Если бы у бабушки был миксер"от Карин Горен _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
сладкая колбаска

Файл был скачан или просмотрен 6562 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пн Dec 09, 2013 0:04 Заголовок сообщения:
|
|
|
В Иерусалиме есть организация , которая собирает выпечку у людей , для которых кулинария - хобби. Потом всё собранное раздают всякий раз другой группе - женщинам-жертвам насилия, ветеранам войны, выжившим в Катастрофе... На этой неделе выпечка предназначалась группе пожилых людей, поэтому задание было приготовить что-то без крема, порционное, с уменьшенным количеством сахара. Наш с дочкой выбор пал на
Маффины "Здоровье"
3 яйца
3/4 стакана коричневого сахара
1/3 стакана мёда или силана(финиковый мёд)-80 мл
1 ч.л. корицы
2 ч.л. ванильной эссенции
100 мл растительного масла без запаха
3/4 стакана (190 мл) сливок
2 стакана муки с разрыхлителем
1 стакан гранолы (овсянки)
7 фиников (у меня был всего 1 финик, поэтому добавила ещё 6 шт. кураги )
Взбить миксером яйца с сахаром и мёдом в светлую пышную массу, добавить масло и сливки и взбивать ещё 1 минуту, потом ввести муку, гранолу, корицу, ваниль и мелко нарезанные сухофрукты и перемешать вручную. Выкладывать тесто в формочки для маффинов, заполняя их на 3/4 объёма.
Выпекать 25 мин. при 180*.
Получается 15 маффинов в формочках диаметром 4 см.
Сытно, вкусно, здорОво!
Если нет муки с разрыхлителем , можно на это кол-во муки добавить 2 ч.л. пекарского порошка.
рецепт от Бени Сайда. _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
к отправке готовы

Файл был скачан или просмотрен 6199 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пн Dec 16, 2013 12:55 Заголовок сообщения:
|
|
|
Кихалэх - печенье к чаю
очень простое печенье которое готовится без миксера или фудпроцессора. Можно готовить вместе с детьми, тесто пластичное и лёгкое в работе.
на 1 кг печенья -
4 яйца ,
3/4 стакана сахара,
2 пакетика ванильного сахара,
3/4 стакана растительного масла без запаха (180 мл)
4 стакана муки (560 гр),
1 пакетик разрыхлителя (10 гр пекарского порошка).
Замесить тесто, раскатать на присыпанной мукой доске в пласт толщиной 5 мм, вырезать формочкой фигурки, присыпать сахаром, выпекать на листе, покрытом бумагой для выпечки
15 мин. при 180*.
Можно добавить в тесто щепотку корицы.
Печенье малосладкое.
от Карин Горен _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
печенье к чаю

Файл был скачан или просмотрен 5823 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Вс Dec 22, 2013 0:48 Заголовок сообщения:
|
|
|
Печенье с корицей
простое , вкусное и ароматное печенье - мягкое внутри, хрустящее снаружи
для теста:
200 гр мягкого масла
1+1/2 стакана сахара (300 гр)
2 ч.л. ванильной эссенции
2 яйца
3 стакана муки(420 гр)
2.ч.л. корицы
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. разрыхлителя (пекарского порошка)
1/4 стак. молока (60 мл)
в миксере взбиваем масло с сахаром до кремового состояния
добавляем ванильную эссенцию и яйца по одному, продолжая взбивать, добавляем муку, соль, разрыхлитель, корицу, потом вводим молоко и замешиваем мягкое , немного липкое тесто.
Делаем шарики величиной с фалафель или при помощи ложки для мороженого набираем равное кол-во теста, или мокрыми руками делаем шарики и выкладываем в тарелку , где смешаны 1/4 стак. сахара (50 гр)+1 ч.л. корицы, слегка встряхиваем и выкладываем на противень , выстланный пекарской бумагой. Выпекаем 10-12 минут при 180*.Печенье должно лишь слегка подняться и зарумяниться и при остывании оно ещё затвердеет и станет хрустящим снаружи и останется мягким внутри.
из книги Карин Горен "Если бы у бабушки был миксер"
P.S.
1.сахар уменьшала на 1/3 , нам было достаточно сладко.
2.корицу в тесто для первого раза уменьшила до 1 ч.л., но можно смело оставить 2 ч.л. , как по рецепту.
3.тесто мне показалось слишком "липким" и я его отправила на 15 мин. в хол-к, , потом делала руками шарики. По рецепту из этого кол-ва теста должно получиться 25 больших печений. У меня получилось 38, достаточно больших и сытных.
Всем понравилось , надеюсь, понравится и вам. _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
коричное печенье

Файл был скачан или просмотрен 5426 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Пн Dec 23, 2013 10:59 Заголовок сообщения:
|
|
|
У каждого народа свои ленивые вареники, ньоки, кнедлики....
У нас тоже есть подобный рецепт .
"Творожные шарики"
250 гр творога
1 взбитое яйцо
2 ст.л. манки
2 ст.л. муки
1 ч.л. сахара
щепотка соли
смешать все продукты и отправить на час в хол-к, сформировать шарики и сварить в кипящей подсоленной воде минут 15, пока шарики не затвердеют и не всплывут, посыпать сахаром с корицей и подавать горячими.
А теперь варианты:
можно в каждый шарик "спрятать" изюминку, сушёную клюкву, кусочек чернослива или кураги.
Можно подавать на завтрак или на ужин просто с йогуртом или со сметаной .
Можно сделать крем патисьер или заварной или сварить соус на ягодной основе и подавать как десерт .
10 минут работы и масса комплиментов!
Из книги Шулы Модан "Из тетради моих рецептов" _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
творожные шарики

Файл был скачан или просмотрен 5224 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
pypcik Золушка
 Зарегистрирован: 01.09.2009 Сообщения: 9919 Откуда: Israel
|
Добавлено: Ср Dec 25, 2013 2:12 Заголовок сообщения:
|
|
|
Света, а в шарики гвина левана подойдет? _________________ Марина.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
*Светочка* Гурман

 Зарегистрирован: 25.01.2004 Сообщения: 4120 Откуда: Израиль
|
Добавлено: Ср Dec 25, 2013 7:39 Заголовок сообщения:
|
|
|
Нужен обычный творог из русского магазина или "гвина тув-таам" или "кнан", т.е. не "ски". _________________ Больше всего похвал получишь за то блюдо,
на приготовление которого затратишь меньше
сил...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|