Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, отличный хлебушек! Разлом такой аппетитный, настоящего хлеба, стащить бы корочку smile.gif
Ирин, а ты с цельнозерновой его не пробовала печь? Что то не могу ржаную найти последнее время sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка!Я за тобой не успеваю! shocked.gif Хлебушек один другого лучше,мамадарагая....А сколько еще впереди,представляю! smile.gif
Форма-рисунок у хлеба волшебный,фактурный такой! smile.gif

У Оли-ложки еще и с тмином!Люблю такой! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цельнозерновой деревенский хлеб.

Хочу похвастаться - первый мой в жизни хлеб!! И сразу получился!

Смотрела, смотрела на вас, тоже захотелось. Хлебопечки у меня нет. Опыта тоже. Зато был пакет цельнозерновой муки и полпачки дрожжей свежих в холодильнике. Нашла простейший рецепт в интернете, на кукинге есть похожий, Здоровье называется.

" Ингредиенты для "Цельнозерновой деревенский хлеб":

- Мука пшеничная (100% цельнозерновая ) - 400 г
- Мука овсяная (100% цельнозерновая) - 100 г
- Соль 2 ч. л.
- Сахар коричневый - 1 ч. л.
- Дрожжи (быстрорастворимые) - 2 ч. л.
- Вода (теплая) - 400 мл
- Отруби - (щепотка, для посыпки, по желанию)

- Включите духовку на 80 градусов.

- При помощи крупного сита несколько раз просейте муку, держа сито высоко над чашей. Это необходимо, чтобы обогатить муку кислородом, это совет Делии Смит, из книги которой я и заимствовала этот рецепт.
В течение 10 минут прогрейте муку в духовке. Выключите духовку.

- В миске смешайте сухие ингредиенты. Перемешайте. В центре сделайте углубление и влейте теплую воду.

- Замесите тесто. Затем придайте тесту овальную форму и заверните кончики теста к центру.

Выложите тесто в прямоугольную форму. Накройте влажным полотенцем или пленкой, оставляя свободное место для подъема буханки. Поставьте в теплое место. Дайте увеличиться в размере в два раза в течение часа. Разогрейте духовку до 190 градусов. Присыпьте верхушку мукой или отрубями.

Выпекайте хлеб в течение 40 минут, затем извлеките из формы и выпекайте 10 минут без формы для более хрустящей корочки. Остудите на решетке. "

В принципе, я так и делала, только к воде добавила картофельный отвар и хлеб расстаивался в духовке в миске час, потом переложила тесто в кексовую форму, постояло оно еще полчаса, я посыпала отрубями и выпекала при 190 35 минут. Корочка хрустящая получилась, внутри мягко все!
Ешь и чувствуешь - ПОЛЕЗНО happy.gif

Самое главное - брала только цельнозерновую пшеничную муку, без овсяной. Дрожжи живые 25-30 г.

источник

016.jpg
016.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2205 раз(а)

020.jpg
020.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2196 раз(а)

Последний раз редактировалось: ВИЗАВИ (Чт Фев 13, 2014 18:20 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вспомнился анекдот о том, как новый русский слyчайно попав на исполнение Первого Концерта Чайковского, был совершенно потрясен, прорвался к исполнителю и расстроганно сказал:-Петр Ильич, классно, а для первого концерта-так и ваще. laugh.gif Для первого xлеба-просто шeдеврально, Визави, тоже что ли испечь sigh.gif ( давненько не брал я в руки шашек laugh.gif ). Молодец exclaim.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Ср Фев 12, 2014 23:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно получился sigh.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой хлебушек! Кажется, даже запах чувствуется!!! Вот это дебют! sigh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Прекрасная happy.gif happy.gif happy.gif

Лена, Оля, Наташа - спасибо девчонки! Я в глубоком культурном шоке smile.gif

Хлеб теперь покупать не буду (пока энтузиазм на подъеме happy.gif )
В планах - закваску вырастить smile.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, красивый разрез у хлебушка! Аж запах чувствую happy.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ, а говорила, что ты не хлебопек... wink1.gif happy.gif Молодец, красавец-хлебушек! А теперь пророчество: лиха беда начало, рецептов мноооого... wink1.gif laugh.gif poketoungeb.gif

Оля-neolga, с цельнозерновой мукой я не пробовала тот рецепт, но, пожалуй, стоит. У меня сейчас новый эксперимент: стоит французский "Шамбор" на ржаной закваске. Завтра отчитаюсь в другой теме.

Девочки, спасибо за комплименты! Мне очень приятно. smile.gif

Мариша, с разрезами я сейчас экспериментирую, очень очень увлеклась. :)Именно эта фактурность и нравится. И хлеба уже практически не осталось: один был подарен, второй дожевываем. Снова пеку.
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Ира, мерси smile.gif

Ира, два вопроса - в какой теме хлеб ты выставишь, почему не в этой?

А как этот хлеб хранить самодельный. Просто в натуре smile.gif , в холодильнике? У нас невысокая скорость поглощения smile.gif

Как ты пекла этот последний хлеб, без формы? А расстаивается тоже без формы?

Это я сегодня начиталась информации, голова кругом
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ, хлеб, если получится, будет в теме Вкусный домашний хлеб на закваске.

Хлеб я заворачиваю в 2 полотенца, льняное и велюровое хб, но в холодильник не убираю, съедается очень быстро. Знаю, что и в холодильнике хранят, и замораживают.

Последний хлеб расстаивала на противине, на силиконовом коврике. Мне так удобнее, посвольку не всегда получается перенести аккуратно.

Я хлеб уже давно не покупаю. Сначала только в хлебопечке пекла, а потом "подсадили" меня на ручную работу wink1.gif, но этот хлеб однозначно вкуснее. В хлебопечке я пеку при отсутствии времени, программирую, или тесто замешиваю, когда требуется долгий и трудоемкий замес.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2014 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, я в отличие от Иры xлеб замораживаю wink1.gif(завернутым в пишевую пленку или пакет) , потом перед употреблением просто держу несколько часов при комнатной температуре-он как новенький poketoungeb.gif , если не ошибаюсь , об етом способе узнала от Иланы, у которой, собственно, и xлеб печь училась sigh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2014 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, Лена, я вот мысли ваши прям прочитала.

Часть подарила уже, часть порезала кусочками и заморозила поштучно. Вот буду брать ломтик хлеба из морозилки и размораживать с вечера! smile.gif ( три кусочка заморозила)

А часть завернула в два льняных полотенца. Лежит. Утром проверю степень свежести.
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2014 5:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня домашний до 4 дней может лежать, только вкуснее становится. Первые два дня в полотенце на столе, потом в пакетике полиэтиленовом в холодильнике.
Вкуснее становится, видимо, от того, что разные виды муки и добавок взаимодействуют во влажном хлебе, дозревают.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2014 7:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хлеб режу на несколько частей. Одну в холодильник, остальные в морозилку. Когда надо достаю и либо ночь просто в холодильнике лежит и постепенно оттаивает, либо, если надо быстро, в микроволновку на две-три минуты.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.
Страница 92 из 100

Добавить в закладки

Перейти: