Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2014 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб с оливками
вкусный хлебушек

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2014 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, фантастически красивый хлеб sigh.gif sigh.gif !!Видно, что мякиш нежнейший ,а корочка румяная
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2014 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ,шикарный хлебушек!!!!!!!!!
Знаеш ,я хочу отметить -ты очень хорошо скрывалась ,а ты такая кулинарно-творческая личность
Приятно видеть твои отчеты и рецепты нравятся ,даже если не пользуюсь ими ,но получаю большое удовольствие от твоих отчетом,от фото. smile.gif
Молодец!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2014 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно, засмущали blush.gif я хлеб то благодаря Саше начала печь. И очень рада тому , что научилась. Сейчас покупной хлеб вообще не хочется есть.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2014 0:21     Заголовок сообщения: Цацики с черемшой Ответить с цитатой

Когда-то я уже писала, что с соусом-закуской цацики я могу есть почти всю несладкую пищу - настолько это блюдо гармонично дополняет своим вкусом другие съедобные элементы застолья и хорошо нейтрализует жиры. Не знаю, насколько новый вариант закуски из журнала "VIVA!" соответствует своему греческому названию, но то, что я открыла для себя потрясающую замену чесноку в этом блюде - остается фактом.

Блюдо можно подать с любым хлебом, несмотря на то, что по рецепту оно уже посыпано обжаренными в масле крутонами из цельнозерновой муки. Замечу без преувеличения, что эта закуска идеально подходит к ещё одному блюду из черемши, а именно к Тортийе с запеченной паприкой. Приготовив этот тандем, вы получите возможность насладиться вкуснейшим полноценным ужином, насыщенным витаминами и другими полезными веществами для нашего организма.

Рецепт прост, а результат - отменен. Рекомендую попробовать и оценить по достоинству.

Цацики с черемшой

Продукты:

Огурец большой салатный 1 шт.
Соль по вкусу
Черемша 1 пучок 100 г
Йогурт греческий 10% 150 г
Уксус из белого вина 1 ч. ложка
Оливковое масло 3 ст. ложки
Черный перец молотый
Хлеб для тостов из цельнозерновой муки 4 ломтика
Паприка красная 100 г
Зеленый лук 2 шт.
Сыр фета 50 г

Приготовление:

Огурец помыть, не очищая от кожуры, натереть на крупной терке. Немного посолить и дать постоять 10 минут. Выложить огурцы в сито, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Черемшу помыть, обсушить полотенцем или в салатнице-центрифуге, нарезать тонкими полосками и смешать с отжатой огуречной массой.

Смешать йогурт с уксусом и 1 ст. ложкой оливкового масла, добавить огурцы и черемшу, перемешать. Хлеб для тостов нарезать мелкими кубиками и обжарить на оставшемся масле до светло золотистого цвета.

Паприку также нарезать мелкими кубиками. Зеленый лук мелко порубить, как зеленую, так и белую его части. Сервировать цацики, посыпав зеленым луком, обжаренными крутонами и кубиками паприки, покрошив сверху сыр фета.
По желанию соус можно приправить свежемолотым черным перцем.

Приятного аппетита!

Главный вопрос - чем заменить черемшу в ее отсутствие? Ответ - побегами зеленого чеснока, если вы являетесь счастливым обладателем оного. Уксус можно смело менять на лимонный сок, слегка увеличив количество последнего. Другие ингредиенты попрошу оставить без изменений, дабы почувствовать всю насыщенную прелесть закуски.

Источник
Журнал "VIVA!" 3/2008

Последний раз редактировалось: Iden (Сб Янв 24, 2015 23:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2014 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень смешно вышло с этой закуской...мы с мужем нашли одну симпатичную таверну, кушанья там были приготовлены с душой, рыба sigh.gif, а это блюдо муж высмотрел на столе у других обедающих, оно было порционное...в таком горшочке с невысокими бортиками. Было страшно любопытно, что это за такое? в общем, однажды он заказал...примерно так - уважаемый, принесите мне это...ну, это...да-да, запеченное в форме poketoungeb.gif самое интересное, что официант понял happy.gif и принес...эта оказалась запеченная фета в томатном соусе. Вообще-то ничего особенного, но мужу блюдо так понравилось...он аж мурчал и велел мне дома непременно такое делать.
Я погоревала-погоревала...да в интернете чего только не найдешь, оказалось, что это очень популярная в Греции закуска - буюрди. Однако, в той таверне, приготовлена она была несколько иначе.
Обычный рецепт очень прост -

фета (гр 100)
пара помидор
паприка
травки - орегано, перец...
оливковое масло

помидорки порезать кругляшами тоненько, паприку тоже тоненькими кольцами, фету - ломтиками, и все это слоями уложить в порционную формочку, поливая оливковым маслом, и поставить запекаться в разогретую до 200 гр. духовку минут на 15-20.
А в "нашей таверне" вся эта благодать была залита кроме того соусом, официант выдал секрет - неаполитанским.
Собственно, неаполитанский соус готовится просто - из свежих помидор, обжаривается лук с чесноком, добавляются помидоры и томатная паста - и минут 30 вся эта масса уваривается до состояния густого соуса...конечно, хорошо добавить в эту смесь еще и смесь греческих травок - у меня она как раз есть, свежая, дочь тока что с Крита привезла...
Я не поленилась, соус сварила...да, в упрощенном варианте, без соуса, в запеканку тоже можно добавить лучок, только тогда нужно увеличить время запекания...
а вот примерно так это выглядит (у меня, правда, в одной большой форме, не так красиво blush.gif)

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2016 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сувлаки:

Ингредиенты:на одну порцию
филе индейки- 200 грамм
винный уксус- 2 ст.л.
соль- смесь перцев по вкусу
масло оливковое- 1 ст.л.
огурец- 1/2 шт.
йогурт белый- 2 ст.л.
соль-сахар по вкусу
орегано, укроп по вкусу
перец болгарский- 1/2 шт.
кабачок- 70 грамм
картофель- 1 шт.
помидор- 1/2 шт.
майоран, базилик, паприка
масло оливковое для овощей- 4 ст.л.
Приготовление:
Нарезать на небольшие кусочки филе индейки.
Посолить- приправить по вкусу.
Полить винным уксусом, маслом.
Размешать и оставить мариноваться.
Картофель очистить, отварить в подсоленой воде.
Помидор, отварной картофель порезать дольками.
Перец порезать на сегменты, кабачок- кружочками.
Овощи полить маслом, посолить, посыпать специями.
Филе индейки насадить на шпажки.
Выложить овощи и индейку на шпажках на противнь или форму для запекания.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180С 20-25 минут.
Соус: огурец натереть на крупной терке, добавить в огурец йогурт.
Посолить- посахарить, добавить орегано, укроп по вкусу.
Размешать, подать соус к готовым овощам и шалычкам.
Приятного аппетита!!!
Примечание: рецепт этого блюда далёк от классического, но всё же просто и вкусно!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2016 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, очень аппетитные овощи у тебя!!!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2016 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роскошный, ароматный, мягкий и пушистый Хлеб с оливками
Мои рецепты

хлеб с оливками.jpg
хлеб с оливками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3508 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2016 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашуль, как же у тебя всегда чудесно хлеб выходит! sigh.gif Залюбовалась! Даже рецепт скопировала, а вдруг решусь... Люблю хлеб с оливками. smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2016 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо! Этот хлеб сжимаешь и он пружинит sigh.gif
Пекла я при 210 ок. 25 мин. Я помню тогда в ФМ всем он понравился
Мои рецепты
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2016 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторила подсмотренный по ТВ рецепт фаршированных перцев и помидор по-гречески. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на нашем дорогом КУ есть все( как обычно cool1.gif ) , поэтому излагать рецепт не буду, дам ссылку на тот, что давала Zannushka. У меня вариант без изюма, орешков, крошек и феты. Расскажу как готовила: помидоры и перец очистила, помидорную мякоть сохранила. В сковородке обжарила лук и чеснок, туда отправила помидорную мякоть, затем длиннозерный рис и стакан воды, немного кетчупа с чили для остроты и яркости. Когда рис дошел до полуготовности, в сковородку отправила зелень петрушки, базилика и мяты, соль и перец. Полученным фаршем начинила овощи, закрыла крышечками, в форму подлила немного воды и отправила в духовку.Запекалось полчаса под фольгой, а затем еще минут сорок без фольги. Получилось очень вкусно! Муж не догадался, что это без мяса приготовлено))).

фаршированные помидоры по-гречески.jpg
фаршированные помидоры по-гречески.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3106 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2017 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческий цуреки - очень вкусная пасхальная булочка happy.gif
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 9:21     Заголовок сообщения: ХЛЕБ С МАСЛИНАМИ КАЛАМАТА Ответить с цитатой

ХЛЕБ С МАСЛИНАМИ КАЛАМАТА
Недавняя наша трёхдневная зима и 20 см снега до сих пор ощутимы хотя бы в том, что магазинные полки с хлебом как то опустели - пока что продают долгоиграющий из запасов, а с разнообразием перебои laugh.gif
Пришлось тряхнуть списком хотелок и изобразить этот хлеб poketoungeb.gif
Тут есть замечательный хлеб с оливками от Карри, да ещё и среди восхитившихся им - мои извечные кулинарные соблазнительницы Оля и Саша и их замечательные отчеты об этом хлебе.
Этот рецепт я нашла, ткнув в англоязычный интернет и найдя фанатов греческой кухни, супругов по именам Кентон и Джейн. Ссылка ниже , а рецепт пусть будет, ведь на Кукинге как в Греции - все есть wink1.gif Чашки в инструкции американские мерные, и температура духовки в фаренгейтах

Порции 6-8
Ингредиенты
4 чашки хлебной муки плюс немного для подпыления
1 ст л дрожжей (примерно 7 г )
Половина ч л чесночного порошка
Пол ч л морской соли
2 ст л греческого мёда
3 ст л ОМ и ещё чуть для смазывания
1 ч л розмарина
Полторы чашки тёплой воды
3/4 чашки маслин Каламата нарезанные (я и зеленые брала вместе)

Инструкция
Если дрожжи не требуют подмешивания в муку в сухом виде, разведите их с 3 ст л тёплой воды. Отставьте в сторону, чтобы дрожжи проснулись, минут на 10.

Смешайте в большой миске муку, дрожжи, чесночный порошок, морскую соль, мёд, ОМ, розмарин и воду. Хорошенько перемешайте.
На подпыленной мукой поверхности замесите эластичное тесто - на это уйдёт минут 10. Если слишком жидковато, досыпьте муки. вообще соотношение 4:1, но на всякий случай после третьей чашки муки и с ней осторожно, и воду лейте осторожно и остановитесь, если думаете, что уже достаточно.
Смажьте миску и тесто лёгким слоем ОМ. Положите тесто в миску и накройте. Дайте ему подойти и удвоиться в размере - часа два.
Разогрейте духовку до 400 по Фаренгейту.
Когда тесто поднимется. Выложите из миски на стол и помесите, сначала расплющите и потом придайте форму шара, при этом нарезанные оливки положите в центр и потом месите это тесто, чтобы оливки равномернее распределились - сделайте две булки из этого теста. Если при добавлении оливок тесто станет мокрее, добавьте муки - только сильно не увлекайтесь.
Положите булки на бумагу для выпечки, слегка смажьте ОМ.
В духовку на 25-30 минут или пока не зарумянится. Вытащить и остудить на решётке.

Очень вкусно есть с ОМ, настоянном на орегано.

Источник: англоязычный интернет, супружеский сайт американцев Кентона и Джейн, живущих в Греции и любящих её кухню, Оливки и Лимоны.

6a33cc49-dfda-41e5-93af-3a1dbc5922a6.jpeg
6a33cc49-dfda-41e5-93af-3a1dbc5922a6.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1469 раз(а)

e96a77d6-3a7b-43d3-9fa1-f0acdb77028f.jpeg
e96a77d6-3a7b-43d3-9fa1-f0acdb77028f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1488 раз(а)

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Пт Окт 19, 2018 10:09 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2018 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, красивый хлеб получился sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.
Страница 79 из 81

Добавить в закладки

Перейти: