Авторизация
Загрузка...
Чахохбили
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2009 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, и я со спасибами за чахохбили от Jagga wink1.gif От себя, мужа и 6 человек гостей cool1.gif Про аутентичность говорить даже не стоит - как сказал вчера один знакомый шеф-повар "самый точный рецепт не поможет, если повар без сердца готовит" smile.gif А этот рецепт так душевно написан! innocent.gif И все комментарии так вовремя были - и про курочек непохлебкинских и про овощи, которым сочности не хватает.... и про казан... Я пока готовила, всю дорогу то кивала, то хмыкала, то восклицала, то аж пританцовывала blush2.gif И вообще рецепт солнечный и вкусный... Да что говорить, я в результате так вдохновилась, что за 3 часа как электро-веник еще кучу новых рецептов опробовала и гостей созвала - и все ушли довольные smile.gif

Мой и еще много других отчетов в ФМ-102

СПАСИБО!!! 4u.gif 4u.gif 4u.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элеонора1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2009 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чахохбили - это песня моего сердца!
Самое любимое и простое, и самое летнее блюдо!
Помидоров я, конечно, на одну курочку бацаю минимум 1 кг, потому что в чахохбили главное - соус! и курица им пропитывается, и такой аромат от трав! Лука тоже много не бывает!
Никаких баклажанов и перцев! Это уже другое волшебное блюдо!
И готовлю обязательно в старой красной утятнице чугунной, правда, выглядит она как новая, потому что только чахохбили в ней и готовлю.
С летом у меня ассоциируется потому, что летом помидоры живые, солнечные, а не тепличные! И трава с грядки, пахучая! Невзирая на наличие свежих трав, все равно кладу чайную ложечку, нет, скорее кофейную, хмели-сунели!
А мама моя с удовольствием ест горячее чахохбили, но на следующий день категорически отказывается его разогревать и достает себе кусок курицы вместе с куском соуса, т.к. он превращается в такое нежнейшее желе. Особенно здорово в жару, когда хочется есть, но при этом и не хочется! Съешь такую прелесть и наступает прохлада!
А картинка мне очень понравилась! Прямо сказочная картинка! Буду завтра готовить! Спасибо, что напомнили, а то у меня лето заполошное, почти ничего не готовлю! blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irine jan  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвольте предложить наш домашний рецепт. Берем репчатый лук, отварную курицу, помидоры, зелень, яйцо. Лук обжариваем в растительном масле, добавляем меко нарезанные кусочки куринного мяса, тоже обжариваем, затем добавляем порезанные кусочками помидоры.Закрываем крышкой и тушим. Сок, выделившийся из помидор, не должен выкипеть. Далее мелко порубленную зелень кладем(укроп, кинза), чергный перец молотый, соль. Тушим еще минутку и добавляем яйцо. И сразу снимаем с огня, чтобы не получилась яичница, а напротив, получился нежный соус.
Согласна с предыдущим автором: помидоров много в чахохбили не бывает. А вот яйцо идет из расчета 1 штука на 3-4 порции готового кушанья.
dida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветик кулинарным кудесницам!
прочитала темку и не могла не написать. один грузин дал такой рецепт:
Чахохбили
Среднюю жирную (желательно) курицу режем на порционные куски. Тушим мин 10-15 мин при низком огне в закрытой кастрюле в масле вместе с тремя нашинкованными луковицами. Помешиваем часто.
Тем временем, 4 хорошо спелые помидоры ошпариваем кипятком, оставляем под водой 5 мин, скимаем кожицу и режем помидоры мелко.
Добавляем в кастрюлю, перемешиваем, доводим до кипегия и тушим на среднем огне 10 мин, часто помешивая.
Вливаем 1стакан воды (желательно кипящей) и варим до готовности курицы.
2 пучка петрушки, по 1 пучку сельдерея и укропа и 3 пучка киндзы , жгучего перца - по вкусу, крошем мелко и толчем в ступке вместе 2 ч.л. соли и 3-мя зубчиками чеснока.
Заправляем, доводим до кипения, но не кипятим. Оставляем чахохбили под крышкой 10 мин.
Вот и все, приятного аппетита!
я готовила - вкусно! и как уже заметили - главное соус!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2014 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чахобили я планировала приготовить впервые пять лет назад для грузинского ужина,список продуктов был составлен и продиктован мужу,однако в тот день мы с ним отправились не на рынок,а в роддом за нашим младшеньким.)))Ну и вот как-то с тех пор я к теме не возвращалась,а как же зря!!!
За основу я взяла рецепт одного из моих любимых российских поваров-Ильи Лазерсона,мои изменения очень незначительные:добавила острый перец и хмели-сунели.Блюдо ароматнейшее и вкуснейшее.Рис в качестве гарнира идеален.И...похоже я начинаю спокойно относиться к кинзе в горячих блюдах.

ЧАХОБИЛИ ПО МОТИВАМ ИЛЬИ ЛАЗЕРСОНА

Ингредиенты

курица 1,5-2кг
базилик 1 небольшой пучок
лук репчатый 1 крупная головка
чеснок 4 зубчика
помидоры в собственном соку 400 г банка
аджика абхазская
кинза 1 небольшой пучок
1 чайная ложка хмели-сунели
1 острый чили-перец маленький
вода примерно 150-200мл
Приготовление
Курицу разрезаем на крупные кусочки.Лук очищаем и нарезаем средней соломкой. Обжариваем в глубокой сковородке с небольшим количеством растительного масла до золотистости, добавляем немного воды и опять жарим до золотистости ,так повторяем три раза.(лук превращается во вкуснейший соус).После третей обжарки выкладываем поверх лука кусочки курицы кожей вниз,обжариваем ,перемешивая до румяности цыпленка(сильно зажаривать не следует).
Помидоры измельчаем в блендере и выкладываем в сковородку к курице. Солим, добавляем аджику, хмели-сунели,острый перчик,немного сахара и тушим на маленьком огне под крышкой примерно 30-40 минут.Выключаем огонь.Осторожно,чтобы не повредить,удаляем острый перчик.(можно добавить его тому,кто любит поострее!!!) .Чеснок, базилик и кинзу мелко нарезаем. Выкладываем в сковородку с курицей, накрываем крышкой,даем настояться.
Рис выкладываем на тарелку, сверху кладем курицу и поливаем соусом.
Приятного аппетита!

чахобили.jpg
чахобили.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1959 раз(а)

Последний раз редактировалось: Муравейка (Пн Июн 09, 2014 14:39 ), всего редактировалось 1 раз
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2014 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, ты так красиво написала!
Обязательно сделаю чахохбили по этому рецепту! poketoungeb.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2014 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ!!!Уверена,не разочаруетесь!!!Еще рекомендую глянуть программу "Обед безбрачия" с выпуском "Чахобили"(на видеохостинге есть).Там Илья прекрасно все показывает и рассказывет!Он очень хороший учитель.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2014 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, большое спасибо за чахохбили - это было так вкусно, что я опомнилась, когда тарелко опустели; сделала фотку того, что осталось в чугунке. Ели с рисом, как ты и посоветовала.

chahohbili.jpg
chahohbili.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1618 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2014 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata,такая тарелка лучшее подтверждение,что блюдо понравилось!!!Спасибо,что доверились рецепту.
p/s:а программку глянули? blush.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2014 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала чахохбили по рецепту Светы-Муравейки.
Вкуснятина обалденная.
Кинзы не было свежей, поэтому добавила ткемали по рецепту Иден. Абхазская аджика своя, домашняя. Брала не целую курицу, а 6 крупных бедрышек.
Вкусно было и сразу, и на второй день sigh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2014 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В программку заглянула одним глазом; не было времени.
Обязательно посмотрю по-настоящему!
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2014 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница ,Лена,у меня кстати тоже в тот раз только бедрышки были.Рада,что вы вкусно поужинали. smile.gif А на второй день вообще вкуснее!!! sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: