Авторизация
Загрузка...
Британская - Ирландская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какие интересные крышечки ты им сделала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, я еще мало постаралась, laugh.gif можно фантазировать sigh.gif
Инна, я добавила рецепт корзиночек!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, прелестные корзиночки!

Аня, а ты можешь сформулировать отличия французской, итальянской, израильской, американской кухни от других? Есть блюда знаковые - та же пицца у итальянцев. Есть экзотические блюда африканской кухни, с применением овощей и фруктов, не растущих в Европе. Но даже в этих странах пекут бисквиты, жарят мясо, варят каши. Есть, конечно, какие-то ограничения - в узбекской и любой изначально мусульманской кухне (как и в израильской) не будет блюд из свинины. Но если полистаешь темы национальных кухонь, везде найдешь "общечеловеческие" рецепты, которые есть у всех - но и у конкретных народов они присутствуют. Оля еще на первой странице писала, например, о сильной картофельной ноте в ирландской кухне. Мне кажется, что я ответила на твой вопрос.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gveret  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2015 20:59     Заголовок сообщения: Сладкий дневник от Рейчел Аллен Ответить с цитатой

Брауни свекольный

У неё все формы меньше моих,поэтому
он не высокий.Хотя и у неё не высокий.
А в разрезе он такой

Свекла совсем не чувствуется и получился
он,как говорит Рейчел ,шоколадный-шоколадный.
Рецепт :
- 275 гр свеклы,
- 250 гр мгкого масла(я взяла 200гр),
- 250 гр растопленного на паровой бане
черного шоколада (я брала 150 гр),
- 300 гр сахарной пудры (я брала 200 гр сахара),
- 3 яйца,
- 75 гр просеяной муки,
- 50 гр просеянного порошка какао,
- 0,5 чайной ложки разрыхлителя,
- 0,5 чайной ложки соли.
Немного сахарной пудры для посыпки.
Приготовление .
1. Свеклу вымыть ,положить в холодную воду
и варить 30 минут или 1 час (зависит от размера),
Когда свекла будет готова,кожура должна
сходить под пальцами.Можно чистить руками
в перчатках.
Свеклу в блендере перемолоть в пюре .
3. 250 гр мягкого масла лопаткой взбить с
сахаром в крем.
По одному добавлять яйца и перемешивать
после каждого до однородности.
4. Добавить пюре свеклы,перемешать.
Получается очень красивая смесь.Только
мой блендер не перекручивает свеклу в пюре,
а в маленькие кусочки .Лучше бы я её натерла
на тонкой тёрке.
5. На водяной бане растапливаем шоколад,у меня
60%, переливаем в масло со свеклой,хорошо
выпешиваем.
6. Теперь просеять муку с порошком какао и
пекарским порошком,чтоб не было комков.
Хорошо перемешиваем до однородности.
7. Квадратную форму для брауни смазать по
бокам маслом,но дно бумагу. Вылить тесто.
8 Духовку нагреть до 180 гр .Печь 30-50 минут.
До сухой спички.Охладить совсем в форме.
Перевернуть на доску ,снять бумагу и ещё
раз перевернуть на блюдо.Посыпать сахарной
пудрой.
Из программы "Сладкий дневник"
от Рейчел Аллен в "телекафе".

-----------------------------
Мой муж терпеть не может свеклу и я ему
не сказала,что брауни со свеклой.
Пирог очень сочный и вкусный.

7471672_m.jpg
7471672_m.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3779 раз(а)

Последний раз редактировалось: Gveret (Чт Июн 27, 2019 0:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знала, что это будет вкусно. Я давно на них смотрела. И вот. Решила приготовить завтрак воскресный для нас с дочкой с блюдами из англо-ирландской кухни. Стилизовать не получилось.. От этого стиля только еда. А оформление, увы и ах хромает у меня. Словом был такой завтрак с нотками местного колорита.
Я готовила Боксти Classik Boxty От neolga

Сам рецепт очень простой, если вы любите драники, то и боксти будут вам по душе.
Подавала я их с красной рыбкой семужного посола и икрой.

А к чаю я напекла Сконы от миссис Нансиот Baba Nata
их до этого не раз готовила. Вкусно. Мы их любим. Был только крупный изюм , я его и положила.

Фотки опять только с телефона.

Завтрак получился очень уютным. Вкусным. А главное трудозатраты минимальны. Тесто на сконы я нагло собрала вечером в субботу. Утром в воскресенье я только все раскатала и поставила выпекаться. А боксти с рыбой и икрой. Умопомрачительно вкусно.
[url=http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1952549#1952549]]

Сконы
Сконы

Файл был скачан или просмотрен 3746 раз(а)

Вид нашего утреннего стола
Вид нашего утреннего стола

Файл был скачан или просмотрен 4043 раз(а)

Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще

чашечка горячего чая и вкусный завтрак
чашечка горячего чая и вкусный завтрак

Файл был скачан или просмотрен 4092 раз(а)

Боксти и красная рыбка и икорка
Боксти и красная рыбка и икорка

Файл был скачан или просмотрен 4138 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, что ж ты делаешь, такие фото на ночь! И как теперь спать laugh.gif
Боксти, икорка, да ещё и сконы sigh.gif
Рада, что боксти понравились и вы так вкусно позавтракали!
Аня, интересный кекс!
Пекла похожий, вкусно было.
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я не виновата, что мы живем в разных часовых поясах. У нас утро. И я наконец-то смогла выставить фото.
А как мы довольны. И все такое сытное вкусненькое. И необычное. У нас сейчас шибко не разбежишься в плане продуктов. Вернее останавливают цены. Вот я и ищу новые вкусные рецепты.
Так что спасибо вам огромное. Все так хорошо подружилось с нашими продуктами. laugh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 4:34     Заголовок сообщения: Колканнон - Colcannon Ответить с цитатой

У нас не так богато, как у Neolinochka, скромненько у нас, по-простому. laugh.gif

Вы по какому критерию кулинарные книги себе в магазине выбираете, покупаете? Мне, прежде всего, надо бегло ее пролистать, если хотя бы 3 рецепта из книги понравились, значит, она моя, надо брать. Дома, конечно же, читаю книгу тщательно и сразу делаю заметки-закладки, какие бы блюда хотелось затем приготовить. При близком знакомстве случаются и проколы с выбором книг, иногда происходит наоборот - нахожу интересные идеи или полезные советы, ещё пару-тройку приглянувшихся мне рецептов, которые ждут своего часа икс. Кстати, цена книги - не показатель ее для меня ценности в плане кулинарной пригодности. Поэтому не люблю, когда мне кулинарные книги дарят, боюсь человека обидеть тем, что не всегда есть желание по ним готовить. Бывают и попадания, но редко, т. к. чаще всего дарят дорогие красивые, тяжелые альбомы и тома, содержащие хорошие, но ненужные именно мне рецепты. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что с другой точки зрения богатство оформления именно таких книг создает хорошее настроение, как в картинной галерее получаешь от них эстетическое удовольствие. Значит и они нам тоже порой необходимы и важны.

Книгу "Kartoffelgerichte", в которой собраны картофельные блюда со всего света, также покупала себе сама. На ее титульной обложке расположен автограф и фотография самого Эккарта Витцигманна, "шеф-повара столетия" по мнению ресторанного гида Gault Millau, как рекомендация, как залог вкусной и успешной кухни. Простое, схематичное изложение, конкретные советы, приемлимые снимки, удобный формат и твердый переплет. Порадовало и первое приготовленное блюдо из этой книги Киббех из картофеля.
С удовольствием приготовила по ней и нижеследующее традиционное блюдо ирландской кухни. Колканнон - блюдо простое во всех смыслах, но, тем не менее, весьма достойное, самобытное и вкусное.

К сочетанию картофель плюс капуста с детства отношусь более чем положительно, нравится мне этот вкусовой диптих. Помню, папа часто готовил жаркое с овощами. Аромат плывет.... Помнешь в тарелке пропитанную всеми соками картошечку, с капустой перемешаешь, ложечку сметаны сверху, горсточку резаного укропа и все это великолепие с говядиной жарено-тушенной мягонькой, нежной вместе. Вкусно! Словами не предать...

Так вот, возвращаясь от своих воспоминаний-ассоциаций к приготовленному блюду. Википедия на нескольких языках спешит поделиться с нами начальной информацией о нем. За более полной, подробной характеристикой советую обратиться к книгам по Ирландской кулинарии.

Колканнон (ирл. Cаl ceannann, что означает - "белокочанная капуста", англ. Colcannon) - традиционное ирландское и западно-шотландское блюдо, которое готовится из картофельного пюре и кудрявой или белокочанной капусты, с добавлением соли, перца, молока, сливочного масла, зеленого лука или порея. Существует огромное количество рецептов колканнона, обычно подаётся, как гарнир к варёной ветчине, жареной грудинке, сосискам. Из-за своей дешевизны и доступности продуктов раньше это блюдо готовили круглый год, теперь, можно сказать, что это сезонное блюдо, которое готовят, как правило, осенью в сезон урожая капусты.

Мне же это блюдо чем-то отдаленно напомнило папино жаркое, некоторым сочетанием продуктов и тем, наверное, что сервировали мы его в качестве гарнира к жареному мясу. На фотографии я для красоты слегка припорошила колканнон кубиками вареной ветчины, так что и как самостоятельное блюдо его вполне себе можно подавать.
В интернете нашла интересный вариант-фьюжн этого блюда. Где ирландский колканнон выступает в качестве начинки для мексиканских тортияс. Смотрится красиво и наверняка вкусно. Так, думаю, можно им и наши блинчики начинить, лаваш тонкий, опять же, обжарить или запечь потом. Применений много разных и интересных можно придумать.
Если же Вы являетесь строгим приверженцем традиционной подачи, не забудьте украсить колканнон благоухающим озерцом расплавленного сливочного масла.

Отключитесь от проблем, просто наслаждайтесь ароматами, гармоничным и тонким вкусом колканнон. Вскоре Вы явно почувствуете, как уходят в небытие стрессы, улучшается самочувствие и поднимается настроение. Волшебная сила здоровой народной кулинарии.
Установка дана!..

Колканнон - Colcannon

Продукты:

Белокочанная капуста мягких сортов 400 г
Молоко 3,5% 150 мл
Картофель разваривающихся сортов 400 г
Порей 1 крупный стебель
Тертый мускатный орех 1 щепотка
Сливочное масло 30 г
Соль и черный перец по вкусу

Приготовление:

Капусту мелко порубить и бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение 7-10 минут. Откинуть на дуршлаг, отставить в сторону.
В другой посуде довести до кипения молоко, немного посолить, всыпать в него нарезанный ножом на мелкие кубики чищеный картофель и порезанный полукольцами порей. Уменьшить нагрев, накрыть крышкой и варить овощи в молоке в течение 15-20 минут. Сняв с огня, приправить тертым мускатным орехом.

Размять картофель и порей в пюре, особо не усердствуя. Добавить к ним отваренную капусту и хорошо перемешать. Приправить по вкусу солью и свежемолотым черным перцем. Выложить блюдо в глубокую посуду. В центре обратной стороной ложки сделать небольшое углубление и влить в него растопленное сливочное масло. Подавать горячим, незамедлительно.

Приятного аппетита!

Количественные показатели продуктов я увеличила вдвое, по сравнению с книжным вариантом, некоторые лишь слегка изменив. Готовила из белокочанной капусты мягких сортов (это важно!), но вместо нее можно смело брать и кудрявую капусту.

Источник
Книга "Kartoffelgerichte" (Картофельные блюда), Parragon Books Ltd, Bath

Последний раз редактировалось: Iden (Ср Фев 04, 2015 22:16 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, я, конечно, в сервировке не сильна, но чайные чашки у вас с дочкой изумительные! poketoungeb.gif Боксти - вещь. конечно...с рыбкой, думаю, просто мечта! sigh.gif
Иден, как я люблю колканнон!!! sigh.gif Почему-то сто лет не делала, спасибо, что напомнила! Семья, правда, фыркает, но им просто надо кусок мяса подкинуть, тогда и капуста пойдет... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, хочу к тебе в гости! laugh.gif
Сервиз - прелесть! А про блюда и рыбку с икоркой - вообще молчу... happy.gif

Иден, спасибо, что так подробно и красочно подаешь нам новые блюда!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина, какой уютный, вкусный завтрак! sigh.gif

Иден, не знала такого блюда, чтобы картофель и капуста... хотя вот пюре с тушёной капустой люблю.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо за оценку и добрые слова в адрес колканнон. flower.gif

Лена, аналогично! Только с мясом, никак не вместо! А своим рецептом не поделишься? happy.gif

Люба, буду несказанно рада, если блюдо понравится на вкус. hi.gif

Гуля, если пюре с тушеной капустой любишь, значит, уже почти с этим блюдом знакома. Маленькие вкусовые нюансы, но очень похоже. smile.gif wink1.gif

Ольга-neolga, что скажешь за рецепт по поводу аутентичности? cool1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, откровенно говоря, я делаю давно и на глаз... blush.gif Рецепт добыла когда-то из любви к Ирландии poketoungeb.gif В первоисточнике была савойская капуста, а лук слегка прижаривался на сливочном масле. Картошка варилась не в молоке, но горячее молоко добавлялось в пюре. Вот и вся разница smile.gif Я делаю как попало - с обычной капустой, с савойской, иногда лук обжариваю, иногда кидаю вариться с картошкой, иногда варю картошку в воде и добавляю молоко, иногда - в молоке...Под настроение, короче laugh.gif Но с кукинговским разнообразием как-то уже давно не делала, надо вернуть эту штуку в меню, вкусно. Очень не рекомендую делать это блюдо диетичнее, убирая сливочное масло - без него не то! sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь , никогда такого не готовила, но заинтересовалась.

Иден, я твои рассказы "проглатываю" сначала целиком, не разжевывая laugh.gif , а потом возвращаюсь и читаю медленно, как гурман смакует каждый кусочек... sigh.gif СПАСИБО!

Lien_74 писал(а):
меню, вкусно. Очень не рекомендую делать это блюдо диетичнее, убирая сливочное масло - без него не то! sigh.gif

Эта зараза вообще король на кухне. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 42, 43, 44  След.
Страница 13 из 44

Добавить в закладки

Перейти: