Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 71, 72, 73  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2015 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП С ЯЙЦОМ.

Нужно на 4 порции:

- чечевица любая - 400г ( у меня красная персидская)
- яйца- 4 шт.
- морковь - 1шт
- лук - 1шт.
- куриный бульон - 2л
- шампиньоны - 6-8 шт
- соль, перец, перец горошком, лавровый лист, гвоздика (1шт)
- петрушка для украшения
- шкварки по желанию

Чечевицу сварить с лавровым листом, перцем, гвоздикой. морковью и луком в курином бульоне.

Отложить часть чечевицы, остальное перемолоть блендером.

Попробовать на соль.

Разбить яйца в горячий суп и подождать , пока белок схватится, а желток останется сырым.

Пожарить шампиньоны и добавить в суп. Можно поджарить и добавить шкварки. Украсить зеленью петрушки.

Источник - Гелия Делеринс, журнал "Огонек".

Комментарии.

Увидела рецепт и загорелась: такого чечевичного супа у меня в арсенале нет. Готовится за 20 минут, если есть куриный бульон. wink1.gif Репчатый лук не добавляла, не люблю вареный, вместо него положила немного пастернака и увеличила количество морковки до 2-х штук. Шампиньоны разрезала на 4 части и пожарила на оливковом масле. И шкварочек из грудинки не забыла, не оскудет рука... laugh.gif С яйцом пашот вышла засада, не густело в супе, хорошо хоть ума хватило попробовать на скромной порции в маленькой кастрюльке. Тогда перешла к плану Б и сварила пашот в микроволновке и разложила по тарелкам. Добавила грибочков, шкварочек и притрусила петрушкой.... Оооо, как нам понравилось! Желток течет, контраст текстур: нежность супа-пюре, сочность грибов и аромат и пикантность шкварок... Если вы все это любите, тогда вам срочно на кухню варить этот суп. И будет вам счастье! happy.gif

Гелии Делеринс, любимому автору, огромное спасибо за рецепт и низкий поклон за за статью "Проще яйца. О супе, который помогает пережить трудные времена" и не только... flower.gif 4u.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2015 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, как вкусно! И как вкусно ты описала текстуру - моментом захотелось попробовать!

Только собралась свой чечевичный суп выставить, но он традиционный, не то что твой. Подожду до завтра smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2015 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, как вкусно! И как вкусно ты описала текстуру - моментом захотелось попробовать!

Только собралась свой чечевичный суп выставить, но он традиционный, не то что твой. Подожду до завтра smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2015 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, очень интересный суп! Вот сразу захотелось sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы, спасибо! На мой вкус отличный суп. Или я как Дениска Кораблев, который считал, что с хреном, читай "пашот", все можно съесть, даже манную кашу.... laugh.gif
Helena262  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, выглядит аппетитно tellme.gif Никогда не варила чечевицу, надо будет попробовать.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Или я как Дениска Кораблев, который считал, что с хреном, читай "пашот", все можно съесть, даже манную кашу.... laugh.gif

thumbup.gif laugh.gif
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin Ирина, спасибо за супчик с чечевицей. Мы такое любим. Очень любим. Возьму на заметку.
[url=http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1952549#1952549]]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы, попробуйте, потом расскажите. wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принесла пару новых супчиков smile.gif
один готовила сегодня...понравился, очень душистый, остренький, согревающий...собственно, он довольно густой и в журнале он называется - картофельно-морковный айнтопф с турецким горохом
вот картинка из журнала

на 4 порции

600 г картофеля
2 среднихморковки
2 луковицы-шалотт
2 зубчика чеснок
1 острый перец
лавровы лист (1-2 шт.)
6 ст.л. ом
тмин-паприка-соль
500 мл бульона (овощного)
1 б. гороха (400 г)
1 апельсин
1 б. томатов (400 г)
кинза
6 ломтиков джабатты

1. Картофель и морковь почистить и порезать кубиками, картофель покрупнее, морковь помельче...Картофель положить в холодную воду, чтоб не потемнел...
Лук почистить и порезать полукольцами. Чеснок почистить и порезать мелко. Перец нарезать тонкими кольцами.
2. Разогреть 3 ст л масла в кастрюльке. Лук потушить на среднем огне, добавить к нему чеснок, перец и тмин. Следом добавить морковь и картофель, коротко все вместе обжарить. Посыпать паприкой, залить бульоном и добавить лаврушку.Варить на среднем огне 20 минут.
Слить жидкость с гороха и добавить в суп.
3. Хлеб раскрошить миксером. Остатки масла разогреть в сковороде и обжарить там хлебные крошки. Остудить. Добавить к хлебу тонкие полоски апельсиновой цедры и молекопорезанную кинзу.
4. Выжать сок из апельсина и вместе с томатами добавить в суп, дать прокипеть. Посолить.
Суп посыпать хлебными крошками и подавать.

У меня апельсина не оказалось, пришлось обойтись без него (хотя...думаю, будет неплохо). Вместо острого перца добавила пасту-карри. Хлебушек меленько порезала сама и хорошенько подсушила. Вместо кинзы была петрушка.
Готовила тоже немного по-другому. Обжарила лук-чеснок, сначала добавила морковь-картошку и чуть вместе обжарила, затем добавила в сковороду горох и затем томаты. Все это хорошенько приправила и чуток вместе потомила, пока помидорная жидкость слегка выпарилась.
И после всю эту красоту запустила в булькающий на соседнем кружке бульон.
Очень получился красивый и ароматный супец happy.gif

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще один супчик...собираюсь его в ближайшие дни варить happy.gif

суп из паприки с хрустиками из фарша

на 4 порции
1 луковица
3 красных паприки
5 ст.л. ом
125 мл белого вина
600 мл овощного бульона
200 мл сливок
соль-перец-тимьян, сладкая и острая паприка
250 г фарша
1 зубчик чеснока
петрушка
сухой жареный лук - 40г

1. Луковицу почистить и порезать кубиками. Удалить из паприки зерна, порезать крупными кубиками, оставить четвертушку перца для фарша.
Прижарить лук и паприку в 3 ст.л. масла, разогретых в кастрюле. Добавить порошок паприки и тимьян, залить вином и дать вину почти полностью выпариться. Влить бульон и сливки, посолить-поперчить, варить при закрытой крышке 20 минут.
2. Фарш хорошо обжарить в 2 ст.л. ом до коричневой корочки. Добавить измельченный чеснок, мелкопорезанную четвертушку паприки. Жарить все вместе пару минут. Посолить-поперчить, добавить порошок паприки.
3. Суп спюрировать миксером. Петрушку меленько порезать и вместе с сухим луком добавить к фаршу. Разлить суп по плошкам и в каждую добавить немного фарша.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, спасибо за рецепт чудесного"зимнего" супчика, нам очень понравился. Рядом повторила галету из Берри, теперь уже правильный вариант , но без фото. blush.gif happy.gif
Маленькое изменение- морковку сварила в бульоне и удалила, а в супчик добавила батат. smile.gif
В реале цвет более оранжевый blush.gif

чечевичный суп с яйцом.
чечевичный суп с яйцом.

Файл был скачан или просмотрен 4185 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, на здоровье! С бататом должно быть очень гармонично. Мне очень приятно, что ты готовишь по предложенным рецептам. happy.gif Спасибо!!! flower.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 04, 2015 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка, спасибо за вкусный супчик с грибами на курином бульоне! Давно в любимых. smile.gif

Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2015 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут такая вышла скромно из кустов...и говорю sigh.gif -я и здесь молчать не буду (с)! laugh.gif
Будучи чрезвычайно ленивой кулинаркой, ленивой садоводкой и ленивой хозяйкой, люблю варианты ленивых блюд. Быстро приготавливаемых, но тем не менее-вкусных!
Быстросуп.
Обжариваем копченую колбаску (в идеале -краковская, почему-не спрашивайте, так показывали по телевизору sigh.gif ), нарезанную мелкими кусочками, на сковородке.Добавляем в нее лук-репку мелко порезанный, тож поджариваем.Затем открываем баночку помидор в с/с, желательно без шкурки, ибо шкурку потом придется из супа вылавливать, выливаем в кастрюльку, разминаем помидоры, ибо они как правило целиком, туда же колбаску обжаренную с луком, туда же -баночку фасоли в с/с , лучше белую (жидкость слить).Если сильно густо -разбавить кипятком.Но я разбавляю домашним томатным соком.Проварить после кипения минут пять, при подаче в тарелку любая зелень -укроп, петрушка.
А также хочу рассказать про еще одно блюдо.Я так понимаю, что уже наверняка представляли варианты этого супа аутентичные, не претендую на правильность, но претендую на вкусноту smile.gif !
Пити
Рецепт моей тетки, большую часть жизни прожившей в Баку.Полагается делать в духовке в порционных горшочках(которые так и называются - пити), но рецепт адаптирован под большую семью и маленькую духовку, и отсутствие некоторых продуктов, ибо в идеале пити готовится из бараньей грудинки и запеченных каштанов......
В большую кастрюлю наливаем столько порций супа, сколько едоков и еще сверху две.Закладка продуктов на каждую порцию -пара кусочков грудинки говядины, 2 картофелины целиком очистить, 2 небольшие помидоры целиком, 1 луковка целиком, столовая ложка гороха-нут(замочить на ночь), морковь пара больших кусочков, болгарский перец половинка стручка, черный перец горошком.Варим сверху на плите на очень медленном огне порядка 3 часов, в конце бросить мелко порезанную кинзу.
Мне очень нравится!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 71, 72, 73  След.
Страница 42 из 73

Добавить в закладки

Перейти: