Авторизация
Загрузка...
Лимонное лакомство или Delizie al limone

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 17:19     Заголовок сообщения: Лимонное лакомство или Delizie al limone Ответить с цитатой

Очень летнее лимонное лакомство! poketoungeb.gif
Изначально этот десерт делался с круглыми маленькими бисквитами, которые выпекались в специальной формочке и после заполнялись кремом. После появился вариант с булочками из заварного теста, который я вам и предлагаю.

Для заварного теста

90 г муки
60 г сл.масла
150 мл воды
3 яйца
1 ч.л. сахара
1\2 ч.л.соли

для крема

300 г заварного крема
250 мл молока
3 желтка
90 г сахара
30 г муки
1 ч.л.ванильного экстракта
300 г сливок
2 ст.л.сахарной пудры
100 мл лимончелло

для украшения

взбитые сливки
лимонная цедра, тоненько порезанная жюльеном

приготовить заварное тесто (растопить масло в воде с солью и сахаром, довести до кипения, всыпать муку, снять с огня и размешать, вновь поставить на огонь и подсушить тесто в течение минуты. Снять с огня, вмешать по одному яйца), выложить его в кондитерский мешок и выдавить маленькие шарики на противень, покрытой пекарской бумагой. Долдно получиться 28-30 булочек. Выпекать изначально при 215* первые 15 минут, затем следующие 15 минут снизить температуру до 190*.
Приготовить заварной крем (взбить желтки с сахаром, добавить муку, вымесить и влить горячее молоко тонкой струйкой. Размешать и поставить на средний огонь, пока крем не загустеет, постоянно помешивая. Снять с огня, добавить ваниль и охладить).
Взбить сливки с сахарной пудрой и смешать их с остывшим кремом. Осторожно размешать , влить лимончелло и размешать ещё. Крем должен быть средней густоты.
Заложить половину его в кондитерский мешок и заполнить булочки.
На блюдо положить немного крема и размазать его по окружности предполагаемого диаметра. Выложить первый слой наполненных булочек. Каждую из них покрыть 1 ст.л.крема. Выложить второй и третий слои , перекладывая их кремом (как профитроль). Когда пирамидка готова, остатки крема разбавить молоком или лимончелло (по вкусу) и полить всю горку сверху. Украсить жюльеном из лимонной цедры и отсадить розочки из взбитых сливок.
Перед подачей подержать в холодильнике 2-3 часа.

delizie.jpg
delizie.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2486 раз(а)

~hpa0000.jpg
~hpa0000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3634 раз(а)

Последний раз редактировалось: Giulia (Пн Июл 24, 2006 1:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, что такое лимончелло? Чем его можно заменить.
По-моему, я такого продукта не встречала в наших магазинах.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, лимончелло - это лимонный ликёр. С месяц назад я давала мастер класс по его приготовлению . В любом случае его можно заменить лимонной водкой.

~hpa0001.jpg
~hpa0001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3604 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif Я сейчас умру! shocked.gif laugh.gif
Юль, вкусно-то как наверно! Я такую горку видела когда-то - всё голову ломала, что же там внутри happy.gif
...девочки, что же вы живете все так далеко huh.gif Я бы только ко всем в гости и ходила бы laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, а ты приезжай в гости! laugh.gif Я так люблю гостей!... wink1.gif ...на ужин... :o кхм... хотела сказать, люблю принимать гостей к ужину... poketoungeb.gif cool1.gif
Morkovka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкуснятинка какая! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, это опять я. Занудствую huh.gif .
Делать лимонную водку мне лень, а десерт понравился. А если я добавлю просто ложечку водки и лимонный сок, как ты думаешь, не испорчу?

И вообще, я смотрю, ты на десертах сидишь, как мы на кефире. И никак на тебе это не сказывается.

Щас умру от зависти mad_icon.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2003 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, я на десертики больше смотрю, чем употребляю! laugh.gif Сегодня вот вообще голодаю!

Что касается замены, то всегда можно найти выход. МОжно сделать как ты говоришь, лимонный сок и водку (по отдельности, только водки надо побольше, чем ложечку, в этом десерте алкоголь доолжен чувствоваться). Только я бы в таком случае при приготовлении заварного крема добавила в молоко цедру 1 лимона и настояла бы его, чтобы вкус лимоннный тоже был ярким.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: