Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в группе сопровождения следовали пара салатиков и пара закусок...

Закуска из запеченного перца
(Provence - Kueche der Provence & Suedfrankreichs)

собственно, никаких особых мудростей, все просто...
паприку разрезать пополам, очистить от семян и запечь в духовке при 250 гр, мин 15-20...пока шкурка не покоричневеет и не запузыриться...
сложить перцы в мешок, пусть они в нем полежат, остынут - и тогда они хорошо очищаются от этой самой шкурки.
Нарезать тонкими полосками и уложить красиво на большое блюдо (вот вроде все просто, я закуску эту делала уже много раз, но разложить так как на картинке - ну, никак прямо poketoungeb.gif, блюда тоже разные брала...не помогает poketoungeb.gif)
Приготовить заправку из уксуса и масла, посолить-поперчить по вкусу. Чеснок и петрушку мелко порезать. Полоски паприки полить соусом, посыпать чесноком-зеленью, дать пропитаться. Я обычно делаю закуску накануне, закрываю пленкой - и в холодильник. А, да...пропорции у меня произвольные, обычно 3-4 паприки, долька чеснока и горсть петрушки. На картинке в книжке украшено солеными анчоусами, которые предварительно вымочены в воде. Но ни я, ни мое окружение эти анчоусы не жалуем. У нас в почете другие - пряные...так что эта опция по желанию wink1.gif

а другую я придумывала сама. Летом в Таллине в качестве закуски нам была предложена малосольная красная рыба с капелькой соуса...свекольного цвета...Это было красиво-вкусно...и буквально столовая ложечка всего вместе. Подано было в большой глубокой тарелке...но для аппетита - то, что нужно. Я решила этот соус нафантазировать сама. Свеклу отварила и натерла на мелкой терке. Получилась свекольная кашица. Взбила баночку сливок, постепенно добавила свеклу, присолила, добавила столовую ложку тертого хрена со сливками - и еще вжикнула все вместе. Я подала рыбку на ломтике багета...скажу честно, на тарелке это смотрится выигрышнее. А на вкус понравилось. И нарядно очень...Кстати, свекла здесь в ресторанчиках становится популярной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чудеса - вроде бы все так просто, но так красиво и аппетитно! sigh.gif Очень! smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и теперь тортик...
думаю, что где-нибудь в недрах Кукинга имеется похожий рецепт...но я напишу свой. Я получила этот рецепт от свекрови, и печем мы его обе по одному и тому же рецепту, но...выходят у нас два разных тортика. Она печет его с содой, он получается более рыхлый, я использую разрыхлитель, коржи получаются более плотными, но после пропитки они мягкие и нежные. Я не люблю соду в выпечке - раз...и более плотные коржи мне нравятся больше smile.gif

Торт Рыжик

2 яйца
100 г маргарина
1 ст. сахара
2 ст л меда
2,5 ст муки
1-1,5 ч л соды

для крема - банка вареной сгущенки и пачка масла (250 гр)

В миске смешать яйца, маргарин, сахар и мед, поставить ее на кипящую водяную баню, помешивать...Когда масса станет однородной, всыпать в нее соду, продолжать мешать. Масса увеличится в объеме и побелеет. Когда появятся пузырьки, снять с огня, слегка остудить и вылить в подготовленную заранее муку. Замесить мягкое тесто. Охладить часик в холодильнике.
Тесто разделить на 5 равных частей. Каждую раскатать, с помощью тарелки вырезать круг, наколоть корж ножом, выпекать корж в духовке, разогретой до 180 гр...минут 5-8...корж должен стать рыженьким.
Коржи остудить, промазать каждый кремом, собрать тортик. Дать ему ночь пропитаться при комнатной температуре, потом убрать в холодное место.
Теперь мои изменения...во-первых, я беру не соду, а 1,5-2 ч л разрыхлителя, всыпаю его через ситечко и тщательно перемешиваю. Затем для коржей я беру тоже сливочное масло. Муки у меня обычно уходит больше...примерно еще один дополнительный стакан. Но тесто не должно быть упругим! И коржей, соответственно, получается больше. Я раскатываю их тоненько...из обрезков раскатываю еще корж (обычно мне хватает), а из совсем остатков пеку полосочки, разминаю их и использую для посыпки. Украшение у меня совсем простенькое - крошка...по боками и по краешку smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо! и, знаешь, почему? цветотерапия sigh.gif ...такой яркий радостный цвет у паприки...и свеколка тоже...думаю, повара потому ее и заценили smile.gif ...
в Риге я брала какое-то сложносочиненное блюдо, гарниром была предложена свекольная запеканка с копченостями...вкусно sigh.gif я тарелку всю искрутила, все пыталась угадать - как да что...даже официанта услала к повару выведать секреты...да куды там...не выпытал, отмазался какими-то общими словами. Вот мечта у меня...повторить...получится ли? satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, цветотерапия! poketoungeb.gif Мне кажется, соус свекольный должен быть очень вкусным - такое сочетание продуктов! Перчики-то я давно печеные уважаю...
Тортик хорош! Аккуратненький такой...рыженький smile.gif Я, наверное, единственная на постсоветском пространстве не пекла этот знаменитый тортик! laugh.gif И мама моя не пекла почему-то...
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какие приятные блюда!
И цвета- ты права!
Я делала недавно сморреброд, там соус свекольный очень похож на твой, хотела рецептом поделиться, но журнал куда-то подевался...надо бы найти.
Тортик хорош! Какой ровный кусочек sigh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сербский картофельный суп
я догадывалась, что он вкусный)))) так и оказалось

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, как у тебя уютно и красиво!!! sigh.gif Собраться за таким столом - одно удовольствие! happy.gif Просто смотрю и то, кажется, участвую.

Очень вкусная еда! Фотографии это замечательно подтверждают. Любуюсь и радуюсь за вас.

Сашу от всего сердца поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! flower.gif 4u.gif new_birthday.gif Пусть ее мечты сбываются! Вам, родители, прежде всего, здоровья и исполнения ваших желаний! wink1.gif

А вообще у нас с тобой много общих ниточек-дорожек, помимо Рыжика и замечательных бутербродов со свекольным соусом, чему я очень рада. happy.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, какой разрез!!!! Как ровненько красиво отрезано, и какие одинаково-ровненькие слои внутри - и тесто, и крем sigh.gif
Я очень люблю медовики, ни разу в жизни не пекла blush.gif
И перец мне понравился, люблю запеченый.
И бутербродики. Я просто обожаю красную рыбку малосольную, с чем угодно. Свеклу в последнее время уважаю все больше. smile.gif Соус необыкновенно красивого цвета. Он и в жизни был такой, как получился на фото?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанчик, ага, такой и был...свеколка так красиво окрасила сливки. А чего ты медовиков боишься? Я уже набила руку...как-то раз стряпала на весь коллектив мужу на работу...и дочери в школу стряпала (еще в России)...думаю, порции 2,5 poketoungeb.gif его, в принципе, трудно испортить...ни разу не было неприятностей. Неприятность, как ты понимаешь, одна...трудно остановиться poketoungeb.gif мне кажется, тебе вообще нечего бояться, у тебя всегда такое многообразие...и чего только у тебя нет...в общем - я в тебя безоговорочно верю happy.gif
Ириша- wub.gif flower.gif ну, конечно, и наши Игори...и наши барышни на "А" smile.gif и про другие ниточки я тоже согласна...у меня в этот раз главное было не еда...знакомили бабушку с дедушкой с Сашкиным немецким другом wink1.gif впрочем, кушали все тоже с хорошим аппетитом poketoungeb.gif НО! Рыжик с бетербродами пусть тоже остаются happy.gif
Оль, ну, правда же? и как совсем все просто smile.gif и быстро...и раз вам вкусно было, то я вообще рада happy.gif
Гулечка, если найдешь журнал - напиши про соус, ладно? у меня все же не совсем то получилось, что в ресторане...там, правда, колдовал какой-то титулованный повар wink1.gif
Лен...мне понравился...с хреном очень удачно...я думаю еще с ним поиграться. Может, закрепитель для сливок...или быстрый желатин...но чтоб чуть-чуть...чтоб масса тока чуток схватилась...и подачу поинтересней придумать smile.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 24, 2015 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, с днем рождения дочки!
И Александре поздравления с Днем Рождения!
flower.gif
Замечательные посиделки за таким вкусным столом!
Рыбка хороша, хочу! И лосось с нежным соусом - тоже хочу satisfied.gif
А Рыжик какой симпатичный получился и разрез такой ровненький sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2015 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо! flower.gif я, как ты заметила, большая любительница рыбки в любом виде smile.gif

Этот терринчик я стряпала к приезду Леночки Прекрасной smile.gif. Правда, после посиделок в Эйрброе да после ягодного тортика...да после предложенных брецелей с обацдой poketoungeb.gif сил не осталось ни на террин, ни даже на закуску из запеченного перчика poketoungeb.gif
Почему-то до сих пор рецептик остался нерассказанным, исправляюсь wink1.gif
Вообще...надо сказать, террины - вещь очень практичная и удобная. Готовятся заранее, в холодном виде очень хороши как закуска...впрочем, можно угоститься и сразу, тогда - это замечательное горячее smile.gif

Мясной террин с черносливом в коньяке...
(kochen&geniessen - 2/2015)

для террина

1 луковица
долька чеснока
1 ч л и еще немного раст масла
5 свежих сосисок для жарки (пр 550 гр)
350 г куриного филе
350 г свиного филе
60 г фисташек
соль-перец
20 ломтиков шпека для завтрака

для чернослива

1 ч л бульонного порошка
200 г чернослива
2 ст л коньяка

1. Лук и чеснок почистить, измельчить. Разогреть 1 ч л масла в сковороде, притомить лук и чеснок. Охладить. Выдавить содержимое сосисок в большую миску. Мясо порезать мелкими кусочками. Добавить в миску к сосисочному фаршу мясо, фисташки, лук и чеснок и хорошо все вымесить.
2. Форму для запекания смазать маслом. Выложить на края ломтика шпека так, чтобы они свисали наружу. Мясную массу выложить в форму, утромбовать и укрыть сверху шпеком. Выпекать в разогретой до 175 гр духовке примерно 1,5 часа.
3. Для коньячного чернослива - довести до кипения 400 мл воды и ложку бульонного порошка. Выложить чернослив и кипятить все вместе с открытой крышкой 10 мин. Постоянно помешивать. Соус должен немного увариться, загустеть. Снять с огня и добавить коньяк...
4. Террин достать из духовки, охладить минут 15-20...осторожно достать из формы и нарезать. Подавать с жареной картошкой и черносливом. Можно подавать и холодным.

Мои изменения...Вместо сосисок я взяла обычный смешанный фарш. И только куриное филе, ломтики предварительно обжарила. Добавила в фарш горстку шампиньонов smile.gif Выпекала чуть дольше, и в конце прикрыла фольгой. Скоро праздники. Надо бы попробовать с фаршем из сосисок smile.gif Чернослив не готовила...но, думаю, с ним будет нарядное праздничное блюдо happy.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2015 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, как глупо было тогда от ТАКОГО отказаться, Майечка! shocked.gif laugh.gif Слова списала, я к завтрашнему празднику собираюсь тоже террин делать на закуску, сделала бы твой, но не все составляюшие есть, но буду пробовать обязательно. sigh.gif Спасибо, моя xорошая! smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2015 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Лена!
Но понимаю, трудновато вместить всё сразу laugh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 25, 2015 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОЧУ!!!!! АААА!!! ПРОСТО КЛАСССССС!!! cool1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.
Страница 18 из 100

Добавить в закладки

Перейти: