Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2016 7:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока была дача. всегда была мечта посадить целую грядку спаржи и весной ее окучивать, чтобы те беленькие стебельки были подлиннее, да почему-то все одним кустиком "елочки" для красоты и ограничивалось. Теперь уж и посадить негде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша...я садовница-то начинающая...как она растет? эта спаржа? тока видала...длиннющие полосы, укрытые черным полиэтиленом...а эти белые смачные "палочки" - там в земле... wink1.gif а больше...не-а...не знаю...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые девушки! поздравляю вас со светлым праздником - с Пасхой!
пусть принесет она мир и покой, радость и тепло в наши дома!
мы сегодня опять вдвоем с дочерью. Всей семьей удалось только позавтракать. Но завтрак был щедрый happy.gif
Куличи я обычно не пеку...не любит мое семейство такую выпечку. А печь, а потом пристраивать...не хочется. Но мне-то самой очень хочется пасхального сладкого хлебушка. И я его нашла... happy.gif предлагаю вашему вниманию

Клубничный хлеб
(Lust auf Genuss - 5/2015)

150 мл теплого молока
кубик свежих дрожжей, 42г
щепотка соли
2пачки ванилина
200г сахара
3 желтка
100г мягкого масла
пр.520 г муки
300г клубники
2ст.л. меда
150г дробленого миндаля
60г сливок
1ч.л. лимонной цедры
корица

1. Смешать дрожжи с теплым молоком, солью, ванилином, 100г сахара, желтками и маслом. Добавить 500г муки и замесить тесто. Дать ему подойти в теплом месте минут 40.
2. Клубнику сполоснуть, порезать кубиками. Оставшийся сахар (100г), мед и миндаль карамелизировать в кастрюльке при постоянном помешивании. Добавить столовую ложку муки, 50 г сливок и клубнику, довести до кипения, приправить корицей и цедрой.
3. Тесто разделить пополам. Каждую часть раскатать прямоугольником пр. 40*30см. Распределить на каждой части половину клубничной начинки. Скатать ролики, переплести ролики между собой, перенести на лист, застеленный бумагой. Дать тесту расстояться в течение 20 мин.
4. Духовку разогреть до 180 гр. Плетенку смазать оставшимися сливками и выпекать в предварительно разогретой духовке 30 минут. Готовую плетенку припорошить сахарной пудрой.
Теперь расскажу happy.gif тесто прекрасное - пушистое, но не сухое. Правда, я использовала сухие дрожжи (пачку), тесто росло замечательно, прямо на глазах. Молочка добавила чуть больше, примерно стакан. Я всегда сначала делаю опару, жду, когда она хорошенько запузырится, а потом добавляю остальные продукты. Миску с тестом ставлю в другую емкость с теплой водой. Ванилина положила только пачку, другую пачку добавила в начинку. Вот теперь начинка...тут что-то не домудрили в журнале...она, конечно, выходит довольно жидкой. Даже ложка муки ситуацию не исправляет. Свежие ягоды дают много сока. Варить долго не нужно, иначе получится варенье...а если коротко, то жидковато. Я немного отцедила жидкость...а так - очень смачная начинка. Да, вместо миндаля взяла кедровые орешки. Думаю, что замена эта стоящая wink1.gif poketoungeb.gif Порция очень приличная. булочка на картинке - половина порции. Для любителей такой выпечки, конечно, и полная порция будет в самый раз.
А вот такой разрез sigh.gif

переходим к основному блюду smile.gif нынче - свинка, вернее, филе

Свиное филе Шварцвальд
(Chefkoch - 2/2016)

на 4 порции

2 филе (пр. по 350 г)
перец, соль
100 г сметаны
2 ч л горчицы
12 тонких пластинок шварцвальдовской ветчины
300 мл бульона
2 ст л топленого масла
4 ст л белого вина

1. Филе посыпать перцем и посолить. Смешать сметану и горчицу, обмазать хорошенько филе со всех сторон, использовать при этом примерно половину сметанно-горчичной смеси.
2. Каждое филе обернуть 6 полосками ветчины. Можно закрепить зубочистками. Разогреть бульон и смешать его с остатками сметанной смеси.
3. Разогреть масло в сковороде и обжарить филе со всех сторон. Для начала выложить его "швом" вниз. Тогда ветчина лучше "схватится". Добавить в сковороду вино и сметанную смесь с бульоном.
4.Проварить под закрытой крышкой минут 15-20. К филе подать шпетцле (тертая тугая лапша). И зеленый салат.

Получилось очень нарядное блюдо happy.gif . Мясо мягкое, соус интересный. Я немного загустила его мукой. Обошлась без вина. Проварила чуть подольше, минут 30. Вуаля happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Май 02, 2016 13:40 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая прелесть! Хлебушек зачетный, такой пушистик аппетитный! Да с клубникой!!! sigh.gif
И мяско, как я люблю - быстрое... poketoungeb.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Майечка! С праздником! Всего вам самого светлого, доброго и радостного!!!

Очень понравились рецепты и фотографии. Такому хлебушку рот радуется, как говорила моя бабушка. Очень соблазнительный! Ароматный и пушистый. sigh.gif Майка, вот дождёмся клубники и порадуем себя.))) Свининка как раз для Игоря, вот уж любитель... wink1.gif

Знаешь, куличей я тоже не пеку - не едят мои. Я им творожный пирог изваяла, то-то радости было.

Спасибо, что ты делишься с нами! У тебя так хорошо...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 5:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
Любаша...я садовница-то начинающая...как она растет? эта спаржа? тока видала...длиннющие полосы, укрытые черным полиэтиленом...а эти белые смачные "палочки" - там в земле... wink1.gif а больше...не-а...не знаю...

Если не окучивать (чего в России в основном не делают), то вырастает пушистый кустик высокий до 1,5 метра, с мелкими иголочками-листиками, цветет беленькими мелкими цветочками, а потом красуется круглыми красными ягодками. Я сколько раз их собирала и сеяла семена, но все равно для красоты, а не для добывания мясистых побегов. Так что промышленной грядки у меня тоже никогда не было (мне бы на кукинг лет на 10 раньше, тогда была бы я со своей спаржей! laugh.gif ).

Хлебушек и мяско - отличные!!! thumbup.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, твои картинки всегда лучше журнальных! Что свининка, что плетенка - заглядение!
Тебе за это в подарок букетик с веточками твоей любимой спаржи, но в зрелом возрасте happy.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у твоего букета веточки комнатного растения аспарагус, и хотя они все аспарагусы, садовая спаржа несколько другая

Последний раз редактировалось: *Lubava (Пн Май 02, 2016 14:11 ), всего редактировалось 1 раз
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, плетёнка такая пушистая получилась, красота tellme.gif и свининка очень празднично выглядит sigh.gif с Пасхой вас happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем - привет! hi.gif
Леночка, ага, я помню, ты любишь "тяжелые" куличи... smile.gif вот он такой и есть, этот клубничный хлеб. Я его еще и с маслицем sigh.gif очень мне вкусно утречком с кофейком smile.gif
Ириша wub.gif а мой Игорь пришел в ночи...и от свинки отказался happy.gif но у меня были "башенки" от Леночки...навернул poketoungeb.gif пойду погляжу творожный пирожок wink1.gif
ой, Любаша, не знаю...по-моему, это хлопотно очень...вырастить спаржу. Ну, разве что...вот эти сипатичные елочки с ягодками happy.gif А хлебушек этот запросто сыграет роль кулича... wink1.gif рекомендую smile.gif
Оля, за букетик - спасибо! и за похвалу тоже 4u.gif ну, не всегда уж, конечно...и вообще иногда непонятно...к примеру, вчера и день не очень солнечный был...и как-то все по-быстрому, а нарядненько вышло smile.gif
а, да...я такую спаржу-елочку встречала, конечно smile.gif
Аленушка...ты знаешь, я даже не ожидала, что он такой удачный получится. Тесто ведь довольно тяжелое...тока я его замесила, молодежь моя пришла. Дверь на террасу открыли...я говорю - ну-ка, быстро закрывайте обратно. Вредно это...всякие сквозняки дрожжевому тесту. Они мне - ха-ха...я говорю - ничего не ха-ха...Дело было вечером, и мне непременно нужен был приличный результат. Времени для второй попытки-то уже нет. Но я с дрожжевым тестом дружу, не боюсь его...и оно меня вроде тоже poketoungeb.gif
Девочки, очень рада, что вы у меня погостили...blush2.gif
Еще раз - всех с праздниками! Тепла всем побольше и настроения весеннего! flower.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка! Какое все показательно вкусное и красивое - ну просто можно на иллюстрацию в книгу или к примеру на календарь. Вот зарекалась уже твою тему смотреть перед обедом... mad.gif laugh.gif
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько уюта, красок и ювилирной работы ~ как для меня~ в таком столе!

Любуюсь и радуюсь за вашу семью, Майечка)
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, привет тебе...привет! ты так редко теперь появляешься...так что заходи, когда хочешь - хоть перед обедом, хоть после, хоть когда smile.gif рада тебя видеть! hi.gif
Инночка...да что ты...ювелирного тут нету blush.gif очень быстро абсолютно все получилось. Но мне все-равно очень приятно, спасибо! smile.gif
Немножко-то я же все-равно стараюсь smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, булочка меня сразила! Вот ОЧЕНЬ красиво sigh.gif ! У меня вопрос про карамелизовать: скока точна вешать граммов? В смысле по времени сколько держать на огне? И я клубнику заменю на смородину, она пектин даст wink1.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 05, 2016 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш...я, честно говоря, не засекала время-то...сделала так - сложила в кастрюльку сахар и мед, и на средний огонь. Постоянно помешивала. Ну, скажу, что не очень быстро начал плавиться сахар. В этот момент добавила орешки. Когда сахар полностью расплавился, добавила муку, перемешала хорошенько, а потом уж сливки и ягоды. Ягоды моментально выдали жидкость. Я было надеялась, что из-за муки масса станет более густой, но не дождалась. Варить-то вроде по рецепту не нужно. Тогда я часть жидкости отцедила и не очень жидкую начинку выложила на раскатанное тесто. Можно попробовать добавить чуть больше муки...может быть. Варить дольше я бы не стала, тогда уж можно и варенье положить. Так ягодки все же на свежие остались похожи smile.gif Вот такие мои соображения...
Да, тесто месила не особенно тщательно. Добилась однородности - и поставила подходить. Замешиваю руками, а силы уже не те wink1.gif poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.
Страница 33 из 100

Добавить в закладки

Перейти: