Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 31, 32, 33  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2017 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2017 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчик, свинина абалденно красивая у тебя получилась! На здоровье вам!
А за рыбу, у тебя панировка при обжарке отвалилась? Я уже давно не обжариваю, просто запекаю в духовке - и время экономлю, и посуды меньше мыть. poketoungeb.gif

Я более-менее возвращаюсь в нормальное русло. Злой вирус выбил меня из колеи, а то, что у меня уехал муж, на два года в другой штат (на другую сторону континента, у нас с ним даже разница во времени 3 часа), сил мне не прибавляло. Спасает работа, в которую я окунулась с головой, по 12-14 часов пять дней в неделю, и время движется быстрее. Но с общением в интернете пока не складывается, нужно исправляться.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2017 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, расскажу про мамин стол.
В меню было
- Манты (по заказу любителей)
- Пирожки из творожного теста с картошкой и капустой (муж возмущался, что ему не нажарили его любимых, с мясом mad.gif )
- Салат Панцанелла на гриле
- Запеченные корнеплоды от Наташи (отчет я относила в ФМ)
- Рулет из печени
- Салат из кислой капусты
- Фунчеза
- Рыба в крекерах
- Сомерброд от Гульчика (отчет в теме)
- ну и разнообразные овощные нарезки.

Или я, наконец-то, научилась точно рассчитывать количество еды, или гости наши были более голоднее чем обычно, но у нас ничего не осталось (обычно доедалок еще на пару дней хватает).
Пойду дописывать рецепты.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2017 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Рыба в крекерах"

Рецепт из области "проще не придумаешь". Самое главное, это купить вкусные крекеры. Их нужно просто размолоть, чтобы были и совсем мелкие крошки, и кусочки покрупнее. Никаких дополнительных специй добавлять не нужно, вкуса крекеров должно хватить.
Берем филе любой рыбы (у нас это треска), хорошенько обваливаем в молотых крекерах, слегка прижимая панировку. Выкладываем в форму для запекания и запекаем при 180С до готовности, минут 15-25, в зависимости от размера филешек.

рыба в крекерах.jpg
рыба в крекерах.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3521 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2017 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой рецепт Фунчёзы уже есть на просторах кукинга, я его напишу еще раз, чтобы уже все было в одном месте. Тем более что я знаю, у моего рецепта есть один верный почитатель, который готовит это блюдо уже лет 5? 7? Анют, я не ошибаюсь? smile.gif
Итак, Фунчёза от Юлишны
У нас готовят так:
500 гр мяса(обязательно мякоть)
1 средняя луковица
1 средняя морковь
1-2 редьки (только не турнепс, я пробовала, получается совсем не тот вкус)
1 большой сладкий перец (красный смотрится красиво)
1 небольшой острый перец ( по вкусу)
2-3 зубчика чеснока
томат-паста
крахмальная лапша 200-300гр.
раст.масло для обжаривания
Мясо режется тонкой соломкой, лук полукольцами очень тонкими, морковка и редька шинкуется на терке (как на корейскую морковку), перец режется соломкой.
Накалить масло в казане или в воке, обжарить мясо до золотистой корочки, добавить лук, немного обжарить. Потом добавить морковку и редьку и потушить под крышкой до мягкости, добавить перец и тушить минут 5. Добавить томат-пасту 1-2 ст.ложки и обжарить 2-3 минуты. Соль и приправы по вкусу, добавляются за несколько минут до окончания жарки.
В это время, отдельно, отвариваем крахмальную лапшу по инструкции (примерно 5-7 минут), промываем под проточной водой и режем ножницами, чтобы не была такая длинная - а то кушать не удобно.
В зажарку добавляем готовую лапшу и хорошенько перемешиваем. Прогреваем минут 5, добавляем мелкопорезаный чеснок и выключаем огонь, даем настояться минут 20.
Мои примечания: в последнее время морковку, редьку, и перчик я режу кубиками, если для горячего, так лучше чувствуется вкус овощей (Для холодной версии соломкой вкуснее). Если есть возможность, то нужно добавить джюсай и зелёные стебли чеснока, порезанные не очень крупно.

С тех пор, как в нашем окружении появился вегетарианец, мы стали делать фунчезу без мяса, иногда заменяем грибами, получается тоже вкусно.

фунчеза.jpg
фунчеза.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3460 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писала, у нас с мамой разделение труда по кухне - все что касается готовки, тут главный я. А если что-то связанное с выпечкой, то это мама. Она выискивает разнообразные рецепты и пробует их на нашем семействе и друзьях. Если получено одобрение, то рецепт сохраняется на специальной доске, а если нет, то поиски продолжаются.
Пирожки из этого творожного теста были опробованы с разнообразными начинками, нам понравилось все.

Творожное тесто

150 гр творога
75 гр сахара (если начинка не сладкая, то сахар пропускаем)
6 ст.л. растит.масла
щепотка соли (у нас творог соленый, поэтому щепотки вполне достаточно)
250 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя

Замесить тесто из данных ингредиентов, накрыть пленкой и убрать в холод на 30 минут.
В начинке у нас побывали и яблоки, и творожная масса, и картошка с грибами, и капуста с яйцом. Получается одинаково вкусно.
Разделанные пирожки смазываем желтком и выпекаем при 190С минут 25-30 до красивого цвета.

пирожки1.jpg
пирожки1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3451 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с рыбой, яйцом и огурцом

Этот салат я придумала сама, когда придерживалась какой-то диеты. Мне нужно было кушать много рыбы, а я, была, не большой любитель. Вот и пришлось придумывать вариации, чтобы кушать с удовольствием.
Нам понадобится
2-3 небольших огурца
100-150 гр красной рыбы, горячего копчения (я приспособилась - запекаю рыбу со специями для копчения)
2-3 яйца, отваренных в крутую
зелень по желанию
Для соуса
сметана (или не сладкий йогурт)
горчица или соус хрена
Ни соль, ни перец я не добавляю, их вполне хватает в специях для рыбы.
Огурцы, рыбу и яйца режем кубиком. Для красоты можно выкладывать слоями, что я и сделала для фотографии.
А потом просто перемешала и с огромным удовольствием слопала.

У меня есть задумка попробовать сделать этот салат в маленьких стаканчиках, для заказов. Как полезно, иногда, порыться в старых записях poketoungeb.gif poketoungeb.gif

рыба-огурец.jpg
рыба-огурец.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3367 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филе рыбы с вялеными помидорами

Этот рецепт в моей копилке еще со времен работы в армейской столовой, один из вариантов я писала Иринке-Владушке (я тогда еще не готовила рыбу сама). Много воды утекло с тех пор, а уж как изменились мои привычки и вкусовые пристрастия, так вообще удивительно.

Нам понадобиться
на 4 филе
25-30 гр сливочного масла
30 гр тертого пармезана
16 штук вяленых помидоров (если они хранятся в масле, то можно использовать это масло в соус, вместо сливочного)
Берем филе белой рыбы и выкладываем на противень.
В миске растапливаем сливочное масло, добавляем тертый сыр пармезан и сушеные (или вяленые) томаты, щедро сдабриваем паприкой. Этой смесью заливаем филе рыбы и запекаем минут 20-25 (зависит от размера рыбки), при 180 С. Получается ОЧЕНЬ вкусно!

Мою фотографию форум не сохранил, поэтому я воспользуюсь Анюткиной, надеюсь она на меня не обидится sigh.gif

рыба с вял.помидорами.jpg
рыба с вял.помидорами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3579 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо в остром соусе

Этот рецепт у меня записан в одной из тетрадок, которые я вела в первые годы своего замужества. Интернет тогда был с перебоями, поэтому все интересные рецепты я переписывала от руки. Когда я стала выставлять рецепты на форумах, то честно пыталась сфотографировать готовое мясо много раз, но оно никак не поддается. Так что не судите строго, фотка уж какая есть.
Итак, нам понадобится:
500-600 гр мяса
1 ч.л. сахара (не пропускайте этот момент)
4 ст.л. раст.масла (мне это много, достаточно 1 ложки)
по 0,5 ч.л. красного перца (кто не любит острое, замените на паприку)
черного молотого перца
хмели-сунели
смеси перцев
вегеты
соль по вкусу
Для соуса:
1 ст.л. майонеза
1 ст.л. томат-пасты или кетчупа
1 ст.л. горчицы
2 ст.л. сметаны
1 стакан горячей воды
2 ст.л муки
1 большой соленый или маринованный огурец, потереть на терке или порезать мелкими кубиками
зелень по желанию

Мясо порезать небольшими кубиками. Накалить глубокую сковороду, выложить мясо и посыпать сахаром, быстро перемешать. Закрыть крышкой, убавить огонь и тушить минут 15-20 минут (смотрите сами, у нас мясо очень быстро готовится, так что мне хватает 10 минут). Влить растительное масло и обжарить мясо до золотистой корочки (это, желательно, делать на большом огне). Добавить все специи и хорошенько перемешать.
Смешать все составляющие для соуса, кроме муки*. Присыпать мясо мукой, перемешать, и залить соусом. Перемешиваем до однородности, убираем огонь до минимума и тушим минут 15, нужно обязательно следить, подгорает очень быстро.
Готовое мясо посыпать порубленной зеленью (мой муж не любитель зелени, поэтому я пропускаю этот момент). Гарнир по желанию, мы любим с картофельным пюре или с горбушкой свежего хлеба.
Приятного аппетита!

* по рецепту, муку нужно было смешивать со всеми составляющими соуса, а потом процеживать его, мне лень, поэтому делаю так, как написала.

мясо-острый соус.jpg
мясо-острый соус.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3387 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Чт Мар 09, 2017 2:45 ), всего редактировалось 1 раз
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zuppa Pavese - Яичный хлебный суп

Этот рецепт я попробовала в рамках игры "Кухни мира".
В поисках чего-нибудь вкусного, но не сложного (устала от готовки на работе crazy ), я бродила по ссылкам Итальянской кухни. Мне очень приглянулся этот суп, тем более что все продукты всегда есть в холодильнике.

На две порции понадобится
8 тонких кусочков хлеба
40 гр слив.масла
60 гр сыра пармезан (я взяла простой тертый сыр, который был в холодильнике)
4 яйца
500 мл крепкого бульона (у меня был концентрированный )
белый молотый перец (заменила на черный)

Духовку разогреваем до 230 градусов.
Бульон кипятим.
*Хлеб обжариваем с двух сторон на сливочном масле да золотистой корочки и посыпаем сыром.
Укладываем хлеб в керамические формы для запекания.
**Наливаем кипящий бульон.
В каждую миску разбиваем по 2 яйца, стараясь не повредить желток.
Посыпаем щепоткой перца и отправляем в духовку на 10 минут.
Перед подачей посыпать тертым пармезаном.

*Я не стала обжаривать хлеб на масле, а просто зарумянила в тостере.
**Когда разогревала бульон, добавила немножко куриного мяса, чтобы понажористее было
Получилось быстро и очень вкусно, а чего там может быть невкусного - куриный суп да еще и с сырными гренками.

zuppa.jpg
zuppa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3337 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлеты в фольге от бабы Раи
Немного истории, по этому рецепту готовила котлеты подружка моей бабушки, замечательная женщина! Она всю жизнь проработала в детском саду медработником, именно она забрала меня в ясли, когда мне было всего лишь 8-мь месяцев (мама заканчивала институт, а бабушка с дедом работали, няньчить меня было не кому). И материться она меня научила , и стихи мы с ней учили, и женихам моим косточки мыли .
Я никогда не интересовалась, чего и как она готовит, а сейчас моя мама общается, на Одноклассниках, с дочерью бабы Раи (они дружат с детства) - вот от нее-то мы и узнали рецепт. Лениво, не жирно, а главное - очень вкусно! Итак нам понадобиться.
Ингредиенты:
фарш трёх видов (свинина, говядина, индейка) - 1 кг
картошка средняя - 1 шт (сырая)
лук репчатый - 2 шт средние
морковь средняя - 1 шт
яблоко кисло-сладкое - 1 шт
соль, перец - по вкусу

Картофель, яблоко, морковь натереть на мелкую тёрку, лук мелко порезать, добавить в фарш, посолить, поперчить и всё тщательно перемешать.

Подготовить кусочки фольги, с расчётом на мешочек: нам нужно оставить место под котлеткой для сока. Кладём сформированную котлету (тефтелю) на фольгу на блестящую сторону и закрываем мешочек так, чтобы верх был плотно закрыт, а низ вообще болтался. Обратите внимание! Щели в фольге приведут к вытеканию вкуснейшего сока и неопрятному виду изделия!
Укладываем на противень, покрытый пергаментом или фольгой. Ставим в горячую духовку 180 С (350 F) на 50 минут. По истечении заданного времени достаём произведение (нужное кол-во, кратное числу едоков ), аккуратно разворачиваем фольгу и укладываем котлету прямо на гарнир.

Приятного аппетита!

котлеты б.раи.jpg
котлеты б.раи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3344 раз(а)

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2017 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, спасибо что добавила рецепты! flower.gif
Давно ждала рецепт творожного теста...у Марины-Birki есть похожий, но она еще добавляет 6 ст л молока(у нее домашний творог). Какой творог берёт твоя мама? (кстати, ей тоже спасибо))
И ещё у меня вопрос по котлетам: Ты каждую котлету заворачиваешь индивидуально в фольгу? Как они получаются у тебя такие красивые, поджаренные?
...........................................
Люба))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2017 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Любаш!
Творог мы покупаем в магазине, обычный, американский, ты же знаешь, там он немного жидкий (поэтому из него вареники трудно сделать satisfied.gif ).
Котлеты да, каждую отдельно заворачиваешь. А про зажаристую корочку я написала в рецепте - нужно заворачивать блестящей стороной фольги вовнутрь. Я этот трюк усвоила, когда в Жар-Птице работала, мы там meatloaf в фольге делали.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2017 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, очень простые и эффектные блюда, унесла кое-что в копилочку. smile.gif За рыбу в крекерах отдельное мерси - я курицу, в крекерах делаю, а почему рыбу не догадалась??? Очень здорово.
Суп соблазнительный невероятно, и тесто для пирожков унесла - если у вас творог жидковатый, значит, пастообразный подойдет?
Идея с котлетами тоже супер! Фольгу ничем не надо смазывать? У меня, правда, странная фольга - обе стороны матовые....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 31, 32, 33  След.
Страница 18 из 33

Добавить в закладки

Перейти: