Авторизация
Загрузка...
Заливная рыба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, я с твоим заливным.
У меня было 3 головы соломона и 1 хвостик, и 1 кусок(как стейк) соломона. Варила 2 часа. Сделала как ты в тарелке, а в другой добавила 7 гр желатина( на 1.5 litra бульенчика).
Без желатина не застыл, и не думал даже, что совсем меня не расстроило, а даже наоборот, отпала надобность готовить обед детям: разогрела, и накормила детей шикарной ухой.

С желатином застыл. Но вкус не рыбный, все таки рыбного духу соломону не хватает, надо с карпом сделать.

Таня, спасибо за рецепт!

zalivnow.jpg
zalivnow.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3361 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2011 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы думаете, если я приготовлю заливное из рыбы, то смогу ли я его довезти в машине при 12 градусах тепла? Везти часов 5. Или лучше не рисковать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2011 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, очень красиво получилось!!!
На самом деле застывание зависит от количества воды и длительности варки , ну и , конечно же, составляющих.
Вчера варила снова - два хвоста толстолобика и хребет (без головы, но с хвостиком), всего около 1 кг. Варила долго на самом маленьком огне (больше трех часов).Бульона осталось 1 литр (заливала почти 3-мя литрами воды). Прекрасно застыл. Но я не люблю когда желе рыбное имеет уж слишком плотную консистенцию, и, хотя ничего не расползалось и с вилки не спадало smile.gif , я все-таки немного пожалела, что не прикупила небольшую голову.
В общем, консистенция мне понравилась, но подавать (и поедать) надо сразу из холодильника.

Мышка, я так понимаю, что 12 градусов тепла это на улице, а в салоне машины должно быть немного теплее, да ?:)Есть опасность, что он растает. Если есть холодильник или термобокс - возможно, а 5 часов можно будет сохранить.

Мне иногда приходится туда-сюда возить холодец (рыбу не приходилось, честно). И я поняла, что лучше отдельно упаковать мясо (рыбу) , и отдельно - бульон (дать ему застыть в холодильнике). На месте разлить по тарелкам. Если мало времени на застывание до застолья - попробовать найти место в морозилке, в ней застынет быстро. Но надо поймать момент между застыванием и замерзанием. ОБъясню почему надо отдельно везти - чтобы сохранить прозрачность бульона, при потряхивании (а это неизбежно при транспортировке) от мяса (рыбы) отделяются мелкие частички мякоти и смешиваются с желе(бульоном) и бульон теряет свою прозрачность.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2011 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyanka, спасибо большое, я так и сделаю: повезу все отдельно, так будет надежнее.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для заливной рыбы можно брать разные сорта рыбы. Мне лично так вкуснее smile.gif
Это примерно как тройная уха smile.gif - только там последовательно рыба закладывается, а для заливной можно все сразу.
Как мне удалось проверить опытным путем - заливное из семги застывает хуже (при том же соотношении жидкости и рыбы), лучше - толстолобик (голова), судак, щука. Возможно, это из-за того, что тот лосось, который мне доступен - он выращенный, и в нем меньше "сухожилий" smile.gif
Сом очень хорош (плавники, хвост) , но очень жирный, тогда лучше добавлять опять -таки судак или щуку.
Со стерлядью не пробовала... НО очень хочу smile.gif
Варить рыбу для заливного надо долго, на медленном огне, неплохо было бы периодически снимать жировую пленку. Кроме того, во время варки можно пробовать бульон на желируемость - налить немного бульона в блюдце, быстро его остудить, и поставить в морозилку. Если он там застынет раньше чем замерзнет(вся эта процедура занимает минут 20 вместе с ожиданием) - значит, варку можно прекращать. Если все же замерзнет - надо еще поварить.
Ну и последнее - желе из рыбного бульона очень нестойкое. Из холодильника его надо доставать непосредственно перед подачей.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyanka, а я заливную рыбку по твоему рецепту чуть на новый год не приготовила. Остановило только то, что я еще ни разу сама ее не готовила, и было подозрение, что много времени займет (а меню то уже расписано).
Я линя на прошлой неделе купила sigh.gif Сбылась мечта, снова лини появились на нашем рынке. Филе ободрала и пожарила в кляре на Новогодний стол, остались: хвост, голова, хребет с остатками мяса, и парочка некондиционных кусочков. Если успею до Рождества купить голову толстолобика - попробую приготовить на Рождество заливную, ну или в январе. Но приготовлю точно.
Таня, у меня три вопроса, но маленьких smile.gif
- как думаеш, линь подойдет для заливного? Чешуи у него нет вообще, он не жирный, малокостлявый. Мясо мне его очень нравится... Но есть подозрение, что для заливного он не подходит.
- шкурки цитрусовые. Сколько бросать на 2 литра жидкости? У меня есть сушеные: лимонные, мандариновые, апельсиновые, грейпфруктовые. Подойдут любые или лучше только лимонные взять?
- и уксуса сколько лить? На 2 литра - столовой ложки будет достаточно или можно больше добавить?
Заранее спасибо за ответы!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2012 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня-Tanny, из остатков одного только линя (мне кажется, это не очень крупная рыба, да?) я бы не стала затевать заливное smile.gif Желательно чьи-нибудь головы (в Сельпо продаются такие наборы). И если это праздничный вариант, надо хотя бы небольшое, но филе.
Из линя я никогда не делала заливное. Ничего не могу сказать, к сожалению. Давно как-то фаршировала.
Шкурки цитрусовые можно любые, кроме грейпфрутовых. От них остается горечь. Сколько? Сколько есть smile.gif без фанатизма. Я кладу не больше половины шкурки одного апельсина (или лимона) на 1 голову.
Уксус я бы отмеряла по количеству рыбы. На 1 кг рыбы - 1-1.5 ложки уксуса, где-то так у меня выходило.

На самом деле приготовление этого блюда много личного времени не занимает, главное - чтобы в наличии была свободная конфорка smile.gif Рыба сама варится, потом сама же остывает. Нужно только аккуратно отделить мясо от костей и разложить по тарелкам.

Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2012 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо за ответы! Будем пробовать smile.gif
А линь - он действительно не крупный, мне попался один их самых крупных экземпляров - на 1.5 кг, остальные были от 500 гр до 1 кг. Я его пока только жарила, мяско у него вкусное, и косточек мало. А для заливной куплю головы толстолобиков, у нас они и на рынке и в Сильпо есть.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2012 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня, все получилось! smile.gif

Очень вкусно!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 12, 2012 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливная жареная рыба

Рыба жареная, по-бухарски
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2012 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя заливная рыбка, но у меня с желатином. Но технология - как у Татьянки. Татьянка - спасибо за рецепт!
Варила около 2-х часов, у меня были "остатки" линя: голова, хвост, хребет с остатками мяска, плавники и парочка некондиционных кусочков (~ 700 гр). Решила попробовать сварить только из линя, не добавляя головы других рыб. Кастрюля - 3 литра. Варила ~2 часа (с уксусом, лимонными и апельсиновыми шкурками, луковицей, морковкой, стеблями укропа, специями). Потом процедила. На заливное выделила ~0.5 литра бульона, из оставшегося сварила супчик. Добавила в бульон желатин (пропорции - по инструкции на пачке желатина). Разобрала рыбку, залила бульоном. Очень вкусно и очень просто! sigh.gif У меня получился "непарадный вариант" (кусочки неровненькие), но на вкусе это не отразилось. smile.gif

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, спасибо тебе за рассказ про заливное из рыбы. И чего я, балда, раньше не просмотрела темку, а не только рецепт? Мне вот как раз всякой морковочки-огурчика там не хватало. Но для меня это опыт - делала, даже кажется, ела первый раз. Делала из судака, голова, хвост, плюс оставшиеся куски. Вышло примерно 1,3 кг. Первый раз попробовала... вкусно, но мне показалось, что ней мой вкус. А вот на следующий день - очень было вкусно (вкус мой изменился). Делать несложно, возни тоже мало. А зато как звучит - заливное из рыбы!
Мои рецепты

заливное из рыбы.jpg
заливное из рыбы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3010 раз(а)

Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2014 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливное из белой рыбы с томатным соком
Источник: журнал "Вкусные рецепты"

филе белой рыбы (судак, щука) 500 г
лук 1шт
лимон 1 шт
желатин 20 г
томатный сок 250 мл
вино сухое белое 100 мл
перец душистый 5-6 шт
зелёный горошек 3 ст. л.
соль
зелень петрушки
Вскипятить 0,6 л воды с душистым перцем и луковицей (не резать), в бульон опустить рыбное филе и варить на медленном огне 10 мин., посолить по вкусу. Незадолго до конца варки влить сок 0,5 лимона. Вторую половинку лимона нарезаем красиво для украшения.
Рыбу остудить в бульоне, вынуть. Лук и перец выкинуть. Бульон процедить.
Желатин развести в 250 мл отлитого бульона. Дать постоять 3 мин., смешать с остальным бульоном, добавить вино, нагревать до полного растворения желатина. Отлить полстакана прозрачного бульона, в остальной добавить томатный сок, размешать, остудить.
В форму для заливного (я застелила пищевой плёнкой) на дно налить немного прозрачного желе и выложить украшение (у меня лимон и петрушка), на несколько минут поставить форму в холодильник, чтобы желе схватилось, затем вылить оставшееся прозрачное желе. Дать застыть.
На застывшее желе наливаем тонкий слой красного бульона, даём схватиться, и выкладываем куски рыбы и зелёный горошек. У меня горошек консервированный, но со свежим или замороженным (предварительно отваренным) будет ещё красивее. Из ложки поливаем красным желе рыбу и горошек. На несколько минут убираем в холодильник.
Через несколько минут выливаем в форму оставшееся красное желе и убираем в холодильник до полного застывания.
Готовое заливное накрыть блюдом, перевернуть, снять форму и плёнку. Нарезать на порции.

* Для лучшего контраста и для тех, кто любит томат, можно в томатный сок добавить томатное пюре. Я томат не люблю, поэтому красным желе залила рыбу так, чтобы ее покрыть, а остатки смешала с баночкой сливочного сыра и мелко порезанной петрушкой. Все это вылила поверх рыбы. Последний слой получился не очень толстым и не очень крепким, а потому пострадал при переворачивании на блюдо.

Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2017 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливное из рыбы

Нам понадобиться
белая рыба 500-600 грамм у меня был чир
пара пластинок копченой горбуши
луковица и желатин
наши действия -в скороварке отвариваем рыбу в 1 литре воды с луковичкой перчиком на функции рис 14 минут. тем временем разводим желатин 2,5 ст.л. в не большом кол-ве воды. И ставим все это распускаться. Затем отваренную рыбу отделяем от костей, соединяем бульон с желатином. Рыбу разделяем на кусочки. Копченую нарезаем не большими кусочками. Выкладываем в форму :сначала белую, потом красную рыбу. И заливаем все бульоном. Отставляем застывать.

Делов всего ни чего. А вкусно очень.

Показывала и угощала тут

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: