Авторизация
Загрузка...
Египетская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elrene  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем.
Я знаю, что это такое (живу сейчас в египте, и с местной кухней, ес-но, хорошо знакома). Соус из йогурта с чесноком здесь действительно очень популярен, но если вы говорите, что это было как густая сметана с крупинками и по вкусу ни на что наше не похоже, то по всей видимости основой соуса было лабане (labaneh).
Мне эта штука очень нравится, и по консистенции это именно как очень густая сметана (я говорю только про местное лабане, в других арабских странах оно может быть другим!!!), но не мокрая, а довольно сухая и с крупинками, и вообще без кислинки. Поэтому на сметану по вкусу и не похоже совсем, только по виду.
Потом сфотографирую и добавлю фото к описаниям happy.gif

Последний раз редактировалось: Elrene (Сб Окт 11, 2008 13:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batbuta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашка
А попробуй еще такой соус:
в блендер положить выдавленных 3 зубчика чеснока,полстакана раст масла,полстакана лябане-это кефир без воды и все хорошо взбить. Кефир без воды можно сделать самим,положив кефир в тарелку,немного наклонив,и накрыв бумажной салфеткой,край которой свисает на блюдо внизу тарелки,ставите вечером-утром готово!!+немного соли-на кончике ложки и один белок!! Или же можно кефир вылить в марлевый (3-4 слоя марли) или холщевый мешочек и подвесить над емкостью на ночь. За ночь лишняя водичка стечет с кефира и тогда можно его использовать в соус. Я думаю, что этот вариант соуса наиболее подходит к тому. что ты ищешь. Кефир лучше брать густой, не менее 2.5 %. Кефир в готовом виде по вкусу похож на нежный мягкий творожок. А сам соус получается очень вкусный. 4u.gif 4u.gif 4u.gif
Elrene  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batbuta!

ммм, интересно.... что лабане - это кефир без воды. может и так, я не а курсе, из чего это лабане делают, может и из кефира. тем более, что местный кефир (раеб называется), он не кислый, как наш.
по мне, наш вкуснее satisfied.gif
здесь йогурт хороший. он натуральный, я такой вкусный только в Болгарии ела, все даноны и прочее просто крахмал после этого йогутра sad.gif
Elrene  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, я могу дать какие-нибудь рецепты, с фотками местных вкусностей ( и невкусностей тоже wink1.gif .
Не фото еды из отелей, а то, что продается в местных магазинах и лавках, и что египетские хозяйки готовят дома.
А то темка чего-то совсем заглохла.
Правда, у меня статус сомнительный, чтобы рецептами делиться - "младший повар" sigh.gif Хотя это уже лучше, чем поваренок laugh.gif
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо wub.gif Я даже не расчитывала на столь полные ответы. На душе тепло и весело стало, как-будто вернулась в Египет, а не 0 гр. за окном.
Elrene, конечно, делиться. Темка и впрямь "захирела", хотя задумка очень хорошая. Ведь каждая кухня по-своему хороша. Что-то все-равно понравится и для себя возьмешь. smile.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто подобное мы ели, хоть и не в Египте, но когда оказались вечером в арабской деревне, во время праздника Рамадан. Нам сказали, что это на основе лабане сделано.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2008 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elrene писал(а):
Если кому интересно, я могу дать какие-нибудь рецепты, с фотками местных вкусностей ( и невкусностей тоже wink1.gif .

Правда, у меня статус сомнительный, чтобы рецептами делиться - "младший повар" sigh.gif Хотя это уже лучше, чем поваренок laugh.gif

Elrene, и у поваренка есть свои секреты приготовления. Звания, что здесь присвоены условны. Поэтому с нетерпением жду (думаю, и не только я) рецептов.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2008 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elrene , ой, пожалуйста, поделитесь и фотками и рецептами.
Такая тема интересная smile.gif , очень хочется всё попробовать сделать с Вашей помощью sigh.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elrene писал(а):

Elrene, если не будете рецептами делиться, то так и останетесь "младшим поваром", смелее! smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2018 15:05     Заголовок сообщения: ЕГИПЕТСКИЙ ПИРОГ ФЫТЫР Ответить с цитатой

ЕГИПЕТСКИЙ ПИРОГ ФЫТЫР
Тесто:
два с половиной стакана муки
250 г сливочного масла
1 стакан молока
Половина ч л сухих дрожжей или 5 г свежих
1 яйцо
щепотка соли

Крем:
1 яйцо
1 стакан сахара (200 г)
3 ст л крахмала
2 стакана молока
ванилин

Метод:
В теплом молоке растворить дрожжи, затем добавить яйцо, соль и муку. Замешать мягкое тесто, разделить на 2 части, каждую раскатать в пласт и смазать размягченным маслом.

Скатать полученный пласт в рулет, а потом сделать из него улитку. Плотно упаковать обе улитки в пищевой полиэтилен и в холодильник на пару часов.

Тем временем приготовить крем. Для этого растереть яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести теплым молоком, на малом огне постоянно помешивая, довести до кипения и нужной густоты.

Достать тесто из холодильника, не месить, просто раскатать в два пласта, толщиной примерно 5 - 10 миллиметров. Один пласт положить на противень, застеленный пекарской бумагой, сверху выложить крем, а второй пласт сделать чуть больше, так чтобы концы можно было на 2 см подвернуть под нижний пласт. Проколоть вилкой верх фытыра и смазать его желтком, взбитым с небольшим количеством молока.

Отправить Фытыр в разогретую на 180 градусов духовку на 25-30 минут до красивого румяного цвета. Дать немного остыть и при желании посыпать сахарной пудрой.

Источник: кулинарный интернет, не помню название сайта, фото тоже с интернета

84f155ff-a695-441c-9f26-cdf4245841e0.jpeg
84f155ff-a695-441c-9f26-cdf4245841e0.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1579 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2018 15:37     Заголовок сообщения: ЕГИПЕТСКИЙ САЛАТ С ХУРМОЙ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ Ответить с цитатой

ЕГИПЕТСКИЙ САЛАТ С ХУРМОЙ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ

2 крупных помидора
1 крупная хурма
1 луковица (желательно репчатый сладкий лук)
Пол-стакана грецких орехов (можно миндаль или вообще какие нравится)
лимонный сок, приправы, соль - по вкусу.

Мелко и красиво нарезать помидоры, лук и хурму, полить лимонным соком (1-2 ст л), приправить травками (молотый имбирь, дозволительно подрезать немного свежего базилика) и дать настояться.

Грецкие орехи немного подрумянить для сковороде, измельчить. Одну половину аккуратно подмешать к салату, другой посыпать сверху.

Вообще на интернете масса вариантов - апельсиновый сок вместо лимонного, добавить листья салата или шпината, добавить тыкву и так далее. А это вот я постановила для себя считать базовой идеей happy.gif Заправки, в смысле дрессинг, тоже можно экспериментировать.

С тыквой: кубики тыквы отварить с апельсиновым соком и корицей минут 15, добавить в салат, а заправку сделать йогурт с мёдом - это вкусно! Ещё мяту туда свежую - в сочетании с помидорами и орехами изумительно! Главное, чтобы ингредиенты были спелые и вкусные smile.gif
Источник: интернет
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2018 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007
Нэна давно зарюсь на фытыр.Все руки не доходят.Забрала рецепт.Спасибо!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2018 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, буду рада, если понравится - обязательно о впечатлениях расскажи, очень интересно!

А я сегодня сделала таки салат с хурмой, мелкая она была, но я её выдержала до мягкой спелости, сладкая невыразимо.

В базовом рецепте убрала лук, помидорчики взяла набор разноцветной мелочи, они сладковатые на вкус. Свежие листья шпината, немного Феты греческой, орехи грецкие, оливки и маслины каламата, заправлять не стала ничем, и это было очень вкусно на обед. Фотку несу

На обед с отварными и потом слегка поджаренными макаронами
На обед с отварными и потом слегка поджаренными макаронами

Файл был скачан или просмотрен 1056 раз(а)

d74f8f74-1523-4533-ae70-fdfb4b243873.jpeg
d74f8f74-1523-4533-ae70-fdfb4b243873.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1060 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: