Авторизация
Загрузка...
Иудея. Алон-Швут.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 12, 2020 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик писал(а):
Галочка
Всех друзей успела в Москве и Прибалтике навестить?

Леночка, я вернулась еще перед Ханукой.
Повидалась, навестила, нагулялась.

И была очень рада вернуться!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 12, 2020 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и отлично
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Янв 12, 2020 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галка, чудный твой Алон-Швут! smile.gif Жаль, что не вышло в Москве встретиться.

Леночка, счастье видеть родную аватарку smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 13, 2020 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асечка, мне тоже. Жалко только, что только аватарку. Было бы здорово увидеть тебя здесь у нас живьем. inlove.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2020 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик, не теряю надежды smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 25, 2020 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я хочу вам рассказать, чем у нас народ занимается.

Вот например, на прошедшей неделе в йом ревии (среда, правильно?) у нас был праздник в нашем матнасе (это как-то общественный культурный центр - или помогите с объяснением!).

Праздник был посвящен дню рождения одной из программ. Программа эта называется Бейт Кафе Кеилати "Бе-Шлейкес".
Попробуем перевести. Бейт Кафе - ну это просто кафе, понятно.
Кеилати - это можно сказать общественное кафе. Правильнее - общинное, т.е. для местных жителей, для общины.
А вот "Бе-Шлейкес" - я сначала и перевести не смогла. Потом долго сама над собой смеялась. Потому что Шлейкес - это множественное число от слова Шлейка. Помните такое, да?
Шлейка - бретелька. В моем детстве часто это слово звучало.
Но у нас Шлейкес - это означает - подтяжки!

То есть, это такое общинное кафе, которое работает каждую неделю несколько часов по средам, и туда можно прийти одетому по-домашнему - в подтяжках.

Стоит это мероприятие 10 шекелей. Мелочь совершенная.
Но билет берем при входе - кто-то из волонтеров дежурит "на кассе".

В самом кафе всегда есть горячий суп, кушайте на здоровье. И обязательные кофе или чай, по желанию, и к этому еще выбираешь из предлагаемых пирогов.

Кафе открывается в 6 часов вечера.
А в 7 часов вечера у нас идет сама программа.
Выступают на Шлейкесе разные люди, и из нашего Гуш Эциона, и из любого другого места Израиля. Просто интересные люди рассказывают об интересных вещах.
А все сидят за нарядными столиками и слушают их.

Эта программа именно для пожилых людей . (и не только эта, но про другие я расскажу в другой раз).
Так вот, уже 6 лет открывается каждую неделю наше кафе "Бе-Шлейкес".

А история открытия его и всех остальных прогамм для "третьего возраста" такая.
Я уже рассказывала, что ишувы Гуш Эциона были восстановлены после Шестидневной войны.
Сначала в 1967 году вернулись дети защитников Кфар Эциона на пепелище своего кибуца. Там же начала работать иешива (религиозный институт) нового типа, основанная покойным равом Иеудой Амиталем. И только через пару лет иешива перехала в новый ишув, Это и был только начинающий строиться Алон Швут.

Т.е. в этом году у нас будет отмечаться золотой юбилей, 50 лет Алон Швуту. Как вы понимаете, большинство слушателей новой иешивы, которые поселились у нас были молодыми людьми, 20-25 лет. Появились молодые семьи. Ишув рос, строился...

Но вот все жители тоже взрослели. И так сложилось, что в возрасте 67 лет - все начали уходить на пенсию. И оказалось, что делать им нечего. И наши активисты сразу же организовали разные программы именно для пенсионеров. Для т.н. "золотого возраста".

У нас это вежливо называется "Моадон Хамишим плюс" - что означает "Клуб пятидесяти с плюсом".
Как вы догадываетесь, твм народ гораздо старше 50-ти лет! Но все очень интересные, очень активные, очень интересуюшиеся всем люди.

И каких только рассказов я не наслушалась за те четыре с половиной года, как я вернулась, и моя Нета тут же отвезла меня на "Шлейкес"!
Да, бывает, что лектор говорит не совсем понятные для меня вещи.
Но это все равно для меня это и урок иврита, и урок общения.

И конечно, возможность поучаствовать в организации, поволонтекить в буфете на раздаче пирогов.
Вы же понимаете: кухня - это наше всё!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
Страница 25 из 25

Добавить в закладки

Перейти: