Авторизация
Загрузка...
ФМ-554: Все взрослые когда-то были детьми...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 27, 2020 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана
Цитата:
Можно, наверное, заменить апельсином? Лара, что скажешь?

Конечно можно апельсины.Света муку заменила happy.gif Я только поддерживаю!
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 27, 2020 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачу по квартире по чемоданам ( завтра улетаем), зашла в ФМ и ...возбудилась laugh.gif !!! Лена -Lien, и я, и я хотела стать археологом. Меня в семье звали мамонтова косточка. Мой папа сказал: только через мой труп! У него знакомая была археолог..ни семьи, ни дома... Но я не сдалась! Подалась в рестоврацию памятников. Мы реставрировали и Преображенский монастырь, Дом Телешова. Интересное было время. Работали с утром до вечера в распираторах, душ принять было чудом. Через всю Москву едишь домой с чёрным поросячьим пятаком от распиратора и были счастливы !!! Никто не думал о деньгах, был неубиваемый энтузиазм....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Весеннее, легкого и радостного тебе путешествия!
А я с супом. Вкусный, пряный, зимний! Спасибо, Оля!

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, давай, телепортируй немного!!! Хочу солнышко, мороз, и на лыжах!!! sigh.gif Вот месить сугробы не очень хочется. wink1.gif Сегодня что-то вроде минус 2 есть, но без снега, так, иней какой-то...

С удовольствием, сколько хотите забирайте. А от солнышка я бы тоже не отказалась. И мое нытье, кажется сегодня услышано, с утра ясно и -13. Может увидим наконец-то солнышко, а то с прошлого года не помню как оно выглядит. Все время пасмурно, то туман, то снег, то просто пасмурно с морозцем. satisfied.gif
Цитата:
Можно, наверное, заменить апельсином?

Лара уже ответила, но я добавлю, тогда сахар надо будет уменьшить, чтобы приторно не вышло. satisfied.gif
Цитата:
А я с супом. Вкусный, пряный, зимний! Спасибо, Оля!

И я с ним, мои ели и только одно замечание сделали, что горошек мелковатый какой-то. laugh.gif Не стала их разубеждать, пусть думают, что это горошек такой. Главное, что ели и суп им понравился. У меня не такой густой как у Оли. Для зимы самое то, что надо. sigh.gif

mashhurda.jpg
mashhurda.jpg

Файл был скачан или просмотрен 952 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
У меня не такой густой как у Оли.

А у меня не такой красный. Зато вкусно! Рада что вам понравился, Леночка, и спасибо за отчет! smile.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Лена, какие у вас супчики аппетитные! sigh.gif
А я маш никогда не готовила, и не помню, что бы видела "живьем" только на картинках satisfied.gif
Про интерес к готовке - наверное всегда имелся.
Помню, лет в 9-10 к маминому приходу с работы готовила гречку из брикетиков, суп вермишелевый - из пакетиков, рецепт был на пакетике написан.
В то время, у нас на севере зимой это основные продукты были.
В магазинах -картошка, морковка, лук, молоко, сметана - все в сухом виде или консервы.
А в 12 лет уже разносолы готовила, журнал Пионер, по Калинкиным рецептам. И книга - Девочки, книга для вас.
И тетрадь с вырезками и записанными рецептами сохранилась.
А консервировать сама начала уже в 30 лет, когда в Ригу переехали.
Там я познакомилась со свежими кабачками, баклажанами, тыквой laugh.gif
На севере только капусту по осени солили, да варенье из диких ягод готовили.

Последний раз редактировалось: neolga (Вт Янв 28, 2020 20:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супы у всех такие заманчивые! Пока не успеваю. blush.gif
А привычки в еде из детства у вас сохранились? Я была довольно привередлива blush.gif , не ела непрозрачных супов: а вдруг там лук попадётся tellme.gif !Не ела супов с крупно нарезаными овощами huh.gif , Некоторые супы ела только процежеными через ситечко shocked.gif , даже борщ exclaim.gif Стала есть практически всё , когда стала готовить сама poketoungeb.gif .А как у вас?
neolga  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
Стала есть практически всё , когда стала готовить сама poketoungeb.gif .А как у вас?

Почти так же!
В детстве гречку ела только приготовленную из брикетов или пачек - полуфабрикат.
А нормальную крупу только после 30 лет распробовала.
И макароны, особенно с сыром shocked.gif ужастик из детства.
Я и сейчас их не особо люблю satisfied.gif Но блюда из макаронного теста - пельмени, вареники, домашнюю лапшу, само- свеже- приготовленное, ем с удовольствием. sigh.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-vesennee, какая ты молодец! А у меня была куча интересов, я и переключилась...А теперь слушаю лекции по антропологии, истории, археологии, и так жалею, что не срослось - из всех моих интересов самый стойкий этот оказался. smile.gif Два раза участвовала в проектах по реставрации, один делала сама - это было круто! sigh.gif
Лена-Земляничка, у нас наконец что-то выпало невразумительное - наверное, от вас снег прилетел! laugh.gif
Цитата:
Некоторые супы ела только процежеными через ситечко
Экие вы привереды! laugh.gif Я много чего не любила, мама даже говорит, что пыталась поковыряться в тарелке - но я не помню. happy.gif В принципе, ела почти все. Только с детства и до сего дня не ем животный жир - сало, мясо с жиром, жирную колбасу, шпикачки...рвотный рефлекс у меня на это дело, сколько себя помню. blush.gif И с детства не люблю творог в чистом виде, предпочитаю в варениках, пирогах и пр. Но, если не любила, не значит, что не ела - у нас не принято было капризничать, мама сказала - "чтоб было съедено!", значит, давишься, но ешь. wink1.gif Зато любила каши, включая манную и овсянку, на полевых с отцом лопали и тушенку, и супы из пакетиков, и вареный лук меня тоже никогда не смущал. happy.gif
Цитата:
И макароны, особенно с сыром shocked.gif ужастик из детства.
Так смешно - кому ужастики, а кому любофффф! laugh.gif С детства обожаю макароны с сыром, и даже школьные остывшие всегда обожала! sigh.gif
Очень хотелось салата с копченой курочкой, но курица, зараза, так и не попалась нигде. Когда не надо - полно, закон подлости в действии. А заменять ее не хочется.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif
Цитата:
А теперь слушаю лекции по антропологии, истории, археологии, и так жалею, что не срослось - из всех моих интересов самый стойкий этот оказался.

я в школе не любила историю, а теперь и лекции слушаю, и для семейных путешествий программу составляю и перелопачиваю огромное кол-во материала и всё интересно!
Цитата:
с детства не люблю творог в чистом виде

у нас в детстве каждое утро был домашний творог, так мы его коту скармливали cool1.gif , с балкона выбрасывали tellme.gif , а сейчас творог-одна химия, хороший ещё пойди найди, магазинное молоко в Израиле не скисает, домашний, "как в прошлой жизни" сделать - проблема. blush.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2020 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас в детстве каждое утро был домашний творог, так мы его коту скармливали cool1.gif , с балкона выбрасывали
Кот, небось, не отказывался laugh.gif Мы выбросить не могли - с детства дома и в школе дрессировали, что в Ленинграде хорошую еду выбросить - страшный грех. blush.gif Домашнего творога, конечно, тоже не было, а кислый магазинный и варенье не исправляло, беее....Вот в деревне домашний трескали за милую душу happy.gif
Приличный творог сейчас можно и в магазине найти, но похожий на деревенский не купишь и не сделаешь, это точно. А сейчас не в каждой деревне и корову найдешь, на севере проще молоко купить, чем её содержать... huh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2020 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый! happy.gif Я с салатом из своей квашеной капусты. smile.gif

И снова забыла про лук - такая вот рассеянная... huh.gif В тарелке на фото его нет, но потом, конечно, добавила. Лук и ароматное подсолнечное масло в этом салате категорически желательны. sigh.gif
А ещё капуста у меня довольно малосольная, а в этом салате неожиданно оказалась и малокислой (а так-то нормальная она). Ну, посолить, поперчить и добавить лимонный сок - не проблема. smile.gif
Получилось очень вкусно. poketoungeb.gif
Марише и Оле большое спасибо! happy.gif

Принесла детские фотки. Одна (мне там 2 года) уже была в альбоме (в прошлых детских ФМ-ах). Дома нашла вторую (в саду у бабушки, лет 5-6 наверное). Хотела ещё одну из школьных фотографий, но пока ничего не нашла - все они после небольшого ремонта где-то закопались. wink1.gif

Салат с квашеной капустой
Салат с квашеной капустой

Файл был скачан или просмотрен 544 раз(а)

Салат
Салат

Файл был скачан или просмотрен 545 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2020 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
А привычки в еде из детства у вас сохранились? Я была довольно привередлива blush.gif ... Стала есть практически всё , когда стала готовить сама poketoungeb.gif .А как у вас?

Я в детстве была очень прожорлива и не привередлива. Не ела только рыбу и субпродукты. Да, теплое кипяченое молоко в детском саду еще один мой страшный сон. Зато сейчас, когда сама готовлю и могу выбирать, что есть, стала очень разборчива: рыбу, мясо, хлеб, крупы не люблю, хотя ем, но редко. И все также не пью молоко.
Лена, салат - живопись! А маленькая - ну просто ангел!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2020 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А привычки в еде из детства у вас сохранились? Я была довольно привередлива blush.gif , не ела непрозрачных супов: а вдруг там лук попадётся tellme.gif !Не ела супов с крупно нарезаными овощами huh.gif , Некоторые супы ела только процежеными через ситечко shocked.gif , даже борщ exclaim.gif Стала есть практически всё , когда стала готовить сама poketoungeb.gif .А как у вас?

Цитата:
Только с детства и до сего дня не ем животный жир - сало, мясо с жиром, жирную колбасу, шпикачки...рвотный рефлекс у меня на это дело, сколько себя помню.

У меня аналогичный рефлекс на все это дело, плюс к нему масляный крем, особенно из маргарина сделанный. Маргарин даже по запаху не переношу, причем, все новые (современные) спреды тоже моментально определяю, рефлекс мгновенный на них. Организм не принимает. Такой же рефлекс у меня с детства на теплое (кипяченое) молоко. Сколько раз меня мама пыталась напоить этим делом с медом и маслом, когда болела, а потом убирала с пола все, что я перед этим съела. Зато холодное кипяченое, желательно с толстой пенкой - это моя любовь с детства. sigh.gif Сколько себя помню мне всегда все отдавали свою пенку с молока, а я и радовалась и не обижалась когда дразнились Ленкой-пенкой. laugh.gif С детства не переношу манную и молочную рисовую кашу. Сейчас уже не так категорично к манной отношусь, могу сейчас иногда в холодном виде съесть, а вот рисовую и сейчас не ем, беее. И свеклу с детства ела только в винегрете и борще, больше ни в каком виде. Мне говорили, что беременность все эти привычки из меня вытравит, но нет, как были, так и остались. Как и безумная любовь с детства к безейному крему. А еще в детстве безумно любила чеснок, могла его есть без хлеба и соли, помню как ехала с дачи с полным карманом чеснока. Автобус был набит до отказа, а я чистила его прям в автобусе и ела как семечки. Родители меня толкали, а я не понимала, что я не так делаю, мне же вкусно было. laugh.gif laugh.gif Сейчас бы тоже ела, но желудок уже таких экспериментов не переживет. huh.gif
Цитата:
Лена-Земляничка, у нас наконец что-то выпало невразумительное - наверное, от вас снег прилетел!

laugh.gif А у нас вчера такое солнышко было яркое-яркое и сверкающий белый снег его еще ярче делал. После месяца тьмы так здорово было, даже -22 с ветром не мешали наслаждаться. Сегодня уже снова пасмурно, типа, порадовались и будет вам. satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2020 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Соня, хорошенькая какая! sigh.gif
А салат - точно, живопись, правильно Оля сказала! happy.gif
Цитата:
Сколько себя помню мне всегда все отдавали свою пенку с молока, а я и радовалась и не обижалась когда дразнились Ленкой-пенкой.
Лена, и мне, и мне! laugh.gif Всегда обожала пенки, а уж пенки с топленого молока.... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Но и теплое люблю! Тем более, на КУ девочки научили ром в него добавлять. wink1.gif Вот с медом и маслом - неее....а от кашля нас лечили молоком с инжиром - вот это лекарство мне нравилось! happy.gif
Цитата:
плюс к нему масляный крем, особенно из маргарина сделанный
Точно, фу. Я сестре отдавала - она любила. poketoungeb.gif Хорошо, магазинные торты мы редко ели - мама сама пекла очень вкусные, магазинные считались не комильфо.
Как эта неделя быстро пролетела! Оля, спасибо за тему, было так здорово!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Добавить в закладки

Перейти: