Авторизация
Загрузка...
Тажин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аnita спасибо smile.gif
Готовила в духовке
..в начале мясо (уже предварительно замаринованое ) обжариваю , добавляю чеснок и другие ингридиенты как по рецепту, немного готовлю, затем всё перекладываю в тажин и ставлю в духовку, подогретую уже приблизительно 100С и ставлю еще темпер. до 180-200С .Готовлю около 30 мин. потом добавляю готовый(отваренный) нут или фасоль...и еще готовить около 1 час. Я готовила мал.ножки поэтому дольше заняло времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 14, 2007 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАДЖИНЕ ПОЯВИЛСЯ В Икеа В МОСКВЕ!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastena писал(а):
ТАДЖИНЕ ПОЯВИЛСЯ В Икеа В МОСКВЕ!!

а я что-то не увидела, может, они уже исчезли mad_icon.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого,как давно тема не обновлялась!А между тем тажины даже в Беларуси появились,удивительная посудина! happy.gif

Тажин из курицы с медовыми грушами и корицей

На НГ Дедушка Мороз подарил мне красавчик-тажин,решено было готовить в нем! Пока блюдо готовилось,мне категорически не нравился его запах,скрипя зубами добавила пучок кинзы(терпеть ненавижу! mad_icon.gif ). Потом не смогла найти правильно твердые груши,такое чувство ,что на Рождество в Минске ели только их. poketoungeb.gif
Но в итоге блюдо получилось очень празднично-вкусным ,я его обязательно стану повторять! :sigh

Ингридиенты:иметь
Большую курицу (1.5 кг), 2 средних луковицы, 2 палочки корицы, 1 пучок свежего кориандра (он там потом совсем по другому пахнет, что удивительно), 1 ч ложка свеженатертого имбиря, 50 мл оливкового масла, 300 мл шафрановой воды (об этом ниже), 1 ч. ложка соли, 1/2 ч ложки белого перца, 4 груши, 50 гр несоленого сливочного масла, 5 ст ложек меда.
2 ч ложки кунжута для декорирования.

Приготовление
Режем лук мелкими кусочками и обжариваем на оливковом масле, на среднем огне до уверенной румяности. Делаем шафрановую воду. Добавьте в стакан с теплой водой пару ниточек шафрана. У меня шафран в такой порошковой смеси (не очень активной) и я кладу чайную ложку. Пробуйте, вкус должен быть достаточно интенсивным.
Добавляем курицу, слегка обжариваем. И аккуратно добавляем в курицу палочки корицы, связанный пучок кориандра, натертый имбирь, соль, перец, шафрановую воду. Забываем под крышкой на 30 минут.
Пока курица тушится, карамелизуем груши.
Грушу чистим от кожицы и семян, разрезаем на четыре дольки.
В сковороде с антипригарным покрытием растапливаем сливочное масло, добавляем мед, и кладем груши.
Помешивая даем им хорошо карамелизоваться.
Груши должны стать такими уверенно коричневатыми, а карамель цвета темной ириски.
На отдельной сковороде слегка обжариваем кунжут до румяности.
Аккуратнее, я, например, каждый второй раз его палю... Отвлекаюсь. ))) В разогретую до 170 градусов духовку отправляем нашу тажинницу на 30 минут. Вынимаем, добавляем груши и еще на 10 минут.

Все! Достаем, посыпаем кунжутом.....
Источник: ЖЖ Белоники.

тажин с грушами.jpg
тажин с грушами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3060 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 04, 2020 23:32     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Почему тема иссякла?
Нет заинтересованных?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Янв 05, 2020 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, здесь девочки рассказывали, что и как они готовят в этой посудине. Тебя интересовал процесс. Поэтому отправили в эту тему. Видимо, все уже научились, у кого тажин есть. Не на каждой кухне он нужен. cool1.gif
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 05, 2020 16:41     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

А я решила посмотреть,что это за прибор - таджин?
Раньше я их видела во всех хозяйственных магазинах и отделах,
сегодня город обошла ,их нет.Исчезли.
Мне он не нужен,я и в казанке могу приготовить. Интересно.
Katerokkk  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2020 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет) я теперь тоже захотела эту интересную посуду) уверена, мясо в ней выходит невероятно вкусным!!! буду искать, отпишусь, если найду)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Добавить в закладки

Перейти: