Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием почитала и посмотрела! Майечка, молодец, я вот сперва правилами озаботилась, и поняла - не хочу я туда...больно много всего низя, а моя душа этого не переносит. poketoungeb.gif Не то, чтобы тянуло напиться или еще как нарушить правила приличия, но ты правильно сказала - как-то очень уж у них строго, принципиально раздражает. laugh.gif
Ты прямо хорошеешь на глазах! Никакими юбилеями и не пахнет, девочка, и фффсё wink1.gif
Буду ждать рассказ о Дубровнике, очень мне его история нравится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2020 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а мне вообще-то понравилось там...такой теплой воды не было больше нигде. Я потому и решила немного наклацать. В принципе, если хочется тепла в марте-апреле или в декабре wink1.gif то вполне можно отдохнуть. И отель можно найти по нормальной цене. У воды, конечно, будет подороже, но от отелей обычно возят на автобусах. Мы-то с машиной были, потому ездили сами, куда хотели. Ну и необычно очень - все эти небоскребы, старый город. В мечеть не попали, но, собственно, и не было такого желания.
Юбилей был уж три года назад, отпах уж давно poketoungeb.gif муж хвалил тоже - мол, in bestem Zustand wink1.gif poketoungeb.gif а фигуру на песке это я обезьянничала, пыталась за дочерью повторить laugh.gif Тижало, однако. Мотало меня, еле удержалась. Рядом было полно соотечественников - им на радость... poketoungeb.gif
За комплимент flower.gif
Дубровник и Сплит очень понравились. В Сплите прямо хотелось заблудиться и остаться...И Дубровник весь в лесенках sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2020 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо!"
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2020 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть-то, конечно, все интересно! sigh.gif
Вот теплой водой меня можно заманить... laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2020 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, приветствую тебя... hi.gif побаловалась опять маленько писаниной wink1.gif я poketoungeb.gif
Лен, у меня есть коллега (вернее,уже с прошлой работы)...приедет из отпуска, спросишь ее - ну как? прекрасно-чудесно-замечательно sigh.gif . Похоже, я сама уже такой становлюсь wink1.gif poketoungeb.gif мы с моей парикмахершей решили, что отдыхать хоть как, хоть где - ХОРОШО! сиди себе, любуйся закатом да вино попивай wink1.gif happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2020 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отдыхать хоть как, хоть где - ХОРОШО! сиди себе, любуйся закатом да вино попивай
Золотые слова! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2020 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето пришло, и никто не знает - что с ним делать? Подсуропил этот гадский вирус. Какая то козявка поставила на уши всю планету, жизнь на Земле буквально остановилась. Я, правда, успела организовать дочь на поездку в Севилью. Насилу уговорила бросить бесконечную ее работу, и мы ухватили несколько теплых дней в конце января. Короновирусная тревожность уже висела в воздухе, потому я всячески сторонилась снующих повсюду китайцев, дочь смотрела на меня неодобрительно, иногда даже крутила пальцем у виска. Но мать уводила ее от греха подальше.
Греки вон вроде уже и зовут, а на чем лететь? На метле? Самолеты стоят и не жужжат, и не собираются даже. Информация, как говорится, из первоисточника. Если соберутся - меня оповестят. Грустно все - какие уж тут гулянья? в маске да со всеми этими санитайзерами и ограничениями. В неспокойные времена лучше уж сидеть в своей крепости и не высовываться, дома оно как-то надежнее. В общем, пока путешествия только виртуальные. У меня их накопилось smile.gif Только успевай рассказывай. Как всегда: не разберусь - с чего начать?
Начну с Валенсии. После нее были Родос, и Сплит с Дубровником, и Милан с Турином...и много чего еще. Так что про Валенсию, пока еще не все позабылось.

Настала весна, начался отпуск, и как всегда мне страшно куда-нибудь захотелось. Валенсию в качестве небольшого путешествия мы присмотрели давно уже. Удалось заполучить наши волшебные экономные билеты, два с половиной часа в небе, и вот мы уже по руслу реки Турии направляемся в сторону гостиницы.

Это история вообще-то трагическая для Валенсии. В середине прошлого столетия после проливных дождей река Турия затопила город - очень страшно, с большими жертвами и разрушениями. Горожанам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы привести все в порядок. Но с рекой надо было что то делать - и тогда устье было решено перенести пониже уровнем за город. А на прежнем месте генерал Франко задумал было построить многополосную магистраль, но планам его не суждено было сбыться. Пока то да се, генерала не стало, и устье превратили в огромный парк, пересекающий буквально весь город. Теперь местные и приезжие граждане с удовольствием идут "на реку" - там полно развлечений и для детей, и для любителей спорта, и для прочих праздношатающихся личностей.

Да, так вот...Валенсию многие называют лучшей Барселоной. Так это или нет? вопрос, конечно, интересный...и спорный. НО! В Валенсии есть все: с одной стороны "реки" "старый город", средневековые улочки и соборы, в одном из них под стеклянным колпаком хранится Священный Грааль;
с другой - широкие пляжи с золотым песком, шикарным променадом, многочисленными уютными кафешками, где в обязательном порядке предлагают Аква де Валенсию,

а часть земель прежнего русла отданы Городу искусств и наук.
Это совершенно футуристический грандиозный архитектурный комплекс из пяти сооружений, чего там только нет - оперный театр, планетарий, научный музей, огромный сад и океанографический парк с диковинными растениями и невиданным зверьем.

Даже чтобы все это просто обойти, и то понадобится много времени, а у нас его как всегда...три дня. Потому в один из дней мы прямиком отправились в океанариум. В музеях да театрах мы бывали уже, а вот в океанариуме еще нет. В огромном аквариуме над головой проплывают стаи акул и прочие рыбины и рыбешки - разнообразных форм и размеров, и расцветок: и как капелька, и как шарик, и как ниточка.

Хорошо что медузы за стеклом, я терпеть их не могу, но за стеклом - красиво...В закутке на снегу топчутся пингвины. В громадных ванночках плещутся моржи и котики...
Ой! Вань! Гляди-кось, попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..

попугайчики там, кстати тоже представлены в большом "ассортименте".
Кричать я, конечно, не кричала...но еле сдерживалась laugh.gif На получасовом представлении с дельфинами и в ладоши хлопала, и ногами притопывала. Захватывающее зрелище! Так они это все легко и задорно под бравую музыку проделывают. Крутят сальто, перелетают через кольца, носятся по кругу. Я бы прям сама нырнула к ним в бассейн, чтоб так же вот весело покувыркаться. Разные есть по поводу дрессировки мнения, не буду никого ни в чем убеждать, скажу просто - сплошной восторг, мне очень понравилось sigh.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Чт Июн 11, 2020 20:19 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2020 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По старому городу бродили с удовольствием.
Мы везде ходили пешком, достопримечательности расположены довольно компактно, но все-равно каждый день получался приличный километраж. Зато угощаться можно было без угрызений совести - прогулки чередовались со вкусными посиделками. В Валенсии гастрономическое счастье ждет вас на каждом шагу - в ресторанах, кафешках и просто небольших забегаловках предлагаются разнообразные овощи, жаренные на гриле, оливки, кальмары, прочие морепродукты и, конечно, паэлья. Самый лучший рис для нее растет как раз чуть южнее Валенсии.
Она, собственно, и есть родина паэльи и одновременно крупнейший поставщик риса в Испании. Говорят, что настоящую паэлью можно приготовить только из валенсийского риса. Вариантов - множество, в провинции Аликанте, к примеру, в нее добавляют лапшу. Но классическая паэлья - рис, кролик, курица, овощи и морепродукты. Приготовлено это непременно должно быть на открытом огне и в особой сковороде. В общем, получается, что нигде, а только в Валенсии вам предложат такую паэлью, какой она и должна быть. Но, сдается мне, что главным все же будет мастерство повара. А простому едоку (каковым являюсь и я) главное, чтоб было вкусно.
Поесть здесь любят. Другое дело, что трапезой считается и небольшая плошка оливок с парой ломтиков сыра, и с бокалом вина, конечно... Вот "ужин для сна", который здесь начинается около 10 вечера, выглядит несколько странно...однако, при этом крупногабаритных граждан здесь встретишь очень редко.
Муж мой угощался морепродуктами, я - мясом черных иберийских хрюшек.

А песню пропеть я хочу традиционному напитку, не проходите мимо, как говорится. Аква де Валенсия...ооо...

Во-первых, очень хорошо освежает в солнечный жаркий день, во-вторых - в принципе, настроение здесь и так не может быть плохим, но лишняя капля сладкой радости разве кому помешает? Наколдовал коктейль в 59 году прошлого века валенсийский бармен Константине Жиль для гостей, которым поднадоела кава и захотелось чего-нибудь другого эдакого. До поры до времени о нем знали немногие, а потом уж распробовали, и теперь это самый известный напиток Валенсии. А еще, говорят, доктора рекомендуют его барышням, склонным к истерии. Вроде, говорят, помогает. Я бы, конечно, не была столь категорична к женским причудам: подумаешь, покапризничала барышня немножко - сразу уж и истерия. Но против такого лекарства вообще ничего не имею, пожалуй, нарочно бы покапризничала, а потом бы каждый день лечилась бы алкогольсодержащим напитком. Редко ведь когда лекарство бывает таким приятно-вкусным. Если уж от истерии не излечит, так, по крайней мере, настроение точно поднимется. Главное - не привыкнуть. И не покатиться по наклонной. Тогда уж не поймешь: что лучше - истерия или алкоголизм laugh.gif

Да, так вернемся к нашему прекрасному старому городу. Пробежимся коротенько по истории, а потом и по самым заметным достопримечатель-
ностям. Валенсию основали бог знает когда, а, точнее, в 138 г. до н.э. римляне. Кстати, тот самый Брут, который "И ты, Брут!" Все было хорошо до тех пор, пока сюда не пожаловали вестготы с довольно наплевательским отношением к городу. Зато потом почти три столетия Валенсией владели мусульмане (они же арабы, они же мавры) - население при этом выросло, экономика и культура расцвели, город захорошел. А потом появился национальный герой Испании Сид Кампеадор. И вот тут-то у меня нарисовался вопрос.
Я все-таки жутко вредная тетка. Все мне не тех мужиков садят на коня посреди площади или не из тех делают героев. Ну вот как-то по-другому мне видится история из нашего 21 века. Я бы и в Лиссабоне на коня посадила бы Генриха - Мореплавателя, и в Мадриде уж точно бы не Филиппа III...Настаивать на своем я, конечно, не могу, да меня и спрашивать никто не собирается, но таки повредничать очень хочется. И даже немного съязвить.
Народ то об этом самом Сиде чего только не сложил - и поэмы, и песни, и пьесы, легенды, одним словом. Ох, неоднозначная была личность. Себе на уме товарищ. Служил сначала одному брату, потом другому (те между собой не ладили, дело до смертоубийства даже дошло!), потом эмиру сарагосскому, бился без конца, не остановился, пока не захватил Валенсию. Товарищ был, конечно, храбрый, кто ж спорит, но вот это и вашим, и нашим не очень будто правильно. Зато вроде отличался гуманностью. И мужчина, судя по всему, был видный. С другой стороны, совсем белых и пушистых пойди поищи, но, однако, и легенды же не про всех.
А еще за мавров мне почему-то обидно. Откуда они эти мавры взялись
и куда они подевались? То ли берберы, то ли африканцы, то ли арабы, то ли те и другие, и третьи вместе. В итоге маврами стали называть всех подряд, всех, имеющих темный цвет лица и исповедующих ислам.
Их буквально выживали с этих земель. А они, между прочим, расцвету-то очень поспособствовали. Арабы построили оросительные системы, дворцы, жилые кварталы, бани. Одни из них сохранились до наших дней. Бани были очень нужны - для гигиены в условиях африканской жары. Бумага, шелк, ткани появились тогда же. И хоть бы добрым словом кто вспомнил.
После Сида они владели Валенсией еще пару веков, пока окончательно и бесповоротно их не прогнал король арагонский Хайме I.
И уж полностью расцвела Валенсия на рубеже 15-16 веков.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2020 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежимся быстрым шагом по центральным площадям Валенсии.
Говорят, что Кафедральный собор может служить учебным пособием будущим архитекторам.

Римляне на этом месте когда-то выстроили храм, потом он побыл собором у вестготов, а потом успел побыть и мечетью. Каждый раз его не разрушали до основания, а что-то пристраивали, надстраивали, украшали по-своему, и получилась такая невероятно торжественная архитектурная неразбериха, в которой знатоки смогут разглядеть и готику, и детали романского стиля, и элементы барокко.
Есть много исторических артефактов, которым хотелось бы называться чашей, из которой пил Христос на Тайней Вечере в Гефсиманском саду. Но Святой Грааль хранится именно в соборе Валенсии, этот факт подтвержден самим Папой Римским. Я об этом узнала уже после поездки...Говорят, что испивший из этой чаши получает прощение грехов и надежду на вечную жизнь. Испить из нее мне бы никто не позволил, понятное дело, но даже простое созерцание этого магического предмета дает надежду на долгую жизнь и прочие блага в виде еды и питья, что тоже, конечно, очень не плохо. Но, увы...возможность та была упущена. Так что придется как-то все самой...хотя...жаловаться мне и так грех.
А еще почти тыщу лет в полдень каждого четверга на ступенях Собора заседает Водный трибунал, чтобы разрешить споры граждан по пользованию оросительными каналами. Это настоящая достопримечательность Валенсии. Есть споры или их нету, заседание состоится, как говорится, в любую погоду. Присутствие любопытных зрителей даже приветствуется - в 2009 году ЮНЕСКО признала это судебное представление нематериальным культурным наследием человечества.
Один вход в собор с площади Королевы,

а другой со стороны площади девы Марии. В базилике Пресвятой девы Марии Защитницы Обездоленных хранится статуя девы Марии, покровительницы Валенсии.

Появилась она при довольно загадочных обстоятельствах. В госпитале братства, помогающего душевнобольным, убогим и обездоленным, остановились три странника, через три дня они исчезли, но оставили в комнате образ девы Марии с младенцем на руках. Образ помог исцелиться жене одного из настоятелей братства, помогала она и во время эпидемий и бедствий, потому в народе стали говорить, что образ сотворили ангелы. Еще гуляет такая версия, что любая женщина может попросить Марию о трех вещах, и одна из них будет исполнена. А вот мужские просьбы Пресвятую деву не волнуют совершенно, и мужчины хитрят: просят иногда своих жен или подруг уступить им одно из своих желаний. Тут я ни подтвердить, ни опровергнуть...хотите верьте, хотите нет huh.gif happy.gif
Рядом с Кафедральным собором еще один символ Валенсии - колокольня Мигелете (или Микалет).

Интересны ее параметры - периметр практически равен высоте, по крайней мере, такая задумка была у средневековых инженеров. Но когда на колокольне выросла звонница, математическая стройность была нарушена. Высота колокольни теперь 63 метра, по витой лестнице можно забраться на самый верх, и оттуда полюбоваться прекрасной Валенсией!

Один из крупнейших в Европе Центральный рынок - с веселым настроением, шумной толпой, просторный и пестрый. Я обычно очень люблю в таком месте погулять...непременно чтоб чем-нибудь угоститься wink1.gif в этот раз мы в него только заглянули...

Рядом с центральным рынком находится Шелковая биржа, с зубцами на стенах она больше похожа на крепость. И поскольку она символизировала мощь и богатство торговых городов Средиземноморья, ЮНЕСКО уверенно внесла ее в свой список Всемирного наследия.

Здесь было все - капелла для освящения сделок, тюрьма для разорившихся купцов, торговый зал с колоннами и апельсиновый дворик. Прекрасный апельсиновый дворик, там в тени деревьев можно было отдохнуть от трудов праведных, освежиться апельсинчиком и даже, может, задуматься: а тем ли ты делом в этой жизни занимаешься...

Нет, наверное, все-таки мысль эта пришла вдруг в голову только мне smile.gif. Ну, разве еще разорившимся торговцам - смотрели они на свет божий и грустили. Доминанта сооружения - Торговый зал. Витые колонны, разноцветный мраморный пол, и на стенах на латыни надпись о правилах торговли.
Освещается он через окна, украшенные статуями гаргулий.

Предложу вашему вниманию еще пару легенд. Народу без них неинтересно, они нужны ему разные...
Есть, говорят, аккурат в самом центре Валенсии ведьмина улица. Малипусенькая и незаметная (мы ее не заметили smile.gif) Ну что значит ведьмина? Проживали там поди обычные тетушки со странностями (а где их нету?), нет, молва тут же окрестила их ведьмами, переулочек на ночь на клюшку - не ходите туда, люди добрые, как бы чего не случилось. А чего может случиться-то? ну, варила какая-то бабка зелье, ну, может, не одна... ну и что? И попробуй верни себе потом честное имя. Я, например, всю жизнь люблю всякие травки и настои, правда, пою ими исключительно только членов семьи, иногда в качестве альтернативного средства советую знакомым, и что тут такого?

А вот, к примеру, герб Валенсии.

Тут уже легенда постарше и позанимательнее. Дело в том, что венчает этот самый герб летучая мышь. Мышь одна, а легенд сразу несколько.
По одной версии во время битвы против мусульман на шлем арагонского короля Хайме I села летучая мышь и как бы предупредила его об опасности.
По другой - стрела, выпущенная в короля попала в мышь, которая кружилась возле его головы, и, получается, спасла ему жизнь. И есть еще одна история: королевская рать готовилась к битве с арабами - устроилась на ночлег, уснули буквально все, и если бы не летучая мышь, которая услышала приближение врага и забила крыльями в барабан, верная гибель ждала бы арагонских воинов.
Но тут возникает некоторое историческое несоотвестствие.
Битва за Валенсию состоялась в 1238 году, а мышь на гербе официально появилась в 1503. До этого герб украшал крылатый дракон. Стародавние времена были намного сказочнее последующих. И, скорее всего, произошло вот как - на гербе до поры до времени располагался дракон, он красивый и страшный, но все же невзаправдашний какой-то, а мышей в Валенсии всегда было много, и чудище было решено заменить чем-то более реальным. Но легенды, конечно, пусть остаются все-равно...smile.gif

В день отъезда у нас оставалось немного времени, и надо было обязательно прогуляться к морю.
К пляжу мы шли быстрым шагом через рыбацкий поселок, который когда то был отдельным районом. Это совершенно другая Валенсия.

Я люблю такие места...они очень атмосферные. Народ здесь живет, конечно, попроще, но радость можно найти и в самых простых вещах: точно так же проводить время с друзьми - горсть оливок, пара ломтиков сыра, плошка настоящей паэльи, немного вина...и вот ты уже сыт и почти счастлив.
Жителями района Кабаньяль поначалу были рыбаки. Страшно изобретательные люди. Они придумали необычный способ ловли рыбы с помощью...быков! Пара лодок уходила в море, между ними растягивались сети, а вот тянуть улов приходилось быкам или волам. Думаю, зрелище было прелюбопытное. По пляжу стройными рядами бредут быки smile.gif ловилась рыба таким образом довольно долго, почти до середины прошлого столетия.
Огромный пляж с красивым названием Мальваросса.

Широкая полоса мелкого золотистого песочка и шикарный променад. Мы попали сюда в удачное время, народу еще совсем мало, симпатичные уютные кафешки дружно приглашают посидеть на бережку, понежиться на солнышке и угоститься...правильно, без Аква де Валенсии вам отсюда не уйти.

Вот такая Валенсия...картинка как пазл.
Мотивы разные - для каждого любимый свой. Мне нравится картинка целиком. Хорошо погулять здесь пару-тройку дней, но можно задержаться и на подольше. А если вы с машиной, то куролесить тут вообще можно очень долго. Проехаться по всему побережью - останавливаться в недорогих апартаментах. А если закупить хамонью ногу, то пропитания вам хватит на все путешествие smile.gif

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2020 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, пишешь шикарно - тебе бы путеводители... happy.gif Зачиталась! Особенно Город искусств и наук впечатлил. smile.gif Исторические выкладки тоже хороши, и фотки такие солнечные - спасибо за настроение! flower.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2020 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо за рассказ и за фото! Интересные ассоциации: у нас считается, что женщине , чтобы желание исполнилось, достаточно попросить у Б-га в утренней молитве, даже к Стене Плача ходить необязательно wink1.gif , а в Валенсии- 1 желание из трёх sigh.gif.
И как сегодня одна летучая мышь стала виновницей всех наших неосуществлённых (пока ) планов tellme.gif .
Зато появилось время для написания заметок! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2020 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, wub.gif ты знаешь, я путеводители читаю...вернее, даже не совсем читаю, я смотрю картинки poketoungeb.gif а если читаю, то так...совсем слегка. Там ведь все как - пойдете налево...потом направо, там вам будет то, а там - се...Придешь на место - где там лево, где право? laugh.gif поэтому я сначала огляжу все на месте, а уж потом дома разбираюсь, что к чему. Даты тоже всякие не люблю, сроду не упомнишь. И вот если бы нам историю в школе излагали по-другому sigh.gif интересная ведь штука то...хоть одна дата в голове задержалась? или кто там какой "свиньей" в бою шел? ну и спрашивается...Ну...я шучу так...немножко. А Город искусств и наук...ооо...в реальности это вообще грандиозное сооружение. Я такого не видела нигде...Хороший город. Он не такой шумный как Барселона, народу поменьше. А удовольствия - море, на любой вкус. За шикарную писанину - спасибо! smile.gif
Светочка, спасибо за отзыв! smile.gif
По поводу просьб...ну, я думаю, дева Мария, конечно, могущественная женщина, но все же, сама понимаешь...хотя...вот у меня обычно одна-единственная просьба...такая...самая важная - о здоровье. Будет здоровье - будет и все остальное. Я все же надеюсь, что к осени станет получше. А пока...очень мы с пользой провели карантинное время. А летом...мы как-то по Германии маловато ездили. Вот надеемся...ну и на сентябрь...фантазии...фантазии...
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2020 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А паэлья с вермишелью в Испании называется "фидЕо", а в Каталунии - "фидеуА" (Fideua).
Я ее даже больше, чем паэлью люблю. Вот она красавица
Агуа де Валенсия по составу и способу пития похожа на разновидность Сангрии.
ПО поводу мавров в Испании. При них была высокая веротерпимость и люди не приследовались за свои вероисповедания.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2020 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, разновидностей паэльи...кто во что горазд laugh.gif на любой вкус wink1.gif
Нууу...Аква де Валенсия все ж маленько покрепче будет wink1.gif "Три эти капли" водки и джина вроде и не слишком во вкусе заметны, но таки градус повышают poketoungeb.gif . И потому...конечно, штука эта вкусная довольно опасная smile.gif . Выпил раз, выпил два...и все...сплошное веселье, никакой истерии poketoungeb.gif
Маврам я и так довольно дифирамбов пропела happy.gif В самой их компании кого только не было. И вроде старательные такие ребята...но...кто его знает, какая бы сейчас была Испания, если б не испанцы...Тут уж как сложилось, но словечко за них замолвить wink1.gif, пожалуй, можно!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2020 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо большое за прекрасное путешествие! Информативное, красивое и вкусное!4u.gif
Читаешь и рассматриваешь твои фотографии - и невольно начинаешь мечтать и планировать. flower.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

Добавить в закладки

Перейти: