Авторизация
Загрузка...
ФМ-557: По странам и континентам. Египет.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Фев 17, 2020 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, здОрово! Особенно суп шикарный вышел. sigh.gif Я его честно хотела сварить, но нам так редко хочется супа...не срослось. Вот курицу надеюсь успеть. Ты филе брала или нормальную птичку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 17, 2020 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я брала куриные бедра.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2020 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пришла со стручками
мне понравились...ем, как гарнир с котлетами

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2020 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые стручки! smile.gif Я сегодня с омлетом доедала, тоже ничего. wink1.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2020 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, Оля и Оля, какие у вас блюда на фото аппетитные! sigh.gif
Лена, спасибо!
И держись! Сама который день страдаю sad.gif
Дощечка деревянная, качество правда wink1.gif вот только для фото использовать happy.gif
Мисочки на прошлой неделе купила, мужу объясняю, что в них блюда арабской, мексиканской, испанской кухни вкуснее выглядят sigh.gif
Коротко про погоду: неделю назад был ураган Киара, вчерашний - Деннис, оба пришли из Англии.
Окружающие радуются, что с другими именами внуков в Англии
у нас нет
laugh.gif satisfied.gif
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет дежурной и участникам! По теме мне особенно сказать нечего, Египет никогда не был в сфере моих интересов, но это не помешало мне попробовать заинтересовавшее меня блюдо. Зеленая фасоль была хорошим гарниром к мясу. Спасибо за выбор, было вкусно, но мне не хватило остроты (я вообще люблю блюда с перчинкой), в следующий раз добавлю специй.

beans1.jpg
beans1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 600 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки, съели и курицу (очень удачная smile.gif ), и салат мы с подругой схрумкали с большим аппетитом smile.gif Попозже фото принесу wink1.gif Лен, спасибо, солнце!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то и я добралась с отчетами.
Салат с хурмой делала исключительно себе, кроме меня хурму никто не ест. smile.gif А я ее люблю очень, и салат из хурмы с луком от Джулии один из моих любимых, поэтому добавить помидор к этой компании было интересно. Мне понравилось сочетание, особенно после того как я это дело немного посолила. sigh.gif Сфотографировала без орехов, забыла про них, потом добавила и вот сочетание с орехами мне не понравилось совсем, поэтому когда буду повторять, то без орехов это точно. satisfied.gif
Суп с фасолью и мясом - понравился всем, я в этом и не сомневалась, такие вещи мои очень любят. Только фасоль была белая, красной дома не нашла. smile.gif
И стрючки понравились всем, даже мне сказали, что в таком виде зеленую фасоль я могу делать всегда, так она получается очень вкусной. smile.gif Ели с котлетой и картофельным пюре. smile.gif (Фото, к сожалению, только в процессе сделала)

sup_fasol.jpg
sup_fasol.jpg

Файл был скачан или просмотрен 566 раз(а)

salat_hurma.jpg
salat_hurma.jpg

Файл был скачан или просмотрен 564 раз(а)

fasol_tomat.jpg
fasol_tomat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 565 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот молодцы, готовите! sigh.gif Я в отстающих в этот раз, уж курицу и пирог, думала, сделаю обязательно. Но с этой погодой...мужики на пельменях периодически. Оля, поржала про ураганы - действительно... laugh.gif
Цитата:
И стрючки понравились всем
Молодцы какие! А мои даже пробовать фасоль отказались, я ее только вчера доела - приготовила-то целый пакет.... happy.gif Кстати, очень вкусно было с гречечкой. И с омлетом.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все с фасолью и я тоже! happy.gif Мы такое любим, хоть с яйцом, хоть с кунжутом, хоть в таком виде! Спасибо за выбор рецепта flower.gif

фасоль по-египетски
фасоль по-египетски

Файл был скачан или просмотрен 422 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif
Сижу второй день одна (муж в командировке), погода sad.gif депрессивная, питаюсь всухомятку, и вдруг этот прелестный фасолевый супчик - наваристый, горяченький, симпатичный. Отвела душу. sigh.gif И на сердце полегчало, и в голове посветлело... happy.gif
Бульон и мясо были в холодильнике, фасоль из баночки - получилось быстро и вкусно. sigh.gif Чеснока не пожалела, в тарелку добавила сметану. Очень! smile.gif
Леночке и Magnunе спасибо! flower.gif

Суп фасолевый с мясом по-арабски
Суп фасолевый с мясом по-арабски

Файл был скачан или просмотрен 404 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, всем добрый день и хорошего настроения, несмотря на мировые погодные коллизии. hi.gif

По теме заканчивающегося ФМ, на языке вертится одна, избитая до оскомины фраза, как после публикации "Доктора Живаго": "Не читал, но осуждаю"...
Вот так и у меня, в Египте не была, но пару слов всё-таки сказать тянет. happy.gif

Берега Египта нам довелось увидеть издалека с борта прогулочной яхты, вышедшей из морского порта Эйлата (Израиль). Во всяком случае, эту информацию сообщил капитан нашего судна. По внешнему виду, смею вам доложить, береговая линия в этом месте полностью идентична природному ландшафту со стороны Израиля - синее море, жёлтая холмистая суша...

И вот, ровно год назад, после многочисленных рассказов и красочных фотографий друзей, коллег и знакомых о том, как чудесно отдыхать в Египте зимой, мы с мужем решились присоединиться к этой когорте посвященных и слетать в Хургаду (несмотря на яростные протесты со стороны родителей).
Доехать нам удалось только до аэропорта вылета и... , несолоно хлебавши, вернуться домой обратно. Билеты на самолет и оплаченный пятизвездочный All Inclusive накрылись медным тазом, помахав нам ручкой и невозвратными денежками. Сейчас уже, по прошествии времени, можно вспоминать об этом, улыбаясь, но на тот момент разочарованию нашему не было предела.
После полученного стресса, пожалуй, на ближайшие пару лет Египет не будет стоять у нас в планах на посещение, а дальше посмотрим, как жизнь сложится.

Однако, "египетскую кухню" мне всё же удалось попробовать, правда, в Германии.
Прошлой весной меня пригласили участвовать в интересном интернациональном проекте для детей 10-14 лет. Суть проекта - знакомство подрастающего поколения с культурой стран и народностей, напрямую связанных с историей нашего города. Главной составляющей любого культурного наследия, безусловно, является национальная кухня. Каждую неделю ребята посещали общественно-культурный центр одной из представленных в Лейпциге народных общин или диаспор, знакомились с историей, людьми, архитектурными объектами, напрямую связанными со страной или народом. А по выходным мы вместе с ребятами готовили по 3-4 блюда национальной кухни этой страны.
В мою задачу входили подготовка и проведение этих интернациональных кулинарных мастер-классов. Было безумно интересно, познавательно и просто прикольно, не только для детей, но и для меня, взрослого человека. Эмоций - взрыв: и смех, и слёзы и, даже, любовь...

Квинтэссенцией наших кухонных испытаний с последующей дегустацией стал выпуск электронной кулинарной книги по окончании всего проекта и её презентация. Жаль, не могу показать вам фотографии и видео, поскольку не являюсь правообладателем оных.

Одной из десяти национальных кухонь как раз и была кухня Египта.
В меню нашего египетского обеда с ребятами вошли следующие блюда:
Кофта бель роз - тефтели под томатным соусом
Египетский рис с жаренной вермишелью
Хушаф - молочный напиток с финиками

Перед тем, как готовить блюда страны, участники проекта побывали в знаменитом Египетском музее при Университете Лейпцига, познакомились в интерактивной форме с его богатейшей экспозиций. Египетский музей имени Георга Штайндорфа в составе Лейпцигского университета (нем. Aegyptisches Museum - Georg Steindorff - der Universitaet Leipzig) - учебное собрание Института египтологии Лейпцигского университета, охватывающее порядка семи тысяч объектов египетского искусства периодов палеолита, времени фараонов, эллинистической эпохи и раннеисламского халифата Фатимидов. Самая большая и важная в своем роде университетская коллекция в Германии.
Низкий поклон всем музейным педагогам, проводящим экскурсии для детей любых возрастов - тут тебе и переодевания в костюмы той эпохи, викторины, игры и музыка. Каждый раз остаюсь под приятным впечатлением. Надеюсь, что и ребятам подобные походы в музеи запоминаются надолго.

К слову о египетских экспонатах, вспомнилась недавно просмотренная 2-х серийная докудрама "Глаз Божий" от Леонида Парфёнова к 100-летию музея имени А.С. Пушкина (доступна на YouTube, рекомендую). Египетская коллекция этого музея с согласия Думы была в рассрочку приобретена в 1909-1911 годах у разорившегося к тому моменту известного египтолога Владимира Голенищева. Ещё один хороший повод при следующей поездке в златоглавую вновь посетить музей имени А.С. Пушкина и пристальнее ознакомиться с этой коллекцией.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, как здорово , что ты нашла время заглянуть ! Какой проект интересный! А рецепт риса с вермишелью можно? Интересно сравнить с тем что Й.Оттоленги предлагает blush.gif .
Обидно, конечно, что не получилось отдохнуть, но...всё что не делается-к лучшему!
Парфёнова поищу, мне интересны темы которые он освещает, спасибо! smile.gif
Лена-Соня! Аппетитный супец и стильная посудина! sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фасоль рулит happy.gif Светочка, на здоровье!
Лена, просто обалденно выглядит фото - и суп такой яркий, и миска...глаз не оторвать! sigh.gif
Иден, спасибо тебе огромное! Очень интересно было почитать.
Цитата:
Суть проекта - знакомство подрастающего поколения с культурой стран и народностей, напрямую связанных с историей нашего города. Главной составляющей любого культурного наследия, безусловно, является национальная кухня. Каждую неделю ребята посещали общественно-культурный центр одной из представленных в Лейпциге народных общин или диаспор, знакомились с историей, людьми, архитектурными объектами, напрямую связанными со страной или народом.
Очень классно! В нашем городе тоже неплохо было бы так детишек знакомить с культурами соседей...Жаль, книжку с рецептами нельзя посмотреть. smile.gif
И за Парфенова спасибо - снимает он хорошо, надо посмотреть.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2020 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой-ой, пирог обещанный несу!
к сожалению, сама не попробовала - ушел с мужем в гости, пока я была на работе. Фотки от мужа, уж извините blush.gif
думаю, что вкусно laugh.gif
Спасибо за пендель hi.gif
Да, и суп хотела... и хочу. может и сегодня успею (только зашла в дом после командировки)

img_20200216_094044.jpg
img_20200216_094044.jpg

Файл был скачан или просмотрен 252 раз(а)

img-0451df53b9f7c64b0504ebae5c5389bf-v.jpg
img-0451df53b9f7c64b0504ebae5c5389bf-v.jpg

Файл был скачан или просмотрен 269 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: