Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 3:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, у меня еще парочка рецептов smile.gif развлекаюсь как могу...пока позволяет холодильник smile.gif

Боул с креветками, рисом и папайей
(Lust auf Genuss - 3/2020)

на 4 порции

300 г риса басмати
4 перышка зеленого лука
1 небольшая папайя
25 г имбиря
2 зубчика чеснока
1 перчик чили
16-20 креветок (свежих в панцире)
2 ст л кунжутного масла
2-3 ст л красной пасты-карри
1 ч л порошка карри
2-3 ст л соевого соуса
3 ст л рыбного соуса
250 мл кокосового молока
перец, коричневый сахар
сок 1 лайма
100 г кокосовой стружки

1. Рис сварить как вы его обычно варите.
2. Лучок сполоснуть и порезать мелкими колечками. Папайю почистить, освободить от семян и порезать небольшими кубиками. Почистить имбирь и чеснок, чили сполоснуть - все измельчить.
3. Креветки по желанию почистить, хвостики оставить. Удалить кишечную "ниточку". Сполоснуть и обсушить. Нагреть кунжутное масло в воке, прогреть имбирь, чеснок и чили. Добавить пасту и порошок карри. Перемешать, а затем залить соевый соус, рыбный соус и молоко. Проварить все вместе пару минут. Приправить сахаром, солью, перцем и соком лайма. Выложить в соус креветки, в панцире готовить 6-8 минут, без панциря 2-3 минуты.
4. Разложить по тарелкам рис, папайю и креветки. Посыпать кокосовой стружкой и зеленым луком.

приправ, конечно, довольно много, но готовится все быстро и просто. Рыбный соус у меня отсутствовал, все остальное я добавила по своему вкусу. Соус получился очень вкусный. Папайя добавила свежести и цвета. Ах, да...стружку кокосовую тоже проигнорировала, не люблю.

Швабский боул

на 4 порции

250 г шпетцле
6 маленьких красных луковок
125 г сахара
150 мл красного винного уксуса
450 г чечевицы (красной, коричневой)
50 г масла
1 ст л горчицы
петрушка
кайенский перец
4 венских сосиски
2 ст л масла

1. Луковицы почистить, разрезать пополам или на четвертинки. В кастрюльке смешать сахар, уксус и 100 мл воды, довести до кипения. Положить в кастрюльку лук и проварить пару минут. Затем перелить в баночку и убрать на ночь в холодильник.
2. Сварить шпетцле по рекомендации на упаковке. Воду слить, прогреть с маслом на сковороде.
3. Коричневую чечевицу залить кипящей водой, варить до готовности 30 мин (примерно, см. рекомендации на упаковке). Через 15 минут добавить к ней красную, варить до готовности. Солить в конце варки. Слить воду с чечевицы. Вернуть в кастрюльке на плиту, добавить масло, горчицу и пару ложек лукового маринада. Оставить пару листиков петрушки для украшения, остальную мелко порезать и добавить в чечевицу. Приправить солью и кайенским перцем.
4. Сосиски крестообразно надрезать, обжарить в растительном масле. Затем разрезать на кусочки.Смешать с чечевицей.
5. Разложить по тарелкам шпетцле, чечевицу с сосисками, украсить маринованным луком и зеленью.

В журнале предлагается шпетцле приготовить самим. Но...я воспользовалась готовыми. Если кто-то захочет приготовить самостоятельно - рецепт напишу smile.gif Лук не мариновала, посыпала кольцами свежего, маринованной была свекла в отдельной плошке. В чечевицу горчицу добавлять не стала, прогрела ее в сковороде с жареным луком. И опять все просто и быстро, но натюрморт в тарелке глаз радует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя , какая ты умница! Умеешь развлекаться! Мне очень нравится твой оптимизм !
Рецепты все ну очень хороши ! А главное что ты здесь с нами и не забываешь нас покормить ... smile.gif Спасибо ! smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Венесса! wub.gif эээх...если бы ты знала, как я люблю радостную шебутню sigh.gif обстановка-то довольно тревожная. Хорошая (вкусная wink1.gif) разнообразная еда настроению хорошему помогает. Надеюсь, что у нас всегда будет возможность повыкрутасничать на кухне. Муж мой говорит, что он готов сидеть со мной на карантине хоть всю жизнь poketoungeb.gif если при этом, конечно, еще и на лыжах можно будет кататься...и на лыжероллерах poketoungeb.gif я всем нам желаю оставаться здоровыми, бодрыми и сытыми, конечно smile.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Мар 22, 2020 17:32 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я хочу рецепт шпетцле! happy.gif Тоже для поднятия настроения хочется вкусняшек приготовить, чую кончится это перевесом! laugh.gif Брокколи вянет, а я тут то блины, то пиццу, то сконы...теперь вот пирога с брусникой хочется...
Venessa  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя , согласна с тобой ,вкусная еда , красиво подана и настроение улучшается .,,до новых новостей .., а там смотри и обед, ,,, новости .., ужин и как моя дочь заявила мама пожалуйста помни что будем сидеть дома месяц .,,
/я за месяц в таком ритме из за короны в корову превращусь )))
Так что ,Лена ,я тебя понимаю , тут все в такой ситуации huh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2020 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не будем мы в коров превращаться schmoll.gif зачем это? poketoungeb.gif останемся красавицами!
Обратите внимание - я очень много супчиков притащила...или вон рис с креветками и папайей... poketoungeb.gif Это я шучу, конечно...не очень все весело, согласна, Венесса. Но...мы тут все хозяйки собрались опытные, должны выкрутиться и справиться!
Для меня, в принципе, пока мало что изменилось. Я совершенно спокойно отношусь к домашнему заключению. Стряпню я всегда люблю...и хочу...просто железным усилием воли (и совершенно дисциплинированным мужем!) мои хотелки удается держать под котролем.
Леночка, а я теперь хлеб взялась печь. И за хлебом идти не надо, и мои постряпушечные наклонности направлены в нужное русло poketoungeb.gif Хотя...ты права...брусничные шаньги sigh.gif да со сметанкой...ммм sigh.gif
Рассказываю про шпетцле happy.gif

Шпетцле

500 г муки для шпетцле (если используется обычная 405, то воды потребуется немного меньше)
5 яиц
200-250 мл минеральной воды с газом
соль, немного тертого мускатного ореха
50 г масла

1. Засыпать муку в объемную плошку. Сделать в центре углубление - добавить 1 ч л соли, яйца и воду. Воду лучше добавить не всю соазу, а постепенно доливать. Хорошенько все смешать, приправить орехом, а затем с помощью ручного миксера месить до тех пор, пока на тесте не образуются крупные пузырьки.
2. Довести до кипения в большой кастрюле воду, подсолить ее. Тесто через специальную терку для шпетцле порциями тереть прямо в воду. Или...нанести порцию на доску, наклонить ее над кастрюлей и ножом отрезать маленькие кусочки и отправлять их сразу в воду. Варить до тех пор, пока лапшинки не всплывут. Рекомендуют варить примерно 1 минуту. Слить воду, промыть холодной водой, хорошенько обсушить, а затем прогреть в масле.

Для меня это слишком возюбельное мероприятие. К тому же у нас продают такую "тертую" лапшу в больших количествах разной формы. Лен, если надумаешь приготовить - желаю удачи! smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 23, 2020 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Те же клецки, только в профиль happy.gif Я уже давно собираюсь попробовать, можно, интересно, муку из твердой пшеницы взять? Пойду, погуглю, что за доска для шпетцле...любопытственно. smile.gif Удачи с хлебушком! Я всегда сама пеку, но муж консерватор - подавай ему только ржаной на закваске, так что редко экспериментирую. Мне тоже дома не скучно - я и так дома работаю, а моих мужчин на удаленку отправили, теперь готовить надо больше. Раньше только на ужин собирались, а сейчас "первое-второе-третье-и компот!" happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 23, 2020 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
нет, капусту не надо. Просто у меня то из замороженной, потому она выглядит так...будто я и ее тоже.
Ага, вот и мне на фотке показалось... Майчик, спасибо! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 23, 2020 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, да доска обыкновенная smile.gif намазываешь тесто на доску, и ножичком его, ножичком по чуть чуть как бы срезаешь - прямо в воду. Вот меня это и останавливает. Это ж очень ловко надо...лениво возиться то. И порция там, на мой взгляд, какая то гигантская. Хотя...для 4 человек. Нет, все-равно, думаю, многовато. Кстати, сегодня на мучной полке грустно стояла пачка именно муки для шпетцле. У меня как-то быстро стала мука расходиться...посмотрела я на нее, посмотрела...и не взяла smile.gif
Я много раз видео смотрела...как это ловко у хозяек некоторых получается. В принципе, надо как-нибудь попробовать. Такие кучеряшки получаются. И вроде должны быть нежными очень.
Леночка-Соня, на картинке в журнале тоже выглядит...эм...усердно над ней поработали...искромсали не поленились poketoungeb.gif но точно не пюрировали. Хотя...я думаю, так и так будет хорошо. В общем, делай, как больше нравится! wink1.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2020 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, сколько ты вкусного наготовила sigh.gif
Супчики, боулы. Красивые картинки, завлекательные.
А шпетцле дочка готовит - пропорции на 100 г муки, 1 яйцо и воды - сколько тесто возьмет. Достаточная порция для двух человек satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка-Неолечка...угу...всегда радовалась вкусной еде, а уж сейчас...одно из доступных удовольствий happy.gif а как твоя дочь нарезает эту лапшу? есть у нее специальная терка? или с досочки?

у меня еще один супец smile.gif Супец довольно простой, но название у него...

Суп дожей с горошком
(la Cucina Italiana - 5/2012)

1,25 л мясного бульона
200 г ризотто-риса
150 г свежего горошка
60 г масла
50 г панчетты (шпека, бекона и т.п.)
1 луковица
петрушка
тертый пармезан
ОМ, соль-перец

1. Шпек порезать мелким кубиком. Луковицу почистить и нарезать кольцами. Петрушку сполоснуть.
2. В тостостенной кастрюле разогреть 1 ст л ОМ и половину сливочного масла. Выложить в кастрюлю шпек, петрушку и лук. Потомить все вместе несколько минут, затем добавить горошек и половник бульона. Проварить минут 10. Добавить оставшийся бульон и дать ему закипеть.
3. Засыпать рис, варить 12-15 минут, постоянно помешивая. Посолить-поперчить. Снять с огня и добавить 4 ст л тертого пармезана и оставшееся масло. Сразу подавать в прогретых плошках.

Горошек у меня замороженный, добавила немного морковки (для цвета), бульон овощной, пармезан добавил бархатистости и приятного вкуса.
Нуу...не знаю, как там насчет дожей. Как-то мне казалось, что ели они исключительно из тарелок с позолотой и что-нибудь эдакое. Но журнал настаивает на таком названии...вроде в те стародавние времена рис был не всякому доступен, а потому подавали его важным господам и только по праздникам. Вот так вот меняются времена...я бы отнесла этот супец в разряд хорошей крестьянской еды wink1.gif poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Апр 05, 2020 22:39 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дожи, а как же....Венеция могла себе рис позволить wink1.gif Супчик явно смахивает на ризи-бизи, выглядит очень аппетитно! Придется готовить, бекон подойдет, наверное?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майчик, шпек - это шпик, т. е. сало? Или нечто другое? sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Lien, это он и есть, этот самый ризи-бизи. Такое там тоже название упоминается. Но крупными буквами, если ты картинку посмотришь, рассказывают про дожей poketoungeb.gif пусть уж он для дожей у меня и остается. Мы тогда, получается, тоже можем побыть дожами wink1.gif poketoungeb.gif
вообще-то, предлагают взять панчетту. Но наш шпек, по-моему, ничем и не хуже. И найти его гораздо проще. И бекон вполне подойдет. Ну, не дожи мы, что ж нам теперь и супа не сварить? poketoungeb.gif Да, я взяла обычный молочный рис, круглозерный такой. Ризоттовый зажала wink1.gif
Леночка-Соня, нет, не совсем сало. Я ссылочку на картинку чуть выше скинула. Там прослойки мяска такие хорошие. Скорее, бекон. Добавлю в рецепт про панчетту, пожалуй happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, настоятельно рекомендую не игнорировать пармезан smile.gif Хоть немного, но добавить. Он и загущает, и...я-то, в общем-то, сначала подумала, что именно пармезан сделал из этого простенького супа суп для дожей happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Добавить в закладки

Перейти: