Авторизация
Загрузка...
Несерьезный отчет о путешествии - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фотками, девушки, напряжена. Раньше из Flickr выкладывала, а теперь надо найти новый сайт, который разрешает делиться фотками. Так что пока так.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ВТОРОЙ
ПОСТАПОКАЛИПСИС

Утром я проснулась еще до рассвета и сразу побежала на балкон любоваться окрестностями. Лениво занималась заря, птички пели - лепота! Вот только организм проголодаться не успел, а ведь надо! Завтрак ждет!
Не буду утомлять вас перечислениями всех богатств утреннего буфета, только отмечу, что свежевыжатый морковный сок там был. Как впрочем и двадцать других сортов сока и молочных коктейлей. Бедная моя фигура! Ее нужно срочно растрясать, а то ни в одну шмотку не впихнусь.
На сегодня программа обширная. Сначала мы едем к вулкану Caldera de Bandama, двухтысячелетнему кратеру. Идея припарковать машину и пройтись по кромке. Отличная идея! Для начала мы поехали по указателю "Пико Бандамо", что нормальный не испорченный знанием испанского языка турист легко переведет как "Гора Бандамo".

Правильно? Так вот - это может и гора, но никак не вулкан. Отсюда кратер виден великолепно, только до него хилять и хилять.

А тучи зловеще сгущаются над головой. Эй, мы так не договаривались! Опять садимся в машину и рулим в сторону высмотренного с вершины горы гольф-клуба. Там вроде как дорога начинается к вулкану. Машину поставили, пошли по дороге. Что за черт? Пришли на теннисный корт. Пошли обратно, полезли по какой-то тропинке - пришли к заброшенному футбольному полю. Где это чертова тропа вокруг вулкана?!

Пошли в другую сторону, уткнулись в тупик. Так, будем считать, что на вулкан мы насмотрелись с разных ракурсов, представление получили, поедем теперь в ботанический сад Viera y Clavijo.
Он благо тут совсем рядом.
Паркуем машину прямо у входа. Прямо скажем - ажиотажа не намечается. Кроме нас на парковке еще пяток машин. И в парке человек двадцать на все немаленькие окрестности.

Ботанический парк расположен очень живописно - на склоне горы, и дорожки виляют, чтобы в конце концов привести в долину. Я стараюсь не думать, как мы потом будем карабкаться обратно вверх к стоянке. Насладимся красотами природы пока. А наслаждаться есть чем. Здесь сконцентрирована вся канарская растительность - мириады пальм, кактусов и бесчисленных кустарников.

Просто поразительно, насколько богата природа даже в месте, где 300 дней в году не бывает осадков. И вокруг сплошное умиротворение - птички поют, народа нет - наслаждайся от души.

Мы тщательно осмотрели все многочисленные сады и пруды и решили, что настало время физических упражнений - а именно мучительное взбирание в гору к дожидающемуся нас транспорту. Как же я не люблю взбираться вверх!
Долго ли, коротко ли, но вершина нам покорилась. Вот и ворота. Минуточку, что за черт? Ворота заперты на замок. Но мы же совершенно точно в них заходили! Вон и машина наша видна. Когда они там успели решить, что парк сегодня закрыт? Хорошо, что мы привычные к таким поворотам судьбы, так легко не сдаемся, и вот я уже скрипя зубами подтягиваюсь по прутьям наверх. Неприспособленный кролик для лАзанья я. Но жить захочешь - и полететь сможешь. Гранвиль меня схватил в охапку с противоположный стороны. Уф, кажется приземлилась благополучно. За нашими маневрами с любопытством наблюдала немолодая пара. Они подошли к нам и поинтересовались: "А что, парк открыт?" Вот чтоб я так знала! Два часа назад был открыт. А сейчас похоже они поменяли мнение. Но вроде как внизу есть еще один ход, можете попытать удачи там. Они поблагодарили и пошли по дорожке. Мы неторопливо погрузились в машину, и отъезжая заметили, что пара вернулась и видимо попытается повторить наш подвиг форсирования препятствий. Что ж, удачи им.
А мы направляемся в столицу Гран Канариа Лас Пальмас. К сожалению у меня совершенно не было времени тщательно распланировать визит в столицу, так что приземлимся где-нибудь в центре, а там побродим. Легко сказать! Центр нам не давался. Гугл вез в какие-то трущобы, знаков к центру не имелось. Улицы совершенно вымершие, прямо как фильмах апокалипсиса.

В конце концов мы бросили машину около морского променада и вышли на прогулку. Чувство прямо как в фильме "Лангольеры". Солнце, синее небо, белоснежные яхты... ни одной живой души.

Магазины, кафе, бары - все закрыто. Такое ощущение, что единственные живые в этом мертвом городе - это мы. Не дожидаясь, пока лангольеры нас сожрут, мы поспешили ретироваться к машине и поехать обратно в отель. Очень уж жутко бродить по безлюдным улицам.
Обратно в отеле жизнь кипела - я опять побежала в мой любимый бассейн купаться, Гранвиль медитировал на кушетке с видом на горы.

И ужин порадовал очередными деликатесами, Жизнь продолжается.

Последний раз редактировалось: Alonushka (Пн Апр 06, 2020 1:23 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2020 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Солнце, синее небо, белоснежные яхты...

Ах!
Сегодня утром поняла, что отчаянно тоскую не только по морю, но и по вкусным отельным завтракам , приготовленным не мною. sigh.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2020 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, для меня главная проблема - как вовремя остановиться smile.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2020 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За завтраком? smile.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2020 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И за любым другим приемом пищи, где выбор слишком разнообразен smile.gif.
NHelen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2020 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово, что есть оповещение и я узнала, что Аленушка решила нас порадовать smile.gif
Ну ты отчаянная, поехать в Испанию в ТАКОЕ время, но ЗАВИ-И-ДУЮ... laugh.gif
Не побываю сама, так хоть почитаю sigh.gif
Жалко, что фотки маленькие, но это лучше, чем ничего
Надеюсь это еще не все? Ждем продолжения happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2020 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНЬ ТРЕТИЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ
УЗНИКИ ЗАМКА ИФ

За завтраком служащие попросили нас подойти к администрaторам отеля, когда закончим вкушать пищу. Так, кажется начинается. В лучшем случае нас распихают по комнатам, в худшем - вообще отель прикроют к чертовой матери. Идем, послушаем, что нам приготовила судьба.
Милый молодой человек оповестил нас, что в связи с чрезвычайным положением нам нельзя покидать отель, желательно оставаться в своей комнате. С едой еще непонятно, то ли организуют что-то в ресторане, то ли будут разносить по комнатам. Бассейны закроются в обед. Что будет в дальнейшем, непонятно. У нас еще два дня, так что как-то доживем, а вот те, кто приехали на пару недель в гораздо более печальном положении. Особенно те несчастные гольферы, которые заплатили сумасшедшие деньги, чтобы насладиться здешними великолепными полями для гольфа. Теперь они с тоской любуются идеальным зеленым газоном. Я быстро побежала к бассейну, чтобы напоследок окунуться и с тоской смотрела как служащие убирали белоснежные матрасы с кушеток, складировали лежаки и стулья. Просто душу рвет, когда вижу как еще накануне живой отель впадает в анабиоз. А ведь это только один крошечный пример того, что творится во всем мире.

Насидевшись на балконе, мы решили развеяться и погулять по полю для гольфа. Мои познания в гольфе абсолютно нулевые. Но рядом со мной Гранвиль, который не только неплохо разбирается в правилах, но и сам немного играет.

Да и племянница у него играет за сильнейший гольфовый клуб в Англии Вентворт ( Wentworth). Так что я в отличной компании, и сейчас меня просветят. Надо сказать, что передвижение по полю для гольфа - очень даже неплохое физическое упражнение. Дорожка хиляет то вверх, то вниз. Недаром ленивые гольферы берут напрокат машинки. Так вверх-вниз по склону не нагуляешься, особенно если мячик куда-то не туда закатился. А это совсем немудрено, учитывая, что горизонтальных поверхностей на этом поле практически не имеется.

Особенно одна лунка меня поразила, где мячик надо перекинуть через немаленький такой пруд, а склоны как раз и сбегают к этому пруду. Представляю какое уникальное дно у этого водоема - все сплошь из гольфовых мячиков. А может быть раз в сезон устраивают мячикодобычу и опять продают незадачливым гольферам. Я для себя усвоила, что этим видом спорта я заниматься не буду. У меня всегда была твердая двойка по метанию, и хотя здесь техника другая, но я свои способности знаю - все мои мячики как раз на дне пруда и окажутся. Так что если я когда-нибудь попаду на работающее поле для гольфа, твердо осяду "у 19 лунки". В гольфе это то же самое, что "аpre-ski" в горных лыжах. По нашему, по простому - место, где можно запросто добыть горячительный напиток. Вот этим и ограничимся.
[
А нам пора на ужин, которой с сегодняшнего дня подается новым способом. Едим по-прежнему в ресторане, где столики накрыты через один, дабы обеспечить необходимое расстояние между едоками. Теперь набирать самому еду в тарелки запрещается. Потенциальный едок вооружается тарелкой и указывает пальцем на желаемое блюдо, а повара накладывают. Такой распорядок длится до самого нашего отъезда. Самое мучительное - это утреннее мюсли. В ассортименте порядка тридцати разных емкостей со всякими орешками, семечками, сухофруктами. Каждое накрыто непрозрачной крышкой. Ты пытаешься сбоку разглядеть содержимое каждой емкости, тычешь пальцем, официант методично открывает крышку, накладывает просимое, закрывает крышку. И так 20-30 раз. Хорошо, что обитателей отеля почти не осталось, а то бы очереди выстроились до бассейна.
Статистика печальная. В момент нашего приезда отель был заполнен на шестьдесят процентов. К моменту перехода на осадное положение оставалось около двухсот обитателей. А к моменту нашего отъезда еще через два дня список завтракающих помещался на одной странице.
И вот день отъезда. Я религиозно проверяла сайт EasyJet каждые пару часов. Накануне рейс был отменен, но наш вроде летит. Перед отъездом в аэропорт опять проверила - летит по расписанию. Ну не везунчики ли мы?
Приехали в аэропорт заблаговременно, сдали арендованную машину, которая простояла практически все время в гараже отеля, прошли в зал отправлений.

Вот и посадка на наш рейс, мы встали в очередь, где народ пытается держать метровую дистанцию. Медленно, но верно продвинулись к стойке регистрации, девушка сканирует наш посадочный талон - и раздается тревожный звук. Она пытается еще раз - с тем же успехом. Еще раз - и опять неудача. Она начинает внимательно изучать посадочный талон: "А у вас другой рейс, который был отменен." Что за черт - этот же рейс в 12:35! Что тут - два девятых вагона? Почему нам никто не сообщил, что наш рейс отменен? Я-то проверяла по времени отбытия, не по номеру рейса. Сердце у меня падает в пятки. Что делать будем? В EasyJet сейчас не дозвонишься.
Девушка скомандовала нам отойти в сторонку, мы послушно отползли, и я нервно рассматривала неторопящихся счастливчиков. В конце концов нескончаемая очередь кончилась, девушки стали громко клацать по клавишам, переговариваясь между собой на повышенных тонах. Я естественно ни фига не понимала, но сердце падало все ниже. Одна служащая все пыталась куда-то дозвониться по внутреннему телефону, вторая клацала по клавишам, потом демонстративно сложила руки и обратилась к нам: "Вам придется звонить в EasyJet, чтобы поменять полет. Самолет полный, посадить вас некуда." У меня подкосились ноги. Куда мы сейчас пойдем, если все отели закрываются, магазины закрыты, и до авиакомпании не дозвонишься ни за какие деньги. Картина голодной смерти на берегу Атлантического океана стала вырисовываться перед моими глазами. Я протянула дрожащую руку за нашими посадочными талонами... и вдруг явно откуда-то сверху решили над нами сжалиться. "Подождите," - сказала служащая, опять начала клацать по клавишам, и в конце протянула мне самое драгоценное из всего, что я могла бы в данным момент пожелать - наши посадочные талоны с накарябанными от руки местами в самолете. Я помчалась вперед так, как будто меня за зад кусала акула, чтобы не дай бог не пропустить самолет. Неужели мы все-таки летим?! К черту мысли пятидневной давности, когда я думала, что совсем неплохо было бы пару недель поработать удаленно из этого райского уголка. Нет уж - хочу обратно в промозглую Англию с опустошенными полками магазинов. Хочу к своим детям, друзьям и собаке. Хочу ДОМОЙ!

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2020 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнушка, вот так путешествие! Мурашки по коже... shocked.gif
Стивен Кинг нервно курит в сторонке (а он курит?).
Огромнейшее тебе спасибо, что делишься такими моментами.

Прошлогодний отпуск на Гран Канарии был у нас одним из чудеснейших - вдоль и поперек остров объездили. В Песчаные дюны Маспаломаса пешком гулять ходили, благо недалеко было.
А через месяц после нашего пребывания занялись там страшные пожары. Опять природе надо набирать силы и восстанавливать утраченную по вине человека красоту...
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2020 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, кролики, не приспособлены не только к лазанию, но и к путешествиям без адреналиновых приключений . Это ж надо - умудриться отхватить немного солнца в холодной воде в самый разгар эпидемии.И страшно, и завидую cool1.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2020 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, я решила, что обязательно еще раз приеду она Гран Канариса. И остановлюсь в том же отеле smile.gif. Очень уж он нам понравился.

Наташа, ну без адреналина мы никуда smile.gif. Иначе жизнь слишком пресная.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

Добавить в закладки

Перейти: