Авторизация
Загрузка...
Хлеб в хлебопечке, но без молока?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gzsz  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 22:00     Заголовок сообщения: к вопросу о хлебопечке Ответить с цитатой

извиняюсь за опоздание .обещала написать рецепты но не было времени.сначала о печках .сейчас у меня их 3.самая старая -3.5 г.уже это раnasonic купили случайно на распродаже и до сих пор к ней нет претензий.печет хорошо хлеб всегда с красивой круглой корочой никогда не оседает внутрь нож остается в машине а не в хлебе.другие машины тоже работают неплохо но чаще всего их надо контролировать.либо при замесе не вся мука ушла либо рецепт данный в приложении не подходит а это бывает очень часто.и еще последние 2 машины имеют по 2 ножа другую форму и вес хлеба и разные программы=тесто дрожжевое/пирог сладкий на соде/тесто на лапшу/хлеб на кислом молоке или кефире/мармелад/хлеб быстрый/хлеб французский/хлеб зерновой/= к каждой программе надо привыкать и подстраиваться.
обычная стандартная буханка на 750г.=310г. воды/1.5 ч.л.соли/1.5 ст.л. сахара/500г.муки/7г.сухих дрожжей или 20 г.свежих./и обязательно любой жир иначе хлеб быстро сохнет.в приложении это не указано.

на этой основе хлеба вы можете сделать хлеб с тертым сыром/тогда не надо жир/=50-100г.сыра или
жаренный лук -2-3 ст.л./есть готовый в магазине/или
оливки мелко нарезанные-2-4ст.л или
с различными травами какие вы больше любите=петрушка.укроп.орегано.тмин. и т.д.
в тесто можете подсыпать что вам угодно для пробы в небольшом кол-ве а если понравится сделать еще но побольше.
серый хлеб можно сделать смешав 300г. белой и 200 г.ржаной.
настящий черный или другой темный хлеб с разными добавками очень тяжелый и не бывает такой пышный как просто белый .в темный надо добавлять кислое тесто т.к.одних дрожжей мало.кислое тесто можно сделать самим но для тех кто готовит этот хлеб редко лучше купить готовое.оно есть в порошке или жидкое.на пачке указано на какое количество теста идет пачка.
можно сделать хлеб на кефире/кол-во как воды остальное по рецепту/.
хлеб с яйцом=выбить яйцо в стакан и до нужного кол-ва жидкости долить воды.
хлеб с гречневой мукой=400 мл. воды/200г.белой муки/100г.ржаной/200г.гречневой муки/1.5 ч.л.соли/1.5ст.л.сахара/42г. свежих дрожжей/=это примерно на 1000г.хлеба.темный хлеб требует больше жидкости поэтому если не хватит добавьте.
рецептов хлеба великое множество.всех не опишешь.но главное не бойтесь-эксперементируйте.
а еще чуть не забыла=поставьте программу тесто.добавьте нарезанную колбаску/любую но лучше жирную тогда не нужен жир/ когда тесто будет готово вытащить раскатать слепить рогалики в виде круасанов смазать сверху яйцом и испечь.вкусно...
если что пишите спрашивайте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vacka, и я поздравляю smile.gif Насчет ржаной муки, не боись, главное клейковины туда, она же у тебя есть, я знаю wink1.gif , и все будет ОК happy.gif .
Если хочешь, я опишу свою технологию ржаного на закваске попозже.

В выходные опробовала очередной рецептик хлебушка, для любителей здорового питания особенно хорош smile.gif

В оригинале туда предполагалось класть 7 видов злаков, но у меня нашлось только 4 blush.gif

Получился 'Хлеб из 4 видов муки" happy.gif

На булку хлеба весом 1 кг:

1 и 1/2 чашки теплой воды
2 ст. л. раст. масла
1 ст. л. меда
1 ч.л. соли
2 чашки цельнозерновой муки
1/3 чашки геркулеса
2/3 чашки ржаной муки
2/3 чашки кукурузной муки (cornmeal)
1/3 чашки клейковины
2 ч.л. сухих дрожжей

Включить хлебпечку на цикл Wholе Wheat.

Мне хлебушек очень понравился. Рекомендую!

4 grain bread.jpg
4 grain bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1809 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще опробованный рецепт.

ХЛЕБ ИЗ МАНКИ

Вода -0.75 чашки +2 ч.л. (2 чашки)
Оливк.масло - 2 ч.л. (3 ч.л.)
Манка - 2 чашки (3 чашки)
Сахар - 1 ч.л. (1,5 ч.л.)
Соль - 1.25 ч.л. (1,5 ч.л.)
Кунжут - 0.25 чашки (0.33 чашки)

Можно обойтись и без кунжута и без масла при желании.

Колобок замесился просто любо-дорого было посмотреть, поднималось тесто тоже вполне хорошо, но я открыла крышку перед выпечкой, чтобы смазать (типа для красоты) вот после этого шапочка и просела.
Пахло манной кашкой во время выпечки просто абалденно laugh.gif но на вкус и по структуре мякиш как у белого воздушного хлеба, только корочка похрустящей получилась, чем обычно.
И еще, я бы сахару чуть добавила и кунжут мне там как-то не очень... или его надо меньше.

Резюмирую: вполне манка для хлебопечения годится. Бум экспериментировать дальше.

hleb.jpg
hleb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1838 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример того, какие неожиданные продукты можно использовать при выпечке дома хлеба.

Хлеб с консервированными персиками

1 чашка консервированных персиков, порезаных на кубики (примерно 5 половинок)
3/4 чашки сиропа из банки
3,5 чашки пшеничной муки
1 ст.л. масла (можно и без него)
3 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
0.5 чашки дробленого миндаля (кусочки)
1 ч.л. дрожжей

Режим: Белый хлеб. Персики закладываются вместе с жидкими ингридиентами.
Орехи добавляются после сигнала при втором замесе.

Мне захотелось еще и глазурью его обмазать, но она не очень хорошо застыла.

persik.jpg
persik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1866 раз(а)

Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vig11, спасибо за сайтик! Выглядит интересно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие односайтовцы!
Я еще не имею печки, но буду ее покупать в необозримом( а может и скоро) будущем.
Читаю эту тему, копирую на будущее все что мне интересно.
Вот все же не знаю, какую купить печь. Скажите, что на ваш взгляд ДОЛЖНО быть в ней, а что НЕОБЯЗАТЕЛЬНО??? Ну, функция варки варенья мне НЕ обязательна...
Спасибо и прошу прощения, если все придется повторить.
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
Дорогие односайтовцы!
Я еще не имею печки, но буду ее покупать в необозримом( а может и скоро) будущем.
Читаю эту тему, копирую на будущее все что мне интересно.
Вот все же не знаю, какую купить печь. Скажите, что на ваш взгляд ДОЛЖНО быть в ней, а что НЕОБЯЗАТЕЛЬНО??? Ну, функция варки варенья мне НЕ обязательна...
Спасибо и прошу прощения, если все придется повторить.
Здесь на второй странице разбираются какие есть модели и цены (немного, но по-моему достаточно для начала, если появятся вопросы пишите. vig444 - это я vig11.). Цены естественно устарели, например модель Мерфи Ричардс модель 48230 ещё три месяца назад можно было купить уже за 300 шеккелей (сейчас наверно ещё дешевле), а в остальном всё так и обстоит.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7319&postdays=0&postorder=asc&start=15
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно у дочери в школе был День семьи. Все родители делали какие-нибудь блюда своей национальной кухни. В частности попробовал хлеб который испекла мама одной из одноклассниц моей дочери. Они приехали из Эфиопии. Хлеб так понравился, что попросил рецепт. Сделал сегодня этот хлеб. Вот рецепт:

Рецепт хлеба из Эфиопии.

1) 1 чашка воды (я взял 1 чашку молока).
2) 1 столовая ложка сахара.
3) 1 яйцо.
4) 1 1/5 чайные ложки соли.
5) 2 чайные ложки сухих дрожжей (я взял свежие дрожжи пластинку толщиной 2 миллиметра от кубика).
6) 3 чашки пшеничной муки.

Режим выпечки номер 2 для хлебопечки Мерфи Ричардс модель 48230.

Программа номер 2:

1) Первое замешивание 6 минут.
2) Второе замешивание 31 минуты.
3) Первый подьем теста 29 минуты.
4) Первое формование теста 5 секунд.
5) Второе формование теста 10 секунд.
6) Третье формование теста 5 секунд.
7) Подьем теста 54 минуты.
cool.gif Выпечка 50 минут.
Общее время работы 2 часа 50 минут.

Получился довольно вкусный хлеб хотя добится точно такого же вкуса как и у настоящего хлеба не удалось (видимо нужно было всё-таки воду брать, а не молоко). Но всё равно рекомендую.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все рецепты хлеба в которых используеться молоко перенесены в тему Рецепты для хлебопечки
В эту тему просьба писать рецепты только без молока.
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 10, 2020 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нужен проверенный рецепт ржано-пшеничного хлеба без молока. Может ли кто-то поделиться?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: