Авторизация
Загрузка...
ФМ-568: По странам, континентам и монастырям: Испания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием вас читаю! smile.gif
Светик, спасибо за фотки и впечатления - очень! sigh.gif
Оля, и тебе спасибо - кажется, в Кадис мне теперь хочется! sigh.gif
Оля-Премьер, интересно было почитать - действительно, логично! Задумалась - на нашем севере тоже хлеб пекли нечасто - знаю, что в русских деревнях раз в неделю. А вот карелы и финны раз в несколько месяцев - у них ржаной хлеб был "долгого хранения", потом размачивали и ели. Хранили на подвижном шесте - чтобы мышки не добрались. smile.gif Думаю - тоже тюря была самым распространенным блюдом. Кстати, моя мама с послевоенного детства помнит это незамысловатое блюдо - хлеб, лук, вода или квас, растительное масло...Дешево и сытно.
Цитата:
"И Бог тоже ходит между горшками"
Святые слова! happy.gif
Честно говоря, не люблю блюда, которые долго варятся в одном горшке...и баклажаны не очень люблю - только вместе с другими овощами....Вот лепешка с сыром и свежим зеленым салатом - самое моё блюдо. blush.gif И почему монахи так не ели? wink1.gif Но мне очень хочется что-нибудь попробовать, подумаю happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
моя мама с послевоенного детства помнит это незамысловатое блюдо - хлеб, лук, вода или квас, растительное масло...Дешево и сытно.
По мне, ещё и вкусно. poketoungeb.gif Тоже помню такую тюрю. Когда мне мама впервые приготовила её, но не суп, а скорее салат: сухарики, лук, соль, масло и немного подкисленной уксусом воды, мне понравилось - просила делать ещё. smile.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74, интересно про хлеб долгого хранения! tellme.gif
Я люблю корочку хлеба в борщ покрошить poketoungeb.gif .
Принесла баклажаны с сыром. Сколько лука нужно было по рецепту-не поняла, поджарила четвертушку средней луковицы. Какой сыр имелся ввиду тоже не знала, манчего в доме не оказалось, на будущей неделе ,к Шавуоту, обязательно прикуплю smile.gif , пока - горсть моцареллы, неаутентично, но приближённо wink1.gif , на 1 баклажан. Для разнообразия- вполне , мы баклажаны любим в любом виде, хотя бы раз в неделю готовлю. Кстати, в зарубежных поездках неоднократно убеждалась, что баклажаны в ресторанах - одно из самых дорогих блюд почему-то tellme.gif , а у нас круглый год.

баклажаны с сыром по-монастырски
баклажаны с сыром  по-монастырски

Файл был скачан или просмотрен 1037 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, какой интересный способ хранения smile.gif Я как раз люблю "горшковые" блюда blush.gif Про лепешку: Олечка-Неолечка спрашивала меня, есть ли рецепты хлеба в книжках. Так вот - ни одного sad.gif Тортики есть, а хлеба... - ну, по Марии-Антуанетте cool1.gif

Ленкин, про квас: в Ташкенте детства квас был. И в бочках на улице, и папа сам ставил. Но мы его просто пили... laugh.gif О существовании окрошки на квасе я узнала в студенчестве, была удивлена и...до сих пор не полюбила... blush.gif

Светик, спасибо за первый отчет! И прости, сейчас поправлю! Я лук не написала в составляющих... 1 штук!!! Про баклы: в Москве они дешевы только в конце лета huh.gif Зимой - просто золотые (хотя случаются чудеса) и дубовые... Про цену в ресторанах надо у мужа спросить, он часто заказывает, я как-то не отфиксировала blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, баклажаны так славно выглядят...может, сделать? happy.gif
У нас сейчас, правда, дубовые - если летние за полчаса запекаются с овощами, то сейчас приходится их в микро сначала отваривать...жесть какая-то.
Цитата:
Про лепешку: Олечка-Неолечка спрашивала меня, есть ли рецепты хлеба в книжках. Так вот - ни одного
Странно, кстати, что столько блюд с хлебом, а самого его нет...Наверняка, как везде - мука, вода, закваска. Но любопытно было бы узнать, как он выглядел. wink1.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я попробую изучить вопрос wink1.gif Картинки есть (набираешь pan conventual Espanol)? с рецептами хуже, пока нашла сдобный хлебушек, переведу.

Барышни, принесла вам косидо. У меня - августинское wink1.gif

Карантин, конечно, внес свои поправки... Копченостей взяла толику (честно говоря, я не любитель): колбасу и литовского сала:

Голяшку нашла только индюшкину и замаринованную:

Немножко говяжьих ребрышек:

Немножко нервничала из-за нута, в последний раз упаковка Мистраля была никакой, а а за проверенным из лавки надо было ехать. + заливка горячей водой настораживала. Но заказанный нут не подвел, как и метод заливки wink1.gif Да, нута взяла 200 г - в одно ж лицо есть...

Загрузила все в казан:

Сняла шум, добавила петрушку (свежей было мало, сыпанула еще и сухой). Подумала и...добавила корешков. Ну скучно мне без них. Вот знаю, что бобовые надо солить в конце. Но мясо-то не просолится... Не удержалась и через час посолила blush.gif

Вот такое вышло косидо:

Я - обжора, но не Гаргантюа, ногу я пущу в дело... Отщипнула от нее - вкусно, но мясо вкуснее happy.gif Ела с удовольствием (ну люблю я вареное мясо! А муж - подлец! Жрал, прости, Господи, котлеты, но при этом отсылал родне фото еды жены-затейницы... laugh.gif )

Да, чеснок я выбрасывать не стала. Вкусный вполне себе овощ. Не совсем такой, как в плове, но тоже хорошо! smile.gif

Копчености из нута я выковыривать не стала - отличный нут получился smile.gif

Бульон налила для антуража, но... выпила весь - вкусно blush.gif

Остатки - довольно много - заморозила. И на рыбу хватит, и на суп poketoungeb.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, непостная еда это косидо smile.gif))
А я с компотом.
Сварила из трех яблок и одной груши. От себя добавила горстку сушеной вишни (домашней). Вино красное. Сахара 2 ст.л., корицу если класть, то сразу и кусочками.. молотая сильно "пачкает" smile.gif

Хочу еще рыбу попробовать, если куплю подходящее что-нибудь.
Погуглила картинки фаршированной мерлузы. Практически везде начинка закладывается между двух пластов филе. А начинки разные - и овощами фаршируют, и креветками, и в комбинации..
smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косидо выглядит вкусно! happy.gif Эх, приготовил бы кто-нить.... sigh.gif
Кстати, про хлеб я погуглила, и на русском, и на испанском - не богато, надо заняться, порыться поглубже... Думаю, должен быть похож на итальянский. а про итальянский я много знаю. wink1.gif
Цитата:
Жрал, прости, Господи, котлеты, но при этом отсылал родне фото еды жены-затейницы...
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У меня ж красное вино открыто! Надо хоть компот сделать, что ли... sigh.gif
MariiiaV  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют, мучачас! sigh.gif
Я мимо Испании и кухни ея не пройду, конечно. Я не знаток, но любитель - в анамнезе Андалусия раз пять по две недели, четыре Камино Сантьяго по Галисии, две недели курсов испанского в стране басков, Сан Себастьян и окрестности, где самое большое количество мишленовских ресторанов, да и Мадрид несколько раз, чего скрывать, и одна, и с семейкой, и с друзьями. И вот чего: хотя по пути Сантьяго несколько раз останавливалась в приютах (альберго, типа хостелов) при монастырях, кухня там, рядом, была самая обычная: рыба, картошка, много вкусного хлеба, гусстое красное вино, салат овощной, мясо кусками тушёное, супы густые овощные, с листовой капустой, чечевичные, с копчёной колбасой.
А про вчерашний хлеб: вспомните наши гренки из вчерашнего, тот же бедный рыцарь у немцев! Вот это вот молоко, яйцо, сахар, ваниль...
Вот такие гренки, только с корицей ещё, Torrijas, в Андалусии, в том же Кадисе моём любимом, национальная традиционная еда в Святую неделю, Semana Santa.
И ещё - видела там на ярмарках, в Галисии, всякого хлеба, монастырского в том числе, - и он великолепен! И огромные буханки, мякиш от белого до тёмно-серого, и небольшие булочки, у каждой земли - свой рецепт.
И ещё монастырские кухни оставили в наследство много рецептов сладостей. Ну понятно, там неплохо прошлись мавры, поэтому сладости те - с миндальной мукой или миндалём, всякие печенья да марципаны.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Странно, кстати, что столько блюд с хлебом, а самого его нет...Наверняка, как везде - мука, вода, закваска. Но любопытно было бы узнать, как он выглядел.

Читала, что есть один испанский хлеб Pan de Cea, история которого ведет свое начало с 13-го века и напрямую связана с историей цистерцианского монастыря Санта-Мария-ла-Реаль-де-Осера (надеюсь, правильно написала). У этого хлеба даже своя собственная страничка в интернете имеется, представляете...
Красивый!!! И вкусный, наверняка! laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, да уж, постом там не пахнет laugh.gif Изящный у тебя компотец вышел! Спасибо! И за корицу - отдельно, так и сделала smile.gif Вкусно happy.gif

Леночка,
ну хоть компот smile.gif Про рецепты: если что, присылайте мне, я переведу smile.gif

Манечка, амига миа, я тебя ждал! smile.gif Ну кто, если не ты! smile.gif Мне твои паломничества снятся... Я так мужу взахлеб рассказывала, что он тебя заочно "узнает". Когда я ему говорю: Маша написала... - А, Сантьяго де Компостела! laugh.gif Про хлеб (ну вот же вступило...) Видимо, у меня кака-то детская травма, при этом я ее не помню laugh.gif - я гренки могу исключительно соленые. Вот все эти рыцари и прочие сладкие запеканки из хлеба - ну косорылит меня blush.gif blush.gif blush.gif И девица моя это не ела, не говоря уже про мужа... А ведь, наверное, вкусно happy.gif Знаешь, я совершенно не помню хлеб в Испании (в отличие от Германии и Польши). Только свое удовлетворенное любопытство: купила в супермаркете красную булку (наверное, с томатом), есть это было невозможно. Я ее...скормила большому козлу в зоопарке blush.gif Недавно в Метро - при ПОЛНОМ отсутствии субпродуктов - узрела бычьи хвосты... Мадрид встал перед глазами... Но...половин сказал твердое НЕТ mad_icon.gif

Иден, солнце, я посмотрела этот Pan de Cea. Пришлешь мне страничку? То, что я нашла, без пропорций. Но подробно, с историей. Пропорции нашла в другом месте. Я печь пока не рискну, он на закваске, я ее еще не освоила blush.gif (Оль-Неоль, у меня страница та открыта, но как представлю холодильник, набитый баночками... blush.gif ). Если захотите - переведу happy.gif

А я пока с баклажанами. Ура - появились нежные (хотя для этого блюда вполне подойдут и каменные). Взяла три штуки. Все по рецепту. Фото вышли так себе huh.gif

Я несколько переборщила с маслом, но все равно вкусно happy.gif И - важно! - это горячее блюдо. wink1.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
купила в супермаркете красную булку (наверное, с томатом), есть это было невозможно.

Это, наверное, с паприкой.. есть у меня в загашнике рецепт булочек с паприкой (Ochios de paprika).. тесто самое обыкновенное, но перед выпечкой булочки смазывают сухой паприкой, разведенной оливковым маслом. Смотрятся симпатично smile.gif

За компот пожалуйста! Насыщенный получился.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Как интересно и познавательно! Я с Испанией лично пока не знакома, поэтому для меня информация очень ценная.

Об отношении к продуктам. Хотя холодильник у меня обычно укомплектован полностью, практически ничего не выкидываю. Очень редко фрукты или овощи подпорченные. Иногда остатки супа, когда уже надоедает. Хлеб не выкидываю никогда. Храню его в холодильнике и он, практически, не портится. Муж сам пек хлеб в море на целый экипаж. В южных широтах это адский труд. Никогда крошки не уронил. И очень болезненно воспринимал неуважительное отношение к хлебу.
Готовую еду не замораживаю. Пробовала, но потом забывала об остатках, а когда находила, особенно, если не было подписано, долго приходилось гадать, что это. Остатки стараюсь утилизовывать в каких-либо запеканках.

Рецепты интересные. Подача необычная.

Я приготовила рыбу. Брала треску. Кусочки слегка отбила молоточком для мяса. В пакетике хамона у меня было 6 кусочков. Практически без жира.
Один отложила для соуса, а остальные положила в рыбу. Рыбы оказалось больше, чем хамона. В оставшуюся положила тонко нарезанную копченую грудинку. Когда начала готовить соус, один кусочек хамона скукожился на сковороде, не дав ни вкуса, ни запаха. Опять же пустила в ход копченую грудинку.
Бульон был куриный. Муки добавила без фанатизма. Я не люблю слишком густые соусы. Рыбы у меня было граммов 600. 500 мл растительного масла, очевидно, предполагает фритюр. Я обошлась гораздо меньшим количеством. Просто тонким слоем налила на сковороду. Все прекрасно обжарилось. Получилась эдакая рыбка в тесте.

Конечно, мне трудно судить об аутентичности результата. Получилось вкусно. Оказалось делать намного проще, чем представлялось.
Но! Я совсем немного посолила рыбу, как предписывает рецепт.
Так вот, рыба с хамоном оказалась очень соленой. С грудинкой - нет. Соус тоже по соли был нормальным.
Если использовать хамон, лучше, наверное, рыбу сразу не солить, конечно, если вы не любители пересоленного.

Ася спасибо за новый опыт.

фаршированная рыба..jpg
фаршированная рыба..jpg

Файл был скачан или просмотрен 371 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lisja (Вс Май 24, 2020 17:10 ), всего редактировалось 1 раз
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, тот сайт, который хлебушку посвящен - да, без рецептов, только история (насколько я поняла в силу способностей Гугла к галисийскому языку). Название странички - название хлеба без пробелов точка орг.
Ой, я не о рецепте, я о том, что было интересно познакомиться с богатой родословной Pan de Cea и полюбоваться им. Хорош! smile.gif
Для меня встреча в рецепте любого хлеба страшного слова "закваска" - повод моментально закрыть этот рецепт и обойти его стороной на дальнем расстоянии. Искренне восхищаюсь героизмом наших девочек вырастить, выходить и применить по назначению, а затем - дальше ухаживать, подкармливать и опять применять. У меня закваска точно загнётся, причем, не дожив даже до первой выпечки...sob.gif

Баклажаны в горячем (теплом) виде - что может быть вкуснее??? happy.gif
Супер!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Май 24, 2020 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, неет! Это был не посыпанный сверху хлеб! Это нечто красным (как алый пионерский галстук) было внутри!!! Невкусным показалось лично мне - такое тяжелое, вязкое тесто, налипающее на зубы cool1.gif Ну вот как синнабоны - есть любители, но не я wink1.gif И кисилинка там была... Свой компот покажу попозже, пахло умопомрачительно smile.gif

Лисечка, спасибо!!! Первый отчет по рыбе!!! Ура! Выглядит очень аппетитно! И спасибо за подробности! У меня размораживается...ТЕРПУГ!!! Отношение мужа очень понимаю. У нас есть такая... не очень гигиеничная история, я видела, как старики, обнаружив кусок хлеба или лепешки на тротуаре, поднимали, целовали и клали на траву.

Иденчик
, ну если и ты боишься закваски, то мне не так стыдно! laugh.gif Я просто не пеку в промышленных масштабах. И мне хочется разнообразия. А тут я все время буду думать о скучающей закваске blush.gif А хлеб очень интересный, и форма нео sigh.gif бычная такая...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: