Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 4:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я не знаю, что буду готовить на ужин, до того времени как прихожу с работы. "Я вся такая внезапная, такая противоречивая..." Могу весь день придумывать, планировать, а прихожу домой и делаю что-то совсем другое, лишь бы быстро и питательно. Так получилось и в этот раз. Попросила ребенка разморозить креветки, думая что сделаю с альфредо соусом, а потом захотелось чего-то более легкого, тем более нашлась упаковка с замороженными овощами в морозилке. Вот и сложился ужин.
Стир-фрай с ло-майн
- 500 гр очищеных креветок
- масло для жарки
- 1 луковица
- 4-5 зубчиков чеснока
- 500 гр замороженных овощей (у меня были в этот раз кабачки зеленый и желтый, морковка, перец красный и спаржа)
- 1 ч.л. сухого имбиря
- 1/4 чашки соевого соуса
- 1/4 чашки сладкого чили соуса*
- лапша ло-мэйн, отварить по инструкции (можно заменить любой пастой)

Из-за того, что нашу кухню закрыли, в связи со всеми этими событиями, мне повезло стать обладательницей более 10-ти кг сливочного масла, которое я перетопила и теперь, с огромным удовольствием, пользуюсь.
Итак, на топленом масле обжариваем креветки, до готовности. Вынимаем их из сковороды. Теперь обжариваем лук и чеснок, до золотистого цвета, добавляем овощи, накрваем крышкой и даем пропариться. Когда овощи почти готовы, возвращаем в сковороду креветки, добавляем соевый соус, чили соус, сухой имбирь, перемешиваем, даем потомиться пару минут.
За это время отвариваем пасту. Смешиваем готовую пасту с овощами и креветками. Вот и всё, в общем-то, получается вкусный ужин за 20 минут. Не забудьте бокал белого вина

*если нет сладкого чили-соуса, то добавляем любой острый перец и одну чайную ложку меда.

lo-mein with shrimps1.jpg
lo-mein with shrimps1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1583 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, в это время года, мы уже купаемся в бассейне, но в этом году нас погода совсем не балует, постоянные дожди и мы никак не прогреемся до +30. Поэтому очень захотелось супчика, насыщенного и согревающего.
Овощной суп с чечевицей
Рецепт просто из головы, что нашла то и закинула.
- лук
- морковь
- чеснок
- пастернак
- кабачок
- чечевица
- колбаски
- бульон
- сухой тимьян
- кумин (зира)
- соль-перец по вкусу
- смесь перцев, или красный перец для остроты

Лук порезала, чеснок порубила, морковь потерла на крупной терке. Кабачок и пастернак порезала кубиком. Колбасу взяла из морозилки, куда скидываю остатки для солянки poketoungeb.gif .
В кастрюле, на топленом масле, обжарила лук, чеснок, добавила морковь и пастернак, потушила на медленом огне до мягкости. Закинула кабачок, колбаски, залила бульоном, дала закипеть и добавила чечевицу. Теперь добавлям все специи. Готовим до тех пор, пока не сварится чечевица.
Я тебя слепила, из того что было, а потом взяла и полюбила! Суп получился вкусным, поэтому рецепт записала, чтобы повторить.

soup lentil and veg1.jpg
soup lentil and veg1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1550 раз(а)

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Вс Май 03, 2020 7:14 ), всего редактировалось 1 раз
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 7:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару раз в год наше начальство собирается до кучи, обсуждают то, что нам знать не обязательно poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif . Обычно для них заказывают еду у женщины, которая знает все их диеты. А в тот раз доверили нам, и шеф-повар, который работал с нами, сделал этот салат. Мне понравилось сочетание и вкус, конечно же я выпытала рецепт.
Салат от Роберта
- чечевица
- кускус
- помидорки черри
- растительное масло
- сыр фета
- мята, базилик, тимьян (сухие или свежие, какие есть)
- фисташки

Чечевицу и кускус отварить. Помидорки порезать на половинки, смешать с растительным маслом и специями, запечь в духовке при 400Ф (около 200С) минут 20. Масла должно быть достаточно потому что это будет заправкой нашем салату. Смешиваем чечевицу, кускус, заправляем помидорами с маслом, добавляем фисташки и фету.
Получилось очень вкусно.

салат от роберта.jpg
салат от роберта.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1540 раз(а)

Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный салат! Юль, а чечевицу с кускусом ты вместе готовила или по отдельности?
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, а кус-кус разве не замачивают? У нас персональный повар в офисе замачивает его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчик, по отдельности готовили, а потом уже смешивали.

Леночка, у нас был крупный кускус, называется Израильский, его нужно варить.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 04, 2020 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леночка, надеюсь фасоль не разочаровала
Естественно, не разочаровала! laugh.gif Рецепт из разряда "и как я сама не догадалась" happy.gif
Пойдет в любимые, смели моментально, да и готовить суперпросто! Спасибо!

фасоль с беконом.jpg
фасоль с беконом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1210 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я очень рада что вам понравилось! Она и правда быстро готовится и так же быстро поедается.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На другом форуме, замечательная девушка по имени Лена, поделилась рецептом кабачков. Она их делает на зиму, закатывая в банки, но я делаю просто как салат, поэтому уменьшаю пропорции вдвое. Итак,
Кабачки от Лены
- 3 кг кабачков
- 0.5 кг лука
- 0.5 кг моркови
- 2 головки чеснока
- 1 ст. сахара
- 1 ст. уксуса
- 2 ст.л. соли
- черный перец по вкусу
Кабачки очистить от кожуры (я этого не делаю, потому что использую молодые цукини и желтые кабачки), потереть их на корейской терке, также натереть морковь, лук порезать тонкими полукольцами. Чеснок измельчить. Смешать все ингридиенты в глубокой посуде, дать постоять пару часов, иногда перемешивая. После этого я перекладываю в банку и убираю в холодильник.
Для заготовок банки с салатом нужно стерилизовать 20-25 минут.
Получается очень вкусно! Прошлым летом делала постоянно, зимой как-то подзабыла, а вчера настрогала себе опять целую миску.

кабачки от лены.jpg
кабачки от лены.jpg

Файл был скачан или просмотрен 969 раз(а)

vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля! Нравятся рецепты из серии сделал-убрал-достал. Юль, утащила в планы, спасибо !
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Май 25, 2020 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляша, ну ты ж меня знаешь, рецепт мне понравился сразу, но втемяшила, что готовится он из свинины, а поскольку свинина для нас табу перевернула страницу и забыла.
А на днях рою рецепты и попадается знакомое слово - "Булгоги", но из курицы и написано корейское блюдо.
Я на кухню готовить.
Роллы конечно не делала и соевого соуса чуток поменьше это для Оли.

В общем сядь happy.gif и принимай отчёт курица "Булгоги", с превеликой благодарностью! flower.gif

курица "Булгоги"
курица

Файл был скачан или просмотрен 394 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Страница 34 из 34

Добавить в закладки

Перейти: