Авторизация
Загрузка...
ФМ-568: По странам, континентам и монастырям: Испания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 8:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вот писала выше - тут дубовые вполне получатся, нежные были даже чересчур нежными - на вилке распадались smile.gif А я пошла картошку чистить wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"От Севильи до Гренады в тихом сумраке ночей..." wink1.gif laugh.gif Даже не знаю, почему я не так сильно хочу в Испанию, одни названия чего стоят - Кордова, Валенсия...веет историей, как я люблю. sigh.gif
Цитата:
Но уж взялась за рецепт с панировкой - пришлось соответствовать
Тяжела жизнь ведущего! laugh.gif Мне обжаренные на сковороде баклажаны всегда кажутся слишком жирными...
Эх, терпуга свекр так коптил зачетно......... sigh.gif
Лена, Ася права - мои дубовые тоже были очень нежными в итоге. smile.gif
Муж мой все мечтал на машине по Европе попутешествовать...теперь мечтать, действительно, придется скромнее. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Я люблю рыбу очень ограниченных сортов - треску, минтая, камбалу, тилляпию, угря. Палтус мне жирный, от остального мне пахнет... Скумбрию могу только копченую... Сложно laugh.gif А морепродукты - только дайте! cool1.gif

Ася, прямо как про меня написала. Я рыбу тоже не очень и далеко не любую. У меня еще короче список. Мне тоже пахнет. huh.gif Значит, терпуг не пахнет?
Про картошку. Я удивилась и была уверена, что панировка в соусе отвалится. С нижнего слоя отвалилась, с верхнего - нет.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, а нас как-то особенно прокатные машины не расстраивали. Нам все ж до Испании поближе, но мы вариант с собственным авто не рассматривали. Да, и наши друзья остались таким путешествием довольны. Машину брали в прокат. Это, конечно, наверно, лучше небольшой компанией. И жилье можно найти не очень дорогое. Всякие там хостелы. В общем, деннежки, конечно, нужны wink1.gif poketoungeb.gif с ними веселей...и вкусней laugh.gif Я в этом смысле не очень требовательная, потому согласна и на экономный вариант обычно.
Лен, Испания она такая...один раз попадешь...в правильное место, и тогда уж sigh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы там авто выбираете для поездок по Испании, я рыбку приготовила.

У меня был минтай.. и он меня подвел (или я его smile.gif)
Толи разморозился неправильно, толи что.. он безбожно раскис.
Я его честно нафаршировала, а на сковороде рыбка рассыпалась самым бессовестным образом, НО! Результат нас очень порадовал - рыбка стала супернежной и минтайского духа в готовом блюде не осталось ни грамма. Никому даже в голову не придет, что там простецкая рыба.
Бульон сварила из креветочных панцирей (спасибо Alenka Nik за подсказку).

Ася, спасибо за рецепт и волшебный пинок! Возьму рецепт на вооружение. Если бы не ты с этим фм, никогда бы рука не поднялась к минтаю креветки добавить laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2020 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на здоровье happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с терпугом была смешная история. Костя когда-то был в Сибири (ну где-то на востоке...) и привез нам с маменькой сумку рыбы. И была она невероятно деликатесная в основном. А мы накинулись на самого простецкого и дешевого (ну по Костиным словам) терпуга, копченого с чесноком...

Оль, не пахнет!!! Мне он достался еще за 280 рэ (ага, при том что треска давно превратилась из заурядной в изыск: 800 рэ за замороженное филе mad_icon.gif ) При этом "пахнет" для меня - это не только и не столько тиной (как сом), сколько... морской капустой blush.gif

Майчик, я свою машину вожу не так чтобы (если не по шоссе), села в сестрин паркетник - чуть не убилась - габаритов не чувствую, свет фар другой - фу. Но главное - мне дорога очень нравится. Через Польшу любимую... У нас в Италии были соседи, очень славная пожилая пара из Бельгии. Муж хохотал: я-то считал себя героем - аж из Брюсселя доехал до Италии... Но с вашими расстояниями... Про хостелики... Мне не надо 5 звезд, я в Мюнхене люблю нежно свой очень скромный Ам Зендлинген Тор, в Чехии останавливались в таком "американском" (ну по кино wink1.gif ) мотеле... Но мне все-таки надо, чтобы номер был мой и душ тоже laugh.gif М.б. не права, испанского опыта было немного - гостиница в Мадриде и вторая - в Барсе. Не помню, кажется по звезды. И вот не очень они этим звездам соответствовали cool1.gif В Барселоне был прекрасный персонал, потрясающие завтраки (ну я по утрам шампанское не могу, но дыня к хамону... sigh.gif ), но номер очень скромный, тесный и не очень удобный. В Мадриде я написала такой разгромный отзыв, что мне письмо с извинениями начальник отдела по работе с персоналом всей сети написал laugh.gif Я к тому, что не очень представляю дешевое испанское жилье...
Девочки, а я рассказывала, как обиделась в Мадриде? Ну склероз, четкое ощущение, что по десятому разу вам вещаю blush.gif Дело в том, что в Барселоне мной восхищались все - ах, какой у сеньоры испанский... Ах, какая волшебная сеньора... А в Мадриде и окрестностях - ноль внимания, фунт презрения... Особенно в гостинице... Гном надулся, распереживался... И в последний день уехал в Сеговию. И вот там до меня дошло...
В лавочке с брухитами (ведьмами), куда мы зарулили купить подарок на ДР подруге (коллекция у нее, ничего личного), половин углубился в стеллажи, а я разговорилась с продавщицей. И милая дама по-свойски подмигивая, спросила: а он у тебя откуда? - Из Москвы. Собственно, я тоже оттуда. - Ох, ничего себе... Вот это любовь...И ты туда уехала??? Там же холодно!!! Девочки, она была уверена, что я - мадридская фифа...А потом я ей объясняла, где находится Ташкент laugh.gif
На самом деле, язык я основательно забыла. И еще мне казалось, что после работы с кубинцами мой puro castellano перестал быть puro. Но, видимо, в МГУ хорошо ставили фонетику wink1.gif

Олечка, с нашей рыбой такое случается, главное - вкусно! smile.gif Знаешь, креветки к рыбе я добавляла... Но копченое мясо... laugh.gif Муж тут съехидничал на мои похвальбушки про цену рыбы: молодец, эконом! А за креветки сколько отдала? Тут-то я язык и прикусила laugh.gif

Да, я ж с картошкой! smile.gif Когда первый раз прочитала рецепт, решила, что это башенки (ну иначе размер картошки-то зачем оговаривать). Но вчиталась: один слой, второй слой... Ничего про выкладывать попарно не было... А у меня и соус из-за отсутствия лука и баночных помидоров был жидкий. Ну и не стала заморачиваться. Леночка, да! Ноблес оближ! Иначе я бы картошку бланшировала сначала, меня смущала кислая среда. Отвлекусь на нее: муж не любит блюд с картошкой типа кавардака, я и не делаю. И совершенно не помню, когда мама и папа добавляли помидоры - в конце или сразу... В борщ картошку не кладу, совсем одичала и все забыла... Так вот, опасения были. Но никто из готовивших не написал, что сыровато получилось или долго. Короче, пожарила я ту картошку (если кому пригодится: на 7 некрупных картофелин мне хватило одного яйца, чуть разбавленного водой). Помидоры с чесноком (ну его я от души взяла) и петрушкой прогрела на другом масле, что-то меня этот квазифритюр (ну я немного налила на сковороду, в которой потом и собрала) не вдохновил.

Водой залила не с верхом, а "по горлышко". Накрыла крышкой. И держала дольше, около часа (в конце крышку сняла), просто в духовке шашлычки доходили. Вкусно вышло - очень! И эта панировка... Она таким отдельным бонусом внутри получилась. Т.е. смысл в этом есть! smile.gif))

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 7:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ну мы ж тебе говорили, что - это нечто! happy.gif Мои консерваторы считают, что жареная картошка должна быть без всего, ну разве что с грибами может быть. А тут картошка с томатами и луком, да еще и с котлетой в придачу (я им не сказала, что это испанская, сказала, что жареная по особому wink1.gif laugh.gif ). Так вот, они смели все под чистую, да и мне самой такой вариант очень понравился. Кстати, у меня тоже только одно яйцо ушло, даже порадовалась, что не все сразу разбила, а решила по одному. smile.gif Вот сегодня я бы не решилась такое уже делать, на улице уже не +16, а +35, за три дня так погода резко сменилась. shocked.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаюсь, мне тоже почти вся рыба "пахнет". laugh.gif Как выражался папА, "нашей Ленке всё воняет". blush.gif Пресноводную вообще не ем (форель не в счет, губа не дура) laugh.gif А из морской люблю треску, минтай и морского окуня...можно камбалу еще...Ну и кое-какую красную, кроме нерки.
Ась, по поводу языка - какой шикарный комплимент! sigh.gif Круть, надеюсь, Гному сразу полегчало? wink1.gif
И, да, я люблю минимальный комфорт - можно тесно, но чисто, тихо и горячий душ. happy.gif И, кстати, категорически не выношу отпуск "впритык", когда надо экономить, переживать, никуда не ходить...В тяжелые времена подружка зазывала в Турцию - да ладно, на путевку наскребем, а больше там можно не тратить, еда включена...Не соблазнила - я не в состоянии просто валяться на пляже, если ехать - надо смотреть, ходить, ездить, иметь возможность посидеть в ресторане, купить ништяков...а то я не играю. laugh.gif Лучше реже, да лучше. wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это опять я poketoungeb.gif соблазнительницы вы smile.gif ...думала поленту варить сегодня. Тут картохи Аськин принесла...и все-равно еще про поленту думала. Вот уж настала пора обед стряпать - тут подхватилась я за картохой.
Вот прямо как представила себе эту панировку sigh.gif она мне сразу понравилась...уже на стадии прижаривания, а потом и булькающая в сковороде...муж на запах прибежал, заглянул, удивился монашкину угощению. Да я и сама подумала - блин, прям затейники и затейницы. Это ж надо было так картошку обыкновенную устряпать poketoungeb.gif

Такая она красивая поджаренная была. К сожалению, с томатами я никак не подружусь. Ну ем, конечно, по чуть-чуть. Так что тут они у меня только для красоты. Булькнула чуток сливочек. И водой долила. Лучок притомила отдельно с чесноком и петрушкой, немного отложила, чтоб на картошку сверху положить.

Маленько возюбельно, конечно. Но, в принципе, на готовку вместе с котлетами ушло чуть больше часа. Успела и прибрать, и на стол накрыть. Мужу очень понравилось...неплохо, мол, говорит. В общем, рецепт запомнила smile.gif Асечкин, большое данке!

пардон за много картинок...но уж больно понравилась мне модель wink1.gif

Так ты, стал быть, сама рулишь в поездке? смелая...не-не, я ни разу даже не попробовала прокатную машину, никогда и нигде. Я и даже схем съема толком не знаю, страховки там всякие. Дочь с подругой ездят когда - машину берут обязательно, подруга любительница. Но страховка у них стоит будь здоров. У нас очень скромная wink1.gif poketoungeb.gif
Лен...я тоже не люблю только на пляже, но все-равно...расходы у людей очень разные. Да и мы же вот с машиной. Считай, транспорт свой. И экскурсии я не люблю, люблю сама собой. Но девиз у меня как раз противоположный - можно и скромнее, но почаще. Хотя...как ты понимаешь, все ведь относительно, что одному шикарней, другому не совсем...и наоборот poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, забыла...рыбу тоже хочу. Надо найти подходящую...картинку себе уже нарисовала...такие рулетики с хамоном внутри sigh.gif
ну...пахнет...девочки, я тут купила в лавке рыбной треску. Нуу...не то чтобы пахла прям, но...как то с мужем оба были в ней не очень уверены poketoungeb.gif
я маленько волновалась, НО...такой нежной рыбы не ели еще. Ханты, например, обязательно перед употреблением дадут ей чуток под..., ну...в общем, вы понимаете. Этого я, конечно, не советую poketoungeb.gif но, может, удастся вам пересмотреть свое отношение к рыбе-то wink1.gif laugh.gif
апрелинка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, девочки, привет!

Асе от меня спасибо за Картошку от экономки. Полтора кг я бы не осилила обжаривать, но как нам на двоих пять картошек, то вполне. Мне было очень вкусно, ЛМ не оценил, увы.

fm568.jpg
fm568.jpg

Файл был скачан или просмотрен 382 раз(а)

фм568.jpg
фм568.jpg

Файл был скачан или просмотрен 382 раз(а)

neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппетитно картошка выглядит!
Надо будет приготовить.
И рыбки не купили в выходной, а так хотелось.Я, все что в воде живет - в море, реке, озере люблю. satisfied.gif
Кастильское косидо - в моем исполнении.
Голяшки не было, брала куриные бедрышки и копченые ребрышки.
Интересно, очень вкусно, но нам больше понравилось в виде супа густого, все мясо мелкими кусочками с горохом и бульоном вместе. satisfied.gif
Баклажаны с сыром, тоже вкусно было. Я думаю такой рецепт хорош будет для кабачков. Жаренный лук добавит вкус кабачкам.

Кастильское косидо
Кастильское косидо

Файл был скачан или просмотрен 246 раз(а)

Баклажаны с сыром
Баклажаны с сыром

Файл был скачан или просмотрен 249 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 4:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Земляничка, вот и нам понравилась картошка! Даже мужу, которому все тушеное - вареное mad_icon.gif О, у вас совсем лето! Мы все еще мерзнем wink1.gif

Леночка-Лиен, да не то слово - полегчало! laugh.gif Гном - гордый до невозможности - скакал и прыгал laugh.gif Про рыбу: забыла про форель! Моя губа тоже... довольно умная cool1.gif Но - только речную. Красную совсем не могу. В Гданьске, привыкнув, что на всегда белая, была страшно разочарована внезапно красной. С тех пор спрашиваю... И я тоже не люблю притыков. Я уж лучше не поеду huh.gif И дикий отдых тоже не люблю... совсем...

Майчик, вот как ты хорошо вышла из положения с брюшком! Рада, что понравилось smile.gif Да, затейники те монахи те еще wink1.gif Согласна, все относительно wink1.gif И скромность в выборе - тоже smile.gif Про машину: рулю, Майчик. Я паркуюсь по звуку, я перестраиваюсь через пятую точку, но я такой дальнобой: я люблю ехать долго... И не устаю за рулем вообще, устаю, если за руль не пускают laugh.gif

Танечка, жалко, что мужу не очень huh.gif Но рада за тебя smile.gif Да, 1,5 кг - это все-таки не наш вариант laugh.gif

Оль-Неоль
, спасибо за косидо (нет, за баклы тоже, но косидо sigh.gif ) Вот думаю, что супом - это тоже прекрасно smile.gif Про кабачки: уверенности нет, м.б. когда они взрослые уже? Думаешь, не случится запеканки?

Напоследок расскажу про единственный монастырь, который мы посетили. Монастырь Энкарнасьон или Монастырь Воплощения Господня в Мадриде находится справа от Королевского дворца, напротив садов Сабатини. Монастырь действующий (женский, конгрегация августинок), но открытый для посещения с экскурсиями. Монахини (их в тот момент было, кажется, 8, младшей перевалило за 70...) к публике не выходят, экскурсоводы - люди светские. И нам достался очень симпатичный атеист средних лет. Я так завороженно его слушала, что муж потом все припоминал мне - не знал, что тебе нравятся мужчины с сальными волосами... Волос не помню, помню ГОЛОС. Густой, очень маскулинный и профессиональный. cool1.gif Он провел нас по открытой части (кухня, увы, не входила в список...), показал королевскую кладу, замечательную Мадонну Acusa (если я правильно понимаю, Богоматерь обвиняющая), фигурку, у которой есть голова, а вместо туловища - конус, прикрытый затейливой одежкой. - Сестры всегда при деле wink1.gif - шьют наряды, не себе, так Мадонне - хмыкнул экскурсовод. Но гвоздь программы - это реликварий... Там от благодати должно дыхание перехватывать (это тоже цитата). Все стены - в шкафах, набитых косточками, ногтями, волосами и прочими частями святых... "Особым вниманием русских туристов пользуется вот этот флакон - с кровью Св.Пантелеймона. Ну, они его как-то особо выделяют, а тут еще и чудо. (Рожа у мужика при этом все ехиднее с каждой минутой). Знаете, я - не верующий, но ученые тут тоже были. Объяснить не смогли: почему в день рождения того Пантелеймона кровь становится жидкой..." (по обычным дням - это такая засохшая субстанция).

Вот на этой веселой ноте я с вами и попрощаюсь smile.gif Девочки, спасибо всем, кто отважился со мной на это экстравагантное путешествие smile.gif Обнимаю всех!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: