Авторизация
Загрузка...
Ачма и хачапури
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 30, 2019 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хачапури из слоёного теста по рецепту Djamka. Один... Большой... Вкуууусный sigh.gif

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 08, 2019 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Недавно в грузинском ресторане попробовала очень вкусную АЧМУ. Стало интересно попробовать приготовить ее дома. Изучила тему, подрегулировала под свои запросы и изобразила laugh.gif

Результат понравился.

Делала в небольшой форме, 24 см.

Тесто: 2 яйца
125 мл теплой воды
0,5 ч. л. соли
350 г муки + немного для раскатки теста
2 десертные ложки растительного масла

Начинка: 500 г сыра Сулугуни
80 г сливочного масла.

Яйца взбила с солью и водой. Добавила муку и замесила тесто. В конце замеса добавила растительное масло. Прикрыла крышкой и оставила на полчасика.

Потом разделила тесто на 7 частей. Форму смазала сливочным маслом. Первую часть теста раскатала и выстелила дно формы. Смазала его растопленным сливочным маслом. В большой сковороде закипятила подсоленную воду. Пока вода закипала, натерла сыр на крупной терке.
Раскатала кусочек теста довольно тонко и опустила в кипящую воду на полторы минуты. Вынула шумовкой и опустила в холодную воду. Для облегчения процесса, в миску с холодной водой погрузила сито и с его помощью без проблем извлекала из воды тесто. Обсушила льняным полотенцем. Отваренное тесто положила в форму, смазала маслом и посыпала сыром. По аналогии сделала 5 слоев. Последний кусочек теста раскатала и накрыла пирог сверху. Надрезала ачму "солнышком", у меня сестра так все торты нарезает. Смазала верх и разрезы остатками масла.
В нагретой до 200 градусов духовке выпекала 40 минут.

Конечно, в ресторанном варианте тесто было раскатано тоньше. Но все равно получилось вкусно..

Правда, теперь меня мучает вопрос о возможности использования теста фило в приготовлении ачмы. Именно с отвариванием листов. Никто не пробовал?

20190907_103718__1567860677_17720.jpg
20190907_103718__1567860677_17720.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1893 раз(а)

20190907_103436__1567860575_44088.jpg
20190907_103436__1567860575_44088.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1895 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 09, 2019 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже в сотый раз делала по этому рецепту хачапури http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=831125#831125. Но в этот раз тесто делала от него, а начинку - лук-порей тушила, плюс ложку сметаны и граммов 50 натертого сулугуни. Съели за один присест в обед. Отличный вышел пирог с пореем.
Так что всегда есть место для экспериментов. А тесто быстрое, не хлопотное и по составу очень простое.
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 17, 2020 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я. Девочки, те, кто делал этот хачапури, скажите, а нельзя тесто на ночь в холодильник? У Маши-Джамки написано максимум 3-4 часа, наверное неспроста. НО может у кого есть опыт? Мне было бы очень удобно с вечера сделать, а утром печь.
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2020 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я тут сама с собой беседую poketoungeb.gif . Давно собиралась, делала уже всякие и вот таки сделала Джамкин хачапури. Ну что сказать? Сказка! Начинку делала обычную - сулугуни потерла, немного сметаны, соль и перец. Я люблю, когда начинка слегка солоноватее чем надо. Тесто вышло просто волшебное! Зря я боялась, очень просто. Наверное теперь можно замахнуться и на Вильяма нашего - настоящее слоеное. Маше спасибо большое за рецепт и девочкам всем за вдохновение.

Фото уменьшено модератором. Допустимый размер - не более 500!

ибюбрхтй.jpg
ибюбрхтй.jpg

Файл был скачан или просмотрен 910 раз(а)

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2020 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хачапури по - бухарски:

Это не классические хачапури, а авторский рецепт одного из шеф- поваров грузинского ресторана, который поделился им в интернете. Рецепт разлетелся очень быстро. Пекли уже дважды, очень вкусное нежное тесто.
Ингредиенты:
молоко - 180 мл.
яйца - 1 шт.
сметана - 2 ч.л.
растительное масло - 2 ч.л.
сливочное масло растопленное - 15 грамм
дрожжи быстродействующие - 5 грамм
соль - 3 щепотки
сахар - 2 щепотки
мука - 300-350 грамм
сыр сулугуни - 550 грамм
желток для смазываня - 1 шт.
тыквенные семечки для посыпки
Приготовление:
Соединить муку, соль, сахар, дрожжи.
Для того чтобы насытить муку кислородом, ее нужно просеять или размешать венчиком одну минуту (этим простым способом поделился другой шеф...)
Сделать в муке лунку, в лунку влить теплое (не горячее) молоко, сливочное и растительное масло, яйцо, сметану.
Замесить мягкое тесто.
Тесто накрыть пленкой, убрать в теплое место.
Тесто должно увеличиться в объеме в два раза.
Затем тесто разделить на 8-9 частей.
Из каждого кусочка теста раскатать прямоугольник, на сколько это возможно, примерно 0,5-0,7 мм толщиной.
Сыр натереть на крупной терке.
Посыпать сыром, немного отступая от краев.
Затем с двух сторон сделать по два оборота, дважды завернуть, чтобы стороны сошлись в середине, но не склеились. Края защипнуть по 1,5 см с каждой стороны.
Смазать края теста желтком, посыпать тыквенными семечками.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180С 25-35 минут до готовности.

Приятного аппетита!!!
Примечание: дрожжи для теста я предварительно активировала, т.е развела в небольшом количестве теплой воды и подождала образования "шапочки", затем смесь добавила вместе с молоком в муку. Заменила 25 грамм пшеничной муки на кукурузную (очень уж она мне нравится в выпечке, предает какое-то сливочное послевкусие). Начинка 450 грамм мягкого творога+ 2 ст.л. сметаны, соль-сахар- базилик, кинза.
Почему в тесте два вид масла и молоко со сметаной, для меня это загадка, но получается очень вкусно, мягко, воздушно!

Последний раз редактировалось: Haruka_ns (Чт Июн 04, 2020 21:14 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2020 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, по фото видна воздушность теста! Ой..вот это сделаю обязательно!!! Зачаровывающее фото.....
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2020 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо!
Пеките, очень вкусно!
С начинкой можно поиграть...
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2020 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какие красивые хачапури! Тыквенные семечки очень украсили и формовка интересная satisfied.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2020 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо!
Формовка действительно интересная. Там еще края нужно было как-то своеобразно закрутить. я не разобралась, просто защипнула.
KatyaKulinarina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2020 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для начинки всегда смешиваю сулугуни и брынзу 1:1, получается нереально вкусно poketoungeb.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2020 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KatyaKulinarina писал(а):
Я для начинки всегда смешиваю сулугуни и брынзу 1:1, получается нереально вкусно poketoungeb.gif

При их наличии, мне тоже нравится смесь из двух этих сыров!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46
Страница 46 из 46

Добавить в закладки

Перейти: