Авторизация
Загрузка...
ФМ-569 По странам и континентам: Кухня Кипра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, а в Какопетрии вы были?
Эх, не в бровь, а в глаз - на этот год оставили.... huh.gif Мы ж любим все не торопясь...В Троодос два раза ездили - один день на монастырь, один - на деревни и водопад. Кто ж знал...Спасибо за фотки и впечатления - я уж засмущалась было, что мои восторги - от малого опыта. blush.gif
Поржи по поводу развалин - я понимаю, Пафос никто не пропустит. laugh.gif В Курионе тоже красиво.
Мне очень понравились и Киккский монастырь, и, особенно, горы Троодос - природа очень красивая, фоткала много, но фотки ничего не передают, особенно чудесную тропинку к водопаду Каледония - блики солнца. деревья, вода, камни - в итоге, фотки невразумительные. Вот парочка - дорожка, по которой мы поднимались (это уже выше туристической тропы, туда редко кто ходит - нас, конечно же, понесло...), и просто кусочек пейзажа.
Дом, в котором мы жили - терраса спускается прямо к морю. Черепах, увы, не было, но иногда появлялись противные мелкие рыбешки, которые больно щипали за ноги laugh.gif
Еду я так и не привыкла фоткать, все время забываю blush.gif Рыбное мезе - это нечто, в Зиги было особенно вкусное, но нам вдвоем не осилить такое количество еды, что обидно laugh.gif
И еще - вот так выглядит в первой половине дня пляж в Лачи. После этого ну никак не могу соблазниться Сочи, куда нас так страстно зазывают в этом году (фоткала знакомая в прошлом году)... cool1.gif
Асенька, какая ты оперативная! Какая красота!!! Вот халлуми я так и не полюбила... blush.gif Теперь в сомнениях - адыгейский придется жарить, у нас магазинный сулугуни подозрительно быстро плавится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, пока я писала - ты фасоль принесла! Аппетитная, я тоже сегодня хочу сделать. На Кипре народ приветливый не только в сфере обслуживания. smile.gif

Последний раз редактировалось: Lien_74 (Пт Май 29, 2020 15:37 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот странная история какая-то...вроде сильно больших восторгов у меня сразу и не было, но вот сейчас, когда прошло время, фотографии посмотрела - ну...то что надо smile.gif . Мы именно такой сентябрьский отдых и любим. Жилье у нас почти никогда не пятизвездочный отель, я вообще апартаменты люблю, чтоб, значит и посуда, и очаг. Вот море теплое обязательно. Поесть вкусно мы любим, но, в принципе, сильно заморачиваться высокой кухней тоже не станем. Так что на Кипре как-то все совпало. Развалины нас устроили poketoungeb.gif мы уж каких только не повидали, абы какими нас не удивить poketoungeb.gif
Муж мой очень Грецию полюбил (на Кипре у нас была греческая сторона). Вот как-то все ему там хорошо. Неприветливости я не заметила, некоторая неприбранность несколько смущает, не Канары, конечно, хотя и там, если постараться можно разные уголки найти. Так что тем, кто в сентябре хочет теплого моря и спокойного отдыха, на Кипр можно лететь без раздумий. И вкусной еды wink1.gif и не очень дорого.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вообще апартаменты люблю, чтоб, значит и посуда, и очаг. Вот море теплое обязательно. Поесть вкусно мы любим, но, в принципе, сильно заморачиваться высокой кухней тоже не станем. Так что на Кипре как-то все совпало.
Вот и для нас так совпало. happy.gif В сентябре для мужа было уже терпимо (он заявил, что жизнь ему спасают кондиционеры в машине и комнатах), а мне еще хорошо. Море теплое!!! Кухня оборудована - я, правда, не сильно готовила, только утреннюю овсянку, да пару раз лень было на ужин идти, делала питу с овощами и ветчиной под вино. Собиралась спозаранку ходить на пирс и покупать у рыбаков свежий улов - да так и поленилась. blush.gif laugh.gif Тишина и покой - и в то же время возможность посмотреть кучу интересного, попутешествовать. Еду мы любим простую и вкусную, так что тут тоже совпало. Невкусно было только в одном месте - пафосном дорогом ресторане, куда мы заглянули из любопытства. happy.gif
Я вообще-то с фасолью пришла. Томата не хотелось, потерла в нее вкусную большую помидорину. Действительно, неплохо получилось. smile.gif

фасоль кипр.jpg
фасоль кипр.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1180 раз(а)

MariiiaV  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне есть что сказать про Кипр. Дети мои старшие года два назад там работали больше полугода. Я ездила туда два раза, но сидела с внучками больше, особо не гуляла, так, немного Лимасола и окрестностей. Тем более что в первый приезд температура была за сорок, больно было вдыхать воздух на улице, я первый раз такое чувствовала.
Тихая, спокойная страна, море, природа, еда и люди хорошие - вот мои впечатления.
А вот ещё там есть местный специалитет: колокаси, истинно кипрский овощ, египетский картофель, как его еще называют.
Его или тушат со свининой, или просто запекают, такие непонятной формы неровные корнеплоды, напоминают по вкусу сладкий картофель. Или просто картофель wink1.gif
Извините, не готовлю с вами. Нежно и давно люблю халлуми, но его у меня в пять горл съедают безо всякой заправки, только жареный poketoungeb.gif sigh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Май 30, 2020 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Какие чудесные фотографии Кипра! И меню ты нам вкусное предложила!

Я приготовила Афелия. Вкусно получилось. Мясо брала окорок. Мариновала ночь.

У меня самое яркое впечатление осталось от первого похода по Карпатам. Мы его планировали заранее. Собрали с собой друзей, продумали питание, маршрут. А потом оказалась, что я жду ребенка. И на время похода у меня была 21 неделя беременности. Шнурки я уже завязывала с трудом. А ещё и в тот год выдался небывалый ливень. Многие города и села затопило. Когда мы приехали на начало маршрута, вечером, ливень продолжался. По дороге мы нашли рыбку, речушка, возле которой устроили ночёвку превратилась в гремящую реку.
Зато на следующий день дождь прекратился и весь поход было солнечно, прекрасная погода. Мы все загорели, наелись черники, налюбовались прекрасными видами!
Фото 1, 2, 3, 4, 5
После гор мы отправились искупаться на солёные озера, в Солотвино. А затем погуляли по Львову.

афелия.jpg
афелия.jpg

Файл был скачан или просмотрен 933 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 30, 2020 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, впечатления у нас совпадают! laugh.gif
Цитата:
А вот ещё там есть местный специалитет: колокаси, истинно кипрский овощ,
Ааааа, так вот что это было! Я ж так и забыла дома погуглить, в магазине скользнула взглядом, подивилась, а потом забыла. blush.gif Думала - грибы, что ли? happy.gif
Аленушка, рада тебя видеть! Мясо зачетное! Я тоже поставила мариноваться. И фотки классные - эх, в Карпаты очень-очень хотелось бы, почему-то с детства меня притягивают, но так и не срослось... poketoungeb.gif А ты молодец, смелая! Не каждая бы рискнула poketoungeb.gif Очень соблазнительный отдых, мой лапсердак! wink1.gif
Я пирожки принесла. Даже мяты купила для них и будущего жареного сыра. happy.gif Собиралась делать из слоеного, да в магазине на глаза фило попалось - судьба, решила я. Маленькими их точно не назовешь - по косорукости, пока разобралась, как надо вертеть... laugh.gif В следующий раз попробую маленькие сделать, еще в инете подсмотрела, что начинка всякая может быть. К фете добавила немного зернистого творожка - побоялась, что будет очень солено. Вкусно! Попробовала сфоткать процесс, но не уверена, что понятно. Как только первый край завернете - сами догадаетесь, как дальше! wink1.gif

img_20200530_191146.jpg
img_20200530_191146.jpg

Файл был скачан или просмотрен 827 раз(а)

img_20200530_191135.jpg
img_20200530_191135.jpg

Файл был скачан или просмотрен 826 раз(а)

img_20200530_194445.jpg
img_20200530_194445.jpg

Файл был скачан или просмотрен 826 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 30, 2020 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фотки.
Слои не считала, но брала точно меньше 10, наверное, 4-6. Каждую стопку листов разрезала вдоль на три части.

img_20200530_191212.jpg
img_20200530_191212.jpg

Файл был скачан или просмотрен 828 раз(а)

img_20200530_191158.jpg
img_20200530_191158.jpg

Файл был скачан или просмотрен 822 раз(а)

Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты делала полоски из нескольких слоев теста? Насколько я помню, надо тесто фило один слой нарезать на длинные полоски и из них треугольнички сворачивать, за счет такого сворачивания получается слоистость. И автор все же ошибся в названии теста, я думаю. Все же имелось в виду фило.
Твои пирожки тоже аппетитно выглядят.
И да, очень похожи эти пирожки на бурекасы из слоеного теста от Светочки, которые мы недавно пекли. Ох, может завтра сделаю, раскатаю тонко тесто на Машинке, добавлю зелень ещё.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не смогла выбрать, какое из путешествий было лучшим... Гданьск - это не путешествие и не отпуск, это - другая жизнь... Наверное, первый трип по Европе... Когда мы загибали пальцы: Белоруссия, родная Польша, Чехия, Вена shocked.gif , Швейцария??? Нет, граница с Италией!, Удине! (а пахнет Ташкентом, потому что стоянка - в виноградной лозе...). А после Италии - Швейцария! Ой, посмотри, указатель на Вадуц! Мы уже в Лихтенштейне! О, Германия! (тогда случилась и не кончается моя любовь к Мюнхену) Прага! Ну надо же! И снова - Польша! И Вильнюс... Вот как такое забыть...

Аленка, Солотвино... Вот только на КУ я это название и услышала. А ведь было целое лето - самое дождливое лето в моем детстве...

А я курицу принесла. smile.gif Она не совсем, наверное, зачетная. Я усложнила процесс с самого начала, пытаясь избежать эффекта вареной птицы. blush.gif Когда в первый раз делала, подумала, что у киприотов фасоль-то с грядки, тверденькая, свеженькая, пестренькая... А у меня - из морозилки. И если по рецепту, разварится в хлам... Ну вот чтобы и бульон вкусный был... Короче говоря, у меня тогда был готовый хороший бульон. Я обжарила - как следует - курицу, выложила на фасоль, залила горячим бульоном (не с верхом, а так, чтобы торчали поджаренные макушки) и отправила в духовку smile.gif И так мне понравился результат, что в этот раз я не поленилась сварить бульон из пары крыльев. Да, удобно оказалось для меня - можно брать разные части курицы wink1.gif И - вот результат:

Мужнины ножки:

Мои крылья:

Леночка, спасибо! Прописалась у меня курица smile.gif

Очень интересно, что получилось с конвертиками! happy.gif

Афелию замариновала smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, ты делала полоски из нескольких слоев теста? Насколько я помню, надо тесто фило один слой нарезать на длинные полоски и из них треугольнички сворачивать, за счет такого сворачивания получается слоистость.
Да, делала из нескольких. Задним умом подумала, что для маленьких пирожков хватило бы двух слоев. Я ж первый раз такую штуку делала, посмотрела в инете ролик, и ага. Слоистости было завались - я между слоями слегка ОМ брызгала, ничего не слиплось, все пропеклось, получились воздушно-слоистые, но большие. Для маленьких надо полоски поуже (автор написала - 6 см, но я в волнении как-то забыла) и слоев брать поменьше, может, действительно, один. Нам невероятно понравилось сочетание феты со свежей мятой, так что буду повторять, тогда и сделаю правильно. happy.gif
Асеньк, так соблазнительно написала про путешествие - хочется!!! Нам вообще-то давно хочется, теперь уже и не знаю, когда получится...Всегда не хватало дней отпуска - и в лес бы, и на море бы, и попутешествовать бы...дайте таблетку от жадности, да побольше! laugh.gif
Курица суперзачетная - мне вот не хватало зажаристости, так что возьму твой опыт на вооружение. Фасоль замороженная не разварилась - я обжарила филе, потом потушила его, а фасоль в самом конце положила, на 10 минут буквально. Вчера уже видела и у нас свежую в продаже, но продают один сорт - пестренькую плоскую, мне она не очень нравится, перепонки грубые остаются.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это снова я! happy.gif
С афелией. Сочетание мяса с красным вином и кориандром я подсмотрела именно на Кипре, но использовала почему-то только в котлетах. Зря, свинина кусочками получилась очень даже ничего, нам понравилась. Соус не захотел густеть, ну и ладно, зато мясо получилось мягкое и ароматное. sigh.gif Подавала с пургури - Кипр так Кипр! laugh.gif

афелия.jpg
афелия.jpg

Файл был скачан или просмотрен 553 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, барышни!
Аленка, какие красивые и веселые фотографии принесла! В горах прекрасно...лучше бы, конечно, без дождя. Но зато какая славная у вас там компания собралась smile.gif но ты все-таки отчаянная девушка...даже не знаю...я б, наверно, струсила. Хотя...это ж я сейчас так думаю poketoungeb.gif
Аськин, дак у вас почти кругосветное...кругоевропное путешествие poketoungeb.gif . Это надо очень любить рулить wink1.gif happy.gif Я вообще-то люблю на машине, я - пассажир, мне чего? сиди да крути себе головой. За маршрутом, правда, присматривать надо. Если что - строгий спрос с меня poketoungeb.gif Но прошлым летом за июльский отпуск так наездились, что я даже уже домой запросилась. Хотя обычно домой просится муж.
Я - с куриной фасолью.

Вещь! Лен, вот ты умеешь найти вкусное с фасолью. Я когда рецепт прочитала, подумала - ведь просто все, почему самой то в голову не пришло? соединить курицу с фасолькой. Я вообще фасоль люблю, вот готовлю почему-то не очень часто. Непонятно - почему? Готовила в сковороде, курочку чуток мукой притрусила и хорошенько обжарила, дальше добавила водички немного, потушила, а потом уж и фасоль. Помидорки как всегда, только для красоты. Вкусно очень вышло!
Вчера порадовалась, что можно пойти в магазин и купить что нужно. Было все - и фасоль, и халлуми, и паприка. Так что завтра нарисуюсь с халлуми. У нас ведь праздники - Троица. Сегодня обед вышел и праздничный, и жизнерадостный

Спасибо! smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2020 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, красота какая! sigh.gif И фасоль хороша, а уж тарелки...вах! happy.gif Рада, что тебе понравилась фасоль. Я-то за зиму на нее уже смотреть не могу, поэтому новому блюду всегда радуюсь. laugh.gif
Кстати, от тарелочках...я, честно говоря, не смогла удержатся от соблазна - притащила с Кипра посуду ручной работы, мастерская "Lemba pottery" неподалеку от Пафоса. Не сразу эту кучу, мы с одним чемоданом ездим...да и не дешевая она. Но за две поездки прибарахлилась. laugh.gif
Я с перцами. Жарила адыгейский сыр - халлуми не люблю, а сулугуни повел себя вероломно, моментально расплавился. wink1.gif И мята, и каперсы, и оливки...вот это для меня идеальное блюдо! sigh.gif Ела с макарошками, вкусно безумно. Хотя мужчины не особо прониклись. happy.gif И миска тоже с Кипра, но это уже просто ширпотреб, люблю веселенькое. poketoungeb.gif

перцы с сыром.jpg
перцы с сыром.jpg

Файл был скачан или просмотрен 438 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2020 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно вас читать и картинки разглядывать! happy.gif
Я отчеты принесла.
Салат. Наконец-то, попробовала халуми, давно собиралась, но все не складывалось. Понравился! Спасибо, Лена, за открытие нового продукта. И весь салат тоже понравился!

Вместе с пирожками отличный ужин. Пирожки я пекла из слоеного теста: нет у нас фило. Из одного пласта (250 г) получилось десять маленьких пирожков. Как раз нам на два раза.

Маленькие, хрустящие. Нам тоже понравилось сочетание мяты и феты,

Курица с фасолью. Не уверена, что угощала бы этим гостей, но как повседневное блюдо - здорово! Быстро, просто, минимум усилий, можно после работы быстренько приготовить. Что я и сделала в пятницу после сложной трудовой недели.

Мясо я тоже сделала, но свинину я не ем, тем более с вином. А мужу понравилось, особенно он оценил сочетание вина и кориандра. Мне тоже запах понрвился во время готовки.

Лена, спасибо за вкусное и интересное путешествие!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: