Авторизация
Загрузка...
ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 5:29     Заголовок сообщения: ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие наши девочки! Такого ФМ-а - с совместной подготовкой всем миром - у нас еще не было! По-моему, пропустить совершенно невозможно wink1.gif

Предыстория - для тех, кто еще не в курсе.

Скажу честно, мне бы подобная идея в голову не пришла...Но... Еще осенью Маша-MariiiaV прислала мне письмо... На просторах испаноязычного инета она встретила некие русские котлеты... И подумала: есть русский салат, вот это вот странное нечто, а какие ещё якобы русские блюда существуют? Вроде пирог видела или торт...Не хотите ли ФМ устроить? Я подумала, может получиться интересно. Но голова моя была тогда забита семейными проблемами, идею я благополучно забыла. Но тут случился короновирус... И на форум вернулись многие (всем ужасно рада), и захотелось какого-то общего дела...

И я поделилась идеей сначала с дежурными... Сформулировать, что именно мне нужно для поиска, удалось с трудом: странные, но интересные рецепты зарубежной кухни, содержащие слово "русский". По большей части в России об этих рецептах и не слышали, или готовили, не думая, что блюдо исключительное отечественное.

Девочки призадумались. И мы решили - а кинем клич! И понеслась душа в рай... laugh.gif

Название (пришлось сократить количество знаков - не влезала цитата из Владимира Семеновича) придумала Еленка Прекрасная. happy.gif Она же принесла блюда из англоязычной среды, как и Леночка-ууу, и Томочка. Иден - солнце, первая ласточка - напереводила кучу немецких рецептов. Я внесла посильную лепту с испанскими. wink1.gif Народ втянулся и понес...

Еще в середине процесса я поняла, ФМ-у быть ДВУХНЕДЕЛЬНЫМ (до 16 июля!!!). Потом вышел перекос с пирогами (в основном яблочными) и выпечкой в целом. Выправили! И я решила выложить все, кроме двух Рождественских рецептов, которые мы обязательно используем зимой smile.gif Понятно, что всего мы не приготовим, но стало традицией убирать в копилочку неиспользованное wink1.gif - у нас ничего не пропадет poketoungeb.gif

А о чем поговорим? А вот давайте о...ксенофобии...в кулинарии wink1.gif В целом мы тут все барышни любопытные до экспериментов. И в поездках в другие страны (или регионы своей страны) стараемся попробовать местные специалитеты. Но вот есть такое, чего "небудуниприкаких обстоятельствахдаженепредлагайте"? Ищите ли знакомое в незнакомом? Вот у меня был приятель, который без борща в Греции чуть умом не двинулся... Важно ли, чтобы было "как обычно", "как дома"? Скучаете ли по привычной кухне? Или радостно отрываетесь, записывая по ходу дела рецепты и названия? К девочкам, живущим в тех "зарубежах": изменились ли ваши вкусы после переезда? Важна ли самоидентификация или приноровились к местной кухне, а "русские вечера" - это экшн для гостей? Понимаю, что определенную роль играет национальная принадлежность мужа (при его наличии wink1.gif ). Что едят дети? (племянники мои - совсем канадцы, например). Ну вот как-то так. happy.gif

А теперь - держите меня семеро! laugh.gif

Салаты:

Русский салат. Iden
Русский салат из лосося с картошкой. ууу
Бабушкин "Русский салат". ууу
Русский картофельный салат по-косторикански (Russian Potato Salad form Costa Rica). FLSimona

Закуски:
Русские яйца или Яйца по-русски. Iden
Яйца по-русски. yyy

Супы:

Русский Картофельный Суп с Зеленой Фасолью. ууу
"Русский суп от Ина". ElenaPrekrasnaja
Русский грибной суп (Russian Mushroom Soup). FLSimona

Горячие блюда:

Русское рагу с квашеной капустой. Iden
Котлеты русские. MariiiaV
Рыбные котлеты по-русски. Гржемилек
CARPE A LA JUIVE - Карп по-еврейски в русском стиле. ууу
Русская курица. ууу
Русская Белая Запеканка( White Russian Casserole). ElenaPrekrasnaja
Запечённая в русском стиле треска с картошкой или помидорами ( Russian Baked Cod). ElenaPrekrasnaja
Русский мясной хлеб( Russian Meatloaf). ElenaPrekrasnaja
Русская Курица из Канады. ууу
Русские Картофельные Оладьи. ууу
Русский соус (к рыбе и не только). MariiiaV

Выпечка:

Русский яблочный пирог. Iden
"Русские шапки&". fika
Русские крендельки. Iden
Русский хлеб. Iden (совсем не хлеб! Печенье! smile.gif
Русское песочное печенье к чаю. MariiiaV
Веронский русский торт (Torta russa di Verona) Премьер
Яблочный пирог "Невыносимо прекрасный" или "Яблочный пирог русской бабушки" Galyana
Русская Коса. Eliabel
Русская шарлотка. Oreshok
РУССКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ. Birki
Три рецепта одного торта - выбирайте дизайн:Русский творожный пирог. Birki
Русский нащипанный пирог - Russische Zupftorte. Iden
Russischer Zupfkuchen - Русский "рваный" пирог. leki4ka

Десерты:

Клубника Романофф. Iden
Русское желе. Hardi

Напитки:

Русский шоколад. Iden
КОКТЕЙЛЬ "БЕЛЫЙ РУССКИЙ". Вайтроуз
Коктейль "Черный русский". Вайтроуз
КОКТЕЙЛЬ "МОСКОВСКИЙ МУЛ". ББС
Русский чай (Roebuck's Russian Tea) FLSimona

Ну как? wink1.gif

Барышни, сразу хочу извиниться. Я обычно в свои дежурства готовлю все или - в больших праздничных - по максимуму. И в этот раз постараюсь соблазнить вас мясом, рыбой, курицей. Но что касается сладкой выпечки, больше одного рецепта я не осилю по здоровью, простите! Так что вся надежда на вас и ваших домочадцев smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с дежурством! Как интересно!!!!!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем!
Проделана огромная работа!
Хобби с исследованием в рамках кандидатской диссертации! tellme.gif

К девочкам, живущим в тех "зарубежах": изменились ли ваши вкусы после переезда? Важна ли самоидентификация или приноровились к местной кухне, а "русские вечера" - это экшн для гостей?

Вкусы, конечно , изменились, но не только из-за переезда.Влияние времени, понимание необходимости здорового питания, другие продукты...опять же, хождение на Кукинг...
Можно , конечно, провести аналогию между хумусом и паштетом из фасоли, но, это очень разные блюда.А любовь к тхине-потому что это таки ДА, вкусно, ну и потом потому что полезно wink1.gif .
Гостей на тематические вечеринки зовём потому что это нам интересно.И кухню делали не только русскую, но и финскую, грузинскую, украинскую, осетинскую, итальянскую...зять раз в год накрывает стол как у его бабушек из Туниса sigh.gif , вкусноооо!
Борщ в поездках и путешествиях искать не стану, не смогу насекомых есть, всё остальное пробовать люблю и как мерка - девиз " пусть мне подадут то, что я не готовлю дома"! А если уж мне захочется найти рецепт и приготовить, так заведение получит высшую оценку inlove.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Чрезвычайно интересная идея. Надеюсь, и воплощение будет таким же.
Мне ксенофобия любая неприятна, и кулинарная в том числе. Я люблю все новое. И даже странное. Но если я не ем жареное тесто с сахарной пудрой: то тут уж мне что испанские чурросы, что питеские пышки - "небудуниприкаких обстоятельствахдаженепредлагайте". laugh.gif
Насекомых тоже не ела и пока не собираюсь. Ключевое слово: пока. Если подадут так, что будет аппетитно - попробую, у меня вот на работе дама одна на всех корпоративах кричит, и громко так кричит: "Никаких креветок! Это - тараканы!" Что тут скажешь: у каждого свои. wink1.gif
Обязательно буду готовить. Но пока не знаю, что. Жалко, что русские салаты для других - это в основе своей картошка, свекла и майонез. А может, это и правда? Легкие овощные салаты все нерусские? Средиземноморские? cranky.gif
Всем нам желаю кулинарных открытий, вкусных блюд, интересных бесед. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с дежурством! smile.gif
Вот это список!!!! tellme.gif Потрясающе shocked.gif ! Конечно, все не освою, но за две недели точно успею что-то.
Вкусы изменились, но не очень сильно, конечно, больше из-за уклона в здоровое питание. Чего ни при каких условиях не буду пробовать, конечно всяких насекомых, пресмыкающихся, мозгов живой обезьяны и т.п. азиатских (Китай, Тайвань и т.д.) деликатесов. satisfied.gif Крокодильи хвосты тоже не рискну есть, сырое мясо и рыбу (протухшие тоже). smile.gif Креветок тоже не пробую мне их вид не нравится, Оля права, у каждого свои тараканы в голове. wink1.gif Кстати, устриц тоже не буду пробовать по этой же причине.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема, еле оторвалась от изучения рецептов! happy.gif Экие мы, русские, оказывается, затейники! laugh.gif Свекла со спаржей, надо же...
С выпечкой я после чиабатты завязываю, глюкометр сегодня потряс...а мне еще в лесу макароны с тушенкой есть! poketoungeb.gif Но клубнику имени себя придется приготовить. wink1.gif
Цитата:
Вот у меня был приятель, который без борща в Греции чуть умом не двинулся
Как говорила Смеральдина: "Вот этого совсем не понимаю!" smile.gif Я как раз и еду путешествовать, чтобы было "не как дома", и чем необычнее, тем лучше, а то не интересно.
Что не буду ни при каких условиях - это сыр с червяками, сырые мясо и рыбу, сало в любом виде и живых насекомых...Ах, да - сюрстремминг тоже не прельщает, как и другие несвежие изыски.
А вот пышки...креветок...дайте побольше!!! sigh.gif
Цитата:
Жалко, что русские салаты для других - это в основе своей картошка, свекла и майонез. А может, это и правда?
То, что русские праздничные салаты - все, что угодно, залитое майонезом, правда, чего уж там... Потому что салат из свежих овощей - это не праздничная еда, а так, добавка к картошке. До сих пор приходишь в гости - чаще всего именно куча салатов, заправленных майонезом. Несмотря на то, что куча кулинарных передач, журналов и пр.
Мои вкусовые предпочтения кардинально изменил КУ - столько разной еды из разных стран, знакомство с другими стилями питания...я уже и не представляю, как может быть иначе. Пока...не попадаю в гости. laugh.gif
Свой ближний круг я уже приучила к тому, что можно праздничный стол сделать и вкусным, и полезным, и интересным. Против майонеза ничего не имею, сама люблю и оливье, и селедку под шубой, и фаршированные яйца, и мимозу...но не все это одновременно. happy.gif
Справедливости ради надо сказать, что мы тоже интересно представляли кухню других стран - видели бы вы пиццу 90-х...Да и мясо по-французски чего стоит. Читаю рецепты, так мило: сыр проволоне, индюшачья грудка, каперсы, спаржа, хересный уксус - конечно, это так по-русски! laugh.gif Так что французы отомщены за мясо, а японцы за суши со всем, что под руку подвернулось, включая все тот же майонез wink1.gif
Эту неделю я еще дома, так что присмотрела себе пяток соблазнительных рецептов, спасибо, девочки, вы так потрудились - героини просто! flower.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я открыта для экспериментов)) пробовать новое в отпуске. Как в Простоквашино «мы ее для холода и берём»..я для этого и еду в отпуск)) окунуться в Новьё))
Только не насекомых. Ни самих, ни их яйца.
Готовить буду. Сразу как выложили присмотрела курицу Лены УУУ и Асин Невозможный пирог)))
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2020 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Раз уж я поучаствовала в поиске рецептов для этого ФМ, то чувствую себя ответственной за все что накопала, и хотя бы в разговорах тоже поучаствую. А может и приготовлю что-то для семьи. happy.gif
Про поездки (и вообще про походы в рестораны). В поездках конечно стараюсь пробовать то что не готовлю и то что новое. Даже если это блюдо не подходит мне по составу, я заказываю мужу и выспрашиваю - ну как? Ну вкусно? Иногда пробую капельку чтобы знать какое оно на вкус. Но до смены диеты я конечно старалась все попробовать сама! А вот в рестораны ходим в основном азиатские и индийские в последнее время. Раньше я любила итальянские, но потом мне стало жалко платить за то что я и сама могу приготовить дома, и гораздо дешевле.
Что я не смогу попробовать - да, вот насекомых вряд ли... И сырое и тухлое тоже. Я до сих пор папайю могу есть только маленькую, она не пахнет, а большая для меня воняет тухлятиной. Жареную селедку тоже не смогу - даже если это может и правда вкусно. В прошлом году были в Париже и я мужу в список что попробовать записала эскарго и лягушачьи лапки. Лапки когда-то давно ела, а вот улиток... Ну теперь мне это уже и не грозит.
Про то как изменилось питание. После переезда сюда постепенно ушел майонез. Только в праздники - оливье и шуба и мимоза и яйца фаршированые, но теперь уже не все вместе, а так - то одно, то другое. Про овощные салаты могу сказать что живя в России основным салатом был огурцы-помидоры-лук-укроп. Салатные листья были маленькой добавкой. И это же все было возможно только летом (я уехала в 2001 г). Когда приехала сюда то была поражена сколько салатных листьев во-первых существует в природе, а во-вторых, что они являются основной составляющей салата, и вообще что салат может быть отдельным блюдом. Ну а уж теперь у меня и вовсе 1 кг салата на обед и я счастлива!
Дома я все равно готовлю все - и борщ, и пирожки-беляши-пельмени, и оливье иногда не по праздникам. Плюс добавилось много разно-национльных блюд. Американское готовили поначалу - бургеры и хот-доги, но в результате прижилось только биф-стю, и это очень похоже на наше жаркое. Дети пока были в школе больше ели американской еды, а сейчас и супчики с удовольствием едят. Повзрослели и поменялись пристрастия, и тоже следят что едят. Американские друзья у нас разные. Есть такие которые едят все и им вкусно. Ну или хотя бы пробуют. Есть такие которые смотрят с опаской - был случай когда американец разрезал пирожок напополам, вложил туда тефтельку и был счастлив. Было что делала селедку под шубой раздельно - на одной тарелке селедка, на другой шуба, потому что шубу они едят, а "сырую рыбу" ни-ни! Часто приходится готовить для потлаков на работе - тут сразу видно кто и что. Азиаты и индусы с удовольствием едят все! Латиноамериканцы что-то едят, что-то пробуют. Америкацы любят блины, пирожки и сладкую выпечку, у мужа на работе всегда просят беляши. На все остальное косятся, и я часто готовлю что-то нейтральное - например тыквенный суп.

Что буду готовить еще не выбрала, скорее всего сладкие пироги для семьи. Может быть и что-то еще присмотрю.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем рада очень! smile.gif)) И спасибо всем на добром слове
inlove.gif

Любочка, знаю, что ты очень хорошо умеешь считать smile.gif Приглядишь, какие рецепты не найдут отклика в этот раз, ладно?

Светик
, вот это я понимаю! Настоящий русский стол! happy.gif Про отечественное виноделие ничего хорошего сказать не могу, уж простите wink1.gif Покупаю только в кулинарных целях blush.gif Вот я понимаю, что продукты другие. И знаю людей, готовых пастись только в русских магазинах... Я совершенно без проблем обхожусь без бородинского хлеба (есть, есть другой вкусный ржаной хлеб wink1.gif ), без селедки и прочего. Вот без пива нам бывает грустно, но не без российского, а без северо-европейского laugh.gif В Италии и Испании - это не то, чтобы проблема, но стоит дороже бутылки вина laugh.gif Один раз сломались: в Греции, увидев в Афинах польский магазин, рванули за тем пивом laugh.gif Мы часто устраиваем тематические посиделки, но русскую кухню я ни разу не делала. У нас Костя был специалист по кулебякам, солянкам и рыбным деликатесам. Теперь уж некому huh.gif

Оленька,
про салаты согласна cool1.gif Подозреваю, что если помидоры появились достаточно поздно, то огурцы, скорее, мочили и солили (как и все остальное). А о существовании листового салата мы узнали не так давно... На нашей памяти laugh.gif Мы едим майонез. Я бы обошлась, но муж... Но не в тех пропорциях и не слоеными салатами. Хочу сделать - ну интересно просто - перуанскую версию, подозреваю, что есть буду в одно лицо blush.gif Про насекомых: брат двоюродный начал путешествовать по миру многим раньше нас. И, приведя меня в японский ресторан в Москве (первый и довольно долго единственный), спросил, насколько я готова к новым вкусовым ощущениям. И про насекомых спросил. Я подумала и сказала - знаешь, это сколько выпить... wink1.gif Но зарекаться я, пожалуй, не стану. Вот ровно вчера наш друг рассказывал с таким восторгом про натто - ферментированные бобы - что я сдалась: будем вместе, ты закажешь, я попробую. При этом речь шла не о Японии, а о корейском ресторане в Ташкенте, где их подают в супе с мясом и лапшой. Сами японцы (с которыми он туда ходит) делятся на две части - те, кто приходит ради натто, и те, котрые ЭТО не едят не при каких обстоятельствах laugh.gif К второй группе относится и моя японская подруга, поэтому в Японии нам натто никто не предложил wink1.gif Про жареное тесто: я его ем, но чуррос и все, что похоже - мимо сада с песнями cool1.gif Чуррос же еще принято запивать горячим СЛАДКИМ шоколадом... cranky.gif

Леночка-Земляничка, буду ждать! Вот змей и прочих рептилий я бы попробовала... Но есть два абсолютных табу, граничащих для меня с канибаллизмом - собаки и обезьяны... huh.gif Любители лошадей, простите меня, степное создание, конину я ем. С удовольствием blush.gif blush.gif blush.gif

Леночка-Лиен, ага, я тоже обхохоталась про затейливость laugh.gif Про глюкометр ты мне не напоминай... Те же яйца... blush.gif Про сюрстремминг посмотрела... Вот даже не знаю... Надо нюхать laugh.gif Согласна с тобой про майонезные салаты. Я ем, но не все одновременно. Грядет ДР свекрови. Мамадорогая. Фестал купила. cool1.gif Спасибо тете, есть вещи, которые - еще задолго до эпохи ЗОЖ - были вбиты в голову навсегда: не подавать больше трех салатов, с майонезом - один, заправлять строго перед подачей. Но не всем так повезло cool1.gif Про местные кухни разных стран я много писала, м.б. повторюсь: я пробую везде и всюду, но если живу не пару дней, ищу фьюжн. Устаю. Как устала в Греции от цацики и сувлаки. В Италии - от пиццы и макарон. В Германии - от свинины. Польскую кухню представляю себе, конечно, лучше всего (хотя не про все регионы вовсе). Но в рестораны национальной кухни не хожу, предпочитая облегченные варианты тех же блюд. Что пробую всегда в любом ресторане - хлодник по-литевски. Есть точка отсчета - хлодник моего любимого пана Анджея. До него никто не дотягивает. Но часто вердикт гласит: мой лучше. cool1.gif

Олечка-ложечка
, пирог не мой, но жду с нетерпением! smile.gif

А я уже сделала рыбные котлеты poketoungeb.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Надеюсь, что хоть часть рецептов будет опробована и найдёт своих почитателей. happy.gif
Мои представления о еде изменились очень быстро после того как мы приехали в Штаты. У нас оказались прекрасные волонтеры- пожилая пара, он всю жизнь весьма успешно занимался бизнесом, она помогала через еврейские организации адаптироваться иммигрантам. Услышав, что мы говорим по- английски , она полюбила нас неземной любовью( многие ж приезжали без языка), мы подружились и буквально через пару недель были приглашены на обед. Все было очень элегантно и вкусно, но стол не был заставлен блюдами ,и все они были очень продуманы. cool1.gif Я намотала на ус wink1.gif Ещё через какое- то время милый пожилой американец рассказал о посещении русского ресторана( это вообще - отдельная песня) huh.gif . На вопрос мужа о его впечатлениях он ответил, что было очень много разной еды , и она да, вкусная, но мало сочетаемая: я намотала на другой ус laugh.gif
Первое, что я изменила - праздничный стол: мы перестали раз и навсегда есть в новогоднюю ночь, едим праздничный ужин 31го и к шампанскому в полночь я подаю конфеты, мандарины и какие- нибудь микроскопические пирожные, да и это все - чисто символически , и вы знаете, Новый год наступать не перестал laugh.gif Сложнее, когда встречаем в компании, но я уже тоже свой ближний круг более или менее в свою веру обратила, стол не ломится poketoungeb.gif
Гостей я начала принимать с одной, максимум двумя закусками, горячим и десертом через какое- то время после основного застолья.
Тематические столы мои ,я думаю ,многие видели, там и обед в русском стиле имеется( ссылку не могу дать с телефона, но все это легко найти по каталогу в моей теме)я и сейчас их время от времени устраиваю. В целом же праздничный стол у нас выглядит примерно так ,как я показала в декабре( Рождество 2019), разумеется ,блюда могут быть абсолютно разными, но принцип подачи таков. Дети, выросшие здесь, конечно, американцы, но русскую кухню они и знают и любят. Дома не редкость щи-борщи- рассольники-солянки, от пельмений , пирогов и котлет никто не откажется. Но у нас на повседневном столе бывают и мексиканские чили, кесадийи и фахитас, и пастуший пирог, и паста, конечно. Майонеза я не боюсь, poketoungeb.gif ( почему его назначили козлом отпущения за неправильное советское питание, в толк взять не могу) poketoungeb.gif Если есть желание, непременно сделаю с ним обожаемое детьми - американцами laugh.gif
Оливье или свою любимую шубу , или рисово- крабовый салат или даже американскую классику- куриный салат( chicken salad) , который у нас прижился наравне с русскими poketoungeb.gif , но это будет один салат в одну подачу .Я вообще считаю, что майонез уж точно не вреднее всех этих новомодных заменителей - подсластителей и прочих достижений химико- пищевой промышленности wink1.gif , исключительно мое мнение, ни на что не претендующее poketoungeb.gif
В поездках мы легко обходимся без домашней еды, разумеется, пробуем еду местную( ах, какой грибной шведский суп мы ели в Стокгольме, успев аккурат до карантинов и прочая sigh.gif poketoungeb.gif ) но целью это не ставим: если захочется какой- то не местной вкусной , найдём где поесть. В Москве я, правда, в рестораны русской кухни не хожу, а вот грузинские посещаем с удовольствием , и они радуют( если кому надо, могу дать адреса- пароли- явки laugh.gif )
Насекомых есть не стану, а вот улиток не просто люблю, а прям обожаю и время от времени таскаю ( видимо, правильнее было сказать ТАСКАЛА cry.gif )мужа в любимый французский ресторанчик , где их изумительно готовят( очень надеюсь , что и будут )
За 25 лет жизни в Штатах так и не смогла заставить себя попробовать традиционный на День Благодарения тыквенный пирог, при том, что к тыкве я совсем неплохо отношусь, объяснения внятного найти не могу, но даже вид его вызывает неприятные эмоции mad.gif
Что ( и буду ли )готовить пока не решила( собиралась один супчик, но Ася его в этот ФМ не дала), может, треску с картошкой . Возможно приготовлю Московский Мул- один из моих любимых коктейлей, кстати, в рецепте подача указана неправильная poketoungeb.gif , его подают в медных кружках, которые сначала держат в морозилке, если соберусь сделать- покажу, их есть у меня wink1.gif
Кстати, русские котлеты, с которых ,собственно ,идея этого ФМ и возникла , меня не удивили- я примерно так котлеты и готовлю ( те у меня есть разные варианты, этот один из них) соусом, правда, потом не заливаю wink1.gif
Надеюсь, эти две недели окажутся гастрономически интересными и вкусными satisfied.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пт Июл 03, 2020 4:57 ), всего редактировалось 1 раз
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я так долго писала, что не увидела твоего поста blush.gif Спасибо еще раз за подмогу!

У меня вопрос по канадской русской курице (я отважусь wink1.gif ): там стаканы везде? Включая джем? tellme.gif tellme.gif tellme.gif

Эскарго и лягушек ела, вкусно! smile.gif Устриц попробовала первый раз в Швеции почему-то. И полюбила нежно blush.gif Жареную селедку точно не смогу, я и сырую обычную рыбу не всю ем laugh.gif Запах знаю прекрасно: вьетнамские студенты жарили... на всю общагу пахло... wink1.gif Про салатные листья: вот тут детская привычка работает до сих пор, точнее, ее отсутствие. Нет, я кладу салатные смеси в пмидоры-огурцы и не только. Но не люблю, когда они преобладают. Поэтому очень редко заказываю в ресторанах blush.gif Горжусь тобой неимоверно. Понимаю, что сейчас уже втянулась и все в радость, но привыкать, конечно, к диете было наверняка непросто happy.gif Почитала, что такое потлак - интересно! smile.gif

А вот они, мои рыбные котлеты! Не знаю, нужны ли кому подробности, но доложу по всей форме. У меня была треска. Я ее раздрюзгала руками, придерживая ножом. Сделала это заранее, поэтому осталось только разморозить и засунуть в свч. Было очень любопытно: котлеты из дважды приготовленного фарша cool1.gif Как понимаете, я взяла чеснок - 6 небольших зубчиков. Обжарила, сделала фарш (от себя добавив только лимонный перец). И вот он, торжественный момент! Я достала форму для оладий... Простаивала она у меня давно. Да простит меня Сашенька, корова я безрукая... У меня нет навыка к оладьям в принципе... Короче говоря я провалила эксперимент с тремя видами теста: оно отчаянно выливалось и вытекало. Убрала я эту приблуду, чтобы не расстраиваться. И вот настал час. Я подумала, налила довольно много масла, взгромоздила гаджет, смазала кисточкой бортики и напихала фарша:

Очень по-детски заглядывала, приподнимая край. О, зарумянились! Перевернула (заметьте! Ничего не упало на пол! laugh.gif ), убрала приблуду и дальше жарила, как обычно. Был немного странный эффект: такая густая белая пена. Но обошлось. Надо сказать, у меня первый раз в жизни получились одинаковые котлеты laugh.gif

Мне котлеты показались чуточку суховатыми, захотелось соуса, а вот муж сказал - прекрасные нынче котлеты! Делай еще! smile.gif

О, Америка продолжает подтягиваться! Еленка, и тебе благодарность за помощь! Герцогский я заначила до другого ФМ-а... Котелок мой забурлил... cool1.gif Устроить дворянские посиделки, а? tellme.gif
С удовольствием прочитала про вас. Я ведь у тебя и Ириньки потихоньку научилась не заставлять плошками стол... sigh.gif А в Новый год мы с Митей тоже стараемся обойтись легким столом. И в гостях "по-советски" нам тяжеловато... Знаешь, вот чего я не понимаю, так это - насколько мне известно - популярных в Америке салатов с пастой blush.gif Особенно, когда паста холодная... Но я и рисовые салаты не люблю blush.gif Треска с картошкой у меня в планах, чуть изменю, видимо: собираюсь на картошку положить рыбу, а помидоры - сверху wink1.gif Русские мясные котлеты тоже буду делать. Там нет лука! laugh.gif

Знаете, а у меня ведь есть такой не совсем стандартный опыт: я сменила страну (не зная об этом cool1.gif ) в 17 лет. Не особо страдала без плова и самсы (тогда в Москве это на каждом углу не продавали cool1.gif ), да вообще не страдала, наверстывала дома. Самым большим откровением стали...моченые яблоки, которых у нас не было. Не очень понравилось есть, зато очень - нюхать wink1.gif Смешно, но узбекскую кухню я стала осваивать уже взрослой, родив Аньку и вернувшись в Москву. И вот теперь у меня обратная история: приезжая в Ташкент, я очень выборочно ем национальные блюда (как и в Москве, впрочем, в ресторанах; я помню свое недоумение в Белом солнце пустыни... Неплох Урюк...). Если плохой шашлык встречается редко и я готова пробовать, то плов... Я воздержусь, если не приведут за руку люди, евшие папин плов. Нарын я не буду заказывать вообще, только в гостях рискну попробовать, заранее зная, что как у бабули все равно не будет. Самсу пробую любую! laugh.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):

За 25 лет жизни в Штатах так и не смогла заставить себя попробовать традиционный на День Благодарения тыквенный пирог, при том, что к тыкве я совсем неплохо отношусь, объяснения внятного найти не могу, но даже вид его вызывает неприятные эмоции

Леночка, вот то же самое - не пробовала и не могу себя заставить попробовать. Хотя тыквенное пюре из банки использую в готовке, и тыкву саму по себе очень даже уважаю. Какая-то мистика... cool1.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асечка, у нас тут все в чашках, я указала в стаканах. И да - там именно такие пропорции. Похоже что должно быть много соуса, и курица скорее как китайская апельсиновая - на фото у автора она прямо глазированя.
1 чашка = 238 мл (обычно считается 240 мл)
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 4:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Прибьют меня за такую курицу... Но поглядим smile.gif Чашки ваши у меня - благодаря Юлечке - имеются poketoungeb.gif Леночка, спасибо, друг!

А скажите, что такого особенно неприятного в пироге? tellme.gif Я просто не люблю сладкую тыкву, обожая при этом соленую. Но мне казалось, что нас, нелюбителей, очень мало happy.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2020 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ну, надо же! Я думала- я одна такая, laugh.gif , но я и пюре... того... не стану huh.gif
Асечка, паста - салаты действительно очень популярны , я к ним абсолютно ровно дышу, мальчики мои едят с удовольствием: они меня выручают летом, когда можно подать в качестве основного блюда или гарнира, в пору нелюбви детей к овощам это был неплохой способ их им подсунуть( как у Драгунского, помнишь, про хрен, с которым можно все есть, так у нас было с пастой laugh.gif ). Я делаю в итальянском стиле: с аругулой, запеченными на гриле артишоками( готовые), помидорками Черри и моцареллой. А вот на потлак тот самый это прям очень удобно во всех смыслах ,и расходились мои разнообразные на ура poketoungeb.gif
Про суп - не проблема , и идея дворянских посиделок хороша sigh.gif Начинать выискивать рецепты? laugh.gif Впрочем, как минимум один мне уже пришёл на ум, давно собираюсь приготовить, все руки не доходят wink1.gif
Котлеты выглядят очень аппетитно sigh.gif
Ась, а вот кто ж его знает, что с ним не так ,коли не пробовали обе? laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: