Авторизация
Загрузка...
ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 6:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пирог и не пробовала долго, но у меня муж - американец, так что пришлось cool1.gif cool1.gif

Томочка, так и мой американец, но он и сам не любитель этого пирога, поэтому не настаивал poketoungeb.gif
Аллигаторов и лягушек пробовать не довелось, хотя была возможность с лягушками - незадолго до карантина, мой напарник по кухне, наловил лягушек у себя на заднем дворе, освежевал их, и притащил на работу, чтобы пожарить во фритюре, но так и не решилась попробовать.
Вообще-то я всегда открыта новому, во всех наших путешествиях и поездках по миру (раньше) и по штатам (сейчас), всегда стараемся попробовать какой-либо специалитет. Если рядом океан, то однозначно будут морепродукты, а если мы на юге - то барбекю и какой-нибудь "мама-папа" ресторанчик. Так же как и Томочка, мы всегда заказываем два разных блюда, чтобы побольше попробовать. И девчонок наших приучаем к тому же, хотя они-то жуткие консерваторы, даже не пытаются попробовать что-то новое.
Я не любитель всех этих адаптированных ресторанов, и не только в штатах (сталкивалась с этим и в Китае, и в Корее, но об этом попозже).
За полгода жизни в Китае так и не рискнула попробовать насекомых, зато попробовала суп из черепахи (та еще история была, как мы ловили этих тортил по всему ресторану laugh.gif laugh.gif laugh.gif ). Может и еще чего экзотичного было съедено, но названия нам не озвучивали.
Когда я работала в Китае (в русском ресторане между прочим laugh.gif laugh.gif , и об этом попозже), нас всех кормили за большими столами, вы знаете такие, круглые с крутящимся стеклом посередине. Человек 10-15 за один стол, две-три тарелки с горячим и рис, мясо было очень редко, чаще всего разнообразные овощи и трава. Когда очень хочется кушать (после 15-ти часового рабочего дня), ты уже не спрашиваешь что там приготовили, тут главное успеть поесть. С тех пор я очень люблю MapoTofu, для меня это показатель качества в местных китайских ресторанах - если Тофу вкусное, значит можно попробовать и другие блюда. Еще ни разу эта примета не подводила. В городе, где я сейчас живу, есть ресторан с настоящей китайской кухней, еда как для своих, но обслуживание у них ниже всякой критики, поэтому очень редко туда хожу, только если уж сильно приспичит.
Есть у нас и корейский ресторан, там мы постоянные клиенты, хозяйка нас знает в лицо, тоже готовят как для себя. Я частенько пристаю к ней со спец заказами poketoungeb.gif .
Я уже где-то рассказывала, как один раз заказала суп в Сеуле. В оригинале это наваристый суп на свинячих ребрах, с капустой бок-чой, и с какими-то там приправами. Я всего лишь неправильно поставила ударение в названии, и мне принесли что-то жуткое, кипящее с кровью, с субпродуктами и еще какими-то ужастиками. После этого я попросила хозяйку нашей кафешки, где мы всегда ели наш любимый суп, чтобы она написала мне название на бумажке, чтобы больше не попадать впросак.
Кстати, когда, через 6 лет как мы уехали, я поехала в гости к сестре, которая всё ещё жила там, первым делом мы поехали в гости в нашу кафешку, поесть суп. Здесь его не готовят, потому что слишком канительный и строго на любителя. За всё время жизни в Корее, я так и не смогла попробовать собачатину, а моя сестра хорошенько подлечила этим свои легкие, у нее была бронхиальная астма плюс почти 20-ти летний стаж курильщика.
Многие знают, родилась и выросла я в Киргизии, поэтому азиатская кухня для меня родная, хотя семья русско-украинская, поэтому блинчики-пирожки-пельмени-вареники-борщи дома были наравне с лагманом, самсой, фунчезой, кесме и тому подобным. Всё это я умела готовить и считала, что смогу накормить своего мужа. Но не тут-то было, вышла замуж за американца и пришлось учиться по новой. Настолько увлеклась, что это перерасло в профессию, благодаря которой мои вкусы очень изменились. Научилась готовить и полюбила кушать рыбу, которую раньше на дух не переносила. Впервые попробовала креветок, без которых сейчас не мыслю жизни. Полюбила многие овощи, про которые раньше и не слышала.
Не сложилась у меня любовь с мексиканской кухней, когда-никогда мы делаем дома Кейсадию, Тако, Тортиллья суп, но в ресторан я не пойду.
С Итальянской кухней, в американском варианте, тоже прохладные отношения, иногда ходим, особенно перед соревнованиями, если они в другом штате, потому что нужны углеводы, а паста лучший ужин перед забегом. Кстати пиццу вообще не люблю, но это уже издержки работы.

Как показывает история моей жизни - всё может быть! Зарекаться я не буду, мало ли как сложатся обстоятельства.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я вот подумала... Не знаю, как ты (но муж твой цел sigh.gif ) , а я горааааздо терпимей собственной матушки: папе за приход домой сытым (а он шел с работы, бедняжка, через базар... laugh.gif ) прилетало практически сковородкой... Ну, фигурально, однако, скандал был гарантирован laugh.gif Очень жду твою курицу с джемом мне б понять, какой она должна быть smile.gif Я ее уже замариновала, но не уверена, что нынче приготовлю - свекровь снабдила баночками (майонезными салатиками) - надо доедать cool1.gif Про ожидаемость: знаешь, мне бы не пришло в голову совмещать майонез с чили... Вот не знаю, как-то в голове не монтировалось. Но вышло вкусно! С вожделением и интересом читала про твою работу... Но меня, Варвару любопытную, разнесло бы килограммов на 10 laugh.gif

Светик,
дорогой мой мой, спасибо за солнечные котлетки!!!! Вот живут же люди: без всякой формы одинаково умеют happy.gif Я сейчас свои мясные покажу... laugh.gif Бедные наши дети 90-х... Вот мужа икрой ложками подчевали, он и не думал отказываться. cool1.gif У нас дома икра была по праздникам, но была же wink1.gif

Zhanara_IGr , мы новеньким всегда очень рады! happy.gif И я буду счастлива, если ты еще и приготовишь что-нибудь sigh.gif Но и рассказы мы готовы слушать - всегда smile.gif Да, мой муж все-таки не самый сложный случай... Нет овощам и фруктам - это очень жестко wink1.gif

Я сделала Котлеты русские. MariiiaV:

Вполне себе вкусные котлеты. Но это скорее бифштексы: там нет углеводов. Панировка - снаружи. И - у меня - они предсказуемо превратились в мячики. Вот я бы обсудила приготовление котлет еще раз... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асечка, у меня курица не с джемом - так получилось что все мои запасы абрикосового джема муж благополучно прикончил, и я лепила из то го что было, так что у меня "русская" курица американская, не канадская. Но ту тоже хочу приготовить - мои любят чтобы было сладковатое что-то, потому и китайская еда нравится нам всем. Хотя я больше люблю тайское.

Юльчик, вот у меня с мексиканским тоже не очень, не люблю кумин в порошке, от его запаха начинает тошнить. Но за последние пару лет младший сын меня подсадил на индийскую еду - он играет в группе у индуса, и в Индию ездит раз в году в ашрам к своему гуру. Так он привез оттуда таких специй, что если я готовлю карри и беру с собой на работу на ланч, то мои индуски все собираются вокруг меня - понюхать и попробовать. Такой аромат и вкус! Мексиканское могу немного, но я еще слышала, что у вас мексиканская еда это уж очень "по мотивам". А у нас Мексика рядом, и все более похожее. Хотя точно знаю что то же самое что я ела в Сан Диего не сравнить с тем что готовят у нас в центральной Калифорнии. Там это было что-то необыкновенно вкусное!
У меня тоже первый раз опыт в перемене питания был в СССР - я же вышла замуж за татарина из Узбекистана, который к тому времени жил в Уфе. И я приехала и жила пару лет в их семье, перестраивалась и привыкала. Новым было все - мы с мамой жили вдвоем, и готовили то что нам нравилось, и еси просто очень. Но оказалось что я избалованная барышня с запросами. А там варили раз в день казан еды на всю семью, и никаких особых разносолов. Это сейчас и здесь моя свекровь стала изнеженной американской барышней. А тогда на меня смотрели как на волшебницу когда я разделывала селедку на ломтики, и красную рыбину, добытую мужем в командировке во Владивостоке нарезала тонкими кусочками и делала бутерброды. Шок по сравнению с подмосковьем был значительный. Зато я научилась готовить плов и чимчу (корейскую морковку), и варить огромный казан еды из кусочка мяса размером чуть больше колоды карт. Этот опыт очень пригодился потом, в начале 90-х.
А,еще не могу не сказать про икру. Красная икра не была дефицитом в моем детстве - Обнинск, атомная станция, спец обеспечение, так что в моем детстве красная икра была доступна. А вот черную я узнала уже когда училась в школе. И был в моей жизни случай когда я ее ела столовой ложкой. У тетки в Саратовской области, приехали к ним на Новый год и зимние каникулы. И у них была большая жестяная банка черной икры - вот даже не знаю с чем сравнить по размеру. Но она было реально большая! Как печенье бельгийское что ли... И есть можно было сколько хочешь. Вот это я на всю жизнь запомнила. Больше такого "щастья" мне не выпадало! blush.gif
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда, я прихожу редко, но зато меня сразу много, так что звиняйте барышни.

Про русскую кухню зарубежом. За 14-ть лет в штатах ни разу не была в русском ресторане, не было случая в больших городах, а там где я жила таких не водилось, поэтому ничего не могу сказать.
В Китае я почти полгода отработала в русском ресторане "Тройка", с этим временем связано много забавных историй. Жаль что тогда у меня не было никакого интереса к кухне, поэтому мало что отложилось в памяти. Но из того, что помню.
В нашем ресторане были и девушки в кокошниках и русских сарафанах, но это были китаянки, они стояли возле входной двери. У нас же была просто форма. Русская кухня была маленькая, 3х3 метра всего лишь, при том что китайская была огромной. Всего меню не вспомню (я позвоню сестре, она должна больше помнить), но точно была яичница, была солянка, была котлета с жаренным яйцом сверху, которая называлась гордо - Бифштекс с яйцом. Были бутеры с красной икрой - на огромном ломте хлеба немного сливочного масла и еще меньше красной икры. Зато водка была в бОльшем ассортименте. Повар была русская, готовили на заказ, но очень мало, потому что местные все-таки предпочитали свою кухню. Русские блюда заказывали крутые ребята, на большую толпу, чтобы повыпендриваться. Или приходили наши трудяги, которые жили в гостинице, за рестораном.
Смешная история была однажды, наша повар была выходная, но у нее был ученик, который остался на дежурстве. Парень китаец, но мы звали его Макс (мы всем им дали русские имена). Так вот заехали к нам русскоязычные ребята, которые случайно про нас узнали и им захотелось домашней еды. Заказывают солянку, ожидая густой, наваристый суп. Наш Макс, который совсем не парился на обучении, судорожно вспоминает ингридиенты супа, чтобы не опозориться. Кроме соленых огурцов, которые он потушил в кипящей воде, он вспомнил только мясную нарезку и лук, который он порезал полукольцами и сварил с огурцами. Супчик получился смешным, хорошо что ребята попались понимающими, мы просто поржали над этим. (а потом и подружились с ними)

В Корее я побывала в русском ресторане всего один раз - на нашем первом свидании, с тогда еще будущим мужем. Он очень хотел произвести на меня впечатление, думал что я сильно скучаю за домашней (в его понимании) кухней. Я не стала его разочаровывать (мы готовили домашнюю еду постоянно) и сделала вид что просто счастлива. Нам подали мясо с грибами, рецепт которого я выспросила. И оно надолго стало моей палочкой выручалочкой в семейной жизни, потому что готовилось за 5 минут и при помощи микроволновки, печки у меня не было еще долго. А еще был какой-то невразумительный салат из свеклы, я его даже и не запомнила. После этого я сказала, хочешь русской еды - будем готовить сами, но тратить такие деньги я не хочу (потому и женился видать, узрел какая экономная барышня я laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Тематические русские вечера я не делаю, люблю попробовать что-то новенькое на своих гостях, для меня это единственная возможность развернуться на полную катушку. Моё семейство русские блюда не едят, за редким исключением, поэтому не готовлю. Есть у меня одна подружка, которая всегда готовит традиционные блюда к моему приходу, именно потому, что знает, для себя одной я готовить не буду. Вот она меня и балует.
Есть у нас друзья, которые на все свои сборища готовят оливье, селедку под шубой, и все в том же духе, традиционные сытные салаты и закуски. А потом еще и шашлык на горячее. Но, отдать должное, у них и просто овощные легкие закуски есть в полном ассортименте.
На Новый год мы готовим все вместе, получается полный стол, но получается что мы все ужинаем, часов в 10, а потом уже только закусываем.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, котлетки у тебя и правда солнечные! Я тоже без турмерика-куркумы никуда. Добавляю везде, и кусочек свежего корешка идет и в суп, и в смузи.
Асечка, мясные котлетка выглядят очень аппетитно! Ну собственно это блюдо трудно испортить! Если только пересушить при жарке.

У нас сегодня День Независимости, и как и у всех - барбекью. Теперь у меня оба холодильника забиты едой. Не знаю когда буду готовить. Муж еще до кучи коптит сейчас форель под занавес. Прямо засада! Попробую впихнуть в меню хоть какой-то салат или выпечку. Хорошо что 2 недели ФМ.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас русские рестораны это в основном для банкетов - и там такая сборная солянка! Был очень популярный ресторан Фандорин. Мы там отмечали ДР пару раз и были на торжествах у друзей неоднократно. Ну там намешано - оливье и рядом салат типа севиче из креветок и ананасов. И все в таком духе. Еды столько, что наедаешься до отвала уже только закусками, а потом оказывается что это были всего лишь холодные закуски, а за ними идут горячие. И да, пельмени - это горячая закуска, а совсем не еда. В последний раз были в русском ресторане на юбилее у друзей в декабре. Ну что сказать. Мне-то там есть совсем было нечего. Единственное что я ела это зеленый салат. И похоже что я одна съела все салаты со всех столов - остальные гости это блюдо не заценили. laugh.gif А вот так чтобы пойти просто пообедать в русский ресторан... Если парочка таких, но хозяева совсем не русские, поляки и словаки, даже не украинцы. Но вот что пользуется спросом - продажа готовой еды на фейсбуке. Есть специальная группа где можно заказать еду - и пироги, и борщ, и котлеты с сырниками. Все вроде простое, но люди готовят и продают. Я не пробовала, ни покупать ни продавать там что-то. А вот мастер-классы для друзей устраивала - пекли пирожки, плюшки, блинчики, жарили беляши. Карантин помешал, а то бы и еще что-то сделали. Получается вкусно и интересно, собираемся семьями, я показываю и вместе готовим.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, отчеты у всех шикарные! Я, как тот хомяк, все сохраню и сделаю на ближайшее сборище. Но мне придется подождать, пока кто-либо из наших объявит сбор, потому что я в этом году пас - отменила все сборища у нас дома.

Леночка, мы попробовали у нас индийскую еду, все говорят что идентичная, мне в общем-то понравилось. Мексиканцев и у нас много, поэтому еда вполне правильная, просто я не любитель. Наверное дело, все-таки, в специях. Хотя кумин люблю в любом его проявлении.
Я всегда говорю, если хочешь попробовать настоящий вкус страны, подружись с местными! Мы столько вкусняшек попробовали с нашими поварятами, когда они таскали нас по всем забегаловкам.
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приготовила "Русские" котлеты, правда в соусе. Но что-то они у меня толстенькие, хотя в рецепте написано, что они должны быть плоскими, наверное, как гамбургеры толщиной. Не получилось, но на вкус нормальные. Бывают времена, когда не хочется никаких изысков, вот этот рецепт хорош и переписан в тетрадь.

russian meatballs.jpg
russian meatballs.jpg

Файл был скачан или просмотрен 684 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не разобралась с присоединением фотографий и как их присоединять по несколько штук за раз. Пока освоюсь, пожалуйста, поправляйте меня.

russian meatballs_2.jpg
russian meatballs_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 678 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не могу - зашла рецепт трески уточнить, и зависла - так интересно рассказываете! happy.gif
Тыквенный пирог заинтриговал меня окончательно - может, я что-то другое пеку? laugh.gif Один из моих любимых, удивительно, что столько народа его не любит. Правда, самое большое потрясение этого ФМа wink1.gif
Второе потрясение - что и в Японии готовят роллы с майонезом. "Ну..., если уж и в Моссовете..." happy.gif
Про черную икру у меня тоже есть история - когда я беременная была, в тяжелые 90-е, мама где-то достала крошечную баночку черной икры - подкормить, типа. smile.gif А на мое заявление, что первый раз в жизни ем черную икру, возмущенно ответила: "Как это, первый раз!? Ты слабенькая была в детстве, мы эту икру тебе доставали и с пюре смешивали, тебе все-таки уже второй год шел, должна помнить!" Ну...извиняйте... blush.gif laugh.gif
Но красную я все равно люблю больше, кстати.
Вы много про русские рестораны рассказываете - я вдруг поняла, что мы с подругами в ресторанах русской кухни не бывали, хотя постоянно разнообразим наши походы, любим попробовать всякое разное...Наверное, потому что готовят все и так хорошо, зачем за чужим борщом идти, если свой не хуже. wink1.gif
А еще подумала об одном печальном отличии - всем путешественникам говорят, чтобы искали забегаловки для местных, там готовят вкусно и дешево. В России я такой взаимосвязи не вижу, чем проще забегаловка - тем страшнее, даже если у "местных" здоровье выдерживает там питаться... Про питерский общепит скажу - никогда не знаешь, на что наткнешься, были мы и в скромных заведениях с очень вкусной кухней (не много их...честно говоря), и в дорогом ресторане как-то траванулись не хило. huh.gif Очень редко заведение "держит планку", почти всегда со временем становится хуже.
А еще интересно, насколько у нас аутентичную кухню других народов готовят. smile.gif Про японскую знаю от знакомой, которая живет на две страны, половину времени проводит в Японии. Она приехавших оттуда друзей никогда не водит в наши японские рестораны, и сама туда не ходит. smile.gif Очень понравилась индийская кухня - шеф-повар в ресторане индус, может, правильно готовит? Но первое место среди меня делят грузинский и сербский рестораны, а вкусная итальянская еда мне встретилась только в одном ресторанчике, и тот почему-то быстро погорел (а это было единственное место в городе, кажется, где не переваривали пасту! ) sigh.gif
Про кулинарных тараканов - у сестры на работе много узбеков, на посиделки они часто готовят плов, самсу и пр. Сестра страдает - ооочень, говорит, вкусно, но зачем они везде кладут эту ужасную зиру?! happy.gif Даже запаха не выносит.
Как приятно, что у нас новенькие! Живем! blush.gif
У нас вчера был второй раунд вывоза родни на дачу, погода чудесная стояла, так что тоже был день "барбекю" - крылышки, форель на углях...летолето... sigh.gif Сегодня-то дождь стеной.
Ладно, пошла рыбу делать, надо же как-то Асю догонять ! laugh.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Свершилось! С большим интересом следила за пополнением темы. И сейчас очень занимательно вас читать. И отчеты впечатляют.

Мне в жизни не пришлось кардинально менять свои пищевые привычки в связи с переездом. Изменились они с изменением наших жизненных реалий. Стало больше овощей и фруктов круглый год. Соответственно, стало больше свежих салатов. Потребление картошки и макарон, как гарнира, у нас очень сильно уменьшилось. Те же макароны теперь чаще с овощными дополнениями делаю. Я тоже не понимаю войны с майонезом. В основе же то же самое растительное масло. Не могу сказать, что ем его часто, но иногда хочется майонезного салатика, и не только в праздник. В детстве, в летнее время, бабушка очень активно использовала зелень и салатные листья. Я до сих пор пытаюсь воспроизвести ее заправку к салатам. Она смешивала в водичке соль, сахар, лимонку. Потом добавляла немного сметаны, еще что-то. Ум отъесть! Получается похоже, но не более. Но листовых салатов ем сейчас много в разных сочетаниях.

Вообще, я отношусь к тем людям, которые из предложенных на выбор рыбы или мяса, выберу рыбу. Морепродукты тоже очень люблю. Средиземноморская кухня стопроцентно моя.

С мясом сложнее. Тут я традиционалист: курица, свинина, говядина, баранина. Я не ем ничего дикого. Не ем кроличье мясо. Ну и, соответственно, экзотов всяких. С детства как-то так сформировалось. Папа с охоты привозил лосятину. Бабушка очень вкусно ее готовила. Всем нравилось, а я даже кусочка проглотить не могла.
Сырое мясо и рыбу ем. Муж прекрасно готовил рыбную строганину. Еще в советское время у нас, в Охотничьем зале отеля "Таллинн", прекрасно готовили Беф аля татар. Из парной говядины. Очень вкусное блюдо.

Очень выборочно ем блюда азиатской кухни. В азиатских странах я не была, поэтому мне сложно судить об аутентичности блюд в наших ресторанах. Индийская для меня чрезмерно пряная.
В поездках обязательно пробую местную кухню. И стараюсь делать это не в туристических местах.
Самое глубокое погружение в местную кухню у меня было на Кавказе во время горнолыжных поездок. В Кабардино-Балкарии у нас было очень много друзей к которым мы ходили в гости. Там были очень забавные традиции, что ли. Приходим. Стол накрыт как у нас. Салатики, нарезочка и хычины! Как они были вкусны! Но самое интересное начиналось потом. А теперь - барашек, которого забивали к твоему приходу. И подавалось море блюд из баранины. Барашек использовался весь, от рогов до хвоста. Однозначно, холодец из баранины есть не смогла. А вот жареные ребрышки с картошкой - любовь навсегда.
Кстати, баранина английская и новозелландская очень отличается по вкусу от нашей. В ней нет сильного бараньего привкуса.

По "русским" ресторанам опыт у меня более, чем скромный. В Европе я в них не пойду. В нашей "Тройке" была: добротная русская кухня без всяких "русскостей". Люблю грузинскую кухню, но у нас рестораны грузинской кухни, я бы сказала, по ее мотивам.

Меню у нас, конечно, обширное.
ПриготовилаРусскую курицу из Канады.
Делала из двух грудок. Соус из кетчупа и майонеза наши повара называют кетченезом. Зелень в него забыла добавить.
Лукового супа не увидела. Добавила ложечку приправы типа Вегеты.
Джема абрикосового не было, но были замороженные абрикосы. Я их засыпала на ночь сахаром, а утром проварила до густоты. Это и использовала в качестве джема. Сахара положила немного. Конечный результат порадовал. Абрикосовая составляющая дала прекрасную освежающую нотку. Хотя, сахара в абрикосах могло бы быть побольше, поскольку кетчуп и майонез тоже дают кислинку. Вместо простой соли брала адыгейскую. Она с чесноком, и чесночная нотка мне понравилась.
Подавала с рисом.

Еще испекла Невыносимо прекрасный яблочный пирог.
Трудно сформулировать свои ощущения. Получился нормальный пирог. Но были и вкуснее. Возможно, мне не повезло с яблоками. Порезала небольшими кусочками, но они не разварились во время выпечки. Половина кусочков остались вполне твердыми. Сочности, которая для меня необходима в яблочных пирогах, не было. Муки ушло 3 чашки.
Что касается рецепта, то, на мой взгляд, вполне достаточно 1 чайной ложки разрыхлителя. Я положила 1 десертную и то было много. Нижнюю часть теста сразу положила в форму и ее поставила в холодильник. Верхнюю же, как советуют в рецепте, свернутую пластиной, положила на 2 часа в холодильник. За 2 часа она чрезмерно охладилась, поскольку при разворачивании начала разваливаться на части (опять же слишком крохкое тесто от обилия разрыхлителя). Сворачивала ее на коврике, что и спасло ситуацию._И время выпечки вызывает вопрос. Я пирог перепекла. Песочное тесто я люблю мало пропеченное. Через 40 минут пирог был готов. Обычно, в моей духовке все печется минут на 5 дольше завяленного времени. А тут в рецепте 60-80 минут. Ну я и продлила выпечку до 55 минут. Много! Обязательно попробую испечь пирог снова в сезон яблок, приняв во внимание все свои ошибки. Да, и изюм я бы замочила в роме или коньяке.

dsc00375.jpg
dsc00375.jpg

Файл был скачан или просмотрен 539 раз(а)

dsc00385.jpg
dsc00385.jpg

Файл был скачан или просмотрен 535 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lisja (Вс Июл 05, 2020 16:35 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif О, про икру забыла. Люблю. И тоже красную больше.
Было 2 интересных случая связанных с черной.
Моя подруга вышла замуж за астраханца и из свадебного путешествия в Астрахань вернулась со здоровой банкой черной икры. Но у нее начался токсикоз и она ее даже видеть не могла. Ну у и нам перепало happy.gif .
И в начале 90-х в Уральске мы были в каком-то рыбохозяйстве. Там делали икру-скороспелку из свежевыловленной рыбы. Необычно, но вкусно.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, теперь я боюсь яблочный пирог печь shocked.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте.
С интересом следила за наполнением темы о ‘’русских’ рецептах. Нашла ещё один На немецких сайтах, но не успела отправить. Приготовила Котлеты Русские двумя способами термической обработки: часть жарила На сковороде и часть на Гриле , для бургеров. Нового в этих котлетах ничего не было для меня. Моя мама делала раньше фарш для котлет с яйцами, чтобы они не разваливались, видимо. (Раньше фарш магазинный состоял на одну треть из воды) И я тоже так делала, сейчас добавляю кабачок тертый. Скорее всего зарубежных хозяек привлекло то, что с названием привычных всем котелет (отбивная на косточке) у русских они пробовали совсем другое изделие из фарша.
С интересом прочитала о всех ваших предпочтениях в еде. Я раньше пробовала и мясо змеи, и мясо сурка. Но сейчас ни за что не буду это делать, так же как не буду пробовать мясо собаки, лошади, кролика, кошки. Улиток и лапки лягушек тоже. В Германии вообще запрещено продавать мясо лягушек и лошадей.
Даже диковинные деликатесы типа Жареных овсянок, выдержанных в арманьяке. Не буду. Несмотря на то , что описывают очень восхитительный вкус этих птичек, которых едят французы, накрыв голову и птичку льняной салфеткой, чтобы не упускать божественный аромат этого блюда. И съедают они этих крохотных птичек целиком, оставляя только клюв. А как варварски проходит Откорм и подготовка этих несчастных птиц, это страшная история. В нашЕ цивилизованное время выглядит все это дико. Так что, спасибо не надо.
Я бы вообще отказалась полностью от мяса, если бы одна жила.

русские котлеты, на гриле.jpg
русские котлеты,  на гриле.jpg

Файл был скачан или просмотрен 265 раз(а)

русские котлеты, жареные на сковороде.jpeg
русские котлеты,  жареные на сковороде.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 264 раз(а)

Последний раз редактировалось: Hardi (Пн Июл 06, 2020 10:29 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2020 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, как и многие, по "советской" кухне не скучаю. Столько всего нужно попробовать! Вот только в школьный сезон под зиму делаю пельмени и вареники, замораживаю, а потом детям на обеды даю, если у них день долгий. Муж ест пельмени, заливая томатным соусом и щедро посыпая тертым сыром. Но я на нем родную кухню не испытываю, в Казахстане родители покупали ему жареные баурсаки, вот с тех пор приходится иногда тоже готовить. И то, если я в правильном настроении. Мы выросли не особо любителями традиционной казахской/среднеазиатской кухни. Моя мама очень хорошо готовит, поэтому разнообразие всегда приветствуется. Я выросла в маленьком интернациональном и гостеприимном городке, в котором все национальные кухни перемешались и щедро испытывались на жителях, что позже помогло мне плавно перейти из советской к западной. Приехав в США, я открыла для себя богатство кулинарных книг, где все подробно описано, да еще с историями или замечаниями авторов. И как следствие, да, болею плюшкинизмом, собираю рецепты. Стараюсь более трех полок в своей библиотеке не занимать, но нужна жесткая дисциплина.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: