Авторизация
Загрузка...
ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне наконец есть чем отчитаться. Курице просто уже устроила фотосессию, с этими праздниками и с заходом мужа в китайский ресторан, еды в доме на неделю, не меньше! Ну а сегодня испекла пирог - сладкое они поедают гораздо быстрее! laugh.gif

Русская курица (НЕ Канадская)

И Русский яблочный пирог от Birki
Целый

И кусочек

Куриная грудка получилась очень мягкая.
Пирог - ну вот ради вас я даже сделала шоколадную глазурь, и даже потом все же посыпала сахарной пудрой. Я наверное положила слишком много яблок, но у меня были мелкие, и я порезала 5 штук. Пахло пока пеклось просто очень! Такой аромат стоял! Рецепт выбрала Маринин исключительно потому что там меньше продуктов, и подумала что он по размеру будет меньше. Орехи размалывала сама, поэтому ожидаю что там будут и крупные кусочки. Мальчики собираются ужинать - попозже поделюсь их впечатлениями.

Я через часок забегу почитать всех и поболтать.
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек,
Спасибо за ссылки о фотографиях!
Я на ужин сделала Русский мясной хлеб - https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1993747#1993747
Интересно было заворачивать в дрожжевое тесто. До этого я пекла только из недрожжевого и толщину теста было легко регулировать, пласт теста был одинаков. А вот с дрожжевым мне неловко было, или замесить круче надо было. Не знаю, но на фотографии видно, что одна сторона теста потолще. Швейцарский сыр мои не едят, я использовала Чеддер. Петрушку тоже добавляла сушеную, ее прятать полегче, хоть и видно. Верх смазала яйцом. Мясной хлеб неплох, но мне кажется, что сюда лучше готовое слоеное тесто использовать. За рецепт спасибо, ElenaPrekrasnaja, ужин был с вином и отдельно для меня со свежими овощами.

russian meatloaf.jpg
russian meatloaf.jpg

Файл был скачан или просмотрен 849 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех очень красивые тарелочки! Все такое аппетитное! Хочется рыбную запеканку, но не успею даже за 2 недели - муж только доел уху и на днях еще накоптил рыбы. Надо сделать перерыв, а то пропадет. Едоков на рыбу он один. tellme.gif

Про джем в курице - разве это экстрим? У меня есть друзья, которые до сих пор мне поминают свой первый приход в гости и Лилешины абрикосы фаршированые тунцом. happy.gif А сладкая курица у нас в китайских - апельсиновая, очень даже внешне похожа на вот эту с абрикосовым джемом.

Iden , поразила фотографиями протеинов. Вот так вот просто в супермаркете??? До чего дошел прогресс! У нас наверное можно такое найти, но в азиатских супермаркетах. Интересно, их раскупают? Видимо есть спрос...

Колбасу из конины я ела все у той же тетушки в Саратовской области. Там делали ее, не знаю продавали ли в магазине, но дядя был главврачом районной больницы, поэтому деликатесы были самые разнообразные. Помнится что вкусная была колбаска.

Про аутентичность еды (ну по крайней мере в Штатах) - подруга мексиканка из Мехико сити сказала что это очень странная мексиканская еда тут у нас. Знакомая итальянка, которая приезжала сюда в гости на месяц, раскритиковала нашу пиццу в пух и прах! Сказала что какой-то немыслимый пирог, а не пицца. Индусы которые переезжают из Индии, долгое время привыкают к еде в наших индийских ресторанах - потому что не похоже на то что в Индии едят. Ну и про русскую еду я могу сказать то же самое. Поэтому мы и не ходим в русские рестораны - я точно знаю что приготовлю ни чуть не хуже, и даже еще и вкуснее. Если уж идти то чтобы поесть то что я не готовлю. happy.gif

Вообще когда мы сюда переехали, то все казалось непривычно на вкус, даже хлеб и масло, и сметана и молоко. А потом когда приезжала в Россию и тоже казалось что не то, невкусно.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
САЛАТ РУССА: литр майонеза, в котором , буквально в полном смысле этого слова, плавают : зелёный горошек, кубиками морковь и картофель!

Вот этого я совсем не понимаю, вообще не люблю майонез, с детства все салаты дома делались со сметаной 20% жирности. Папа и сестра были на вечной диете из-за больной печени, поэтому все подстраивались под них. А я жирное с детства есть не могу, меня сразу выворачивает наизнанку. Поэтому когда вижу в рецепте много масла или майонеза, последний сокращаю до чайной ложки максимум. satisfied.gif
Принесла русский салат с лососем и картошкой, майонезом только сверху смазала, вполне этого хватило. smile.gif
И русские котлеты, такие часто делаю, только яйцо в последнее время заменяю тертой картошкой или кабачком. Сделала с соусом. smile.gif

Любуюсь на ваши пироги и запеканки, в мультиварке что-ли запечь, а то у нас жарища +36-38. Дышать нечем, настоящая духовка. huh.gif

salat_losos.jpg
salat_losos.jpg

Файл был скачан или просмотрен 805 раз(а)

rus_kotleta.jpg
rus_kotleta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 808 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личинки со вкусом сметаны и лука....прЭлЭстно! laugh.gif
Булгарина, конечно, я бы экспертом не назвала, но интересно было почитать - да и понятно, что наши со степняками бок о бок сотни лет жили, конечно, ели конину. И на севере с их ресурсами особо не попривередничаешь. smile.gif
У нас во времена моего детства продавалась конская колбаса - мама утверждает, что я ее любила, сама-то не помню.
Наверное, больше ничего не приготовлю - надо доедать остатки, подчистить холодильник - сын без нас не справится. Будет жарить себе мясо да пельмени варить. poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема то какая интересная, вкусная и красивая. sigh.gif

Lien_74 писал(а):

У нас во времена моего детства продавалась конская колбаса - мама утверждает, что я ее любила, сама-то не помню.
Я помню копчёную конскую колбаску из детства. Действительно, вкусная. poketoungeb.gif
А также в состав сырокопчёных и сыровяленых колбас конина входит.
Пробовала я и конское мясо - купила по ошибке, приняв его за баранину. Дома перевела с французского bleenk.gif ...пришлось готовить. И не пожалела, хорошее мясо, кажется, на говядину похоже. smile.gif

Аськ, мы - и моя бабушка, и мама, и потом я сама - тоже котлеты с белым хлебом делали. А позже мне больше понравилось готовить с чёрным, за что получила от сестры критику. wink1.gif laugh.gif
Котлетки мы сначала обжаривали до румяной корочки, а потом в чугунной утятнице тушили до готовности с водой, луком и специями. Иногда и со сметаной. Позже я их стала просто обжаривать до румяности и на той же сковороде доводить на очень маленьком огне до готовности. smile.gif
А котлеты без хлеба - бифштекс рубленый, ага резиновый такой, с белый подливкой, вкусный-вкусный, в школьной столовой его подавали. sigh.gif

Леночка, есть, есть каперсы и спаржа и в русской кухне. smile.gif Например: спаржа отварная со сливочным маслом или с сухарным соусом, суп-пюре из спаржи, спаржа под молочным соусом. А каперсы входят в состав классической мясной солянки. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть, есть каперсы и спаржа и в русской кухне
Верю, верю! laugh.gif Но я об обычной русско-советской кухне - в том смысле, что не самые аутентичные продукты. wink1.gif
Не могу не процитировать чеховский рассказик, уж простите за много букв laugh.gif :

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом- объедение! Но налимья печенка- это трагедия!
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком...
Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи ... Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками.
К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая - это жареный карась в сметане.
Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы...
После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе...
Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: "Душенька, иди поцелуй меня!"
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Леночка-Соня, про спаржу я согласна и с тобой, и с Леночкой-Lien! Да, рецепты были, но я честно говоря не видела ни в продаже, ни в ресторанах. Это была какая-то высокая кухня! От бабушки слышала, что в доме ее родителей готовили, и знала только по ее рассказам. А попробовала ее уже тут, да и то после того как попала на кукинг, и тут начали с ней готовить.
Интересно, что когда сюда переехала сестра мужа с семьей и они первое время жили у нас. Ну 2015 год, после наших ФМов я могла готовить много и разное каждый день. И вот сварила я суп-пюре из спаржи. Все поели, и даже привередливый зять-белорус, у которого главная еда это картошка со свининой. А когда стали расспрашивать из чего супчик и я показала, то они начали громко смеяться, и сказали что и не знали что это можно есть. В Уфе от родителей им осталась дача, и они еще соседский участок прикупили. Так вот от соседей расплодился у них по всему огороду какой-то сорняк - вот именно эти зеленые палки! И они столько лет с этим сорняком воевали, пропалывали и выдергивали, но так и не избавились. laugh.gif

А у нас котлеты тоже делали с белым хлебом, замоченным в молоке. Так бабушка делала, и мама. Потом вдруг кто-то сказал, что котлеты от молока становятся жестче, и вместо хлеба стали тертую сырую картошку добавлять. У мамы были очень вкусные котлеты, у меня такие вкусные никогда не получались. Вкусные, но не тот вкус. Может конечно это потому что память из детства и потому что мамины.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот от соседей расплодился у них по всему огороду какой-то сорняк - вот именно эти зеленые палки!
laugh.gif Ёлки-палки, а у нас маленький пучок 400 руб стоит!!! (для сравнения - килограмм кабачков 60, килограмм свинины - около 300...) Впрочем, еще десяток лет назад я и сама бы не признала ничего интересного...
Работала с женщиной-аваркой, она удивлялась, что у нас сныть не едят, пироги, говорит, очень вкусные. А мне бы и в голову не пришло, что это съедобное растение, его, как грязи, на каждой канаве....
Так что повезло нам с КУ - столько разных традиций питания "в одном флаконе", просто замечательно!
Воспоминание о котлетах - мама делала, как и многие, с булкой, замоченной в молоке, обжаривала, потом плотно укладывала в сковородку и с капелькой кипятка доводила до готовности под крышкой. Когда заболела диабетом - стала вместо булки тереть картошку, кабачок. А я кладу геркулес и кабачок smile.gif
Но самые вкусные котлеты делали у нас в школьной столовой - мама ревновала, говорила, что, конечно, один хлеб да панировка... laugh.gif Но у нас была хорошая столовая, я там на практике работала - детей не обижали, готовили от души. А их дрожжевые блинчики с повидлом до сих пор забыть не могу. wink1.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2020 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Котлеты рулят!
У меня бабушка тоже делала котлеты с булочкой, замоченной в молоке. Обожала как горячие, так и холодные на бутерброд. И у меня вкусные, но не бабушкины. Тоже всегда под крышкой в собственном соку довожу до вкуса.

Обычно я лук кладу,а сегодня, в Русских котлетах обошлась без него. Петрушки от души положила. Использовала 2 яйца, но по-своему: желтки положила в котлетную массу, а белки взболтала с водичкой и использовала как льезон перед панировкой. Котлеты удались! Сочные, ароматные и корочка хрустит.

Еще приготовила Бабушкин русский салат.
Занятный салатик. Такое обилие ингредиентов! Фасоль (красную), горошек, фасоль стручковую и кукурузу взяла консервированные. Остальное сварила. Спаржа, к счастью,у нас вменяемых денег стоит. Цветную капусту не резала, а разобрала на соцветия. Салат сделала вечером, чтобы пропитался. Майонеза положила символически.

Вкусный такой салатик получился. Но, как мне кажется, ему тоже аккомпанемент нужен. Попробовала с селедочкой - хорошо, с котлетами -еще лучше. Повторять вряд ли буду, но результат не разочаровал.

dsc00391.jpg
dsc00391.jpg

Файл был скачан или просмотрен 435 раз(а)

dsc00394.jpg
dsc00394.jpg

Файл был скачан или просмотрен 436 раз(а)

dsc00387.jpg
dsc00387.jpg

Файл был скачан или просмотрен 435 раз(а)

yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, первая проба бабушкиного "совершенно аутентичного старинного русского рецепта"! Красивенько! Мне со свеклой все пойдет - вот люблю в последнее время ее, в любом виде. Lisja с котлетками кончено самое то! Отличная парочка получилась. happy.gif
А вот вы обратили внимание в рецепте говорится овощи порезать и потом отваривать? Вот тут во многих и других рецептах так - сначала режут, потом отваривают, потом смешивают. А у нас ведь совсем не так. В моем переводе это может быть не очень заметно получилось, но оригинальный рецепт просит сделать именно так!
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лена , морковь, цветную капусту и спаржу я именно так и варила, порезанными. Картошку молодую обычно сварила, в мундире, а свеклу запекла в микроволновке.
Конечно, сырые овощи проще очищать и нарезАть.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 4:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, о, и морковь тоже? Ну цветную капусту и спаржу это понятно. А морковь непривычно. Цвет не теряет она? Хотя у тебя на фото яркая такая!

Я еще хотела рассказать - сын услышал что мы собирали "русские" рецепты, и рассказал что в Индии в каждом ресторане в меню есть "русский салат". Но он не заказывал и не видел ни у кого на столах что-то похожее, поэтому не знает что это за салат такой.
А еще американцы с недоверием относятся к редиске. Со мной работал мальчик, ну не мальчик, но моложе гораздо. Я его хорошо знаю потому что в двух компаниях вместе работали. Жена у него украинка. Так он глядя на мой тазик салата во время ланча каждый раз говорил, что он привык к русской еде и ко всем странностям, но вот он до сих пор не может понять как мы можем просто так есть редиску. Так и говорил неоднократно "Представляете, не в салате, а просто так. У них на столе редиска на тарелке просто порезана на 4 части, лук зеленый и соль. И они просто берут ее и едят, и причмокивают, и им это вкусно!" laugh.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 4:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асечка, в Русском печенье подправь мерки в ингредиентах.
Мука, орехи и соль.
Вот это я пробовала и хочется испечь. У нас оно тоже русское. У меня была книга рецептов рождественского печенья, и там был такой рецепт. Правда все свои книги кулинарные я год назад принесла на работу и раздала желающим. Мне они уже вряд ли пригодятся с моей диетой. А, нет, не все. Я вспомнила что оставила книгу купленную на гражной распродаже когда-то. Типа нашей кулинарии только гораздо толще. С черно-белыми еще фотографиями, со списками меню для всех американских праздников, для воскресных дней для каждого времени года, и даже с рецептами для одиноких, когда готовить надо только для себя.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всего познавательного в этом ФМ, а какие красочные отчеты! Спасибо всем за "заметки на полях" по поводу этих рецептов, это обязательно пригодится при приготовлении.
Я совсем не планировала готовить, но сегодня, на работе, всё совпало по продуктам и по времени, поэтому я рискнула на Русскую Белую Запеканку. Картинка совсем невразумительная, но на вкус понравилось всем, кто успел попробовать. Остатки принесла мужу, на пробу. Что удивительно, ему тоже понравилось, но нужно будет внести кое-какие поправки.
Во-первых, для красивой подачи блюдо нужно делать порционно, его никак не нарезать красиво, все разваливается и сыр тянется.
Делала строго по рецепту, нужно учитывать, что и бекон, и ветчина, и сыр сами по себе очень соленые. У меня еще и масло было чесночное, а оно тоже с солью. Хлеб порезала кубиками, сыр, индюшка и ветчина были пластинками, в соус добавила релиш.
Повторять буду обязательно, но уже с поправками.

Еще хочу сделать Тайский борщ, потому как в планах на эту неделю был борщ, почему бы не рискнуть и не сделать по-новому?

кассероль.jpg
кассероль.jpg

Файл был скачан или просмотрен 363 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Добавить в закладки

Перейти: