Авторизация
Загрузка...
ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, цитата лишний раз напоминает: степняки плохому не научат! laugh.gif Помните, несколько лет назад в Европе был скандал: не то в полуфабрикатах, не то в консервах из говядины обнаружили конину. Узбеки недоумевали: а чего сыр-бор-то устроили? Им же подложили более дорогой товар?!! laugh.gif Про протеин интересно sigh.gif

Леночка-ууу, курица - красотка! smile.gif А уж пирог... Если бы не избыток углеводов, я сделала бы обязательно, ну очень интересно сочетание яблока и шоколада. sigh.gif У меня в голове не монтируется. Ну вот клубника - да, вишня - да, груша - да, а яблоко... В Европе с содроганием смотрю на яблоки в шоколаде на палочке. Дети лопают - за ушами трещит... Ох, надо в повторе будет сделать... А то у меня нынче картошка, еще салат с картошкой, фарш в тесте... blush.gif Про экстрим: я повторюсь, Леночка, не в джеме дело, в количестве laugh.gif Про пиццу. В Штатах я не была, но все мое детство-юность (на самом деле до Кукинга, где я подружилась для начала с хрущевским, потом пробовала и другое) в доме был рецепт, привезенный из США другом родителей (он у вас работал, не помню, правда, в каком именно штате.) И это действительно был пирог, киш, все что угодно - но не пицца - по тесту. А в начинку я до сих пор сыр кладу дважды: на соус и сверху sigh.gif

Zhanara, на здоровье smile.gif Тебе спасибо за красоту! Выглядит фарш в хлебе изумительно!
Вот я все никак не решу: в морозилке есть слоеное (которое явно подойдет, как и ты считаешь), а есть дрожжевое. Девочки, Оленьки-Неоленьки что-то нету, а тесто-то ее, базовое для пиццы. По идее и по рецепту должно подойти. Но я помню, как оно у меня плохо раскатывалось... blush.gif Барышни, что брать??? tellme.gif

Леночка-Земляничка, салатик похож таки на Мимозу smile.gif Котлетки аппетитные!

Ленкин, а вот я поняла, что конину ела только вяленую - в виде казы (конская колбаса). И в бешбармак ее добавляют, и в нарын. И просто едят. И никогда не видела свежей конины в продаже wink1.gif Про котлеты: на КУ я пристрастилась к манке-овсянке-панировочным сухарям вместо хлеба. Из-за половина лук превратился в сельдерей, я и морковку добавляю... Бифштексы я никогда особо не любила. А у вас, однако, школа была... нам ничего, кроме котлет из хлеба не перепадало laugh.gif Бифштекс с яйцом - в Универе только в профессорской столовке давали happy.gif Вот где бы пропорцию хлеба вычитать... Я бы списала на ностальгию свой восторг теткиными котлетами. Но: мамины вспоминаю без пиетета, а теткины очень уважал ее зять - референт Брежнева... Этот человек был явно избалован... Но за котлеты те готов был сражаться happy.gif

Леночка-Лиен, прочитав Чехова вспомнила цитату из итальянского фильма (какого вот - не помню blush.gif ). Там, кажется, сама Лорен (или нет?) на причитания невесток и прочих родственников на предмет диеты говорит: Раньше люди знать не знали о сахаре и холестерине! Ели и умирали счастливыми! laugh.gif

Про спаржу (Леночка насмешила! smile.gif ). Я вам тоже адын интересный вещь скажу. Знаете, что называли у нас в Ташкенте спаржей? Ни за что не догадаетесь... Знаете, есть такие соевые палочки, которые используются в корейской кухне и не только? Ну как соевое мясо. Так вот ЭТО и называли спаржей. Почему - понятия не имею. М.б. там какое-то созвучие? Ну с чего еще-то???
Саму спаржу я первый раз ела, наверное, в Европе... В Москве-то она относительно недавно появилась... ДР мужа приходится на излет сезона, когда уезжаем - отрываемся... Люблю очень blush.gif

Ирочка с Бабушкиным салатом пришла!!! У меня в планах sigh.gif Слушай, я попробую как-нибудь твой способ с льезоном! Спасибо! Отчет чудный!

Леночка-ууу
, ага, у нас исторически сначала варят (чаще всего в одной кастрюле, в шкурке), потом режут. Самая моя нелюбимая часть готовки blush.gif Так что я порежу сначала, как в рецепте. Свекла у меня есть вареная, я ее подмариную sigh.gif Интересно про редиску: а морковку и сельдерей, значит, можно порезать и обмакивать в соус??? laugh.gif Я хорошо помню корпоративы в 90-х, когда в России именно эти плошечки оставались нетронутыми cool1.gif Рецепт поправила, простите меня, торопыгу!!!

Юляш,
спасибо за белую запеканку! Вот я бы у тебя попробовала! smile.gif Митька есть не будет... mad_icon.gif И борщ бы сварила, так интересно - с имбирем-то... sigh.gif

Ну, время есть, может, и сподоблюсь. Вот нынче пошла и купила квашеной капусты. Да провались тот муж! Сама съем! Правда, решила, что пристрою остатки курицв sigh.gif

Ну и я с отчетом. Запечённая в русском стиле треска с картошкой или помидорами ( Russian Baked Cod). ElenaPrekrasnaja

Делала по следам Еленки smile.gif Тоже не хотела омлета. И не хотела яйца поверх помидоров. Поэтому пролила сметанную заливку на картошку с рыбой:

Картошки на второй слой не хватило, она вперемешку с помидорами у меня.

Отсебятина - скучала моццарелла.... Масла надо было побольше...

Реакция половина (о, жертва глобализации!!!): О, фиш энд чипс! shocked.gif

Нам понравилось smile.gif Мне чего-то не хватило... М.б. сыра внутри... sigh.gif Еленка, спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy,
Можно узнать название толстой книжки? Я раньше тоже очень много коллекционировала, потом от большей части избавилась (в библиотеку отнесла), оставила только те, которые люблю полистать-вдохновиться-приготовить. У меня есть кулинарная книга Эми Вандербильт, там тоже выложены меню, интересные ноу-хау и заметки.
По поводу редиски... Я на вечеринку как-то делала салат из редиски, огурцов, томатов, гостям понравился, свекровь рецепт попросила, увидела в ингредиентах редиску, сказала, что «а по виду салата, не подумаешь, что там такой зверь обитает. Наверное, русская еда». Безмерно удивилась, что я на английском bbc-сайте брала. Моя свекровь делила еду на «американскую» и «русскую». Когда приезжала к нам погостить, я 3 раза в неделю готовила привычную для неё еду, а 2 следующих дня она предлагала на мое усмотрение, возвращалась домой и всем говорила, что, оказывается, русская кухня очень вкусная, хотя я, кроме медовика, ничего из своей кухни не готовила.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhanara_IGr да конечно можно, книжка называется Culinary Art Institute Encyclopedic Cookbook. Вот фото обложки. И copyright страница.

Про редиску - одно дело в салате, и совсем другое просто есть, мой приятель именно об этом говорил - едят прямо так, солью посыпают и едят. И удивлялся - как же так можно??? happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про редиску - одно дело в салате, и совсем другое просто есть, мой приятель именно об этом говорил - едят прямо так, солью посыпают и едят. И удивлялся - как же так можно??? happy.gif

А почему нельзя? Я всегда так редиску ела, макаешь в соль и можно даже без хлеба... happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):

А почему нельзя? Я всегда так редиску ела, макаешь в соль и можно даже без хлеба... happy.gif

Читай в моем другом комментарии - я говорю об американцах. cool1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Lien_74 писал(а):
Но я об обычной русско-советской кухне - в том смысле, что не самые аутентичные продукты.
И я так думала. smile.gif Поэтому будучи начинающей огородницей и желая развести "экзотическую", как мне тогда казалось, спаржу, прилежно штудировала толстую книжку "Русский огород, питомник и плодовый сад", выращивала с зимы рассаду для посадки и т. д, и т.п... laugh.gif А потом оказалось, что растёт она у меня без всякого ухода сама по себе и даже размножается самосевом (Лена-ууу laugh.gif ).
Правда, чтобы вырастить белую спаржу, придётся немного постараться с её отбеливанием, но до этого руки у меня так и не дошли. schmoll.gif satisfied.gif
Странно, что спаржа с ранней весны очень хорошо растёт практически у всех наших дачников-огородников, но её почему-то, в отличие от щавеля и крапивы, охотнее добавляют к букету из гладиолусов, а не к овощному супчику, "который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией". (Лена, цитата из Чехова роскошная!).

Цитата:
о котлетах - мама делала, как и многие, с булкой, замоченной в молоке
Ага, конечно, как же я забыла, булку замачивали в молоке. sigh.gif Тоже долго так делала. А потом больше понравилось с чёрным (серым) хлебом на воде. lookround.gif laugh.gif А сейчас чаще "геркулес" сыплю, иногда - манку. poketoungeb.gif

Аськ, середина 60-х, обычная, рядовая школа имени Олега Кошевого, happy.gif обычная школьная кухня в подвале. Бифштексы готовили там на обед, так же как и гуляш, плов, бигос, котлеты с хлебом... всё вкусное. Но котлеты как-то не запомнились... наверное потому, что мамины были вкуснее, а домашние бифштексы из фарша она никогда не делала. Подружка, с которой ходили обедать, их недолюбливала из-за тягучего белого соуса, в котором они, видимо, тушились. Она усердно и тщательно его соскребала, eh.gif чем очень меня удивляла. laugh.gif
А рубленый бифштекс с яйцом был у нас в городской столовой рядом со школой. А потом в столовой на работе, но там он был натуральный (не из фарша). sigh.gif
Университетская же столовая была плохонькой, но дешёвой: копеек 50 за полный обед.

Цитата:
Знаете, есть такие соевые палочки, которые используются в корейской кухне и не только? Ну как соевое мясо. Так вот ЭТО и называли спаржей.
Аськ, знаем! laugh.gif В "Перекрёстке" в отделе с салатами и соленьями это и сейчас "спаржа". poketoungeb.gif

Цитата:
И никогда не видела свежей конины в продаже
Дома я тоже не видела, а тот кусок покупала во французском супере. А в соседнем швейцарском городке есть спец. магазинчик, торгующий только кониной... и продуктами пчеловодства в придачу.

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Июл 08, 2020 13:25 ), всего редактировалось 1 раз
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):
Zemljanichka писал(а):

Читай в моем другом комментарии - я говорю об американцах. cool1.gif

Лена, я поняла, что об американцах, просто не пойму, чего тут такого особенного?! happy.gif Странные они. happy.gif wink1.gif
Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет. happy.gif
У нас сейчас середина зимы, льют дожди, вообщем промозгло и холодно. Поэтому сегодня утром я приготовила русский суп от Ина, но для меня это как борщ, потом срочно пришлось уехать. Когда вернулась домой, голодная, холодная, быстро борща разогрела и так хорошо покушала, мне понравилось с имбирем, буду добавлать всегда, яблоко не рискнула добвить, а все остальное по рецепту. Я без фотографии, сегодня не успела сфотографировать, но у меня еще остался борщ назавтра. А завтра буду очень занята, едем на похороны, очень очень грустно, когда из жизни уходят молодые
Если смогу, то приду обязательно.
Спасибо за рецепт, мне понравилось
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
Лена, я поняла, что об американцах, просто не пойму, чего тут такого особенного?! happy.gif Странные они. happy.gif wink1.gif

Лена, привычка - великая сила. smile.gif Помню, как в юности удивили меня в гостях поданные к обеду небольшие целые помидорчики. bleenk.gif Я же привыкла видеть их на столе в салате или порезанными ломтиками.
Ещё раз я удивилась, что зелень можно есть веточками, а не только посыпать ею супы и салаты.
Кажется, больше я уже ничему не удивлялась. laugh.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Так я рада, что все мной добытые рецепты опробованы и понравились happy.gif , и отчеты у всех очень аппетитные. Юль, я вот совершенно тоже не умею снимать запеканки, blush.gif про порционную подачу - отличная идея, вы блюдо когда потребляли, на ланч?
Оля Владимирова, фото подачи селедки к салату просто шедевральное exclaim.gif
Ась, если ещё актуально: я бы взяла НЕ слоеное тесто, будет пирог, а не хлеб huh.gif , твоё любимое хрущевское было бы очень кстати
У Zhanara ( Жанна?) очень красивый хлебушек вышел satisfied.gif
Девушки, и у меня предложение: давайте обойдёмся без ярлыков типа странные и прочая, каждому из нас обязательно что- то кажется странным, а уж в случае с кухнями мира и подавно poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy,
Спасибо за фотографию книги. Посмотрела на Амазоне, уютно выглядит. Теперь хотелось бы полистать эту книжку. Скорее всего куплю. Обожаю такие толстые книги.

ElenaPrekrasnaja,
Я - Жанара. Я подумала, слоеное тесто для мясного хлеба будет повкуснее, но тогда это уже другой рецепт. Суть твоего рецепта именно в хлебном тесте, наверное, чтобы от вкуса начинки не отвлекал. Дети ели, поэтому я подумываю использовать рецепт, но как маленькие плетенки или пирожки. Будет удобно в школу давать. Еще раз спасибо!
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходные приближаются, время печь печенье,тем более, что "Мексиканской свадьбы " у нас в любимых, с удовольствием приготовила inlove.gifс грецкими орехами.
Всех отчёты просто рекламные! Хочу приготовить рыбу к субботнему ужину.
В Израиле вся национальная еда адаптирована под местные вкусы.
Иногда я думаю, что мы просто идеализируем вкусы детства, прошлой жизни. blush.gif
При всём моём уважении к аутентичной кухне, всегда есть ощущение "не до...." , если пробовал это блюдо в "прошлой жизни " или в отпуске. poketoungeb.gif

русское печенье с мексиканской свадьбы
русское печенье с мексиканской свадьбы

Файл был скачан или просмотрен 423 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2020 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

Интересно про редиску: а морковку и сельдерей, значит, можно порезать и обмакивать в соус??? laugh.gif Я хорошо помню корпоративы в 90-х, когда в России именно эти плошечки оставались нетронутыми

А я сельдерея в России не застала. Старший ходил там на уроки английского и в учебнике была картинка - девочка ест стебель сельдерея. Вот прямо обмакивает нижнюю широкую часть, вот прямо целого стебля, в майонез... Мы об этом с сыном мечтали... Приехали, купили сельдерей и майонез, попробовали... Ну у меня наверное пару лет заняло полюбить сельдерей. Для начала я его чистила картофелечисткой чтобы снять верхний жилистый слой. А теперь люблю! И не могу понять что я с него пыталась отскрести-то??? laugh.gif

А редиску "просто так" я попробовала наверное лет в 10. У нас дома она всегда шла в салат, с зеленым лучком и сметаной. В школе мальчик заболел и наша октябрятская тогда еще звездочка (а вот кто такое помнит? wink1.gif ) пошла его навещать. Нас не ждали, но его мама предложила нам угощенье - редиска четвертинками посыпаная солью. Я тогда уже взяла на заметку и дома потом внедряла новый рецепт. happy.gif

Neznaika писал(а):
мне понравилось с имбирем, буду добавлать всегда, яблоко не рискнула добвить, а все остальное по рецепту.

После моего перехода на новую диету без соли у меня практически все с имбирем. Хочется яркого вкуса, и если не соль, то значит в ход идут травы и всевозможные приправы. Имбирь и корень турмерика идет и в суп, и в смузи, и в карри обязательно. Сочувствую вам, держитесь

Соня писал(а):
Помню, как в юности удивили меня в гостях поданные к обеду небольшие целые помидорчики. bleenk.gif Я же привыкла видеть их на столе в салате или порезанными ломтиками.
Ещё раз я удивилась, что зелень можно есть веточками, а не только посыпать ею супы и салаты. Кажется, больше я уже ничему не удивлялась. laugh.gif

Я на первом курсе института открыла для себя что болгарский перец можно есть сырым! Дома всегда готовили фаршированые. А тут оказалось что берешь и ешь! Ой, я до сих пор нахожу чему удивиться. Ну уже не так как в детстве, скорее любопытство чем такое как озарение. cool1.gif

Zhanara_IGr писал(а):
yyy,
Спасибо за фотографию книги. Посмотрела на Амазоне, уютно выглядит. Теперь хотелось бы полистать эту книжку. Скорее всего куплю. Обожаю такие толстые книги.

Я вот тоже вчера раз уж достала, то стала листать и зависла в ней... Оказывается я уже подзабыла что там внутри... И еще я же купила после кого-то, так там еще куча бумажек-закладочек с пометками и со списками что надо докупить, и какие-то еще листочки с рецептами, и вырезки из газет. За столько лет не было времени все это просмотреть и разобрать. Но помню что купила ее именно потому что кто-то ею пользовался, представляла, как хозяйка готовилась к праздникам, составляла меню, выбирала блюда... Такое теплое и грустное чувство.

Ох, смотрю на ваши котлеты и запеканки и тоже хочется приготовить. Хоть и не ем сама все это, ну хоть семью побаловать. Отложу в копилочку на следующий удобный случай.
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy,
Я тоже люблю такие книжки с заметками и газетными вырезками предыдущих хозяев. Когда с такой добычей прихожу домой, то весь вечер рассматриваю, читаю, представляю...

Я пришла с Русской косой https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1509718#1509718. Пару дней назад сосед на заливе крабов наловил, чистил, готовил на улице. Принес мне целый пакет, и мне надо было его семье испечь что-нибудь в благодарность. Очень рада, что попробовала эту Косу. Однозначно переходит в мои рецепты. Я готовила без цукатов, шоколадных каплей брала чуть-чуть, примерно половину горсточки, и правильно сделала, мне понравилось. Яиц среднего размера у меня в хозяйстве не водится, я брала 2 крупных яйца. Муку использовала обычную универсальную, дрожжи сухие - 5 гр. Опара подходила 30 минут. Сначала в тестомесе тесто не замешивалось в обычном смысле слова, я уже было растроилась, думала жидкости маловато. Но хорошо что не добавила. Продолжала замешивать, закидывая кусочки масла. Месила до тех пор, пока на стенках чаши не оставалось теста. Поднималось тесто час. Масло и сахар для смазки теста я взбила до пышной массы. Не поняла как вывернуть неразрезанный конец розочкой, заплела как сумела. На расстойку ушло 35 минут. Первые 10 минут выпекала с поддоном с водой, как и написано в рецепте, затем еще 23 минуты без. Пекла в хлебных формах и при температуре 180 С. В итоге получился очень вкусный хлебушек. В меру сладкий, пушистый. Очень понравилась корочка - масляно-сахарная. Я не покрывала ни глазурью, ни сахарной пудрой. Мне показалось, что коса и так красива сама по себе. Eliabel написала, что добавляла ваниль и лимонную цедру. Я этого не делала. Масляный вкус корочки и тут и там попадавшиеся кусочки шоколада для меня были более, чем достаточны. Такой у нас получился вкусный полдник - у меня с кофе, у детей с холодным молоком. Я совсем не фотограф еды, но сейчас попробую вставить, может будет видна масляно-сахарная корочка. Уже после того, как поели, решила сфотографировать верхушку хлеба. Спасибо за такой хороший рецепт!

russian braid loaf_top.jpg
russian braid loaf_top.jpg

Файл был скачан или просмотрен 342 раз(а)

russian braid loaf_cut.jpg
russian braid loaf_cut.jpg

Файл был скачан или просмотрен 343 раз(а)

russian braid loaf.jpg
russian braid loaf.jpg

Файл был скачан или просмотрен 341 раз(а)

Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 4:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что так дотошно написала. Мне нужны предельно ясные инструкции, иначе я начинаю мудрить. В рецепте Русской косы не указано время ни подъема опары, ни теста, ни расстойки. Поэтому я написала, как следовала рецепту я.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

Добавить в закладки

Перейти: