Авторизация
Загрузка...
ФМ574:Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как мне все нравится! smile.gif Вот давно так не радовалась собственному дежурству blush.gif

Ленкин, спаржу еще и отбеливают?!! Никогда, никогда мне стать огородником laugh.gif Про булку: надо плюнуть на полезность и методом тыка добиться нужного (это я про себя smile.gif ). Надо же, в нашей спецанглийской про такое даже не слышали! Вот задумалась, а когда я съела первый бифштекс??? laugh.gif Не помню! В наших кебабах, конечно, присутствует лук wink1.gif Вот про тартар я точно знаю где: в ресторане у любимого пана Анджея году в 2006 wink1.gif Про конину: это я помню happy.gif Вот мала была и глупа, не интересовалась... И теперь не знаю, продавали ли конину в Киргизии... Эх, Нэнчик бы просветила sigh.gif Про корейскую спаржу (вот не обращала внимания в Перекрестке!!!! ) выяснила вот что: корейцы называют ее фуджу, японцы - юба. Делают ее или ПЕНКИ от соевого молока... Англоговорящие пишут: soy milk skin. Но в обиходе называют соевым бамбуком. Т.е. и наше, и английское название восходит к тому, что продукт похож на палочки... Мда... А если еще учесть, что фуджу - это не всегда палочки... laugh.gif

Женечка, очень сочувствую huh.gif И спасибо, что отважилась на необычный борщ! smile.gif

Еленка
, актуально! smile.gif Ну, тогда буду растягивать то, что лежит в холодильнике wink1.gif

Светик,
прелесть, а не печенье! Смешно все-таки - и мексиканское, и русское... Про "не до": мне вот как-то не очень везло с сальтимбокой в Италии. И про вариант в мюнхенском итальянском ресторане вердикт был следующий: у меня лучше! laugh.gif

Леночка-ууу, редиску с солью дома ели всегда, я, скорее, ее в салатах не очень в Ташкенте помню... Еще мама делала мне бутеры - черный хлеб, сливочное масло и редиска sigh.gif Странно, что сама себе никогда не делала... Да, а редиску мелкую я увидела в России. У нас она - благодаря болгарам с их огородами (целый район так назывался - болгарские огороды) была крупная, продолговатая и разноцветная!!! Вот даже не знаю, есть ли теперь huh.gif Сельдерей первый раз видела именно кусочками с соусом. Не впечатлилась. Потом на КУ стала класть в салаты. А потом Галка-ГаляНА на мои жалобы, что де муж лук не ест, что же мне бедняжке класть вместо него в фарш и пр. , сказала - Аська, а попробуй сельдерей! И вот уже лет 15 живем мы с сельдереем в обнимку... Когда он, зараза, дорожает, незнающие не понимают моих стонов. Объясняю: ну вот вы лука сколько едите? И представьте, что он стал золотым... laugh.gif С болгарским у меня тоже было странно (вот точно где-то писала). Я была достаточно всеядным ребенком, но запах и вкус ташкентского болгарского перца мне очень не нравился. Он там совсем был другой - тонкокожий, светлый, почти прозрачный, некрупный и с острым носиком... В салате ела (у бабки за ковыряние в тарелке прилетало сразу полотенцем... cool1.gif ), а фаршированный тихо обдирала и подсовывала папе... В Москве украинская подруга приучила к вкуснющим маринованным и закатанным с помидорами. У них на Полтавщине они были круглые и мелкие. Венгры в магазине Балатон торговали острыми маринованными - корейцы содрогались! А то, что сырой перец можно есть просто так, узнала, когда была беременной: приятельница-болгарка принесла гагашар... С тех пор ем. smile.gif Ташкентский тоже laugh.gif

Жанарочка, дивной красоты косы! И спасибо за комментарии! smile.gif Я вот очень ценю подробности! inlove.gif

А я нынче себе любимой приготовила Русское рагу с квашеной капустой. Iden. Как и говорила - утилизовала курицу. И - по совету Оли Владимировой - добавила к квашеной сырой капусты. Овощной бульон сварила...в кастрюле из-под... варенья из помидоров с чили... Вкусно sigh.gif (горячую воду отключили... у экономной вашей Аси... blush.gif )

Вкусно sigh.gif Вот все сама и съела blush.gif Напомнило мне это рагу и мамин быстрый бигос (чтоб маменька возилась с тем бигосом, как польские хозяйки... Да никогда laugh.gif ) и свои любимые кислые щи с грибами (лишенец я...понимаете, кто виноват??? mad_icon.gif ). Иденчик спасибо за рецепт! Оленьке - за пинок в нужном направлении! inlove.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Чт Июл 09, 2020 6:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 6:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhanara_IGr Очень аппетитные косички получились! Я тоже смотрю на этот рецепт, но наверное в выходной, не раньше получится. Это очень хорошо, что ты подробно рассказала как делала. Мы тут так и стараемся делиться не только вкусовыми впечатлениями, но и что чем заменили, что добавляли и что нет, и время, и замену ингредиентов - это все пригодится тем кто попробует приготовить вслед за тобой.
А это из одной порции получилось два батончика? Я вот думаю - мне это наверное много будет. Уменьшить вполовину наверное надо будет.

Светочка, Какое печенье! Вот его я точно испеку! Надо только яблочный пирог доесть. Что-то мои мальчики медленно поедают - видимо отвыкли от того что я каждый день что-то пеку.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, пока я разглядывала косы и отвечала, Ася пришла с капустой! Соблазняешь! Капуста - это мое все! (У меня каждая попытка купить свеклу на винегрет заканчивается борщом). poketoungeb.gif У нас сейчас из-за карантина в русских магазинах квашеной капусты нет. А немецкая в банках скорее всего не пойдет - она уж очень "тряпочная", не хрустящая. Повозиться что ли самой и сделать квашеную скороспелку... Но у меня это блюдо точно будет без мяса - едоков на него кроме меня вряд ли найдется, а я уж с солью нарушу, а мясную составляющую пропущу. happy.gif
Про овощной бульон - с тех пор как отказалась от животных продуктов овощной бульон у меня в морозилке всегда в запасе. Собираю все очистки и из них варю бульон. Такой наваристый получается, и соль вовсе не нужна, могу пару стаканов свежесваренного выпить и уже еда не нужна. happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, спасибо Вам - до чего же интересно! Да и соскучилась за Вами!
Все отчеты - загляденье!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):

Я на первом курсе института открыла для себя что болгарский перец можно есть сырым! Дома всегда готовили фаршированые. А тут оказалось что берешь и ешь!
happy.gif Лена, надо же, точно такая же история! И у нас ели только тушёные перцы, фаршированные: горячие - мясом и рисом, холодные - овощами. И тоже в студенчестве я впервые попробовала сырой салат: перец колечками с репчатым луком и майонезом. sigh.gif

Гржемилек писал(а):
Ленкин, спаржу еще и отбеливают?!!
Аськ, дааа... wink1.gif Пока растёт, засыпают её землёй до 30-35 см. Но я не была слишком трудолюбивым огородником, поэтому мне больше зелёная по вкусу. laugh.gif
Цитата:
А если еще учесть, что фуджу - это не всегда палочки... laugh.gif
Что-то неприличное? lookround.gif
Цитата:
Еще мама делала мне бутеры - черный хлеб, сливочное масло и редиска
А мне то же самое, только с огурцами. sigh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2020 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я пока сподобилась на Яйца по-русски и на Русский шоколад

Яйца стали "русскими", видимо, потому что подаются под соусом тартар, который в заграницах считают русским.
Подавала на гренках из поджаренного черного хлебушка. Вполне вкусно. Сварить яйца и приготовить соус можно заранее, так что блюдо подойдет на завтрак, на ланч.. да и для вечеринки сгодится.

Прошу прощения, что 2 фото - не могла сообразить, как яйца положить, чтобы понятно было, что это яйца happy.gif

А это шоколад.
Вместо шоколадного порошка распустила 4 квадратика горького шоколада. Очень любопытно было как же там водка скажется.. а нормально сказалась. Думаю, от рома не слишком заметно отличается.
В горячем напитке сливки очень быстро оседают..

С успехом можно подавать и в охлажденном виде.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ууу,
Да, из ингредиентов рецепта выходит две косы. Наверное, можно и половину использовать. Но я в следующий раз одну испеку с шоколадными каплями, а вторую без - вкусные тосты из нее получатся.

Я сегодня на обед готовила Русскую курицу - https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1993657#1993657. Сельдерей не добавляла, запекала одну грудку. Остатками соуса обмазала три картошинки. Сама грудка получилась с кисловато-сладким оттенком. Буду иногда повторять. Спасибо за рецепт!
Ой, сейчас посмотрела на фотографию, я забыла сушеным луком посыпать. Так на столе и оставила.

russian chicken_cut.jpg
russian chicken_cut.jpg

Файл был скачан или просмотрен 719 раз(а)

russian chicken.jpg
russian chicken.jpg

Файл был скачан или просмотрен 716 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 6:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-ууу, у меня тоже спецкоробка под огрызки, очистки и хвостики smile.gif Но какой ты молодец... sigh.gif Вот поняла, что никогда не готовила Германии - там всегда гостиницы были, в отличие от Польши. Но капусту немецкую, наверное, представляю по ресторанам. Знаешь, можно и ее взять и разбавить для хруста свежей smile.gif

Любочка, рада, что интересно! По-моему, тоже smile.gif

Ленкин
, ну чего ж сразу неприличное! laugh.gif Просто ее и шариками мелкими делают, ту фуджу laugh.gif Про бутеры: а вот о существовании бутербродов с огурцом узнала исключительно из английской литературы wink1.gif Странно, почему одно клали, а другое - нет? Я про родителей, не про англичан smile.gif

Оль,
опередила меня с шоколадом! smile.gif Я аж водку купила (на удивленное мужа - а водка-то тебе зачем? - загадочно сказала НАДА! И тоже собираюсь с шоколадкой. Нет у меня пиетета перед какао-порошком... cool1.gif Яйца - ага, вполне себе закуска на скорую руку, мне тоже понравились smile.gif (и тоже мудрила с фото laugh.gif ) Спасибо! smile.gif))

Жанарочка, отлично придумала с картошкой, здорово вышло! smile.gif Лука у меня не водится, мало мужа, так туда часто горчицу подсыпают.... Но, наверное, вкусно, когда еще и хрустит smile.gif

А я нынче с салатом - Бабушкин "Русский салат". ууу

Нашлись все продукты. Пропорции чуть изменила, спаржи и капусты меньше (капусты надо было не жалеть wink1.gif ) . Варила все в микро по отдельности. Свеклу подмариновала.

Делала днем, заправила маслом и лимонным соком все, кроме яиц.

Когда пришлепал муж, добавила яйца и майонез (немного). Все перемешала выкладывать морковку и яйца не стала blush.gif

Знаете, это вкусно smile.gif Но не настолько, чтобы устраивать пляски с бубном специально. Я очень редко в принципе делаю такие мелкие салаты (ставить некуда, но как-то зачарованно пялилась на мулинексовский девайс, который может делать мелкий кубик cool1.gif , салаты с картошкой - только в качестве гарнира (те, где крупные ломтики) и только если в ФМ laugh.gif Спаржу я там не почувствовала вовсе. Но! Я буду знать, что елать, если осталось полбанки того, этого и немного овощей sigh.gif Так что очень удачно проэкспериментировала ! Леночка, спасибо! smile.gif Да, реакция половина: немецкий картофельный салат? laugh.gif Про ФМ он уже не спрашивает laugh.gif

Пойду почитаю рецепт пирога - мы в гости собрались smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
ну чего ж сразу неприличное! Просто ее и шариками мелкими делают ту фуджу laugh.gif
Ойййй... wow.gif Однааако... blush.gif Вот ведь, не та ассоциация в дурную голову пришла. unsure.gif Пойду я... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Отчитаюсь только. laugh.gif
Русский картофельный салат по-косторикански - очень вкусный! sigh.gif
И с солёным огурчиком хорошо пошёл. Наш салат! happy.gif

Русский картофельный салат по-косторикански
Русский картофельный салат по-косторикански

Файл был скачан или просмотрен 561 раз(а)

Русский салат по-косторикански
Русский салат по-косторикански

Файл был скачан или просмотрен 558 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота у всех на тарелочках аппетитная!!!
Я с Русской курицей от Лены ууу.
Понравилось, вкусно. СЕЛЬДЕРЕЙ можно и больше брать, у меня корень был, огурчиков в самый раз. Вместо кетчупа у меня готовый соус Неапольский был из магазина. Зелени туда побольше положила, даже ботву от редиса порезала ))) В духовке можно и меньше минут на 10 запекать, не все 45
Лена ууу, заинтересовалась бульоном овощным, сколько по времени ты варишь его? Капустные листья и черешки тоже идут туда? Сегодня дома объявила , что растительные очистки теперь не выкидываем , буду бульон варить, так муж начал про нитраты в кожуре напоминать. Типа сама же выбрасываешь кожуру от огурцов.Вари, говорит из целых овощей. Призадумалась. Я покупаю обычно Овощной бульон от Кнорр, он не сухой, желеобразный уварен видимо до густого состояния. Как утверждается на упаковке - без консервантов, без ... и тд

русская курица.jpeg
русская курица.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 450 раз(а)

yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие салатики! Ася, Лена, расцветки радуют! Я попробую косториканский, только думаю чем мне яйца заменить. Наверное тофу или авокадо подойдет, ну и майонез конечно веганский. У одной из моих многочисленных бабушек всегда оливье готовили со свеклой - я в детстве объедалась когда попадала к ней на праздники. Дома делали классический советский оливье.

Инночка, бульон варю в мультиварке, 35 мин. Примерно 600 г обрезков на 2 л воды. Собираю остатки и обрезки (картофельные и морковные очистки, грубая зелень от лука-порея и обрезки кончиков от зеленого лука, листья с кочерыжкой от цветной капусты, кочерыжки и листья от белокочанной и карсной капусты, попки от тыквы и цуккини и кабачков, серединки со стеблем от сладких перцев, обрезки от сельдерея, стебли от петрушки, укропа и прочей зелени). Многие луковую шелуху тоже туда складывают, а мне не понравилось. Я оставляю кусочки луковицы когда режу, там где были корешки, она все равно жесткая, а сырого лука в салат я ем очень много. satisfied.gif Ну и я варю без соли, добавляю иногда лавровый лист и 2-3 дольки чеснока. Про нитраты не знаю, не думала. Обрезки храню в морозилке, овощи в основном органические. Думаю что после заморозки нитратов уже нет, но информацию на эту тему не искала. Концентраты я все же не очень, стараюсь не употреблять. happy.gif
И рада что тебе понравилась курочка. happy.gif Я тоже делала с сельдерем но со стеблями, побольше порезала - соус получился очень вкусный. Про время готовки - наверное зависит от куриной национальности и от духовки тоже. Для моей духовки я всегда 5 мин добавляю, обычно не хватает времени указанного в рецепте. А еще посмотрела на твою тарелочку - у нас дома, у мамы тоже такие были! Набор - одна большая и 6 поменьше. Точно помню что я сама покупала еще когда с мамой жила, но не помню где.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я на минутку с техническим вопросом happy.gif

Собираюсь печь русский пирог Иден. Очень не люблю сахарную пудру сверху. Хотела украсить глазурью, как у Бирки, но дома осталась только розовая blush.gif (делать ее не из чего).
Варианта четыре:
1. Ничем не украшать (но везу в гости)
2. Украсить гелевыми карандашами
3. Украсить легким шоколадным кремом
4. Украсить розовой глазурью.

Как думаете? tellme.gif tellme.gif tellme.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я бы выбрала ничем не украшать.. Но это же в гости, может тогда розовой глазурью и орехами посыпать? Против крема тоже ничего не имею. happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я бы ничем не украшала, гости съедят, как-будто так и было задумано! happy.gif
Несу благодарность из Израиля за субботний ужин по русским рецптам с костариканским акцентом laugh.gif !
Салат, запеканка, мясной хлеб-всё понравилось inlove.gif .Спасибо за поиск и переводы рецептов и рекламные фото. flower.gif

в разрезе
в разрезе

Файл был скачан или просмотрен 355 раз(а)

ужин на балконе
ужин на балконе

Файл был скачан или просмотрен 351 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2020 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка! Ух ты какая красота!!! ЗдОрово, что рецепты пришлись по вкусу! А хлеб у тебя в слоеном бездрожжевом? Лежит у меня в морозилке упаковка такого, думаю, может для испечь такой хлеб для своих мужчин...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Добавить в закладки

Перейти: