Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2020 20:44     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Мне понравился рецепт с куриными сердечками.
Сливки растительные бывают редко,
но вот будут ли так быстро готовы сердечки?
У меня они всегда долго готовятся.
А так они будут твёрдыми.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 20:13     Заголовок сообщения: Re: вопрос Ответить с цитатой

Gveret писал(а):
Мне понравился рецепт с куриными сердечками.
Сливки растительные бывают редко,
но вот будут ли так быстро готовы сердечки?
У меня они всегда долго готовятся.
А так они будут твёрдыми.

Анечка, я живу в полурелигиозном ишуве и растительные сливки постоянно есть в продаже. И соевые, и кокосовые, и ванильные... smile.gif
И никто не мешает тебе варить сердечки сколько ты считаешь нужным, ведь рецепт не догма, а лишь призыв к действию! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштет из сельди

Универсальный рецепт на все случаи жизни. Невероятно вкусное и сытное блюдо.

2 сельди
15 штук орехов (любых, у меня грецкие)
1 стакан молока
2 столовые ложки сливочного масла
250 граммов жирного творога

Филе сельди избавить от кожи и костей, нарезать на ломтики. Орехи немного подпечь в сковороде или духовом шкафу. Сельдь, орехи, творог тщательно измельчить в мясорубке несколько раз или 1 раз взбить в блендере. Паста взбивается с маслом, специями и солью. Паштет должен постоять в холодильнике некоторое время.

источник

паштет
паштет

Файл был скачан или просмотрен 1194 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курочка "Просто объедение"

Очень вкусная, ароматная курочка. Рецепт простой, лёгкий, но невероятно удачный. Переплетение ароматов специй с ткемалевым соусом не оставят равнодушными никого. Угощайтесь!

1 курица (1200 гр., у меня куриные голени без костей)
6 ст. л. ткемали  
1 ч. л. соли (лучше сванская, базиликовая или абхазская)
1 ст. л. аджика (сухая)
1 ч. л. хмели-сунели
1 ч. л. имбиря
3 зуб. чеснока
1.5 ч. л. мёда (или 1 десертная ложка)

К ткемали добавить чеснок, пропущенный через пресс, соль, аджику, хмели-сунели. Влить мёд и добавить порошок имбиря. Перемешать маринад и выложить курочку. Тщательно обмазать маринадом курицу со всех сторон и оставить минимум на час для маринования.
Кстати, можно использовать любые части курочки.
Выложить курицу вместе с маринадом в форму для запекания. Накрыть форму фольгой и отправить в духовку на 40 минут при t 180* С.
Затем фольгу удалить и оставить курочку зарумяниться ещё минут на 10-15.
источник

курочка
курочка

Файл был скачан или просмотрен 1232 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожная галета "Летний микс"

Вычитала рецепт в старом журнале "Бурда". Я пекла много и разных. Сегодня с клубникой и персиками, на творожном тесте... Отличное угощение к чаю.

тесто:
100 гр. творога 5-9% (у меня домашний)
120 гр. муки
70 гр. сливочного масла
1 яичный желток
8 гр. ванильного  сахара
1 ч. л. разрыхлителя (под нож)  
1/3 ч.л. соли
1 ст. л. сливок (для смазывания)
начинка:
200 гр. клубники (у меня мороженная)
1 персик
2 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. коричневого  сахара
1 ст. л. крахмала

В миске смешать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и соль.
Натереть холодное сливочное масло, добавить творог и желток.
Быстро замесить тесто, обернуть плёнкой и убрать в холодильник на 30 минут или минут на 10 в морозильную камеру.
Перед формовкой духовку включить на разогрев.
Клубнику не размораживать, персики, нарезать.
Тесто раскатать в круг. Смешать крахмал и 1,5 ст. л. сахарной пудры.
Отступив от краёв, тесто припудрить смесью крахмала (2/3).
Разложить клубнику и персик, посыпать коричневым сахаром, оставшейся крахмальной смесью.
Завернуть по краям тесто, формуя галету, смазать бортики сливками.
Выпекать 20-25 минут при t 190* С., до красивого румянца.
Готовую галету слегка остудить на решётке.
При подаче припорошить сахарной пудрой.

галета
галета

Файл был скачан или просмотрен 1193 раз(а)

Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 23:36     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Леличка,у Тебя очень вкусные рецепты!
А где Ты такую соль покупаешь?
Я не видела. Видела цветную.
Вот живу в Реховоте ,полурелигиозном городе и
постоянно ищу растительные сливки,
так как с ними готовлю мясо и рыбу.
Селедка понравилась.Надо удивить мужа,
он привереда.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2020 14:36     Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Спасибо, Анечка, мне очень лестно! blush2.gif
Живём мы на территориях, в ишуве Эли и хотя это иерусалимский округ, но ближе всего к нам Ариэль.

Соль привозит Оля - дочка из Иерусалима, (она там работает) где она её там разыскивает даже не интересовалась. blush.gif

В принципе я бы никогда не заменяла натуральные сливки или сметану растительными сливками, я всю жизнь прожила в Киеве в светской семье, даже дед, родившийся в 1895 г. всегда тушил кролика в сметане, сам кролик некошерная пища, а уж в сметане, страшно подумать, что бы на это сказали мои соседи! laugh.gif

Но дочку угораздило выйти замуж за мароканца и хотя он не очень чтит традиции, но придерживается кошерной пищи.

Много переняли от него блюд восточной кухни, а его потихоньку приучаем к русской.
Очень ему понравились русские пельмени и украинские вареники, которые он всё время зовёт равиоли, laugh.gif и, как ни странно наш винегрет. smile.gif
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2020 15:50     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я тоже в Минске курицу тушила в сметане и печень.
Но случилось тяжёлое и мы с мужем взяли такой обет,
если выйдем из этого положения,то не будем есть свинину и путать молочное с мясным. Мы тоже светские ,а зять наш сабра во втором
поколении и свинину любит.
А мы держим кошер,но не очень крутой.
У нас есть сливки Richi,но только сладкие.
Мы тоже переняли много рецептов от сватов.Они из
Болгарии,а они наши. Зять очень любит борщ.
А Твои рецепты мне нравятся.Я некоторые переписала.
Ищу идишские. Так как бабушка погибла в гетто и мама была
женой военного.Вокруг были только руские и мне досталось от нее мало рецептов.
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, очень вкусный АДЖАПСАНДАЛИ, добавила чуть розмарина и соус сладкий чили. Морковь порезала крупными брусочками. Спасибо за рецепт!

1a86d3b4-bb71-42b0-a647-d2b8ebebc35e.jpeg
1a86d3b4-bb71-42b0-a647-d2b8ebebc35e.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 805 раз(а)

817d975f-63ae-4ad3-8dce-909bad630a61.jpeg
817d975f-63ae-4ad3-8dce-909bad630a61.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 851 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gveret писал(а):
Я тоже в Минске курицу тушила в сметане и печень.
Но случилось тяжёлое и мы с мужем взяли такой обет,
если выйдем из этого положения,то не будем есть свинину и путать молочное с мясным. Мы тоже светские ,а зять наш сабра во втором
поколении и свинину любит.
А мы держим кошер,но не очень крутой.
У нас есть сливки Richi,но только сладкие.
Мы тоже переняли много рецептов от сватов.Они из
Болгарии,а они наши. Зять очень любит борщ.
А Твои рецепты мне нравятся.Я некоторые переписала.
Ищу идишские. Так как бабушка погибла в гетто и мама была
женой военного.Вокруг были только руские и мне досталось от нее мало рецептов.

Анечка, до приезда в Израиль я абсолютно не знала, что такое кашрут, бабушек у меня не было, а мама приехала в Киев в 36-м из далёкого Барнаула (Алтайский край), на весь Барнаул было только две еврейские семьи - доктора и её папы-аптекаря. Думаю о кашруте мама знала ещё меньше меня!
Зять у меня сефард, а то, что мы ашкенази я тоже узнала по приезду в Эрец-Исраэль!
Идишских рецептов у меня нет вообще, о чём я очень сожалею, но и идиш мне совершенно незнаком, вот такая с позволения сказать еврейка! blush.gif
Сливки в нашем супере бывают постоянно, если не соевые, то кокосовые, мне больше всего нравятся ванильные, ничего не попишешь я - сластёна! laugh.gif blush.gif

vesennee писал(а):
Лиля, очень вкусный АДЖАПСАНДАЛИ, добавила чуть розмарина и соус сладкий чили. Морковь порезала крупными брусочками. Спасибо за рецепт!

Леночка, я тебе безмерно благодарна за отчёт!
Рада, что ты пользуешься моими рецептами! smile.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, забыла написать...цукини добавила в блюдо, обжарив отдельно. Прям мое блюдо!!!! Сверху густо посыпала свежим базиликом. Рецепт прописан! happy.gif На очереди баклажаны в панировке с сыром ...
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, по-моему в рецепте цукини нет, но если понравилось почему бы и нет!
По-моему лишь бы нравилось и было вкусно! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Молочная девочка"

"Молочная девочка", и правда, нежная, молочная, воздушная — приготовьте обязательно!
Десерт появился в Германии, и, согласно рецепту, в его состав входит сгущённое молоко с названием "Milch Mеdchen" (в переводе "молочная девочка").
Германские хозяюшки так и стали называть этот торт.

для коржей:
2 яйца
1 банка (380 гр.) сгущённого молока
1 ст. ( 150-160 гр.) муки пшеничной высшего сорта
15 гр. (1 столовая ложка) разрыхлителя
1 ч. л. по желанию экстракта ванили
для крема:
сливки (жирность более 30 %) - 400 мл.
1/2 стакана сахарной пудры
для обмазки:
320 гр. творожного сыра
100 гр. сахарная пудры
115 гр. сливочного масла

Разбить в миску два крупных яйца. Размешать венчиком.
Вылить в эту же чашу банку сгущённого молока.
Размешать до однородного состояния, взбивать до пышности с помощью миксера не нужно, достаточно венчика или ложки.
В отдельную посуду просеять муку (1 стакан) и разрыхлитель теста (1 ст. ложку). Лопаткой и размешать ингредиенты, чтобы разрыхлитель хорошо распределился в муке. Нужны  ровные красивые коржи, нужно позаботиться об этом заранее. От того, насколько равномерно разрыхлитель распределился в тесте, зависит ровная поверхность выпеченных коржей.
Просеять в тесто муку
Добавить мучную смесь к яичной, размешать до исчезновения комочков. Тесто получается чуть гуще, чем на оладьи.
Чтобы тесто не растекалось на противне и хорошо держало форму круга, дать постоять ему в течение 10-15 минут до начала выпекания. За это время разрыхлитель вступит в реакцию с остальными ингредиентами и тесто чуть-чуть увеличится в размере, будет держать форму.
Если выпекать сразу, то первые два коржа выходят плоскими, и тесто норовит растечься.
Замешать жидкое тесто
Разогреть духовку до t 200* С. К моменту попадания первого коржа в духовку, она должна быть основательно разогрета (на это потребуется 10-15 минут).
На лист пергамента выложить ложкой тесто (2-3 ложки на каждый корж), разравнять по окружности, стараясь придать ровную форму. Тесто по густоте такое, что самое не расплывается, нужно размазывать ложкой.
Слой теста должен быть очень тонким. Бисквит в "Молочной девочке" очень хорошо поднимается, благодаря большому количеству разрыхлителя в составе. Если намазать большой слой теста, корж получится толстым, в готовом торте ему будет сложнее пропитаться. В духовом шкафу корж увеличивается в размерах в три раза!
Я использовала разъёмную форму без дна, чтобы тесто было удобнее выкладывать по кругу, но можно начертить на пергаменте круг диаметром 25 см., и использовать ее в качестве "трафарета".
Разгладить тесто тонким слоем с помощью ложки.
Корж выпекается не до румяного цвета (как в привычных случаях), а до первых признаков готовности.
Проверяла готовность пальцем: спустя 5-6 минут с начала выпекания открываю духовку, прикасаясь слегка подушечками пальцев. Если не прилипает - готово. При этом цвет у бисквитов практически цвета сырого теста.
Не передерживать коржи, пусть они останутся мягкими, нежными, в этом и вся изюминка торта. Обволакивающее чувство нежности.
Так как, все духовки разные по мощности, оптимальную температуру подбирайте опытным путем. Пусть первый корж будет этим "пробным". Если ваша духовка "зверь" возможно, вам потребуется меньше 200 С. Судить об этом можно внешнему виду бисквита, если он буквально за считанные минуты стал румяным, а внутри сырой, смело снижайте температуру.
Тонкий корж хорошо поднимается
Ямочки на оборотной стороне говорят о том, что тесто интенсивно поднималось и пузырилось в духовке, значит, и внутри структура коржа воздушная.
Если тесто во время выпекания вылезло за контур круга, лучше подравнять его в горячем виде, сразу же после вынимания из духовки.
Из данного количества теста у меня получается пять коржей, высотой 0,5-0,8 см. Не складывайте коржи друг на друга, у них липкая поверхность, поэтому могут склеиться. Если складывать друг на друга, поместить между коржами бумагу для выпечки. Остывать коржикам лучше на решётке, чтобы влага без препятствий испарялась с поверхности.
Прослаивать коржи кремом на основе взбитых сливок. Сливки самые жирные, сладкие, вкусные. Охладить 400 мл. сливок, а также насадки миксера, которыми будете взбивать (я кладу в морозилку на 10-15 минут). Добавить к сливкам сахарную пудру и начать взбивать сначала на маленькой скорости, затем увеличить до максимума. Жирные сливки очень быстро взбиваются, будьте внимательны и не перестарайтесь!
Готовый сливочный крем густой, хорошо держит форму, от венчиков остаются отпечатки на поверхности крема.
Прослоить коржи сливочным кремом. Для того чтобы точно рассчитать количество крема и не оказаться в такой ситуации, что крема не хватило, я обычно раскладываю все коржи на столе по отдельности, накладываю на каждый корж несколько ложек крема, и только потом собираю торт воедино. В этом случае проколов с количеством крема не бывает,  всегда можно подкорректировать слой.
Для обмазывания торта я использовать более плотный крем на основе сливочного сыра.
Взбить сливочное масло (115 гр.) на большой скорости миксера до светлого состояния, затем добавить сахарную пудру (100 гр..), смешать в течение одной минуты, чтобы она растворилась в тёплом масле, а затем добавить холодный творожный сыр из холодильника.
Если в готовом креме чувствуются крупинки пудры, значит, творожный сыр добавлен слишком рано, пудра не успела раствориться, а когда холодный сыр был добавлен, уже не смогла этого сделать из-за низкой температуры.
Обмазать торт со всех сторон, включая верхушку. Чтобы торт получился как можно ровнее, первый слой сделать черновым: то есть, после нанесения обязательно охлаждить торт в холодильнике и только потом приступить к следующему. Таким образом, крошки скроются в черновом слое и не будут мешать оформлять торт.
Очень удобно для сборки любых тортов использовать разъёмное кольцо для выпечки.
Нужно всего лишь отрегулировать кольцо по диаметру, а потом укладывать внутрь коржи и крем.
Бока торта получаются ровными, красивым.
Мы этот торт готовили Олиной подружке Свете, на ДР, время поджимало и на оформление его совсем не осталось.
Зато Оля купила свежайший зефир. Я залила верх шоколадной помадкой и разложила поверх половинки зефира, получилось очень даже мило!
Но без разреза...
источник

торт
торт

Файл был скачан или просмотрен 631 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2020 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны по-бакински

Ломтики баклажанов, маринованные в пикантном соусе, с ассорти хрустящих свежих овощей.
Блюдо совершенно нежирное, в отличие от подавляющего количества блюд с баклажанами..
Меня рецепт заинтересовал своей простотой продуктов и простотой приготовления.
Рецепт оправдал мои ожидания - и в горячем, и в холодном виде блюдо очень вкусное. Пробуем?

2 баклажана (вес 370 гр.)
2 ст. л. яблочного уксуса
1 пуч. зелени
2 помидора (вес 250 гр.)  взяла вместо растительной смеси
2 зуб. чеснока
2 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. растительного масла (брала 60 мл.)
соль - по вкусу
перец чёрный молотый - по вкусу
1 ст.л. мёда

Лук и чеснок очистить, нарезать его тонкими полукольцами, чеснок натереть на тёрке.
Баклажаны промыть, нарезать их полукольцами средней толщины. Высыпать баклажаны в кастрюлю, залить их водой, довести на сильном огне до кипения, добавить соль, уменьшить огонь и готовьте баклажаны 5 минут. Баклажаны должны размягчиться, но следите за тем, чтобы они не разварились.
Добавить к чесноку и луку чёрный молотый перец, растительное масло, нейтральный по вкусу мёд, уксус и лимонный сок. Зелень здесь желательно использовать свежую, так вкуснее.
Когда баклажаны будут готовы, слит воду, дать баклажанам немного остыть и ещё в горячем виде соединить их с маринадом.
Пока баклажаны остывают, нарезать свежие овощи, количество и разнообразие которых зависит от вашего выбора (я добавила в салат помидоры), средними по размеру ломтиками.
Вливаем масло, накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь.
Соединить нарезанные помидоры с остывшими баклажанами. Дать настояться в холодильнике перед подачей несколько часов.
В горячем - гарнир, в холодном - закуска. Количество масла уменьшила, но совсем уменьшать - испортится вкус, не будет сливочного послевкусия, лучше в готовом виде убрать излишки масла.

источник

баклажаны
баклажаны

Файл был скачан или просмотрен 349 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2020 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеканка из картофельных и мясных фрикаделек

Очень вкусное и сытное блюдо турецкой домашней кухни.

500 гр. фарша (у меня говядина с индюшатиной 50х50)
100 гр. панировочных сухарей
1 яйцо
1 пуч. зелёного лука
петрушка
мята - по вкусу
5 крупных картошек  
чёрный перец - по вкусу
красный жгучий перец - по вкусу
2 ст. л. томатной пасты
80 мл. воды
соль - по вкусу
80 гр.  твёрдого  сыра (заменила 2 ст.л. муки)
порошок чесночный - по вкусу (или свежий 2 зубчика)
2 помидора
20 гр. сливочного масла (заменила маргарином
масло растительное - по вкусу (для смазки формы)

Мелко нарезать зелёный лук и петрушку, или можно взять лук репчатый.
Часть петрушки оставить для картофельных фрикаделек.
Добавить в фарш яйцо, панировочные сухари, перцы и соль по вкусу, лук и петрушку.
Чеснок можно взять гранулированый или порезать свежий.
Мяту взять сухую, щепотку или если есть свежая, то несколько листиков.
Дать фаршу постоять 20 минут и затем накатать маленькие фрикадельки.
Отварить картофель.
Потолочь его с маргарном, добавить чёрный и красный перец, соль по вкусу.
Добавить петрушку. Как остынет, накатать так же маленькие фрикадельки.
Вымазать дно формы маслом. Нарезать помидор на шайбы и уложить первым слоем.
Затем выложить картофельные шарики вперемешку с фрикадельками.
Запечь 30 минут при t 200* С.
В это время развести томат. пасту до состояния сока.
Через 30 минут достать форму, полить томатным соком, развести муку несколькими ложками сока и вылить в форму.
И ещё запекать 15 минут.

источник

запеканка
запеканка

Файл был скачан или просмотрен 336 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.
Страница 76 из 79

Добавить в закладки

Перейти: