Авторизация
Загрузка...
Кукурузная мука и крупа

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CociNatalyyy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 1:43     Заголовок сообщения: Кукурузная мука и крупа Ответить с цитатой

Добрый день/ вечер.
В связи с болезьнью моей маме запретили есть продукты содержащие глютен. К сожалению, в нашей "деревне" не продают муку и хлеб без глютена. Глютен содержится в пшенице, овсе , ржи и ячмене.
А моя мама НЕ МОЖЕТ НЕ ЕСТЬ ХЛЕБ. Рисовой и гречневой муки тоже нет, но зато много кукурузной муки и крупы.
Может кто-то подскажет рецепты НЕСЛАДКОЙ выпечки из нее как альтернатива хлебу или "ткните" в ссылку, где это обсуждалось.
Приношу свои извинения, если об этом говорили, просто по поиску выдало больше тысячи сообщений, я первые 4 страницы просмотрела и не нашла, времени много тоже нет.
Не дайте моей маме "погибнуть" от тоски по хлебу happy.gif happy.gif happy.gif
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KateMary  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/8_986.htm
вот здесь много блюд из кукурузной муки и крупы
хотя я думала, что в Молдавии при наличии кукурузной муки должно быть много рецептов blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CociNatalyyy, вот тут несколько рецептов, к сожалению ссылок не сохранила, так что приведу их полностью
Хлеб с кукурузной мукой и семечками
Кукурузный хлеб с перцем от Тани(Миссл)
140 гр кукурузной муки
115 гр обычной муки
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца (в зернышках)
1/2 ч.л. чили (не пудры, а желательно хлопушками)
2 щепотки тмина
2 ч.л. разрыхлителя
1 большое яйцо
225 мл молока
150 гр зернышек кукурузы, свежих или замороженных (думаю, можно и консервированных)
Разогреть духовку до 200. Соединить муку и соль. Помять черный перец до такой консистенции, какая вам больше нравится. Добавить к муке + чили, тмин и разрыхлитель и размешать. Сделать "колодец" и влить отдельно взбитое яйцо с молоком. Аккуратно размешать (главное - не перебить!!!!!!) и быстренько добавить кукурузу и выложить в смазанную квадратную форму.
Выпекать около 20 минут или до золотистого цвета. Выложить на доску, порезать на квадраты и поглощать теплым (лучше всего употребять в течение 24 часов, т.к. быстро черствеет)

Кукурузный хлеб мой любимый, очень удачный
1 1/4 стакана муки
3/4 стакана кукурузной муки (крупного помола)
3 столовые ложки сахара
4 1/2 чайные ложки пекарного порошка
1 ч.л. соли
1 яйцо
2/3 ст. молока
1/3 ст. кукурузного масла или любого растительного масла
Перемешать все сухие ингредиенты. Добавить яйцо и жидкости. Смешать вилкой. Ничего страшного, если останется несколько комков. Выложить в смазанную маслом, посыпанную кукурузной мукой квадратную форму 20х20 см или отдельные формочки для кексов. Печь при 200 С 25-30 минут.
Кукурузный хлеб от Алины с (ГК)
В маленькую чашку высыпаем 1 1/3 чашки (=стакана без горки) кукурузной муки, перемешиваем ее с 4 ст. ложками сахара, 2 ч. л. разрыхлителя, 1/2 ч. ложки соды и 2 ч. ложки соли. В большую чашку высыпаем еще 2/3 чашки кукурузной муки. Также нам понадобятся 2 яйца (слегка взболтать), 1,5 стакана простокваши (buttermilk) и 4 ст. ложки растопленного свиного жира (вытапливаем из бекона). Если бекона нет, можно заменить на 2 ст. ложки растопленного сливочного масла + 2 ст. ложки растительного.
Те 2/3 стакана кукурузной муки, которые мы высыпали в большую чашку, завариваем 2/3 кипятка.Добавляем туда простоквашу и яйца.Вмешиваем смесь из кукурузной муки из маленькой чашки и жир (или масло).Выливаем в 9-дюймовую форму (22 см.).Выпекаем 20 минут, остужаем на решетке, чтобы низ был хрустященьким.Я люблю такой хлеб есть теплым (на следующий день разогреваю в микроволновке), намазав сливочным маслом, чтоб оно там растаяло...
Кукурузный хлеб от Светы(Джангл)
cooking.ru/interceate_exchange/board41/message1049661.html
Решила я испечь кукурузный хлеб. Как обычно не следовала строгим указаниям какого-то определенного рецепта, а создала свой. Получился очень вкусный, и довольно простой в приготовлении хлеб.

Необходимо приготовить 2 смеси, которые затем надо соединить.
Первая смесь:
200 гр пшеничной муки
200 гр кукурузной муки крупного помола
2 ст.л. сахара
пол ч.л. соли
1 упаковка разрыхлителя

Вторая смесь:
Нарезать:
1 репчатый лук
4 маринованных острых перчика
1 маринованный сладкий перец
Взбить:
2 яйца
150 гр молока
200 гр творога
2 ст.л. оливкового масла
Перемешать яичную смесь с луково-перечной, затем всыпать муку. Все быстро перемешать, выложить в смазанную форму и печь минут 25-30 при 180 гр.
Думаю, что на первых порах этого хватит smile.gif

Последний раз редактировалось: Aqua (Пт Окт 07, 2005 9:17 ), всего редактировалось 1 раз
CociNatalyyy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо , девочки.
Я , наверное, не совсем верно обьяснила что мне нужно, а именно - мне нужен рецепт хлеба из кукурузной муки/крупы БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ОБЫЧНОЙ (ПШЕНИЧНОЙ) МУКИ И ГЕРКУЛЕСА.
Но один рецепт уже есть - Кукурузный хлеб от Алины с (ГК)
Спасибки, Aqua

Если вдруг у кого -то есть еще рецепты только из кукурузной муки/ крупы - жду.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CociNatalyyy, посмотри эти темы, надеюсь помогут.
Выпечка без глютена
Выпечка без клейковины ( gluten )

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 14, 2020 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукурузный хлеб с вялеными помидорами
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: