Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2020 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gamja Jorim - Korean side dish
Закусочный картофель по корейский

Еще один из закусочных рецептов. Когда нам приносили эту закуску в ресторане, я всегда думала, что это просто сладкая картошка. Когда же приготовила дома, оказалось всё намного проще.

450 гр мелкого молодого картофеля (если он крупный, то порезать на половинки или четвертинки)
1.5 ст.л. растительного масла нагреть в глубокой сковороде (в воке), засыпать картофель и обжаривать на среднем огне до золотистых корочек со всех сторон.
1 стакан воды смешать с 5 ст.л. соевого соуса, залить им картофель, довести до кипения, добавить 4 ст.л. кленового сиропа (или жидкого меда). Готовить на среднем огне, до мягкости, минут 15-20. Картофель становится насыщенного карамельного цвета, а соус густеет.
Для подачи выкладываем на блюдо и посыпаем кунжутом.

Несколько необычный вкус, но когда много острой пищи на столе, такая картошка помогает смягчить весь этот огонь во рту.

korea-potato1.jpg
korea-potato1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2226 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2020 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Honey Butter Potato
Медовый картофель

500 гр молодого картофеля, среднего размера, промыть и отварить в подсоленной воде до мягкости. Слить воду и немного обсушить картофель, который потом нужно немного придавить ладошкой и плоской ложкой.
В широкой сковороде растопить 4-5 ст.л. сливочного масла, добавить 4 ст.л. мёда, 1 ч.л. соли, пару веточек тимьяна. В получившийся карамельный соус выкладываем подготовленный картофель и обжариваем с двух сторон до золотистой поджаренности.
Замечательный гарнир для рыбы или курицы, а можно и просто с салатом из свежих овощей.
Источник: рецепт от Seonkyoung.

Не могу найти фотографию, но обязательно добавлю при первой же возможности.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2020 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами одним из любимых способов приготовления говядины. Для этого понадобится часть мякоти, которая срезается с ребер, с хорошей прослойкой жира, она так и называется Prime Rib. В ресторанах такое мясо подают только на ужин, потому что готовка занимает время, и каждый день это свежий кусок мяса, который готовится в течении дня. Конечно же, в ресторанах берут большой кусок, поэтому и время готовки более 5-ти часов. Дома же мы возьмем меньший кусок и рассчитаем время его приготовления. Итак

Prime Rib Roast
Прайм ростбиф

- говяжья вырезка
- 3-4 ст.л. олив.масла
- 3-4 зубчика чеснока

Сухая смесь приправ для обмазывания
- 1 ст.л. сухого тимьяна
- 1 ст.л. сухого размарина
- 1 ст.л. черного перца (крупнопомолотого)
- 1 ст.л. лукового порошка
- 1 ст.л. чесночного порошка
- 2 ст.л крупной соли
Все хорошенько перемешать.

Достаем мясо из холодильника, часа за 4 до того, как готовить, оно должно быть комнатной температуры.
Начинить мясо зубчиками чеснока. Обмазать растительным маслом и хорошенько обсыпать специями. Теперь этот кусок нужно связать нитками, чтобы он не расползался во время готовки. Оставляем мясо отдыхать, пока наша духовка разогревается до 260 С (500 Ф).
Выкладываем мясо на противень, швом вниз и ставим в горячую духовку.
Теперь рассчитываем время готовки нашего мяса.
На каждые 500 гр - 5 минут.
Это время поможет закамелизировать поверхность мяса. Через полученное время выключить духовку, но дверцы не открывать. Через два часа мясо достигнет температуры 57С внутри (это будет medium-rare), малой прожарки. Чтобы довести мясо до более полной готовности, включаем духовку на 80С (175Ф) и готовим до нужной вам прожарки. Для medium (средняя прожарка) понадобится минут 20. Еще 20 добавляем для полной прожарки.
Достаем из духовки и обязательно даем постоять минут 10-15, перед нарезанием. Подаем соусом из тертого хрена, смешанного со сметаной и майонезом.
Вкуснее всего это мясо при средней прожарке, поэтому, если вы не боитесь розовой серединки, то этот рецепт однозначно для вас.

Вкус очень самодостаточный, поэтому на гарнир только салат из свежих овощей.

prime1.jpg
prime1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2657 раз(а)

primerib1.jpg
primerib1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2213 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2020 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запишу сюда еще одно блюдо из моей молодости. Как-то совсем про него забыла, потому что сама никогда не готовила (я в те времена вообще не готовила), но с огромным удовольствием заказывала в кафешках, куда мы заваливались всей толпой в поисках горячей и сытной пищи. Если честно, то я и название не помнила, пришлось поворошить свою память, помнила только само блюдо.
Ганфан по-уйгурски
Это близкий родственник лагмана, только подают его с рисом. Как гласит история, на одном из тойев остался подлив от лагмана, а лапши уже не было, поэтому пришла идея использовать рис для гарнира. Получилось очень вкусно, поэтому блюдо существует в различных вариантах. Мне ближе по вкусу Ганфан, который готовили в уйгурском ресторане, в городе Урумчи (Китай), где мы любили пообедать, когда работали в Китае. Понравилась нарезка овощей, в таком виде они не развариваются в кашу (пришлось поднапрячь память, чтобы вспомнить составляющие и вкус)
Итак, нам понадобится
- 500 гр говядины (конечно же можно любое мясо, понятно что у уйгуров будет говядина или баранина)
- 2 больших луковицы
- 5-6 зубчиков чеснока, можно и побольше, если любите
- 2 больших сладких перца
- 1-2 острых перца (тут уже по вкусу, насколько вы любите острое)
- 1-2 морковки
- 1 большая редька (или много редиски poketoungeb.gif )
- 100 гр зеленой фасоли (в идеале должна быть длинная зеленая фасоль, которая называется джиндо, но в китайский ехать было лень blush.gif )
- 2-3 стебля сельдерея с зеленью (в Киргизии не продавали сами стебли, только зелень пучками, поэтому можно взять пучок зелени)
- раст.масло для жарки
- соевый соус по вкусу
- соль, если нужно
- черный и красный перец по вкусу

Мясо нужно порезать тонкой соломкой. Лук порезать полукольцами, чеснок измельчить. Перец, морковь, редьку нарезать пластинами, не слишком тонкими (чтобы овощи слегка похрустывали). Фасоль порезать кусочками 2 см.
Зелень порезать, у меня было очень мало листьев сельдерея, поэтому я добавила свежий джюсай (колосится у меня на заднем дворе).

Раскалить масло в казане или воке. Я люблю сначала обжарить лук до золотистого цвета, а потом добавлять мясо, которое нужно обжарить до корочки, полить соевым соусом, добавить немного воды и потушить несколько минут, чтобы мясо стало мягким. Теперь добавляем овощи, чеснок, морковь, сельдерей, перец, редьку, обжариваем на большом огне, овощи должны немного похрустывать. На этом этапе добавляем специи по вкусу - соль, перец, я добавила немного молотого кориандра.
Отвариваем рис. На середину тарелки выкладываем рис горкой, а вокруг распределяем овощи. Можно посыпать кинзой, если любите.

ганфан.jpg
ганфан.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1933 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 02, 2020 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз смотрела свою любимую кулинарную передачу с Гай Фиери, его путешествия по разным штатам. Взглядом зацепилась за салат, потому что у меня скучала отваренная свекла в холодильнике. Заинтересовала заправка, но под рукой не оказалось ручки с бумагой, чтобы записать, пришлось закидывать в телефон laugh.gif laugh.gif .
Даже и не знаю как его обозвать-то...
Салат со свеклой и цитрусовой заправкой

-свекла
-смесь салатных листьев
-козий сыр
Заправка
-горчица
-мед
-уксус белого вина
-цедра и сок лимона
-цедра и сок лайма
-цедра и сок апельсина
-соль,перец
-оливковое масло
Я делала заправку на две порции салата, взяла по половинке каждого цитруса.
Свеклу хорошенько моем, обрезаем хвостики, смазываем маслом, солим-перчим и запекаем в духовке, завернув в фольгу, до готовности (у меня была отваренная свекла).
Делаем заправку, смешав все ингредиенты, масло добавляем в последнюю очередь, слегка взбивая.
Когда свекла готова, очищаем ее и режем на сегменты. Салатные листья выкладываем на тарелку, по краям выкладываем свеклу, сверху сыр, поливаем нашей заправкой. А можно просто все смешать в глубокой чашке, только аккуратно и красиво выложить на тарелку.

В оригинале был салатный spring mix (там молодой шпинат, руккола, молодой ромэйн и еще какие-то фиолетовые листики), с ним конечно же смотрится намного красивее. Но у нас очередной отзыв салатных миксов в магазинах (опять нашли какую-то фигню), поэтому делала с тем, что нашли.
Хозяин рецепта делала салат с двумя видами свеклы - золотой и обычной, надо будет поискать у нас на рынках.
Козий сыр я не люблю, поэтому заменила, у меня был какой-то новый сыр с лимонным вкусом (в Aldi была акция - все продукты с добавлением лимона), очень вписался по вкусу.
Всё остальное по рецепту.
Мне ооооочень понравился этот салат, я потому и поторопилась его сюда записать, чтобы не потерять.

salad ddd.jpg
salad ddd.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1667 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2020 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, пришла к тебе благодарить и советоваться.
Я сделала ростбиф. У меня кусок мяса весил 700 г, как указано в рецепте, я его подержала во включенной духовке 7 минут, а потом два часа в выключенной. Мясо получилось сочное и мягкое, но мы все же любим по-розовее. Как думаешь, лучше снизить начальную температуру (но тогда, я боюсь, корочка не закарамелизуется) или сократить время в выключенной? Я понимаю, что все духовки разные. Но мясо так понравилось, что хотелось бы добиться идеального результата. В любом случае, огромное спасибо за рецепт. Это было ОЧЕНЬ вкусно! happy.gif

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2020 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, какая красота! Спасибо за отчет smile.gif .
Оль, смело сокращай время в выключенной духовке, проверь через час, если не хватит, то прогрей духовку минут 5 и проверь мясо через 10-15 минут. Рада что вам понравилось smile.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2020 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, принимай САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЦИТРУСОВОЙ ЗАПРАВКОЙ. Сочетание нравилось всегда! И козий сыр обожаю! Но в момент приготовления козьего не оказалось, заменила сладкой горгонзолой. Уксус на винный уксус и добавила совсем чуть красного лука. Мне было вкусно!!!! Юля, спасибо за рецепт!!!! flower.gif

d3dcf772-0480-4daf-b14a-b4f5c58cca6e.jpeg
d3dcf772-0480-4daf-b14a-b4f5c58cca6e.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1113 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, на здоровье! Рада что тебе понравилось! Я тоже настолько влюбилась, что сегодня нашла всё-таки правильную смесь салатных листов, осталось свеклу купить, хочу доехать до рынка, может найду там золотую. С сыром любая вариация приветствуется, я хочу попробовать с пармезаном.
Цитата:
Уксус на винный уксус

Я его и имела в виду poketoungeb.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Юля, а что такое золотая свёкла?
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, наверное дорогая)))
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, это сорт такой, называется Golden beet , я просто перевела дословно. У неё цвет ближе к оранжевому, думаю поэтому такое название, про вкус не скажу, я пока не нашла у нас. Скорее всего к осени будет побольше выбора.
Hardi, я думаю не дороже денег будет wink1.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая это желтая, она слаще красной когда в сезон. А еще есть розовая, у нее более темный и более светлый розовый кругами когда разрежешь, поэтому называют кенди кейн, как рождественская карамелька полосатая в виде тросточки.
Юль, вообще я тебе должна сказать спасибо за твой рецепт свекольного салата. У меня он просто как маст хэв. Но конечно без соли и масла, с много лука и чеснока и бальзамиков всяких. Варю свеклу по 8-10 штук сразу, желтую и красную, и делаю тазик. В холодильнике на неделю мне хватает. Муж тоже любит этот салат, и на все посиделки и семейные праздники с собой беру и все едят и просят рецепт.
Я его часто смешиваю с аругулой, а на праздники выкладываю на не очень глубокую тарелку на подушку из аругулы красиво и ярко получается. Спасибо тебе за рецепт!

П.С. у нас желтая дешевле красной. Сейчас сезон и она очень вкусная.

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, на здоровье вам !!! Мне приятно что пришлось по вкусу smile.gif
В одном из вариантов этого салата его подавали на листьях молодой ботвы, с той же свеклы, думаю что аругула идеально вписывается.
Спасибо за информацию по свекле, я так и думала что она слаще должна быть. Я у нас розовую не видела, но поспрашиваю. У нас все рынки сократили и перевезли в разные точки, надо бы до самой фермы доехать, может там есть.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик, у нас она сейчас в любом супермаркете есть. На рынок я пока не решаюсь ходить, хотя они работают. Розовая вот такая - красиво смотрится.
Она так и называется candy cane.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.
Страница 35 из 36

Добавить в закладки

Перейти: