Авторизация
Загрузка...
ФМ - 578: Шевельнулась занавеска...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 06, 2020 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер, девочки!
Инна, про папарацци с дроном - это зачет!!! моя фантазия такого даже не предполагала... Так можно тогда думать, что за тем лесом, который перед моим окном, сидит кто-то с телескопом в огороде и пялится на городские окна laugh.gif
Я, кстати, тоже не люблю рюшей-ламбрекенов.. сейчас. А в молодости сама на кухню шторки шила с рюшиками, подвязочками... blush.gif
Люба, а что значит "фигурные шторы"? Фигурно развешаны (ну, в смысле, уложены все складочки, все драпировки) или...?
Кстати, девочки, а как вы относитесь к шторам, которые типа длинных шнурков просто? А еще, помните, модно было бамбуковые тоже висюльками такие... или из тоооненьких колечек (типа какой-то лозы?)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, простите, что как-то я вас бросила в прошлом ФМ - ждала Юльку, а потом заснула blush.gif Леночке-Соне - гран мерси за закрытие! Леночке-ведущей - за замечательное дежурство! inlove.gif

Наталочка, будет интересно!

Про шторы... Вот думала, что сказать будет нечего, потому что сейчас их нет и не будет... Щаззз! Воспоминания-то куда девать? Истории про шторы же тоже можно? sigh.gif
Дома у родителей было все, как у многих: тюль+гардины. При палящем ташкентском солнце по-другому и не выживешь. Шторы спасали летом от зноя, а зимой - от сквозняков (стеклопакетов тогда не было, а заклеивать при наших небольших холодах как-то в голову не приходило. А, вспомнила, иногда затыкали поролоновыми полосками. Еще дополнительную тень создавали виноградные лозы, опутывавшие весь дом... sigh.gif Мне самой свет никогда не мешал, шторы были обычно раздвинуты. Стирка всего этого хозяйства была целым ритуалом. Главное же было - не забыть про Цезаря... cool1.gif Наш пес очень любил завернуться в тюль и изобразить невесту без места. Особенно - после купания в свежепостиранную занавесочку...
Когда мне было лет 8 в новогоднюю ночь мальчик Сережа, пришедший с родителями в гости, умудрился выстрелить хлопушкой ровно по тюлю с ромашками... И запылало... Родители были на кухне. Мальчонка остолбенел, а я заорала - ПОЖАР!!! Обошлось почти без ущерба, но а занавеске случилась изрядная дыра... Но матушка моя - практичная и фантазийная - нашла применение погорельцу - она сшила рукава для костюма Василисы Прекрасной cool1.gif
Дочь, живущая в бабушкиной квартире, старые занавески выбросила, и пошла со мной покупать новые. Ей захотелось двойной карниз. Выбрала плотные черные шторы (вот ей нужна полная темнота). Я отвлеклась, но включилась вовремя. Аня с интересом рассматривала...тюль. - Мамзель, если тебе нужен тюль, ты зачем бабулин выбросила??? - Ой, - вздрогнуло дитятко, - а это тюль??? В результате были выбраны тонкие белые шторки cool1.gif
В Москве у тети тоже были шторы и тюль, тут был летний и зимний комплект. На кухне - шторы с цветочками и еще... ну вот как называется такая фигня на пол-окна? Посередине рамы - гвоздики, на них - леска. И вот такие полузанавесочки (на фига - не знаю...). В съемную квартиру я уехала с комплектом штор. И возила их с квартиры на квартиру... Стирала, гладила, вешала... На последнюю были куплены покрывала в Икее - занавесок подходящей плотности и цены не нашли - мужу мешало солнце. Зато теперь ничего не мешает. За 30 лет деревья выросли и тетина солнечная квартира превратилась в темненький склепик huh.gif И мы не стали вешать шторы. Половин теперь дорожит каждым лучиком cool1.gif и даже антикомаринные сетки подозревает в покраже света...
Про "а если кто увидит"... На подоконниках - "жунгли". С тротуара заглянуть в наши окна (второй этаж) довольно проблематично. Соседи - за забором офисное зданьице. Теоретически могут. Ну пусть страдают... laugh.gif Ни я, ни муж по этому поводу не паримся blush.gif
Вот Анин папа... Он опасался, что меня увидят из дома, стоящего наискосок... И устраивал скандал, если я не опускала штору из какой-то фольгированной дряни... Бог спас wink1.gif

Ну я расписалась! Готовить тоже буду! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 5:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня штор и занавесок нет, только жалюзи. Без них на южном солнце никак не обойдешься. Окна у меня большие, жалюзи закрыты круглый год. Дневного света через те окна, что под потолком и без жалюзи, вполне хватает. Как бы ни хотелось декоративного уюта, создаваемого шторами, тюлями, занавесками, все-таки на первое место выходит практичность.
Я сегодня запекла Куриные бедрышки на капустных дисках и сделала Мороженое из одного ингредиента. Бедрышки у меня были с кожицей и косточкой, сливочного масла можно было и не добавлять. Запекала 50 минут. Понравилось еще и то, как мы капусту ели - наматывали на вилку как спагетти.
Мороженое тоже хорошее. Я добавила совсем немножко молока (чайную ложку примерно) при пюрировании 3-х бананов. Терпения у нас не хватило, чтобы дождаться, пока пюре полностью замерзнет, уже полдник наступал, поэтому и мороженое у нас получилось по консистенции мягким, как из автомата. Хоть мороженое и из одного ингредиента, но украсили мы его от души.

one ingredient banana ice cream_2.jpg
one ingredient banana ice cream_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1052 раз(а)

one ingredient banana ice cream.jpg
one ingredient banana ice cream.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1049 раз(а)

chicken thighs on cabbage discs.jpg
chicken thighs on cabbage discs.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1055 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 5:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа, с дежурством! Спасибо за выбор моего рецепта!
Жанара, вот просто идеальная башенка из курочки с капустой,глаз не отвести exclaim.gif sigh.gif Я собираюсь повторить в один из выходных sigh.gif
Ась, повеселила laugh.gif , пёс нашей молодежи тоже обожает в их тонкую штору завернуться , очень забавно выглядит! laugh.gif
Я жить с голыми окнами... не умею, меня они, даже самые красивые- раскрасивые без штор раздражают, мне неуютно. Солнце в доме ,мягко говоря, не люблю, стороны света у меня все в наличии, но в целом в доме царит мягкий полумрак poketoungeb.gif На втором этаже в спальнях только вертикальные жалюзи, днём приоткрытые и наглухо закрытые на ночь. Внизу окон аж 7 , на четырёх в гостиной- столовой тонкие полупрозрачные гардины, постоянная экспозиция laugh.gif , в смысле, не раздвигаю- задвигаю. Очень нравятся римские шторы и очень хочу на кухню на маленькое окно, над раковиной, но там есть ещё и окно на пол-стены от пола до потолка и никак не могу эту дилемму решить, чтоб с гипотетической римской те , другие сочетались :?Посему пока висят вполне обычные , тонкие. А в прошлом году , когда меняли раздвижную дверь на веранду( она же окно), был целый проект , и дом был похож на филиал отдела гардин в каком- нибудь магазине: покупала- заказывала, примеряла, возвращала- сдавала , в общем, была при деле , laugh.gif . И, как это часто бывает, остановились на тех, что купила по сути случайно и без особого восторга, подошли по размеру и цена порадовала( а они ещё и дизайнерскими оказались, хотя это последнее, на что я падка в этой жизни, мне лишь бы вещь подходила по всем моим требованиям и параметрам wink1.gif ) Теперь очень ими довольна, они у меня хамелеоны: выглядят в течение дня по- разному, в зависимости от времени суток и освещения за окном. Сторона западная, полдня солнце

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Сб Авг 08, 2020 3:39 ), всего редактировалось 12 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Сб Авг 08, 2020 4:18 ), всего редактировалось 3 раз(а)
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! (добрый день американским коллегам! happy.gif )
Ася, воспоминания - самое ценное в нашем деле! Собаку-невесту живо себе представила...
Я тоже не знаю, как называются
Цитата:
такая фигня на пол-окна? Посередине рамы - гвоздики, на них - леска. И вот такие полузанавесочки
, но это явление было распространено у моих бабушек... больше того - мама например и сейчас умудрилась соорудить нечто подобное: есть окно с дверью из кухни на лоджию. Сама лоджия застеклена и тоже висят занавески. На окне вместе с дверью в кухне висит тюль "впоперёк" - т. е. от потолка метра 1,5 . Стекло в балконной двери заклеено матовой пленкой. И вот на собственно окне - вуаля!- на гвоздиках с леской еще кусок тюля, присборенный сверху и снизу shocked.gif
Жанара - с первыми отчетами, красота! Мороженое у вас получилось "по-богатому", а уж курочка с капустой - глаз не оторвать. Скажу в защиту сливочного масла - да, конечно, с бедер жиру хватает, но масло вкус дает такой приятный... именно капусте... так что уж совсем-то не пренебрегайте.
Лена-Прекрасная, я не знаю, из чего ты там выбирала, но эти шторы - мне очень-очень нра!!! Мне, конечно, и окно от пола до потолка нравится, но мы сейчас не об этом laugh.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka писал(а):

Люба, а что значит "фигурные шторы"? Фигурно развешаны (ну, в смысле, уложены все складочки, все драпировки) или...?

Они легкие, типа тюля, по бокам длиннее середины, вольными складками свисают с карниза.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я салатик принесла! Погода как раз подходящая - солнышко, тепло...и салат с арбузом....лето! sigh.gif Я в этот салат еще в прошлом году влюбилась, Оля, он чудесный!
Ася, повеселила "невестой без места" laugh.gif Помню, у нас в детской хомяк умудрился затянуть к себе в клетку шторку и прогрызть хорошую такую дыру...Хорошо, что у нас гостила тетя, она так шикарно вставила заплатку (из хранящихся остатков той же шторной ткани), что было вообще незаметно. А то разъяренная маман грозилась так и оставить, "и пусть вам будет стыдно, раз за хомяком не смотрите!" laugh.gif
Цитата:
Теоретически могут. Ну пусть страдают...
Я вот насчет дронов так же решила - им же хуже! laugh.gif wink1.gif
Кстати, о солнце - на кухне каждый год занавески меняю, солнце эту органзу в хлам прожигает...даром, что у нас не юг.
У мамы, помнится, тоже были летние и зимние комплекты занавесок, даже не знаю, почему у меня нет...наверное, все из-за той же лени. blush.gif И так хорошо.
Окна до пола я тоже люблю...подумала - будь у меня в доме, как в кипрских апартаментах, окна-двери до пола с видом на море - точно не стала бы занавески вешать! sigh.gif
Жанара, какая еда аппетитная! Красота!
Цитата:
Теперь очень ими довольна, они у меня хамелеоны: выглядят в течение дня по- разному, в зависимости от времени суток и освещения за окном.
Вах, прикольно! Мне нравятся! happy.gif

салат с фетой.jpg
салат с фетой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 867 раз(а)

filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленаааа, какой салат!!!!ух, как вам вкусно!!!
У мамы моей до сих пор сохранились шторы, которые я маленькой помню shocked.gif но не органза конечно, но вполне себе целые...
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я поддержу Наташу по поводу сливочного масла в рецепте: оно там не для усиления питательности laugh.gif , оно вкупе со всеми специями даёт потрясающую сливочную нотку, но я вообще сливочного масла не боюсь, poketoungeb.gif так что решайте, конечно, сами, без него блюдо несъедобным , разумеется, не станет, но как у нас говорят: everything is better with butter( приписывают выражение знаменитой Джулии Чайлд) satisfied.gif
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 07, 2020 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja, Шторы очень красивые! Очень многое покупается случайно, но вписывается в интерьер замечательно, а бывает годами ищешь что-то и никак не попадается.
filka, ко мне не нужно на вы. И спасибо за выбранные рецепты!

Масла сливочного я не боюсь, но вот из курицы вытопилось приличное количество жира, еще бы немного и капуста поплыла по противню. Я теперь думаю, а может нужно каждую шайбу сливочным маслом смазывать с обеих сторон, а не противень? Буду пробовать, т.к. рецепт хорош.
Салат нарядный! Можно обойтись без зелени, или она важная составляющая? У меня уже свой салат в огороде отошел, а в магазине я редко покупаю из-за вспышек кишечной палочки.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2020 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Только пятница, а отчеты уже какие впечатляющие!
Наташа,и меню интересное, и тема для беседы тоже.

В свое время я тоже долго обдумывала как декорировать окна. С одной стороны, мне нравятся открытые окна, нравятся вертикальные жалюзи. Но батареи! Хоть они теперь и современные, но они есть. У меня такая структура окна - подоконника, что экраном батареи не закрыть. Поэтому выбрала легкие занавески и плотные шторы. И все же шторы создают уют. Когда темно за окном, хочется их задернуть. И комнаты преображаются сразу. У меня солнце часов с 11 и до вечера. Так что шторы и в жару спасают.
А на кухне у меня застекленный балкон. На балконной двери и кухонном окне повешены жалюзи. Если и закрываю их, то только от солнца. Перед балконом растет шикарная береза, которая все скрывает от посторонних глаз.
В 80- е годы в Германии я была просто сражена оформлением окон. Мне казалось, что повторов не было. Каждое окно индивидуально. И кухонные занавесочки тюлевые на половину окна там впервые увидела. Очень они мне понравились.
Про дрон, конечно, креативно придумано.
Из историй на шторно - оконную тему. Моя английская подруга рассказала, что к ней пришла полиция выяснять почему она полуобнаженная ходит по дому. Оказывается, какой-то дед заявил на нее в полицию. Он, мол, в окно увидел, как она в полотенце из душа пришла. А ничего, что ближайший дом, из которого ее окно можно увидеть, метрах в двухстах находится? Он в бинокль смотрел. Она, молодец, не растрялась и сказала, что выдвинет обвинение против него за нарушение личного пространства. На том инцидент был исчерпан, но посоветовали быть осмотрительнее.

В студенческие годы мы с подругой снимали квартиры в домах, стоящих напротив друг друга. Садик их разделял. Телефонов не было. Так что у нас целая шторная азбука была разработана. Один раз я пропустила ее "сообщение". В это время ко мне зашли квартирные хозяева. Хозяин курил на кухне и говорит, что в доме напротив какая-то странная дама красным платком машет долгое время (пионерским галстуком laugh.gif _. Пришлось рассказать, что это она так внимание мое старается привлечь.

Готовить уже начала. Сегодня обнаружила, что все компоненты для Золотистого гаспаччо есть в наличии. Приготовила. Овощной бульон был из кубика . Мне супчик понравился. Оформить его сложно. Все, что кладется в суп дополнительно, утонуть норовит. Уж я самую мелкую тарелку для фото взяла. Виноград очень приятную нотку дает. Подумалось, что, наверное, все составляющие можно взбить в блендере с перцем. Разве что цвет супа пострадает. И украсить просто зеленью и орешками. satisfied.gif

Впереди еще Курица на капустных шайбах. Может быть, мороженое. Арбузы у нас тоже сейчас огромные, а разрезанные я не люблю покупать. Но похожие салаты я делаю всегда, когда арбуз есть в доме.

dsc00474.jpg
dsc00474.jpg

Файл был скачан или просмотрен 620 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2020 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наконец-то нашла время на готовку и на разговоры.
Занавески люблю, для уюта.
От солнца у нас жалюзи разных видов и даже ставни в комнате-убежище.
Окна-в-окна практически ничего нет, дронов не боюсь laugh.gif .
Занавески в кухне по какому-то поводу уже попадали в кадр, занавески в комнате дочери напоминают о путешествиях, в салоне занавески плотные, молочного цвета, стираю 2 раза в год, не напрягает, притеняют яркий свет,который мужу иногда ТВ смотреть мешает.
Занавеску из вертикальных нитей давным-давно прикупили в Икее, отделяет спальни от другой части квартиры.
Приготовила салат - с удовольствием наслаждались вчера на ужин, закусили мороженым. Делаю не первый раз,очень средиземноморские рецепты, у Карин Горен тоже такое мороженое есть. smile.gif Повторять буду обязательно! Спасибо,девочки, за рецепты и за выбор! inlove.gif

банановое мороженое
банановое мороженое

Файл был скачан или просмотрен 490 раз(а)

салат с арбузом и фетой от Оли
салат с арбузом и фетой от Оли

Файл был скачан или просмотрен 492 раз(а)

filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2020 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго денечка, хозяюшки!
Жанара, я имела ввиду "вас" во множественном числе blush.gif
В салате, как по мне, желательно рукколу использовать, она горчинку дает, а остальную "траву" можно и на усмотрение поедающих...
Lisja, какой симпатичный супец получился! Не могу понять: белое длинненькое - это миндаль или виноград?
Светочка, первым делом бросилось в глаза мороженое - нежное такое на вид... и в стаканчиках очень симпатично smile.gif Салат - само собой, на миндальные лепестки у всех облизываюсь, у нас пропали .. от слова "совсем"...
Света, а расскажи про ниточные шторы? удобно? не цепляются ни за что при прохождении сквозь них?
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2020 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Наташа, это миндальные хлопья. Виноград весь утонул satisfied.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: