Авторизация
Загрузка...
ФМ-584.О преемственности.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2020 7:12     Заголовок сообщения: ФМ-584.О преемственности. Ответить с цитатой

Всем привет!
Ну что, утомил вас 2020?
Тогда давайте с нами, завтра вечером наступает Рош hа-Шана - Новый 5781 год от сотворения мира.
Собраться всей семьёй , к сожалению, не получится: страну снова закрыли на карантин. Но праздновать надо,
во-первых , для хорошего настроения,
а во-вторых, традиция!
Я приглашаю вас поговорить о преемственности. Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
Преемственность поколений?
Связано ли это в ваших семьях с выбором профессии?
Кто вводил вас в работу? Были хорошие учителя, чьи советы вы продолжаете применять в жизни?
А может,преемственность в рецептах бабушек ?
В использовании кухонной утвари?
Готовить мы будем по простым и лёгким рецептам, которые я принесла на КУ*
blush.gif happy.gif , надеюсь, понравятся вам и вашим близким:

Салат из баклажан и перца с брынзой
Oмлет матушки Пулар
Трубочки из куриной грудки в яблочном соусе
Хлеб на скорую руку
Быстрый яблочный кекс

Как видите, попыталась соблюсти преемственность, продолжаем пробовать рецепты хлеба. smile.gif
И традиции соблюдены - яблоки и мёд ,в том или ином виде, будут на столе, чтобы был сладкий год!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2020 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, приятного тебе дежурства! С Наступающим Новым годом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2020 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка,удачного дежурства! smile.gif Всем здоровья, и пусть Всевышний в Книге Жизни запишет вам хороший ход... happy.gif
С выпечкой повременю, а вот все остальное хочется сделать, салат особенно соблазняет.
Преемственность у меня больше ассоциируется с семьей и воспитанием, рабочих династий среди родни как-то не наблюдается. Есть преемственность и неудачная - в каждом поколении непременно одна из женщин остается одинокой... huh.gif Вот преемственность в ведении домашнего хозяйства существует - мама кое-что делает, как её мама, а я - как они. Преемственность в воспитании тоже видна.
Вне семьи мне очень помогла моя учительница литературы (царство ей небесное) - беседы с ней запомнились на всю жизнь, помогли мне избавиться от главного комплекса, и до сих пор помогают. smile.gif Не знаю насчет преемственности, но, пока жива, я ее не забуду.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2020 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством и с праздником!
Прекрасные рецепты, мне все нравятся! А хлеб пивом не пахнет?
Преемственность для нашей семьи очень уважаемое понятие. Я пошла на ин-яз вслед за мамой, а муж стал инженером, как его папа. Мама училась готовить у своей мамы, я - у нее, сын - у меня. Сейчас сын готовит блюда своей корейской прабабушки для своей жены. А она советуется со мной и с моей мамой, как готовить борщ.
Маме ее папа советовал книги, мой папа подсовывал книги, которые он считал интересными, мне, я - сыну, сын - жене, жена сына - нам. И так у нас образовался семейный книжный клуб. happy.gif
Мне нравится, что дети обращаются ко мне за советами, детям нравится, что мы обращаемся за советами к ним, так и познаем новое, стараясь не упустить важного старого. smile.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вс Сен 20, 2020 7:21 ), всего редактировалось 1 раз
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо!
Лена-Lien_74, а в чём проявляется преемственность в воспитании? Как , всё-таки, приятно, когда учителей вспоминают добрым словом!
Оля-Владимирова! Как здорово! И можно в Дании приготовить настоящий борщ? По мясу у меня сомнений практически нет, а свекла не в вакуумной упаковке, готовая,а обычная, бывает? А корейская кухня? Там можно купить нужные специи?Хотя, наверное сети типа нашей Восток-Запад , есть во всех странах, в Англии точно есть, почему бы в Дании не быть? sigh.gif
Книги/фильмы мы в семейной группе тоже друг другу советуем inlove.gif .
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, хорошего дежурства!
С наступающим праздником!
Преемственность у меня как у Лены с работой и семьей ассоциируется.
Мы не пошли по стопам родителей, дети тоже избрали свой путь.
В воспитании детей наш опыт и советы детьми принимаются.
Готовим одинаковые блюда, иногда по рецептам бабушек.
Книги одинаковые не читаем, вкусы разные.
Свекор учился в художественном, работал художником оформителем.
Наши дети все рисуют хорошо, старшая училась на курсах, вторая работает портной, моделируя сама платья, младшие дочки учились на дизайнеров, сын рисует персонажей и декорации для компьютерных игр. Но это наверное не преемственность, просто способности к рисованию, творчеству. smile.gif
Света, рецепты хорошие, приготовлю, что успею.
Мы домой только в воскресенье вернемся satisfied.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Светочка, хорошего и сладкого Нового года! Достатка и мира!
Да уж, 2020 запомнится всем. Будем надеяться, что он без преемников обойдется.
Для меня преемственность тоже связана с семьей, семейными традициями, стилем воспитания, духовными ценностями, которые перешли из семьи наших родителей в наши семьи, в семьи их внуков.
Профессиональной преемственности у нас не получилось, пока, но есть надежда cool1.gif .
Кулинарная же, присутствует.
Сохраняются рецепты от бабушки, мамы. По ним и молодежь наша готовит. Особенно меня радует внучатая племянница. В 11 лет она очень интересуется кулинарией. Кстати, об омлете матушки Пулар я услышала именно от нее.
И кухонная утварь сохраняется. Я нежно люблю старинную мясорубку моей свекрови.
Есть какие-то предметы сервировки, которыми пользуется уже четвертое поколение семьи.

Меню интересное. Буду готовить. Больше скажу, уже хлеб испекла. Завтра покажу. Пивом не пахнет и очень вкусный.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 5:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
И можно в Дании приготовить настоящий борщ?
А корейская кухня? Там можно купить нужные специи?

Они сейчас не в Дании живут. А корейские специи... У нас же не настоящая кухня была, а сильно адаптированная, с корейской морковкой. laugh.gif Какие были специи в глухом узбекском ауле, куда мою молодую бабушку с мужем депортировали из Приморья? Острый перец, кориандр, соль и уксус. Этим и обходились. Соевый соус сами делали. Такой набор специй в любом уголке мира найдешь без проблем. happy.gif
Lisja писал(а):
Больше скажу, уже хлеб испекла. Завтра покажу. Пивом не пахнет и очень вкусный.

О! Спасибо, Ирочка! Этого я и ждала. Пока есть кого кормить хлебом, буду осваивать хлебопечение. smile.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вс Сен 20, 2020 7:22 ), всего редактировалось 1 раз
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 6:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-neolga , я какие вы все творческие люди и как чудесно, когда эти способности связаны с любимой работой! inlove.gif Хорошего вам отдыха!Наверное, будут фото и отчёт sigh.gif ?
Lisja, 4 поколения! tellme.gif Вот это преемственность! Уважаю юных кулинаров, это всегда так приятно wub.gif Жду фото хлеба smile.gif .Хочу попробовать сладкий вариант в честь праздника.
Оля-Владимирова, сами делали соевый соус? shocked.gif
Сейчас , когда нас закрывают второй раз на праздники huh.gif , и кусок не лезет в горло, понимаю как важно , когда есть для кого готовить и кого кормить!
Всегда очень гордилась , это было важной составляющей праздничного настроения , ароматы бабушкиной кухни у меня дома на праздник sigh.gif , а теперь...Переживём и это , конечно.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а в чём проявляется преемственность в воспитании?
Видимо, в том, что из поколения в поколение передаются моральные ценности (материальных вот не накопили laugh.gif) - порядочность, умение вести хозяйство, взаимопомощь, отзывчивость, гостеприимство...старшее поколение так воспитывали, оно - нас, ну и мы стараемся своих детей воспитать...Моя бабушка, мамина мама, умерла, когда мне было 8 месяцев, но ее жизненными советами, переданными мамой, пользуюсь и я smile.gif Когда кто-то показал себя не в лучшем свете, вся родня высказывается типа "у нас так не делается, в кого бы это?" wink1.gif
Почитала вас, и подумала, что семейная преемственность - это то общее, что соединяет родных от поколения к поколению, несмотря на разные вкусы, времена и профессии. Очень уважаю семейные династии, когда дети выбирают ту же профессию, что и родители... sigh.gif
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принесла Хлеб на скорую руку и Быстрый яблочный кекс. Хлеб у меня не особо получился - верхушку снесло. Она так живописно треснула по всей поверхности, но из-за того, что тесто было неплотным, сделать надрезы было невозможно. Я брала какое-то бельгийское светлое пиво, вкус в хлебе ощущается совсем немного, мякиш влажный. Интересно было попробовать, мы не любители пива, поэтому применение в выпечке самое то.
Яблочный кекс очень вкусный и пушистый. Я брала 1 и 1/2 чашки сахара, можно было даже 1 и 1/4 чашки. Кожицу с яблок не счищала, орехи для себя посыпала уже на поверхность теста. Забираю рецепт в постоянное пользование.
Приду вечером поболтать.

quick beer bread.jpg
quick beer bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 897 раз(а)

quick apple cake_slices.jpg
quick apple cake_slices.jpg

Файл был скачан или просмотрен 894 раз(а)

quick apple cake.jpg
quick apple cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 891 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие подруги! Всех, кто празднует с Новым годом!
Мы попробовали рулетики с черносливом и морковкой в яблочном соусе. Вкусно получилось happy.gif ещё один вариант приготовления грудки.

куриные рулетики с черносливом и морковкой.jpg
куриные рулетики с черносливом и морковкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 797 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Вкусным запахло!
Как и обещала, принесла хлебушек. Пиво брала "Жигулевское". Мука - хлебная цельнозерновая с семечками . поэтому ничего добавлять не стала.
Ни вкуса, ни запаха пива не ощущается. Кстати, муки у меня ушло больше, чем указано в рецепте.
Пекла вчера вечером, но и сегодня хлеб мягкий. Корочка вчера хрустела, а сегодня смягчилась. При минимуме телодвижений прекрасный результат. Спасибо, Света!

dsc00594.jpg
dsc00594.jpg

Файл был скачан или просмотрен 747 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lisja (Сб Сен 19, 2020 12:16 ), всего редактировалось 1 раз
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74,
Цитата:
Когда кто-то показал себя не в лучшем свете, вся родня высказывается типа "у нас так не делается, в кого бы это?"

да-да, но мы не говорим "в кого бы это?", мы философски отмечаем "просто они-другие!" blush.gif , прививка понятия "порядочный человек" cool1.gif .

Zhanara_IGr, спасибо за первые фото и первые отзывы.Приятно, что кекс пришёлся по вкусу. smile.gif
Alenka Nik, ты права, у простой диетичной грудки столько вариантов подачи! У меня на завтра в планах, и хлеб сделаю , соус макать. smile.gif В твоём исполнении выглядит так заманчиво! sigh.gif
Lisja, такой аппетитный разрез хлеба!Вот люблю такие рецепты, чтобы чик-чак, после работы ... и вкусно!
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2020 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Светочка с дежурством.
С Новым годом всех празднующих.
Преемственность поколений сразу приходит на ум.
Нам тоже в нашей жизни пришлось перенимать только духовные ценности, материальных никто не передал и не передаст.
А вот остальное - передача опыта как приготовить еду, вести домашнее хозяйство, передавалось строго, особенно уборка в доме. С тех пор нелегко даётся не акцентироваться на критике в мою сторону. Повзрослев, всех советчиков культурно осаживаю. Терпеть на могу, когда начинают - ты не так сделала, а ты сделай вот так, как я.
Внучке пока не внедряю свой опыт. Но если надо попросить ее что то сделать или переделать, то подбадриваю и говорю, что я вот так сделаю, меня так научили. Пусть знает, что не одно поколение пользуется этим опытом. Так и получится ненавязчивая преемственность, я надеюсь.

Ира, как здорово, четвёртое поколение пользуется уже предметами сервировки. Так трепетно относитесь к вещам родных, перенимаете их.
Я тоже мечтаю об этом. Купила сервизы одной марки с одинаковым нежным орнаментом - столовый с кучей тарелок , одних только суповых два разных вида, не говоря про другие, разные чаши, соусницы, под жаркое чаша с крышкой, чайный набор, кофейный и набор эспрессо. Надеюсь тоже, что его перенимут и будут пользоваться не одно поколение.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: