Авторизация
Загрузка...
ФМ-584.О преемственности.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2020 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! smile.gif
По теме мало что могу сказать, династических последователей у меня в семье нет. Каждый выбирал работу по своим способностям и интересам. Что касается рецептов, да, многое я переняла от бабушки, так как она меня многое учила готовить. Дочь учится у меня, но она и новое с удовольствием пробует и делает.
Приготовила то, что было быстрым и малохлопотным - Салат и кекс. smile.gif
Как все рецепты Светы, просто не сомневалась, что будет вкусно, так и оказалось. Салат сама весь съела, мои такое не едят, пока ела, радовалась, что делиться не надо. poketoungeb.gif laugh.gif
Кекс делала на 2/3 нормы из двух яблок, получилось много, нам на два дня хватило, вместо изюма шоколадные капли, вкуснейшая вещь получилась, а главное быстро. smile.gif

salat_bakl.jpg
salat_bakl.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1074 раз(а)

apple_keks.jpg
apple_keks.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1078 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2020 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля, у меня не было вообще никаких признаков пива.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2020 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наконец-то с вами! happy.gif Пока с салатом. Это божественная еда, однозначно! Я ела со сливочным сыром, потому что перца с чесноком немного переборщила, сыр идеально смягчил остроту. sigh.gif Похожую штуку я всегда делаю в лесу - баклажаны и перец хорошо хранятся, беру с собой побольше, запекаю их в фольге в углях. Но с сыром, конечно, вкуснее, хоть и в духовке овощи запекала.
Раскатала губу на курицу, да вспомнила, что муж терпеть не может фрукты с мясом, а сын не ест чернослив ни в каком виде...фу быть такими. cool1.gif Может, омлет еще сделаю, он у вас всех выглядит так замечательно, так воздушно... sigh.gif
Цитата:
ЧТО считать НОРМОЙ icon_question.gif , вот в чём вопрос exclaim.gif
Вопрос не ко мне! laugh.gif Для меня норма все, что помогает человеку комфортно жить, и при этом не доставляет неприятностей другим людям. Поэтому ни ориентация, ни профессия, ни религия, ни "тараканы" , ни, тем более, вкусовые предпочтения не вызывают неприятия. Люди разные, это как раз нормально. smile.gif Но не так уж мало людей, которые точно знают, что такое норма и безапелляционно и агрессивно свою точку зрения высказывают. С такими стараюсь не общаться, нервы целее будут. wink1.gif
Жанара, как интересно про гены-то! Чего только в нас не намешано... smile.gif Я тоже обожаю блошки, история быта - моя слабость...
Цитата:
Я же больше интересуюсь историями жизни людей, а не вещами.
Это я тоже люблю, особенно старшее поколение послушать.

салат из печеных овощей.jpg
салат из печеных овощей.jpg

Файл был скачан или просмотрен 976 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2020 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира-Lisja, конечно , мы своих друзей любим не за политические взгляды и т.п. А кто устанавливает нормы? Мне всегда было интересно, по каким нормам и кто отбирает произведения для школьной программы по литературе? tellme.gif
Поленту углядела, люблю очень, но, в итоге, приготовила на этом соусе "гнёздышки" из пасты с мясными тефтельками. smile.gif
Zhanara_IGr, как интересно! А что тебя сподвигло сделать генетический тест? У нас это сейчас "в моде". Было бы интересно, сколько во мне испанской крови , например. Но ключа от дома в Толедо у меня всё равно нет laugh.gif , так что претендовать не на что. А "чистоста крови" вызывает плохие ассоциации.
Оля-Владимирова, как всегда, шикарная подача! Но омлет...мама была бы права!
inlove.gif
У нас было светлое немецкое пиво Beks, нам оно показалось несколько пресноватым и 1 бутылочка в холодильнике ждала своей участи.Ни запаха, ни горечи не чувствовалось.
Лена-Zemljanichka,спасибо за доверие к рецептам, мне очень приятно! happy.gif
С шоколадными каплями и орешками у меня есть стародавний похожий рецепт, помню, был вкусным. Мне одна молодая врач его дала, а 5 лет назад мы с ней встретились на мероприятии , посвящённом 20-летию работы в одном месте tellme.gif .Какие-то цифры мелькают, самой не верится! blush.gif
Лена-Lien_74, хочу попробовать один способ запекания баклажанов "с дымком" в домашних условиях, если получится относительно чистый вариант, напишу. smile.gif
Наши мужчины старшего поколения тоже "думают" что "мясо с компотом не едят". Но у нас есть несколько праздников, как Рош-hа-Шана, Ту-би-Шват...и там такие рецепты приняты и всё съедается ....мы с сёстрами только перемигиваемся laugh.gif .
А младшие готовы пробовать всё! Приготовила печёночный паштет в циммер, сын открыл и спросил, есть ли к нему варенье. У меня было, из вишни-амарены, правда , задумывалось к сырам, но и к печенке хорошо пошло laugh.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у нас интересно-то! Жанарочка, сага просто! inlove.gif

У нас в семье все женщины тоже с характером wink1.gif И при этом он у всех разный... laugh.gif Я - при всей своей эксцентричности - самая спокойная laugh.gif Где-то уже отмечала, что готовить умели все, но не все любили этим заниматься. Мама, например, считала готовку тратой времени. Вот посетовала на дочь, так пишет - мамусечка, спасибо за сковородку, так приятно на ней готовить...шедевры! laugh.gif Но вот с преемственностью выходит только у меня - я все-таки педагог по призванию. Мне легко и приятно учить готовить. Бабка и мама гоняли всех с кухни...
Светик, у Анны, безусловно, свои таланты! happy.gif Вот ей равных нет по части ухода за собой (и за мной, когда я приезжаю). При этом это исключительно ее заслуга. Бабушка всегда была аккуратно одета и причесана (а когда был дед жив, одета была модно и с шиком - как на ней сидел шляпки, на этой девочке из кишлака...), но никакой косметики не было и в помине. Мама всю жизнь подводила глаза и пользовалась кремом, на этом финита. Я по молодости изощрялась, но валяться в ванне мне всегда было влом и скучно... Вот девица - практически профи wink1.gif

Об учителях. Мне повезло, я училась у Натальи Родионовны Малиновской. Жаль, что ни с наукой, ни с переводами не сложилось. huh.gif Но я навсегда запомнила первый урок: писать надо так, чтобы поняли и те, кто совсем не в теме. cool1.gif

А еще есть преемственность КУ smile.gif Спасибо всем, кто есть, всем кто был и щедро делился. Ведь большая готовка в моей жизни началась именно тут, 17 лет назад. Вот делала салат и вспоминала, как трудно чистился перец в моем первом, кажется, ФМ... Это был салат в вазе...Мама говорила: так странно, ты готовишь как-будто мимоходом... Этому я тоже научилась с вами smile.gif

Ну, теперь отчитаюсь. Салат у меня не очень веселенький, потому что перец грунтовой. cool1.gif Скажите, это только в моих орешниках красный (не говоря уже про желтый и оранжевый) этим летом продавали по зимним ценам??? mad_icon.gif Но и с тем, что было, вышло очень вкусно smile.gif

Рулетики я делала по Светочкиным рекомендациям: морковку натерла. Чернослив у меня в закромах нашелся душистый, но каменный. Там я ег в бренди замочила, в мельничке измельчила:

В яблоки добавила сельдерея, чесночка, травок и остатки бренди. Ну конечно же вкусно! Ели с рисом (фото не очень вразумительное blush.gif ):

Честно говоря, я не собиралась печь кекс... Но внезапно случилась гостья! А яблоки были! Сначала думала испечь полнормы, потом вспомнила про подругиных детей и испекла целый:

Вкусно! Большую часть отправила детям - а то мы бы не удержались wink1.gif Вот у меня вопрос (я кексы пеку только в ФМ laugh.gif ): а что будет, если увеличить количество яблок? sigh.gif
Светик, отличные рецепты, спасибо! Я завтра хлеб испеку. И надеюсь, что с омлетом тоже срастется smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka*, несколько лет назад мне подарили набор на генетический анализ, я скептически отнеслась, поскольку сомневалась, что будут данные в необходимом объеме с пост-советских стран, тем более, что национальности они так и не выявили, просто дали процент Средней Азии и Казахстана, а также остальных республик и стран Европы и Азии. Но ведь национальный состав неоднозначен, как, допустим, разделить казахов, татар, балкарцев и других тюрков, вот и не поделили, просто окрасили страны и выдали проценты. В итоге, все равно удивилась результатам - весь континет охватила, некоторые семейные легенды подтвердились, а о некоторых и знать не знали. Вот допустим, откуда в Казахстане появились кельтские гены, а оказалось, что когда-то один из предков работал у англичан на руднике, ну, наверное, краля из его семьи втихаря шуры-муры водила с каким-нибудь шотландцем, родные узнали и срочно выдали замуж за казаха. Тайна с ней ушла, а гены остались. Или может, какие-нибудь деды привезли себе невесту с такими кровями. Не знаю, но ужасно интересно. Теперь подумываю папе своему сделать, у нас в семье мальчиков нет, поэтому вся надежда на него, чтобы мужскую линию проследить. У мужа в этом плане легче - у него только 5 наций замешано, 3 постоянные, а 2 случайные. Но у него здорово, его линии проследили до 12 века, семья страстно занималась ведением родословных, теперь дальше можно искать. Вообще, это так замечательно, у европейцев и американцев были и есть церковные записи - кто когда крестился, женился и умер. И, если церковь не пострадала в ходе истории, то записи можно проверить. А у нас текущие архивы не всегда сохранены, не говоря уж, о достоверности оных. Меня на генетическое расследования родственники мужа подсадили. Но, конечно, его письменные доказательства с моими скудными данными не сравнить. Претендовать мне тоже особо не на что, как любому советскому человеку, но детям по наследству хотя бы что-то передам, чтобы наглядно знали, что сколько людей в них смешалось. Интересно же.
Я с Салатом и Куриными трубочками пришла, вообще-то. Что-то глянула на тему, я болтаю без умолку. Ужасно, меры не знаю! Ну вот, трубочки сделала с маленькими морковками, но нужно было, как вы, эту морковку натереть, т.к. она так и осталась твердой. Но я морковку люблю, мне это не мешало, да и смотрится контрастно, но надо будет попробовать с тертой. Брынзы на салат у меня не было, я просто мягкий сыр добавила. Люблю такие блюда. Спасибо за рецепты!

Ася, я с тобой, я тоже в семье-клане самая спокойная. А умение готовить - это с маминой стороны. С папиной... как-то женщины у него в роду все делают с размахом и категорично, середины нет, в общем, скажу так, к ним, когда в гости ходишь, лучше приходить прямо к столу, минуя кухню. Меня там инфаркт миокарда хватит. Я кухню своей бабы называла не иначе как "кули-мули", любя, конечно.

eggplant and bell pepper salad with brynza.jpg
eggplant and bell pepper salad with brynza.jpg

Файл был скачан или просмотрен 711 раз(а)

chicken roll with apple sauce.jpg
chicken roll with apple sauce.jpg

Файл был скачан или просмотрен 712 раз(а)

Последний раз редактировалось: Zhanara_IGr (Вт Сен 22, 2020 3:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, как интересно ты про гены написала. Я лет 25 назад собирала все сведения о своей родословной. И тоже много интересного узнала, по крайней мере русской я назвать себя точно не могу, скорее украинкой, этой крови у меня явно должно быть больше. wink1.gif А еще есть еврейская, русская, башкирская и даже польская. Глубже прадедов капнуть не удалось, никто не смог вспомнить, кто ж знает что там еще может всплыть. laugh.gif Но тягу к этим кухням чувствую сильнее всего. Видимо гены дают себя знать, будем считать, что это тоже преемственность. Кстати, старая чугунная сковородка у меня тоже есть, удобная штука, выбрасывать ее точно не собираюсь. Все, полетела работать. happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, в этом году все цены и у всех "сошли с ума". Но жители нашей маленькой страны "выиграли" из-за пандемии: лучшие фрукты и овощи не ушли на экспорт, полно продуктов прекрасного качества , наслаждаемся sigh.gif !
Приятно что рецепты пригодились и гостям тоже понравилось inlove.gif .
Класть яблок больше чем указано не стоит, получится слишком влажный уже не кекс , а клёклая запеканка blush.gif .
По поводу лени и жаль времени, и ухода за собой ...это же темы для ФМ, берём на заметку! wink1.gif
Zhanara_IGr, пиши ещё! Очень интересно!Я это , кстати, называю "поболтать молча" laugh.gif .Представьте, если бы вся энергия , что потрачена нами тут на разговоры, выплеснулась бы на наших близких laugh.gif .
Лена-Zemljanichka,
Цитата:
Глубже прадедов капнуть не удалось, никто не смог вспомнить

я иногда думаю , почему так? Ни мой папа , ни муж дальше дедов не знают tellme.gif .Мама знает до прадедов.Они с двоюродным братом сосотавили генеалогическое древо и разослали всем своим родственникам.Нам интересно, а что про других, даже и сказать не могу, отдаляемся почему-то, у каждого своя жизнь, устроить какое-то семейное мерориятие или на свадьбу всех созвать и то не получается.Да и не всегда хочется, если честно. blush.gif
Сестрам моим достались медная ступка и таз для варенья от бабушек.Не пользуемся , просто хранят как память. wub.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем добрый день.hi.gif
Светочка, спасибо за столь интересную тему, читаю вас всех с огромным удовольствием, наслаждаюсь фотографиями блюд.inlove.gif

Мы только из отпуска вернулись, голова всё ещё на полном расслабоне, с мыслями туго как-то, а работать надо... blush2.gif

*Svetochka* писал(а):
...хочу попробовать один способ запекания баклажанов "с дымком" в домашних условиях, если получится относительно чистый вариант, напишу...

Нам без дымка запеченные баклажаны - не баклажаны. blush.gif
Пеку их вот уже без малого 20 лет на стеклокерамике. Сковороду выстилаю алюминиевой фольгой, на неё баклажаны и "усё чисто, шеф"... Сковорода должна быть простой металлической или из литого алюминия (или чугунной, что редкость). Не рискнула бы на антипригарной и на керамической, могут испортиться от высокой температуры. cool1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, рассказывай, рассказывай! Интересно!!!
Цитата:
детям по наследству хотя бы что-то передам, чтобы наглядно знали, что сколько людей в них смешалось
Это чудесная прививка от ксенофобии laugh.gif
Пойду, поищу ценник на генетические анализы у нас...заинтриговалась. happy.gif Меня вот подозревают в наличии крошечной капельки немецкой крови - на том основании, что дед был из Саратовской области, фамилия образована от немецкого слова (но это я уже сама определила), и в семье у нас я самая правильная и законопослушная. laugh.gif Вообще от родни я частенько слышу - "и в кого ты у нас такая", что ж, отвечаю, в семье не без урода. wink1.gif Кстати, тягу к Средиземноморью объяснить уже нечем laugh.gif
По поводу семейной истории вообще интересно...У нас так часто люди с места на место перебирались, горели дома и церкви с церковными книгами...очень завидую людям, знающим свою родословную. Мама знает до моего прапрадеда - ну, того самого генерала, это семейная легенда, были и вещицы на память, да их давно продали...Отец не знал ничего - дед о своей саратовской родне не распространялся, бабушка из раскулаченных - знаем только, что из под Великих Лук, помалкивала, даже название поселка не знаем. Я искала в архивах в списках высланных - нет никого похожего на ее родителей, может, и фамилию она поменяла, кто ж теперь знает....
У мужа сведений побольше, но тоже не намного. Кстати, про смешение национальностей - у него со стороны отца сибирские казаки, и тут оказывается, что бабушка свекра - литовка...занесло в Сибирь...Очень это все интересно!!!
Я хотела принести омлет, но он намертво прилип к сковороде, пора ее менять...Попробую вечером на бис happy.gif
Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
По теме даже рассказать нечего, для меня преемственность связана с семейными традициями, но вот каких-то конкретных традиций у нас не сохранилось. Моя мама любит читать, в свое время собрала большую библиотеку, сейчас она сохранила свои любимые книжки, по-тихоньку пересылает их мне. Я тоже люблю читать, своим детям говорю, что книжки надо беречь, но по русски читают они мало, только когда я прошу
Дома было много интересных вещей, что остались от бабушек, я бы не выкинула нечего, это память, сейчас вспомню про какую-нибудь вещь, звоню маме, а ты помнишь у нас было то -то, а она говорит уже нету, сестра выкинула, я не могу в это поверить, стеклянные новогодние игрушки, их было много и какие красивые, но увы не сохранились и еще много чего не сохранилось
Готовить я училась у бабушки, записывала ее рецепты, мама готовить не любила, рецепты все храню
Про семейную историю знаю мало, расспрашиваю маму, но она тоже знает немного, мой дед татар, а мои бабушки русские, дед мужа поляк, бабушка украинка, муж всегда шутит, только русские в родне, прадед мой самарин,если кто и влез ко мне так и тот татарин happy.gif
Успела приготовить быстрый яблочный пирог, сахар уменьшила, муки ушло меньше
пирог вкусный, Света спасибо за рецепты smile.gif

20200919_110125.jpg
20200919_110125.jpg

Файл был скачан или просмотрен 505 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и сейчас есть люди что живут одним днём,может, это от характера человека зависит?

Кому-то так легче - жить одним днём, наверное. Скорее всего из-за нестабильности в окружении.
<Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим,
Сокровища свои потрать, пока ты жив
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.
Омар Хайям>
Многие , вероятно, имеют такие мысли в голове, раз поэты и, может быть и философы, взывают к этому - не обременять себя материальным.

Цитата:
Прочитала тему разговора, задумалась на два дня

Да, тема не однозначная, особенно если подумать о преемственности в семье, то много можно вспомнить и проанализировать.
Жанара, вот первый твой пункт- охота к переменам- можно тоже охарактеризовать как преемственность, если случается в каждом поколении.
Призадумалась о сильных женщинах. Чем они сильны - тем что решают проблемы за других? или умеют шашкой махать? или способны легко противостоять разным бедам? или просто командовать? Был случай, я разговаривала на предприятии с мужчиной и подъехала на тяжелой грузовой машине женщина-водитель. И он отозвался о ней - сильная женщина (хотя она была обычной, не крупной, не мускулистой). С тех пор засело в голове, что сильная женщина та, которая может выполнить мужскую работу.

Про отношение к дому как к живому, вот и есть доказательство, что вещь с историей - это и история человека, история народа. У меня тоже трепетное отношение к дому. Хочу снять фотографию своего дома из образов, где отобразилась бы его живая душа.
Многие люди искусства отождествляют дома с живыми существами. Есть мультфильм, называется Home swееt Home by Clenet, Mazevet. В ютюбе можно его найти и посмотреть.

Я принесла омлет. Такая пушистость, необычный. Понравился нам.

омлет.jpg
омлет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 483 раз(а)

омлет матушки пулар.jpg
омлет матушки пулар.jpg

Файл был скачан или просмотрен 485 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,как хорошо что у вас получилось насладиться отпуском в этом году!
Цитата:
Сковороду выстилаю алюминиевой фольгой, на неё баклажаны

Вот это я и собиралась сделать. И ещё прикрыть крышкой , после того как перевернёшь на другой бочок. wink1.gif
Лена-Lien_74, если история страны неоднократно переписывалась " в угоду", то на семейном уровне люди наверняка предпочитали помнить меньше huh.gif .
Обидно как , с омлетом. Но хоть сковородку обновишь! А старая останется для баклажан с дымком? laugh.gif
Neznaika, приятно что пирог пришёлся по вкусу. happy.gif
Цитата:
Я тоже люблю читать, своим детям говорю, что книжки надо беречь, но по русски читают они мало, только когда я прошу

мои предпочитают в переводе blush.gif.
Инна-Hardi,какой красивый пушистый омлет!
Для меня сильные женщины - те что могут решать разные проблемы и противостоять разным бедам. smile.gif Ни в коем случае не махать шашкой или делать мужскую работу. tellme.gif mad.gif
Спасибо за наводку на мультфильм, "будем искать!" smile.gif
У нас в семье тоже так складывалось, что каждое поколение меняло место жительства, а потом родители присоединялись. А ещё , практически каждое поколение родным считает другой язык. cool1.gif Интересно, что дальше будет? sigh.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая дк у всех красота! Омлет более, чем соблазнительный! А пока я с САЛАТ ИЗ ПЕЧЁНЫХ БАКЛАЖАН И ПЕРЦА С БРЫНЗОЙ . Легкое, вкусное блюдо!!! Света, спасибо за выбор !

0115dcb7-61f7-485d-9ce7-8f612edf9cbe.jpeg
0115dcb7-61f7-485d-9ce7-8f612edf9cbe.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 276 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена--vesennee ,рада что приготовила и понравилось на здоровье вам! happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: