Авторизация
Загрузка...
ФМ-584.О преемственности.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka, вот бывают люди, которые начинают интересоваться именами предков, пока есть помнящие их. Это такое везение! Потом же можно все сведения в альбом оформить и детям передать.
*Svetochka*, ах, если бы эта энергия выплескивалась, то форум бы стал отдушиной, но она же имеет неудержимую потребность возрождаться и лавиной нестись на семью! Но мне повезло, муж у меня молчун с правильно настроенными ушами. Я подозреваю, это для него вид отдыха.
Lien_74, согласна с прививкой от ксенофобии. В моем крае было очень много выселенных поволжских немцев, чьи предки приехали в Россию еще во времена Екатерины II. Жили трудно и под комендатурой, редко кому удавалось получить высшее образование. Но у нас было скопление выселенных народов, каждый со сложной судьбой, которая совсем не баловала, поэтому все жили, тесно переплетаясь, сохранив в общей массе лучшее, иначе и быть не могло. Еще и тот факт, что в области находился печально знаменитый АЛЖИР, играл свою роль. Не всем женщинам и детям удавалось уехать к себе на родину, зачастую им даже некуда и не к комубыло возвращаться, вот и оседали в окресностях. Строили новую жизнь, помалкивая о старой. Но все равно, как-то просачивалось, что в 40-ка километрах похоронена жена Вернадского, в том же городе, после ссылки, осела и знаменитый математик, благодаря которой в СССР стали проходить математические олимпиады, на нашей станции посреди зимы высадили группу чеченцев, среди которых был Махмуд Эсамбаев, но чеченцы потом уехали в другой город по соседству, в нашем остались ингуши. И таких имен, которые знал любой советский человек, было тысячи. А сколько забытых! А еще неподалеку строили дорогу пленные японцы, которых женщины втихаря подкармливали. И, переходя к вопросу Hardi, сила женщины - она разная. У меня, допустим, моя сила в слабости, как бы это ни звучало. У сестры - сила в мозгах. У моей мамы - сила духовная, про таких женщин говорят - у них стержень стальной. У бабы - ну, та сила некрасовская - и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и силы физической достаточно - молодость выпала в военное время и 18-летние девочки выгружали вагоны на плечах, и шашкой помахать могла, а уж командовать - это как пить дать. У бабушки - сила, отпустить прошлое и жить настоящим, не позволять никаких привязанностей. У прабабушки - сила привела ее подростком из центральной Украины в Восточный Казахстан, кое-где на подводе подвозили, но большую часть пути шла пешком. Поэтому в моих женщинах сила разная, но объединяет их одно - умение подняться, что бы в жизни ни происходило, они выживают и идут дальше. Вот каждый день молюсь, чтобы мне и детям не довелось применять эту силу. Спасибо за мультик, тоже поищу, мы с мужем любим такие.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с рулетиками куриными, думала, что только для себя приготовлю. Но все из ели и понравились очень. Замечательный вкус. Света, спасибо за рецепт.

Жанара, мой папа с братьями и родителями жил в Карагандинской области, в Осакаровском районе. Дедушка с бабушкой не охотно рассказывали о тех временах, так в общих чертах и что было очень трудно. Но дедушка писал статьи часто для районной газеты по просьбе редакции истории о тех гулаговских временах. Всем досталось лиха в те времена.

куриные рулеты с черносливом.jpg
куриные рулеты с черносливом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 662 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi, ну практически земляки! Мне жаль, что в те времена люди боялись рассказывать. Столько историй ушло! Нам повезло, наши друзья делились: бабушка семейства рассказывала, что, когда пришли в их село, даже времени не дали ничего взять, на печи котелок с картошкой к обеду так и остался. Погрузили ее мать с пятью детьми в товарный поезд и выкинули в степи. Дело в ноябре было, и их мама ходила на колхозные поля выкапывать из-под снега полусгнившую картошку. Голодно, холодно, еще и эти унизительные походы в месткомы, чтобы отмечаться, что не сбежал. Мама моя работала в Собезе (соц.обеспечение), когда в конце 80-х-начале 90-х началась массовая иммиграция, столько людей и судеб прошло у нее перед глазами. Придут люди за документами, руки перетруженные, сами выработанные, многое не знают и не понимают, что от них требуется, просто листочек с перечнем для выезда подадут... просто ужасно, как человек не ценился.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, ты права, ах как хочется быть слабой! Но жизнь порой такие фортели выкидывает! blush.gif
Инна,
Цитата:
все ели и понравились очень

на здоровье вам всем, мне очень приятно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема! Я только читала вас, но вот сегодня выходной- приготовила ОМЛЕТ, очень понравился, спасибо за рецепт, супер ! Ещё съели яблочный кекс, я сфотографировать забыла, а вечером - его нет. Кекс получился влажный, яблоки как бы растворились, лёгкий кекс и в плане приготовления и во всех остальных))
По теме- я в раздумьях, в юности это мне все было не интересно, бабушкины рассказы (блины только точно помню) , но тоже им пришлось покинуть свой край и начинать жить в новом месте. А дед вообще из детского дома. Вот и получается, что кроме них, о предыдущих поколениях знаю очень мало. А возраст пришёл, - хочется традиционных вещей, вот и от фамильного серебра я бы не отказалась, но нету его))

20200923_075851_resize_13.jpg
20200923_075851_resize_13.jpg

Файл был скачан или просмотрен 539 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена с перевёртышем! На здоровье!
А фамильное серебро...когда его нет, то, наверное, хочется. А когда есть, то ,оказывается, бестолковая штука - что с ним делать, стоит себе в серванте? blush.gif рецептом блинов и то чаще пользуешься! laugh.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
объединяет их одно - умение подняться, что бы в жизни ни происходило, они выживают и идут дальше
Наверное, всех женщин в нашей стране этому жизнь учила...Что-то мы все о грустном...
Цитата:
А когда есть, то ,оказывается, бестолковая штука - что с ним делать, стоит себе в серванте?
Представила сервировку из одноразовых тарелок с фамильным серебром. blush.gif happy.gif Приятно иметь что-нибудь на память...не принципиально, что. smile.gif
Такие рулетики аппетитные, наверное, сделаю как-нибудь для себя! sigh.gif
У меня вопрос про баклы с дымком - действительно, дым-то валит, пахнет, если их на сковороде печь? И сколько по времени, они пропекутся? Я в духовке час держу, у нас каменные...А так-то запросто, есть и чугунная сковородка...
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Света happy.gif серебро красиво и благородно, мы пользуемся по праздникам столовым набором, который нам, кстати, дали родители мужа, но его чистить надо постоянно специальными тряпочкой и пастой. Даже если и стоит кувшинчик или чаша без использования , для красоты, то все равно темнеет пятнами, если на нем не было защитного слоя.

Принесла яблочный пирог. Яблоки не крупные брала, взяла 4 шт. Добавила пару ложек карамельного ликёра. В духовке стоял минут на 15 дольше, чем в рецепте. Очень вкусный. Светочка, спасибо за отличные рецепты.
Баклажаны хотела тоже приготовить, но на прошлой неделе не нашла у нас не было, в субботу были в Бельгии, в Льеже. Там тоже не было. Больше не искала. Пр готовлю в повторе

кекс яблочный.jpg
кекс яблочный.jpg

Файл был скачан или просмотрен 471 раз(а)

LizavettaRe  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А когда есть, то ,оказывается, бестолковая штука - что с ним делать, стоит себе в серванте?

Представила сервировку из одноразовых тарелок с фамильным серебром. blush.gif happy.gif Приятно иметь что-нибудь на память...не принципиально, что. smile.gif

У нас в Таганроге во всем городе на 4 дня отключили воду - ремонт водовода. На работе до этого 3 недели днем совсем не было воды - набирали запас поздно вечером. В некоторых районах еще хуже.. Не работают школы, детские сады, некоторые больницы... Так что одноразовая посуда сейчас предмет первой необходимости.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
А еще есть преемственность КУ smile.gif Спасибо всем, кто есть, всем кто был и щедро делился.
Да! smile.gif Аськ, это дорогого стоит!
А ещё наши традиции отзывчивости, благожелательности, дружелюбия. smile.gif Бывало, конечно, всякое... wink1.gif Все же мы разные, с разными взглядами на жизнь, поэтому очень хочется, хранить преемственность в бережном отношении друг к другу; в деликатности общения; в осторожности с высказываниями, способными задеть, вызвать неприятие, обиду, разделение...
sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё немного... smile.gif
В нашей семье не прослеживается никакой преемственности в профессиях.
Дедушка служил на железной дороге в Днепропетровске, бабушка была домохозяйкой и воспитывала дочку (мою маму) и сына. Сын (мой дядя) стал инженером железнодорожного транспорта и всю жизнь посвятил многочисленным стройкам Сибири и Дальнего Востока. Работал на Сахалине, в Норильске и т. д. Много интересного рассказывал, но я в детстве особо не прислушивалась, а теперь спросить не у кого, к сожалению. sad.gif
Мама стала врачом и замуж вышла за врача, военного. Поэтому и им пришлось поездить по нашей стране, каждый раз начиная почти сначала. А после моего рождения задержались они в западно-сибирском "атомном" городе до самой пенсии.
Родители и меня ориентировали в медицинский - я к ним прислушивалась, но в 10 классе увлеклась физикой и математикой. listen.gif Моя сестра окончила историко-филологический и преподавала историю.
У детей тоже другие профессии, да и работать им приходится не по профилю... wink1.gif
В общем, кто в лес - кто по дрова. huh.gif smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74
Цитата:
Представила сервировку из одноразовых тарелок с фамильным серебром.
laugh.gif Куда только нас фантазии не приводят! Хотя, носят же люди майку за 17 шекелей с брилиантовыми серёжками poketoungeb.gif ....
Про баклажаны-дым не валит,но кожура обугливается и пахнут "правильно". smile.gif
Инна-Hardi, какой классический кекс получился,представляю аромат с карамельным соусом sigh.gif ! Все баклажаны, похоже , остались у нас , не ушли на экспорт.
LizavettaRe, ужас какой , без воды! tellme.gif
Лена-Соня,
Цитата:
хранить преемственность в бережном отношении друг к другу

так важно, нас здесь всё меньше и меньше, храним верность
wub.gif
Медицина-это дело такое...или очень любишь, или ...совсем не надо! Хотя в большинстве других профессий тоже так, в образовании, например, точно!
Убегаю на работу,вернусь к 12 ночи, жду всех с завершающими рассказами и отчётами, позволила себе поздний завтрак:

омлет матушки Пуляр
омлет матушки Пуляр

Файл был скачан или просмотрен 386 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто ужасно, как человек не ценился.

Хочу просто добавить, да все так и было. Даже 24 часа на сборы не давали и вывозили товарняками, далеко от дома. Но сами эти люди, кто попадал под жернова, в большинстве своём оставались людьми, помогали друг другу и попавшим в беду. Мои бабушка с дедушкой имели очень много таких друзей и знакомых. Перед праздниками бабушка покупала сто открыток поздравительных, чтобы каждую семью или человека поздравить. У неё было 96 адресатов таких. И кроме открыток они переписывались, рассказывали о житье-бытье. Им приходило в день обязательно 2-3 письма, иногда и больше.
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="LizavettaRe"][quote][quote]
У нас в Таганроге во всем городе на 4 дня отключили воду - ремонт водовода.
Цитата:

И я нашла землячку! Я фото выставила и не подумала, что одноразовая посуда выглядит странно)))
Про преемственность в профессиях: мой папа, я, сестра, мой муж и его отец- все носили погоны, сестра ещё служит.,ее дочь тоже (пока) собирается стать следователем... Но это скорее обстоятельства, нежели "по стопам отца".
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я на твоей фотке одноразовую тарелку и не определила, на омлет засмотрелась laugh.gif А про соединение серебра и одноразовой посуды вспомнила, видимо, по подсознательной ассоциации со Светиком:
Цитата:
А одна моя родственница подарила сыну с невесткой сервиз, так ей сказали :"Спасибо , мама, но сейчас столько хорошей одноразовой sad.gif !"

Так что извини, если смутила blush.gif
Цитата:
его чистить надо постоянно специальными тряпочкой и пастой
Точно, недаром во всех фильмах про аристократию непременно маячит слуга, чистящий серебро! happy.gif
Светочка, спасибо за интересную тему! Я что-то в отстающих, но на повторе исправлюсь!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: