Авторизация
Загрузка...
ФМ-585: Масло масляное
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 8:53     Заголовок сообщения: ФМ-585: Масло масляное Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif
Давайте немножко отвлечемся от серьезных и грустных мыслей и поболтаем о нашем, о кулинарном. wink1.gif О том, без чего не представить ни одну кухню - о масле. "Кашу маслом не испортишь" , "Как сыр в масле катается", "В меду да масле лапоть съешь", "Вари не вари, а все масло наверху", "И дурак кашу съест - было бы масло". happy.gif А вы масло любите? Какое предпочитаете - сливочное, растительное? Пользуетесь ли многообразием растительных масел? Есть любимые? Используете ли масла не для кулинарных целей - лицо помазать, массаж сделать, ароматизировать что-нибудь? Может быть, знаете еще какое-нибудь применение?
Наши рецепты тоже не без масла, готовим:
Свежие помидоры с маринованным сыром от Klarissa
Чанфотта от Olik80
Курица в пергаменте от vesennee
Жареные кольца кальмара от Гульчик
Груши в креме от Lisja
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! про масло интересно-я вообще использую сливочное и растительное без запаха. Купила как-то кунжутное, в рецепте каком-то надо было, но где оно сейчас, я про него и забыла huh.gif Пробовала кокосовое, типа здоровое питание, но покупала для конфет)) а жарить на нем, - быстро оно закончилось, никакого особого аромата в блюдах я не заметила, для ежедневного использования дорого мне показалось. Ну, оливковое -в соус, пиццу, пасту.
Кокосовое мне нравится для массажа тела, ну оно тоже разное, даже возник вопрос - кокосовое масло сделано в Крыму, там кокосы растут?
А ещё пробовала пить льняное- ужас, не понравилось, сейчас в капсулах видела, наверное, так лучше будет
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, зря ты про кунжутное забыла - оно так замечательно к зеленой фасоли подходит! sigh.gif
А кокосовое разное бывает - рафинированное ни о чем, для жарки и фанатов здорового питания. А нерафинированное пахнет приятно, я его покупала для печенья и трюфелей, да жаба задушила, очень люблю мазать им лицо, руки. Пару раз в неделю, очень душевно.
Я вообще люблю разное вкусное маслице, овощей много ем, хочется поиграться со вкусами. Льняное, правда, не заценила - мерзкий привкус все же...Очень люблю кунжутное, тыквенное, рыжиковое. На ореховые, жаль, аллергия. Фаворит - оливковое, я его обожаю, могу просто хлебушек им полить и слопать...Но и душистое подсолнечное, да с отварной картошечкой...мммм..... sigh.gif
Правда, сливочное тоже люблю - яичницу только на нем жарю, люблю, когда в каше его хорошая порция (кашу маслом не испортишь... wink1.gif)
А еще Оля-Sarik посоветовала зимой, когда кожа сохнет, есть побольше сливочного масла - как ни странно, помогло! Зимой и кожа сохнет, и губы трескаются...стала есть больше масла, с губами первый раз за много лет не мучилась. Насчет калорий не сильно волнуюсь - больше, но все ж не килограммами. happy.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, Лена с дежурством!
Масло - это спутник жизни мой. Использую разные. Для лица конопляное, миндальное, лавандовое. Иногда смешиваю их
Для ногтей использую масло чайного дерева.
Кокосовым маслом - при пользовании вакуумными банками.
Многочисленные эфирные масла для аромаламп.
По утрам обязательно хлеб со сливочным маслом. В салаты в основном оливковое идёт, но есть и масло из семян тыквы, авокадовое, кунжутное, льняное.
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Я, как и Инна, обязательно сливочное масло на завтрак. Обожаю! Единственный в семье любитель-это я. Дочь с детства не ест, а сын только шоколадное. Если вдруг случилось, что закончилось/ забыли вытащить из морозилки масло, завтрак не состоялся и меня лучше не трогать...смешно да? Ну вот как-то так... сливочная зависимость!!! Обожаю в жарке арахисовое масло, в салатах оливковое и виноградное. В восторге для массажа лица от апельсинового с чёрным перцем, а так же миндальное и травяное нравится. Лена, срасибо за выбор рецепта, буду рада, если понравится smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Лена, хорошего дежурства.
Лена-Весенняя, заинтересовала меня апельсиновым маслом с перцем, сейчас стану искать laugh.gif
Я в компанию к Инне и Лене- утром сливочное масло для меня обязательная программа. Я вообще противница мифов о плохих продуктах и исключения их из рациона, но вот многолетним страшилкам о вреде яиц( о которых мы совсем недавно говорили) и сливочного масла не верила никогда, именно хорошее сливочное маслице отвечает за эластичность нашей кожи poketoungeb.gif
Выбор у нас очень неплохой, я предпочитаю ирландское, французское, совсем недурно литовское. В России попробовала, поддавшись на рекламу, Вкуснотеево - очень понравилось, но у нас его, увы, нет. А как кусочек сливочного масла , добавленный в конце готовки, улучшает вкус практически любого блюда exclaim.gif sigh.gif . Как говаривала Джулия Чайлд: everything is better with butter.
Из постоянно используемых у меня оливковое первого отжима, предпочитаю испанское, масло виноградных косточек( на нем я жарю и в салатах использую), кунжутное- Лена, оно не только с фасолью прекрасно, простенький салат из тунца и авокадо сбрызнутое им- уже практически шедевр poketoungeb.gif . А вот винегрет или свекольную/ кабачковую икру я не представляю без родного ароматного подсолнечного. И с ним же в сезон спелый сахарный помидор, посыпанный крупной солью..., да кусочек Бородинского хлебушка, чтоб потом вымакать образовавшийся сок- просто песня laugh.gif sigh.gif
Для жарки оладьев и сырников использую масло топленое . Время от времени покупаю какие- то варианты ОМ с добавками, очень нравится с ароматом грибов и шалфея- прекрасно в салатах и с пастой sigh.gif
Кстати, при покупке масла стоит обращать внимание не только на страну- производителя, а также на то, где оно было бутылировано- это должна быть та же страна, все остальное чревато тем, что розливом занимались посредники , а это уже не гарантия качества huh.gif
Фавориты для лица- масло жожоба( самое классное израильского производства) и масло семян шиповника
Всем хороших выходных и вкусных блюд
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсолнечное масло холодного отжима, с запахом, нерафинированное, в детстве было пыткой для меня, особенно если мои любимые пирожки и беляши были на нем пожарены. Я родилась и росла в Узбекистане и основным растительным маслом было масло из семян хлопка - хлопковое (масло масляное))).
Город был наш на самом южном краю Советского Союза, на границе с Афганистаном. Когда иногда привозили из России это нерафинированное подсолнечное масло, для мамы и бабушки прямо просто праздник какой то был. Они так нахваливали его аромат, а для меня это было несъедобно. Обычно я в жареных беляшах тесто больше всего любила, но помню как сейчас, как отделяла это тесто в пожаренных на подсолнечном масле и оставляла его на тарелке, съедала только мяса немного, а мама удивлялась - ну это же так ароматно, семечками пахнет! Они с бабулей привычны были к такому маслу - родом то из Воронежской области.
Спустя годы я оказалась в Приморском крае, на другом краю Советского Союза - восточном ( бооо - девочки, не смейтесь, а до этого я жила ещё и в Калининграде и отучилась там в университете). Так вот там было в ходу соевое масло, оно действительно очень вкусное и ароматное, холодного отжима. По осени начинали продавать свежее, из свежих семян сои, невероятно вкусное масло, с капустой квашеной и с помидорной аджикой, и с картошечкой варёной - мы просто объедались.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и знала, что масло стоит обсудить! happy.gif
Инна, а ты лицо часто маслами мажешь? Разные версии слышала - типа, масла сушат кожу при частом использовании, другие говорят - наоборот, увлажняют... Мою не сушат, но я и пользуюсь не каждый день. Интересно, как правильно?
Авокадовое масло еще не пробовала, у него есть выраженный вкус?
Как забавно про подсолнечное масло, вот уж точно, кто к чему привык...Я с детства не люблю жареное на нерафинированном подсолнечном масле, хотя альтернативы особой у мамы не было, должна была привыкнуть. Соевое не пробовала! Интересно, у нас продается? Гляну.
Эк тебя по стране поносило! С края на край, надо же... sigh.gif
Цитата:
Если вдруг случилось, что закончилось/ забыли вытащить из морозилки масло, завтрак не состоялся и меня лучше не трогать...смешно да?
А вот и не смешно... wink1.gif Кашу без масла не хочу!!! И свежий ржаной хлебушек, испеченный вечером, намазать с утра толстым слоем сливочного масла и ...нямнямням.... sigh.gif
Меня тоже апельсином с перцем заинтриговала, надо погуглить. happy.gif
Цитата:
Я вообще противница мифов о плохих продуктах и исключения их из рациона, но вот многолетним страшилкам о вреде яиц( о которых мы совсем недавно говорили) и сливочного масла не верила никогда, именно хорошее сливочное маслице отвечает за эластичность нашей кожи poketoungeb.gif
Лена, подпишусь! smile.gif
Вообще-то, почти под всем твоим постом подпишусь - и под тем, что сливочное масло украшает любое блюдо, и под тем, что кунжутное идет не только к фасоли (просто его сочетание с фасолью, а еще с гречкой и собой меня в свое время удивило и порадовало), и под тем, что жарить на топленом хорошо, и под тем, что винегрет без ароматного подсолнечного - не винегрет.... poketoungeb.gif
Оливковое я покупаю первого отжима для салатов, овощи им перед запеканием сбрызгиваю. А для жарки люблю помаж - более дешевую смесь. И мой фаворит - итальянское. blush.gif
На подсолнечное душистое масло меня, помню, тянуло во время беременности...Покупала на рынке самое ядреное, могла полбуханки хлеба с ним схомячить в один присест. laugh.gif Но и сейчас макнуть вареную картошинку в подсоленное душистое масло не откажусь...Фу, раздразнилась на ночь, хоть беги картоху варить! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мне проще: сейчас себе на ланч помидоры нарежу и с тем маслом shocked.gif poketoungeb.gif sigh.gif , тоже сама себя раздразнила пока писала shocked.gif
Но я его люблю только без тепловой обработки, ничего и никогда на нем не жарю- в этом случае мне запах мешает huh.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Сен 24, 2020 23:24 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло принесла. Первое из корицы, а второе из лопуха с красным перцем. Это масло с красным перцем для роста волос.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это не лопуховое, это репейное с перцем, для укрепления волос очень неплохое средство
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, репейное.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, Леночка, не теряйте, я отъеду ненадолго к подруге, постараюсь наверстать во вторник-среду, очень хочется рагу, да и все остальное, но, скорее всего, уже в повторе blush.gif

Масло... Сливочное в доме есть для выпечки или готовки. Жарить я на нем не умею и не люблю. Бутерброды с маслом я и в детстве не помню, я уж во взрослом состоянии со своим повышенным холестерином... Был период в студенчестве. Не то, чтобы было голодно, вовсе нет, но, видимо, мозг в сессию требовал подпитки. Я толстела всегда после экзаменов, в профилактории с ужина утаскивала огромный шмат хлеба с маслом и...картофельным пюре... Вот что это было??? Тогда же любила шоколадное масло. В Ташкенте его не было, у нас и сливочное масло было не всегда и только в столице huh.gif

Оттуда же, из детства, стойкая любовь к рафинированному подсолнечному - после довольно пахучего хлопкового (я вот сейчас с ужасом думаю, что мы ели: поля опрыскивают пестицидами нещадно mad_icon.gif ) Вы часто пишите о душистом подсолнечном, я так ни разу не купила blush.gif

Оливковое люблю нежно - и в готовку, и в салат. Из Европы всегда привожу с добавками - с перцем, трюфелями. Здесь тоже есть, но переплачивать не хочет зеленое животное blush.gif В Италии научились намешивать его с бальзамико и с хлебушком sigh.gif

Кунжутное люблю, но хорошее стоит неприятных денег. Знаю, что на нем не надо готовить, но люблю добавить в блюда с азиатским колоритом smile.gif

Льняное тоже не пошло - муж категорически отказался употреблять в салат, да и мне не очень.

Вот ради ФМ купила кукурузное. Пока не поняла разницы blush.gif

В косметических целях не пользуюсь, мне как раз мешают запахи. И - соответственно - в качестве ароматизаторов дома тоже не использую. smile.gif

Недавно узнала, что рыжиковое масло - не из рыжиков laugh.gif . А из рыжика посевного (Camelina sativa), травянистого растения из рода Рыжик, семейства Капустные. wink1.gif Ноя его не пробовала sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, фото гигантские!!! shocked.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, маслом для лица и кожи пользуюсь не ежедневно, только после душа, пилинга. Тогда оно работает идеально.
Масло не увлажняет кожу, в нем нет воды. Оно удерживает воду за счёт создаваемой пленки. Вода не испаряется с поверхности кожи, тем самым достигается эффект увлажнения.
Поэтому наносить масло надо на увлажнённую кожу. В этом случае масло запирает влагу и достигается максимальный увлажняющий эффект.
Масло может провоцировать забитые поры и воспаления, как следствие, если перед применением масла не провести отшелушивание кожи, тк масло пропитывает неотшелушенные клетки и эта тяжелая масса сползает в устье сальной железы и забивает проток. Так забиваются поры.

Хочу перейти на аргановое масло и масло рисовых отрубей, они хорошо подходят для сухой возрастной кожи, и не забивает поры, для чистки лица использовать масло клещевины. Очень хвалят масло из семян чёрного тмина. Тоже планирую приобрести.

Авокадовое масло не имеет необычного запаха и вкуса, ближе к нейтральному

Цитата:
Эк тебя по стране поносило! С края на край, надо же.
По континенту тоже, на сегодня от моего места проживания максимум в 2,5 часах езды находится западный край Евразии.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: