Авторизация
Загрузка...
ФМ-585: Масло масляное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Лена, с дежурством!
Я с первого числа - в отпуск, поэтому накануне вечный предотпускной аврал. Не знаю, что успею приготовить, но овощное рагу - точно!
Со сливочным маслом у меня отношения примерно как у Аси. Бутербродов в моей жизни нет, не из-за наличия холестерина, а из-за отсутствия хлеба. Можно, конечно, как в анекдоте, мазать масло прямо на колбасу, но у меня и колбасы не бывает. laugh.gif Поэтому сливочное в основном только в выпечку и в картофельное пюре.
С растительными маслами как у всех: на рафинированном жарю, оливковое первого отжима - в средиземноморские салаты, кунжутное - в восточные, подсолнечное - в русские.
Себя не мажу, не люблю быть жирной ни в каком смысле слова. wink1.gif
Приятного дежурства, Лена!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки привет, Лена - интересного тебе дежурства! smile.gif
Про масла. В пищу использую в основном растительные, сливочное только в выпечку, каши, на хлеб и так есть я его органически не могу, организм не принимает, но если уж тонюсеньким слоем на хлеб с чем-нибудь забивающим вкус в прикуску я и могу съесть, то маргарины и спред - это вообще никак. sick.gif
Растительные у меня есть разные: подсолнечное без запаха, оливковое, горчичное (с запахом) - эти постоянно используются. Горчичное специально покупала для салатов и в хлеб. С детства помню магазинные горчичные сухарики sigh.gif . Есть масла для лечения - зверобойное, эвкалиптовое, апельсиновое, лавандовое, мятное. (В аптеках сейчас можно любое практически найти). Эти для ингаляций, в основном, и для косметических процедур (водных, себя не мажу, не переношу ощущения жирности на коже). Еще постоянно пользуюсь Витаоном - это смесь масел на основе оливкового, из дома не выхожу не смазав им нос (сейчас особенно даже под маску). satisfied.gif Защищает как барьер от микробов и не сушит слизистую как оксолиновая мазь. И при насморке он здорово помогает. Пока это все, что вспомнила.
Готовить буду, что успею. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Нас маслоедами назвать трудно - 200 гр пачку масла съедаем вдвоём за месяц.Предпочитаем финское или литовское. Мне по утрам масло не нужно,бутербродов не ем, в овсянку иногда ч.л. оливкового добавляю.
Сыр едим с фруктами или с овощами, колбасу не едим, разве что для бутербродов с красной икрой по праздникам и в пюре раз в месяц. blush.gif
В постоянном пользовании оливковое, рапсовое без запаха и подсолнечное ароматное. Остальные как-то не прижились.
Уважаю продукцию испанской фирмы Борхес. Но и израильское качество меня , конечно, устраивает.
Кокосовое - периодически покупаю, сейчас меньше пользуюсь. Миндальное, розмариновое, чайного дерева, эвкалиптовое - в медицинских целях, ближе к зиме пополняю запасы. Дочка заказывает на Ай Херб, но и в обычных аптеках есть.
Есть израильская фирма Sabon (Мыло), их магазины разбросаны по всему миру, косметика по уходу за телом на основе масел, очень качественная. Сейчас у меня пилинг на основе солей Мёртвого моря с маслом косточек киви - чудесное ощущение sigh.gif !
Одна из наших любимых гостиниц в 13 км от Иерусалима находится в виноградниках, массаж с маслом виноградных косточек при посещении обязателен! cool1.gif
Вчера уже приготовила десерт. Груши прозрачными не вышли, но думаю в буквальном смысле это невозможно, не поняла роль желтков, оставили лёгкий привкус, но общее впечатление хорошее - нежно и вкусно! Вечером, под сериал в конце недели украсил наш вечер.Спасибо Ире за рецепт и Лене за выбор.

inlove.gif

десерт с грушами
десерт с грушами

Файл был скачан или просмотрен 702 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, добавлю, что наносить надо 5- 6 капель масла на лицо и через 10 - 15 минут снять его ватным диском, оставшейся тонкой пленки будет достаточно, так научилась у фейсфитнес тренеров

Пока писала, Светочка уже с отчетом. Аппетитно выглядит, обязательно сделаю десерт.
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня, я с отчетами по овощному рагу и курочкой в пергаменте. Понравились оба рецепта! Курочка с картошкой - делала только без моркови, и вот тут даже не знаю, что вкуснее курица или картошка happy.gif сын тоже очень оценил, спасибо за рецепт Леночкам)
Рагу со сложным названием - рецепт был специально для меня - овощи я ем мало, а вот ФМ "заставляет" пробовать новые блюда, мне понравилось, все кусочками, не каша, я еще посыпала новой (для меня) специей фенугрек с чили, так остренько получилась, но вкусно

20200924_173438_resize_35.jpg
20200924_173438_resize_35.jpg

Файл был скачан или просмотрен 686 раз(а)

20200924_173431_resize_79.jpg
20200924_173431_resize_79.jpg

Файл был скачан или просмотрен 682 раз(а)

*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! Я как-то четверг прозевала - сидела под кондиционером, потому что очень жарко в квартире (отопление включили) и к компу почти не подходила.
Мы пользуемся в готовке подсолнечным, а вместо питательного крема иногда оливковое.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо, поняла насчет масла. smile.gif Оказывается, я все правильно делаю, молодец. wink1.gif
Цитата:
Недавно узнала, что рыжиковое масло - не из рыжиков
Я тоже это обнаружила, только когда покупать начала laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ась, ты не ела душистое подсолнечное масло? А в винегрет? Как Басов в известном фильме: "Позвольте, а как же Вы без водки селедку кушать будете?" laugh.gif
Кстати, для нелюбителей "жирного" - мне кажется, кокосовое масло на коже практически не ощущается... smile.gif
Оля, хорошо тебе отдохнуть!
Цитата:
на хлеб и так есть я его органически не могу, организм не принимает
Лена, у меня так в детстве было - вообще ничего жирного, включая копченую колбасу или шпикачки какие-нибудь, не говоря уж о сале и сливочном масле....Так ничего жирного и не могу есть, а вот сливочное масло полюбила почему-то. Видать, организму чего-то не хватает happy.gif Витаон тоже уважаю! Нос из-за аллергии перестала мазать, но он еще и царапины всякие отлично заживляет.
Светик, спасибо за информацию, интересно, у нас продается Sabon? Надо погуглить. У меня рапсовое не прижилось - организм от него избавляется беспощадно, чудеса да и только, даже если в смеси с каким-нибудь другим.
Десерт очарователен, может, желтки для нежности и густоты, чтобы не очень желе напоминало?
Лена, рада, что тебе блюда понравились! Овощи полезные, а если еще и вкусно - так совсем хорошо. poketoungeb.gif
Люба, держись, после выходных похолодает! happy.gif (А у нас и не начинали топить, так и хожу в шерстяных носках и меховых тапках... wink1.gif )
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmulangaD писал(а):
Курочка с картошкой - делала только без моркови, и вот тут даже не знаю, что вкуснее курица или картошка happy.gif сын тоже очень оценил, спасибо за рецепт Леночкам
Лена, очень рада, что рецепт понравился! Так же разрываюсь в вкусовых ощущениях между картохой и курицей! Инна-Hardi, вот тоже в детстве объедались квашеной капустой с ароматным маслом! Кажется, раньше оно вкусней было или из-за современного рынка продуктов как-то стерся вкус ... А ещё помню школьные годы.. Через дорогу напротив находился продуктовый магазин, где всегда продавали шоколадное масло монолитом . Мама , встречая меня после школы, вела меня за шоколадным маслом..помните монолиты нарезали таким железным жгутом? Какое же оно было вкусное!!!!! Наверное, все помнят пустые полки в магазинах... Мама покупала 3 кг сливочного масла и взбивала его со сгущенкой, какую-то часть убирала в морозильник, остальное в холодильник. И мы с братом то и дело хлопали дверью холодильника, намазывая в 5 см этим маслом тоненький кусок белого хлеба! А ещё была кулинария... Мы, никогда невидавшие импортных продуктов, с удивлением глазели на 3 литровые железные банки растительного масла турецкого производителя по цене чугунного моста! И мои родители купили 3 бандуры этого масла. И каждый вечер мы наворачивали битком набитую чугунную сковородку картошки! В юности мечтой было стать каскадером и я ушла в мотоспорт. Такое бывает.. Аварийный спорт, случилось это и со мной. Месяц в больнице лёжа без сознания..так вот...брат в это время устроился работать на Смоленской площади в гостиницу «Белград» и покупал там оливковое масло. И вот мама принесла мне картошку на оливковом масле...это был вкусовой рай! Люблю его! Покупаем и в супермаркетах, но чаще стараемся приобрести частников на маслобойне в сезон оливок. Настоящее масло без примесей щипит горло.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,хорошего дежурства!
Интересно про масло читать happy.gif
У меня рафинированное подсолнечное и оливковое для всего - варить, жарить, тушить, в тесто.
Масло подсолнечное с запахом семечек люблю - в капусту, в винегрет, с селедкой. У нас раньше в магазине было только такое, разливали в нашу посуду - банки, бутылки. У него еще и осадок мог быть, который при жарке пенился и горел sad.gif Потому в бутылки с маслом и соль сыпали, и рис, в надежде избавиться от запаха и пены.
Оливковое первого отжима итальянское - на салаты, фокаччу. Рапсовое у меня не пошло - не понравилось.
Иногда покупаю масло с добавками, сейчас есть бутылочка с перцем, бутылочка с трюфелями. Со смесью трав готовое не понравилось, слишком сильный запах какой то травки, все вкусы и запахи перебивает.
Ореховые, кунжутное, авокадо - покупаю маленькие бутылочки, закончиться одна, беру следующую другого сорта.
Кокосовое есть всегда, жарить на нем не понравилось, не очень люблю запах кокоса. А в кондитерские изделия, руки-мордочку намазать по настроению, хорошо идет.
Ароматические масла есть мята, чайное дерево, пихта, эвкалипт - для лечебных целей.
Аргановое для волос и ногтей покупаю давно, улучшения не заметила satisfied.gif но продолжаю пользоваться. Им и руки хорошо мазать, пленки не остается а апельсиновый аромат приятный.
Сливочное есть всегда, соленое, оно дольше храниться. Ирландское happy.gif Бутерброды не делаю, хлеб мало ем. А в выпечку, добавить чайную ложечку в готовый грибной суп или жареные грибы, в ризотто, в макароны с сыром - это обязательно. Да еще в картофельное пюре!
Много сливочного масла за раз у меня идет в торт "наполеон" на годовщину свадьбы, там и в тесто, и в крем. Готовлю мааааленький тортик потом неделю наслаждаемся satisfied.gif laugh.gif На сегодня на ужин кусочек еще есть poketoungeb.gif
Детские воспоминания, у деда было поле конопли, мы на этом поле в прядки играли. Потом эту коноплю он увозил на маслобойню и привозил готовое масло, темно-зеленое, густое, ароматное. Бабушка наливала в блюдечко и мы его ели макая хлеб, картошку. Им заправляли капусту, соленые грибы. Как же было вкусно sigh.gif
И еще жмых спрессованный в брикеты, бабушка нам по кусочку грызть давала, тоже было вкусно happy.gif
Сейчас в Риге можно купить бутылочки конопляного масла, маленькие, жутко дорогие, а вкус разочаровал, не то что было в детстве satisfied.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не пробовала конопляное масло tellme.gif! У нас не видела, хотя др.производные конопли купить можно без проблем laugh.gif .
Покажу закуску от Оксаны. Я , конечно, посвоевольничала: никаких цветочков для себя любимой не вырезала, уложила на листья салата....Моя еда! smile.gif Спасибо за выбор рецепта inlove.gif .

помидоры +маринов. сыр от Оксаны
помидоры +маринов. сыр от Оксаны

Файл был скачан или просмотрен 476 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у деда было поле конопли
. Ух ты, ещё и в прятки там играли. Я слышала, что если по цветущему полю конопли побегать, то весело очень становится smile.gif . Я за свою жизнь только в этом году увидела поле конопли, в Голландии естественно, в августе когда ехали на море на ту западную точку континента. У нас сейчас очень много продуктов с коноплей - мука из конопли, йогурт с коноплей, напитки, энергетики вроде, тоже с коноплей.
И экстракт из листьев конопли появился, дорогой, от 100 евро за 100 мл., как медицинское средство. Наркотического действия они не имеют, как то обрабатывают их, убирая этот эффект. Моя знакомая после травмы в аварии имела жуткие головные боли, посоветовали ей этот экстракт. Очень хорошо помог ей.
Раньше, бабуля рассказывала, ещё в царские времена, из стеблей конопли делали и веревки, и холсты на рубахи ткали.
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бабушка готовила на топленном масле, сливочное магазинное ей не нравилось, я кстати, не так давно тоже слышала от одной пожилой женщины о том, как она делает ежегодно топленное масло и все на нем готовит.
Пахучее подсолнечное мы тоже все лето в салатах едим. хлебушком макать самое то... причем дети так не делают, в основном я) и масло сливочное ежедневно на бутерброде на завтрак у меня.. обожаю с солью и зеленым луком почему то
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, какой салатик! sigh.gif
Сыр маринуется, тоже планирую ломтики помидор, не корзиночками.
Размечтались, девушки laugh.gif
Говорят та конопля, выращенная на севере, не работает так как южная satisfied.gif Детей на поле пускали когда уже урожай созрел и вытоптать те мощные кусты было не возможно. А в 5-7 лет и без конопли было весело laugh.gif У бабушки в хозяйстве были веревки, мешки конопляные. А у моей знакомой сохранились конопляные простыни, сотканные еще ее бабушкой, от времени стали мягкие и нежные.
AmulangaD писал(а):
обожаю с солью и зеленым луком почему то

Леночка, это же наш любимый бутерброд sigh.gif
Сейчас чаще мягкий сыр использую, но с маслом вкуснее. happy.gif
Мы тоже когда то на топленом готовили, когда нужно было без запаха масло - и пирожки жарили, и при готовке использовали.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-vesennee, сколько воспоминаний! sigh.gif Эх, люблю я послушать...
Цитата:
Кажется, раньше оно вкусней было или из-за современного рынка продуктов как-то стерся вкус
Мне кажется, сейчас масло лучше фильтруют - помню, раньше было густое, темное, Оля правильно написала - с осадком. А сейчас очищают его лучше, но и пахнет слабее.
Крем из сливочного масла со сгущенкой - детская любовь, запах маминого наполеона...Сейчас нюхать люблю, а вот есть уже не в состоянии... laugh.gif
Цитата:
но чаще стараемся приобрести частников на маслобойне в сезон оливок
Мечта! sigh.gif А какая ты была крутая девчонка - мотоспорт!!! sigh.gif Но да, опасно....
Цитата:
Аргановое для волос и ногтей покупаю давно, улучшения не заметила
Оль, пару лет назад подруга привезла из Туниса большую бутылку и строго настрого наказала не лениться - и будет мне супершевелюра! Не ленилась я, но шевелюра и поныне не супер... blush.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Соленое сливочное масло я в Финляндии полюбила smile.gif А про коноплю мои тетушки тоже вспоминали! Да и мама - конопляные выжимки им были лакомством....Но я так и не попробовала масло, не вижу у нас, хотя с конопляной мукой много изделий в магазинах здорового питания.
И, да, говорят, разные виды конопли, наша не торкает. wink1.gif
Светик, на здоровье! Я цветочки вырезать тоже не буду smile.gif
Цитата:
Раньше, бабуля рассказывала, ещё в царские времена, из стеблей конопли делали и веревки, и холсты на рубахи ткали.
И паруса, и корабельные канаты...и на экспорт делали. smile.gif
Чуть не забыла - я ж с овощами poketoungeb.gif Конечно, вкуснятина, кто бы сомневался...Сделала к ним соус из сметаны с зеленью, мужчины еще и с котлетками ели, а я так. Обожаю такие блюда. sigh.gif

чанфотта.jpg
чанфотта.jpg

Файл был скачан или просмотрен 362 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, девчата, приветствую!
У нас дома постоянно три вида масла. Подсолнечное рафинированное, оливковое первого отжима и большая пачка сливочного. Как-то покупала масло из косточек винограда. Заправляла им салат и добавляла в шоколадную глазурь. Оно без особого вкуса и запаха. Подсолнечное душистое ела только в детстве. Сейчас не тянет его покупать. Сливочное масло у нас идёт на бутерброды по настроению. Дети то едят бутерброды, то делают паузу и переключаются на другое. Я больше люблю бутерброды с крем сыром. Шоколадное масло тоже помню, но мне больше нравится плавленный сыр шоколадный. Я и сейчас его иногда покупаю.
Ещё в выпечку много масло уходит, в песочное тесто. А крем масляный я не делаю. Слишком тяжёлый.
Приготовила чанфотту. Овощи обжаривала по очереди в сковороде и перекладывала в форму для запекания. Иначе все не поместились бы. Ели с котлетами. Очень вкусно, понравилось даже детям happy.gif

чанфотта.jpg
чанфотта.jpg

Файл был скачан или просмотрен 335 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: