Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивые беляши

Предлагаю попробовать мой вариант мясных оладьев, особо не думаю, что рецепт будет нов, но надеюсь, что пригодится кому-нибудь, ведь как говорится: всё новое это хорошо забытое старое. Так что прошу: быстрый и вкусный способ накормить семью, а также угостить нежданных гостей. Кто забыл этот рецепт, вспоминаем, кто не знал - читаем, а самое главное - готовим!

1 стакан кефира (у меня кипячёная вода)
2 яйца
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
200 гр. муки
для начинки:
300 гр. фарша
1 средняя  репчатая луковица
растительное масло

Сначала приготовить фарш: лук очистить и нарезать кубиками мелко. Обжарить на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Смешать лук с фаршем, солью и перцем и обжарить.
Приготовить тесто: смешать воду, соль, сахар и соду. Взбить яйца и влить к воде. Перемешать. Всыпать по чуть-чуть просеянную муку, помешивая ложкой, чтоб не было комочков.
На сковороду влить растительное масло и разогреть его.
Столовой ложкой выливать на сковороду оладушки.
На каждый оладушек выложить по 1 ч.л. фарша, распределив и прижав его, сверху залить второй ложкой теста.
Жарить на среднем огне до золотистой корочки с двух сторон.

источник

ленивые беляши
ленивые беляши

Файл был скачан или просмотрен 1216 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сгущёнка по-домашнему

Пашка наш сластёна, подсел на сгущёнку, а поскольку она у нас в тюбиках продаётся он этот тюбик за раз приговаривает.
Так на него никаких денег не напасёшься!
Пришлось мне её самостоятельно варить.
Вот только не нашла я сухое молоко!
Но я всё равно нашла выход, заменила его порошком детского питания!
Пашка подмены даже не заметил, сказал, что очень вкусно!

1 гранёный стакан молока
1 гранёный стакан сахара
1 гранёный стакан сухого молока (поскольку сухое молоко я здесь не нахожу я заменила молочной смесью для детей)

На медленный огонь поставить кастрюлю. Желательно, чтобы она была с толстым дном и стенками. Влить в ёмкость молоко, в которое добавить сахар и сухую смесь. Всё время помешивая, варить эти ингредиенты примерно 60 минут на слабом огне. Очень важно не дать молоку пригореть; на водяной бане - даже можно не помешивать, не пригорит.
Для того, чтобы оно не свернулось, молоко должно быть очень свежим. Идеально вкусная сгущёнка получится из настоящего домашнего молока, поэтому, если у вас есть возможность достать таковое, то сделайте это. Через час кипения масса загустеет и приобретёт нежный коричневатый оттенок. После этого снять кастрюлю с огня и немного остудить сгущённое молоко домашнего производства.
Может, кому и пригодится этот рецепт, так как остаётся надежда, что детское питание - сухую молочную смесь, хоть пытаются делать безвредную, соответственно и сгущёнка из неё получается хорошего качества.

источник

сгущёнка
сгущёнка

Файл был скачан или просмотрен 1212 раз(а)

Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2020 23:48     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Как Ёка я делаю с мацой. Очень вкусно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2020 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасиьо за ПЕЧЕНЬ ПО-БЕРЛИНСКИ. Печень ароматизировалась печёным яблоком с карри и паприкой, луком! Наимягчайшая и наисочняйшея!!!!

4aecd0b9-803c-4515-b20a-84aeb015913a.jpeg
4aecd0b9-803c-4515-b20a-84aeb015913a.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 941 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gveret писал(а):
Как Ёка я делаю с мацой. Очень вкусно!

Очень возможно, но я не додумалась, blush2.gif благодарю, Анечка, за подсказку, в песах пригодится! smile.gif

vesennee писал(а):
Лиля, спасиьо за ПЕЧЕНЬ ПО-БЕРЛИНСКИ. Печень ароматизировалась печёным яблоком с карри и паприкой, луком! Наимягчайшая и наисочняйшея!!!!

Леночка, я очень рада, что тебе понравился рецепт! smile.gif
Благодарю, что не забываешь меня и пользуешься ими! flower.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска "Мечта рыбака"

В оригинале рецепт назывался "Паприка с начинкой из лосося под лимонно-тимьяновым соусом", но "Мечта рыбака" звучит эффектнее!

зелёный соус песто (у меня собственного производства, рецепт в следующем посте)
свежий или сухой тимьян (у меня "итальянские травы")
4 ст. л. оливкового масла (у меня рапсовое)  
250 гр. филе лосося  (или филе другой красной рыбы)
4 болгарских перца
для соуса:
соль, перец по вкусу
1 ч.л. сахара
1 лимон
для начинки:
1 лимон

Взять филе лосося (или любой другой рыбы на ваш вкус).  Нарезать его тонкими полосками толщиной примерно в 1 см.
Паприку вымыть, разрезать пополам, удалить семечки, ещё раз промыть.  Лимоны ошпарить кипятком. Один лимон нарезать тонкими колечками. Потом ещё пополам.  Со второго снять цедру. Цедру нарезать полосками. Из этого же лимона выжать сок.
Сделать соус: смешать сок лимона со специями и "итальянскими травами"  и маслом.
На 5 минут замариновать кусочки рыбы в соусе. Вложить по 1 полоске филе рыбы в каждую половинку перца, как в лодку (!) и украсить полукольцами лимона. Сверху выложить нарезанную цедру.
Залить соусом полоски рыбы (внутри перцев).  Завернуть плотно в фольгу каждую перчинку и поставить в духовку (гриль) на 25 минут.
Аккуратно выложить на блюдо и украсить сверху ложечкой зелёного песто.

источник

"мечта рыбака"

Файл был скачан или просмотрен 818 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус "Этоженепесто"

В современном мире песто из чего только не готовят! Из петрушки, укропа, рукколы и даже из шпината и крапивы. Также и ореховую составляющую меняют по вкусу. Вместо кедровых орехов используют грецкие, кешью или семечки подсолнечника. И вместо пармезана тоже добавляют разные варианты сыров от чеддера до козьего.
Ну а я приготовила вот такую версию. Печёный чеснок в этом соусе играет роль эмульгатора и за счёт него соус получается густой и однородный, не расслаивается. Ну и вкус у печёного чеснока чуть сладковатый, он даёт свой оттенок в соусе. Пробуйте, вдруг "этожнепесто" станет вашим любимым песто.

3 целые головки чеснока
30 гр. базилика
70 гр. петрушки
1 свежий стручок красного жгучего перца  
1/2 ч. л. соли
1 ст. л. светлого не обжаренного  кунжута
100 мл. нерафинированного подсолнечного масла (у меня рафинированное, ехать за ним в "русский" было облом )

2 головки чеснока обернуть фольгой и запечь в духовке при t 180* С. 20-25 минут. Остудить в фольге. И извлечь запечённую мякоть чеснока из зубчиков.
3-я головка чеснока остается сырой.
В чашу блендера поместите мякоть запечённого чеснока и сырой чеснок.
Добавить базилик, петрушку, кунжут и свежий острый перец.
У меня совсем маленький стручок, примерно 2 см. в длину, но он очень острый. Вы можете использовать острый перец по вкусу. Также можно взять перчик зелёного цвета.
Влить сюда же нерафинированное подсолнечное масло и добавить соль.
Включить  и измельчить всё в однородную массу в блендере. Соус готов!
Переложить его в банку и убрать в холодильник. Сколько он хранится, я не знаю, у меня дольше недели эта банка не живёт, съедается. Выход примерно 180-200 мл.
Куда его применить? Да туда же, куда и обычный песто. В макароны, к рыбе, к курице, к овощам. Просто намазать на бутерброд с сырокопчёной колбасой тоже вкусно!

источник

этоженепесто
этоженепесто

Файл был скачан или просмотрен 812 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитая говядина "Бёф Бургиньон"

Boeuf bourguignon - классический рецепт французской кухни. Говядина, которая буквально тает во рту... больше ничего не скажу... заходите - сами все поймёте.

1 ст. л. оливкового  масла (заменила рапсовым маслом)
1 морковь
1 ч. л. соли
1/4 ч. л. чёрного молотого перца
2 ст. л. муки
750 мл. красного сухого вина
500 мл. мясного  бульона
300 гр. жемчужных луковок
1 крупная репчатая луковица
1 кг. говядины
1 ст. л. томатной пасты
250 гр. бекона (заменила 4 ст.л. рапсового масла)

Чтобы приготовить легендарное блюдо необходимо промыть и обсушить мясо, нарезать одинаковыми кубиками примерно 3х3.
Разогреть духовку до t 200* С.
На масле в сковороде несколькими порциями недолго обжарить мясо до румяной корочки. Вынуть.
Все в том же масле обжарить лук и морковь.
Жемчужные луковки требуют присмотра, их нужно постоянно ворошить, чтобы они прожарились равномерно со всех сторон.
Бекон, мясо, лук и морковь выложить в жаропрочную форму, в идеале - в казан. Посолить и поперчить.
Посыпать мукой, перемешать.
Мясо поставить на 4 минуты в разогретую духовку, затем вынуть, перемешать и повторить - поставить ещё на 4 минуты.
Затем жар в духовке убавить до t 160* С.. В мясо добавить томатную пасту, вино и бульон. На огне довести до лёгкого кипения, накрыть крышкой и поставить на самый низ духовки  часа на 3.
Чтобы довести мясо до идеально мягкого состояния, важна каждая мелочь: выбор тёрпкого красного вина, подходящая температура и позиция казана в духовке, постоянный контроль (не покрылись ли мясные кубики корочкой, не испарился ли весь бульон). Зато результат, поверьте, того стоит.

источник

Бёф Бургиньон
Бёф Бургиньон

Файл был скачан или просмотрен 801 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеритинский шафран

Многие кулинары любят использовать в своих блюдах специи! И конечно же в основном эти специи покупаются... Зачастую, при покупке, можно столкнуться либо с высокой ценой на специи, либо с низким качеством... Хочу поделиться с вами тем, как мы дома делаем одну из популярных специй - имеретинский шафран. Дома мы его именуем просто "шафран", но на самом деле настоящий шафран - это производное из другого растения! Насколько домашний "шафран" ароматнее покупного, словами трудно передать! А сделать его в домашних условиях труда не составит. Область применения этой пряности очень обширная: напитки, мясное, рыбное, овощное, а так же выпечка сладкая и не сладкая! Посмотрите! Почитайте! Возьмите на заметку.

цветы (бархатцы, они же чернобривцы)
вода (для мытья цветов)

Имеретинский шафран - это не только универсальная специя, но ещё и кладезь пользы! Его применение благотворно сказывается на всем организме начиная сосудами, желудочно-кишечным трактом, нервной системой, зрением и заканчивая общим укреплением иммунитета. Для приготовления специи лучше использовать цветки с насыщенными цветами от оранжевого до коричневого! Чем темнее лепестки тем насыщеннее цвет готового порошка. В них больше всего содержится каротина, меди и лютеина. Срывать цветы лучше вместе с чашелистиками. Помыть хорошо! И нанизать на нитку, образуя подобие бус.
Сушить лучше всего на сквозняке и без прямых солнечных лучей! Некоторые сушат в духовке или в СВЧ... но, так как воздействие температур влияет на содержащиеся в них полезные вещества и меняется даже аромат! Можно ли использовать специальную электросушилку? Думаю, что скорее всего да! Ведь она рассчитана на плавное высушивание без перегрева!
Сколько они будут сохнуть зависит полностью от условий в которых Вы сушите их! От температуры в помещении и от влажности воздуха! А так же от плотности с которой Вы нанизывали! Пусть лучше повесят чуть дольше, чем не досохнут! Я сушу на веранде, она у нас закрытая. Провисеть они там могут и месяц, и два... Я сушу умеренное количество и благодаря жаркой погоде провисели они у меня неделю.
Хорошо высушенные цветы снять с нитки. Я использую для специи лепестки в соцветии!
Поместить их в кофемолку. Класть побольше! Если положить мало цветков, то они плохо измельчаются!
Измельчить хорошенько! За сколько времени измельчатся зависит от мощности кофемолки и от её объёма... У меня занимает от 30-40 секунд до 1 минуты.
Взять самое мелкое (!) сито (самое мелкое, которое есть в доме, но не мучное). Всыпать перемолотую массу в него. Естественно под ситом должна стоять тарелка или мисочка.
После первого просеивания остается много мусора в сите... Выбросить всё это.
Просеять образовавшийся порошок через это сито 7-10 раз. С каждым разом отходов остаётся всё меньше и меньше.
Когда в сите, с ячейками этого диаметра, почти ничего не остаётся можно поменять его на мучное сито (самое мелкое) и просеять ещё 7-10 раз через него. Почему сразу не стоит просеивать через мучное сито? Потому, что изначально масса содержит много отходов и мелкое мучное сито просто на просто забьётся и не просеет ничего...
Я просеиваю обычно по семь раз в каждом сите и получаю вот такой отличный результат!
Пересыпать имеретинский шафран в баночку с крышечкой и использовать при приготовлении пищи и напитков!

источник

шафран
шафран

Файл был скачан или просмотрен 778 раз(а)

Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2020 19:47     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Лилечка,какие замечательные рецепты.
Я обкупилась говядиной и курятиной на праздники,
но ударила подагра и я на диете.
Могу только облизываться на Твои рецепты.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2020 20:10     Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Спасибо, Анечка, мне очень приятно!
Не смотря на жару есть всё равно хочется!
При всём моём букете болячек я подагрой, бог миловал, слава богу не страдаю!
И зачем облизываться, ведь не последний день живём, всё ещё успеешь! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2020 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоёная самса

Самса - это блюдо узбекской кухни и поскольку самсу научила меня готовить тётя и готовила из слоёного теста для меня это стало эталоном.

1 упаковка слоёного теста
300-400 гр. мяса (провернуть на мясорубке или очень мелко порезать)
2-3 луковицы (мелко нарезать, лука должно быть много 1:1 к мясу)
чёрный перец молотый, зира, кориандр, соль (ориентируемся по своим вкусовым пристрастиям)

Разделить тесто на две части, чтобы было легче раскатывать.
Завернуть рулетом, как можно плотнее.
Рулет свернуть улиткой, присыпав мукой и убирать в морозилку на час-два.
Сделать начинку. Начинка может быть разная, мы любим с мясом
300-400 гр. мяса очень мелко порезать (лучше всего предварительно приморозить мясо).
2-3 луковицы мелко нарезать.
Добавить приправы. Ориентируемся по своим вкусовым пристрастиям
В идеале на начинку кладут кусочек сливочного масла, но я для сочности добавляю в фарш ледяной воды.
Достать тесто, свернуть в улитки и нарезать рулетики на брусочки 2-3 см.
Каждый брусочек положить на ладошку разрезом вверх и приплющить, как бы скручивая ладони.
Затем каждую лепёшку раскатать, желательно серединку оставить потолще, а края сделать тонкими.
Уложить на середину начинку и сформировать треугольник.
Разложить на смазанный растительным маслом противень швом вниз и выпекать в духовке при t 180* С. минут 30.

источник

самса
самса

Файл был скачан или просмотрен 425 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2020 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пицца на кефирном тесте

Эта пицца на кефирном тесте, без использования дрожжей...

1 ст. кефира
125 гр. маргарина
1 яйцо
примерно 3 ст. муки
1 ч.л. соды
соль
начинка:
2 бан. консервированного тунца (380 гр.)
2 крупных луковицы
2-3 помидора
20-25 шт. оливок
томатный соус или кетчуп

Маргарин растопить и смешать все составляющие, соду не гасить. Тесто получается липковатым...выложить на противень и разравнять влажными руками (смоченными в воде или масле руками).
Всё остальное как обычно.
Тесто выложить тоненьким слоем, дать немного постоять перед выкладкой на сковороду...потом оно поднимается..., выпекать на сковороде.
Вкус получается очень необычный и очень вкусный!

источник

пицца
пицца

Файл был скачан или просмотрен 417 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2020 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрый яблочный пирог

Яблочных пирогов не бывает много! Люблю я такие рецепты: чтоб все быстро-быстро смешать - и в духовку, а если еще и так вкусно получается, что с трудом внимаешь голосу разума и силе воли и останавливаешься хотя бы на 3 куске...
В общем, нежное тесто, много яблок и корица!

1,5 ст. муки
2,5 ч. л. разрыхлителя
1/3 ст. сахара
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. корицы
1 яйцо
1/2 ст. молока
60 гр. сливочного масла (растопить)
яблоки (в очищенном и порезанном виде выход был около 200 гр.)
для крошки:
1/2 ст. сахара
1/4 ст. муки
1/2 ч. л. корицы
60 гр. сливочного масла (растопить)
1 ч.л. какао

1. Духовку разогреть до 200* С. Форму (у меня 20х20 см.) смазать маслом.
2. Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, солью и корицей. Яйцо немного взбить, добавить молоко и масло, хорошо размешать и затем миксером на минимальной скорости вмешать в муку. Добавить яблоки, хорошо перемешать. Распределить тесто по форме.
3. Смешать все ингредиенты для крошки и распределить поверх теста.
4. Выпекать 25-30 минут.
Он прекрасен в горячем и холодном состоянии, но в горячем виде! обязательно попробуйте с ванильным мороженым!
Я вообщем и целом от рецепта не отступаю, только яблоки иногда от лени не чищу... так режу со шкуркой...и не измеряю объёмов, вот как душа положит, столько и вмешиваю...
Сейчас добавила в крошку 1 ч.л. какао, вкус пирога заиграл по-новому.

источник

яблочный пирог
яблочный пирог

Файл был скачан или просмотрен 407 раз(а)

Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2020 23:50     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Лилечка,замечательные рецепты.
Пиццу я делала на простом дрожжевом.
Надо попробовать и на кефирном.
Очень рецепт понравился,верх я тоже так делаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86  След.
Страница 84 из 86

Добавить в закладки

Перейти: