Авторизация
Загрузка...
Гражданин! Товарищ! Барин!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 2:35     Заголовок сообщения: Гражданин! Товарищ! Барин! Ответить с цитатой

Всем привет! Начинаю октябрь с вами я - Инна Hardi.
Недавно были в Бельгии, в Льеже, это та часть Бельгии - Валлония, где говорят по-французски. Нас очень там впечатлило обращение к нам. В любых местах, вплоть до магазинов и улиц, слышали в наш адрес: Бонжур мадам, силь ву пле месье, мерси мадам, пардон месье. Поводы менялись, как видите, но обращение персональное было неизменным - мадам и месье. Мой муж пошутил, что месье его ещё никто не называл и он останется тут жить.
Поразмышляли об обращении в России и Германии.
В России утеряно красивое и вежливое обращение к незнакомцам. А как обращаться к незнакомым людям?

До революции были сударь и сударыня, но они почти не используются в обращении.
Товарищ, советского времени, причём не имело значения женщина или мужчина, ушёл в прошлое, хотя товарищ мы с мужем никогда не употребляли, кроме как обращаясь в армии к офицерам и солдатам. Там все товарищами были. (Вот интересно мне, а как сейчас? Тоже товарищ капитан, например. Или господин капитан )))
На самом деле у слова товарищ есть женская форма - товарка. Употреблять его начали не пролетарии, а торговцы на рынке и ремесленники, у которых был один или схожий товар. У женщин тоже могла быть одинаковая продукция. Но товарка не прижилось в обращении так, как товарищ.
Обращение -господин - тоже не прижилось в России, особенно на улицах.
Гражданин - звучит протокольно.
Люди перестали соответствовать всем этим обращениям.
Вот ведь незадача. Язык развивается, дополняется новыми словами, а элементарного обращения, созвучного времени не появляется. Или просто не смогли поднять общий уровень культуры и русского языка, если можно говорить <ихнего>, когда <кофе> - он, она, оно?

Красивым ли считается обращение по гендерному признаку - <женщинааа>, <Мущина>?
Или хватит безликих, хотя и вежливых слов - <простите>, <извините>, <будьте добры>, <будьте так любезны>?
Как бы вы хотели, чтобы окликали вас? Как окликаете сами незнакомцев?
В каких странах и как окликали и окликают вас и вы в свою очередь?
Пишите обо всех обращениях, что слышали в свой или чужой адрес. Очень интересно.

Ну и о хлебе насущном не забываем и будем готовить:

Кисломолочный десерт на завтрак от minifly
Печенье из овсянки и банана от Venessa
Суп из белой фасоли с релишем из свеклы от Oreshok
Запеканка из поленты с кабачками и помидорами от Oreshok
Начинка из моркови с сыром (для пирожков и слоек) от Vladushka

Жду вас всех с рассказами и размышлениями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства! Тему-то какую интересную придумала!
Цитата:
Вот интересно мне, а как сейчас?
И сейчас в армии все товарищи. happy.gif Потому что в армии это слово несет не революционный смысл, а более ранний, настоящий, потому что именно товарищ прикроет тебе спину. smile.gif
По поводу отсутствия слов-обращений. думается мне, что тут дело как раз не в культуре. Все обращения и у нас, и в других странах, выработались давно, были обусловлены исторически. Но у нас как раз старые упразднили, а новые не прижились, видимо, были не органичны. А "насадить" такие вещи нельзя, они должны сами образоваться. Вот и остались мы...женщинами, мужчинами... happy.gif Помню, в начале перестройки шли дебаты на эту тему, предлагали вернуть "сударь" и "сударыня", но не вышло. "Господа в Париже" тоже слишком сильно, видимо, засело. laugh.gif
Поэтому чаще обращаются безлично - "простите" и пр. Хотя, к моему глубокому сожалению, даже такая вежливость начинает исчезать. Очень бросается в глаза в метро, еще очень хорошо помню, чтобы пробиться к выходу, говорили: "Простите, Вы не выходите?" и т.п. Сейчас чаще всего просто толкают, и это меня, честно говоря, сильно бесит и шокирует. Культурная столица, пардон э муа.... Женщину в летах могут назвать "дамой", остальные - "девушки" happy.gif (Кстати, еще один выверт языка, любую молодую женщину называть девушкой, в инете постоянно фразы "девушка с двумя детьми", "девушка с детьми уехала к маме"...Вообще-то девушку с ребенком я только одну знаю, но она жила 2 тыс. лет назад...). Для мужчин - "мужчина", "молодой человек". А про другие страны ничего не скажу, мало путешествовала. smile.gif
Самое шокирующее обращение я пережила лет в 14 в автобусе - "мальчик, передай на билет!" laugh.gif Носили то, что могли достать, вот я и ходила в коричневой куртке и ушанке...со спины в толпе юбку не видно, мальчик и мальчик...Хотя мой муж, помню, в магазине обратился к продавцу "девушка", а это оказался парень...конфуз вышел... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Муж потом долго бухтел, что худенькое создание с кучей косичек и одежде унисекс в полумраке за мужика никак не примешь. wink1.gif
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет ! Вот и как обратиться? Дамы)
не люблю обрашения " женчина и мущина ", лучше "молодой человек" и девушка". Хотя, да, при нынешней тенденции к размытым признакам blush.gif ошибиться не трудно...я еще часто слышала (на работе прежней) и редко употребляю обращение : "уважаемый" , причём это надо с такой гневной ноткой в голосе,- так лучше действует на некоторых, если к ним претензии. (Например, в ночи 2 подростка на лавочке врубают музыку) . Да, люди в погонах- товарищи по-прежнему между собой, а вот гражданские для них- граждане. Все логично)
Смотрю турецкий сериал,-там обращаются "госпожа", муж как раз зашёл, удивился, что это я смотрю, видимо, "госпожа" у него ассоциации другие вызвала. poketoungeb.gif
Слышала, что в некоторых семьях называют родитель номер 1 или 2, чтобы не путаться)) ну , до этого надеюсь, у нас не дойдёт в ближайшем будущем....
Раньше было слышно обращение к пожилым (чужим) - " мать", "отец", уважительно так звучало.
Рецепты интересные, для меня все новые, конечно, печенье овсяное- первое на очереди
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне душу греет, что ко мне все ещё обращаются девушка laugh.gif

Привет))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что в армии это слово несет не революционный смысл, а более ранний, настоящий, потому что именно товарищ прикроет тебе спину.

Согласна, хотя современная армия основана была в советские времена с товарищами. Нормально ли, если сегодняшние солдаты в лице командира будут иметь господина например, а не товарища? Но в свою очередь и он должен к ним обращаться, по идее, тоже господа солдаты, господа бойцы. Несуразно как-то для нашего сознания. Хотя у балканских славян именно так говорят.
Лена, обознаться конечно можно, не понять парень или девушка. А здесь например ты видишь мужчина же перед тобой, но он с накрашен, глазки подведены, на ногтях шикарный маникюр. Выдохнешь ему - извините, ну и вопрос дальше.

Цитата:
Всем привет ! Вот и как обратиться? Дамы)

С обращением - <привет> подходит больше <коллеги>. Но это как-то суховато-холодновато для нашего тёплого круга общения.

А вы слышали когда-либо как бабули на скамеечках друг к другу обращались - <девочки>? Вот подружки они всегда девочки друг для друга.
А здесь в Германии друзья -подростки и молодёжь- обращаются друг к другу <Альтер> , дословно - Старина. Причём девчонки тоже так обращаются друг к другу, хотя слово Альтер - мужского рода.

Цитата:
Раньше было обращение к пожилым - мать, отец
У нас здесь турки подростки или молодые турки обращаются так к людям постарше, часто слышу.
Лена, Amulanga, да, иногда употребляют <уважаемый> чтобы высказать претензии .

Цитата:
...мне душу греет, что ко мне все ещё обращаются девушка

У нас здесь тоже иногда обращаются - Юнге Фрау (молодая госпожа, как-то так). Приятно конечно. Но поначалу я иногда и не реагировала на такое обращение, думая, что это не ко мне обращаются, пока несколько раз это повторят, тогда уже я обращала внимание.

Последний раз редактировалось: Hardi (Чт Окт 01, 2020 16:57 ), всего редактировалось 1 раз
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все! happy.gif
Инна, спасибо за интересную тему и хорошие рецепты:
запеканку уже приготовила и только что попробовала happy.gif
десерт из ряженки ждёт своего часа , застывает в холодильнике
бананы купила smile.gif
и, редкий случай, в магазине была фасоль не в томате tellme.gif , так что всё складывается!
По поводу морковной начинки - пока сомневаюсь, подожду вашей рекламы poketoungeb.gif .
Что и говорить, обращение мадам ласкает ушко wink1.gif !
Много лет назад мы гуляли с детьми в ЕвроДиснее , море впечатлений, прекрасное настроение, музыка, причём такие бравурные марши, в конце дня персонал готовится к параду , просят всех освободить проезжую часть...я витаю где-то в сказочных облаках и слышу позади себя несколько раз "Мадам, тррротуар!" с грассирующим французским "р", иду куда-то , вся в своих мыслях, не реагирую, пока дети меня не одёрнули:"Мама , к тебе обращаются, уйди с дороги на тротуар!" laugh.gif
Маме моей очень во Львове обращение "пани" нравилось sigh.gif.
В Израиле нет обращения на ВЫ, только ТЫ и по имени.К учителю в школе, к коллегам по работе....возможна приставка в виде указания должности "учительница Т", "доктор Х", "профессор И."Естественно, когда мы в своём кругу, без пациентов рядом , к молодым врачам просто по имени, и только к зав. отделением "доктор А." poketoungeb.gif
Цитата:
А вы слышали когда-либо как бабули на скамеечках друг к другу обращались - <девочки>? Вот подружки они всегда девочки друг для друга.

Старше меня в коллективе только одна женщина и мы все "девочки", на иврите тоже.
К родителям пациентов можно обращаться по имени, мы спрашиваем при поступлении в отделение и заносим в компьютер.Но чаще обращаемся "мамочка"/"папочка" такого-то + имя ребёнка. smile.gif
В банке или в любом гос.учреждении и при официальной переписке принято обращение господин/ госпожа + фамилия. Кстати Геверет(Аня выбрала себе такой ник) = "госпожа" на иврите.
Как и во многих др.странах приняты безликие обращения: "извините"+вопрос или просьба.
У молодёжи приняты "брат/братан", "мужик" и всякие иврито-арабские производные. poketoungeb.gif
Недавно читала рассказ: наши люди заблудились в одном из европейских городов, сын-подросток разрулил ситуацию-просто пошёл по центральной площади и громко звал на ивите "брат!", молодые израильтяне начали собираться вокруг него и подсказали как пройти к гостинице. smile.gif
У Дины Рубиной есть рассказ об израильских детях и молодёжи. Всё что написано-100% правда.
Обращение к детям "мотек"(сладий) или "хамуд"(мой хорошй) очень прияты во всех ситуациях.
К женщинам же в подобном тоне лучше не обращаться, т.к. это имеет нехорошие ассоциации и мужчина получит серьёзный отпор.
Цитата:
Смотрю турецкий сериал,-там обращаются "госпожа"

А к кому из нас дома обращаются как в сериалах "дорогая", "honney" и т.п.? wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А к кому из нас дома обращаются как в сериалах "дорогая", "honney" и т.п.?
Я - Зайка! laugh.gif Но "дорогую" бы не перенесла, больно пафосно.
Цитата:
Согласна, хотя современная армия основана была в советские времена с товарищами.
Я к тому, что потом значение этого слова стало более...специфическим. А в окопе все товарищи. Хотя, честно говоря, против такого обращения ничего не имею smile.gif У нас беда в том, что и слово "господин" имеет специфическую окраску, надо думать, через пару другую поколений она поблекнет.
Подростки и у нас друг к другу обращаются и "братан" и "старик"...не знаю, как еще...А мы с подружками - все равно девчонки, хоть двое уже на пенсии... poketoungeb.gif Пока ко мне тоже пока обращаются "девушка", особенно теперь, когда в масках ходим. laugh.gif
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я на минутку фотографию закинуть забежала, поговорить чуть позже приду. Бананово-овсяное печенье - мне сегодня нужно было как раз банан утилизировать. Вместо изюма взяла 1 ст.л.арахисовой пасты. Из указанного количества у меня получилось 10 небольших печенек. Спасибо за рецепт!

banana oatmeal cookies_1.jpg
banana oatmeal cookies_1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1005 раз(а)

banana oatmeal cookies_2.jpg
banana oatmeal cookies_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1001 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, с открытием! Ну тема...Вот хоть садись и диссер пиши smile.gif Обращения - это моя больная мозоль в нашей стране. При этом это такая многоступенчатая мозоль...
Согласна со всеми - насильно не выходит тот каменный цветок. И органики нет.
Проще всего для меня в России - сказать "простите-извините". При этом я не помню, чтобы это было проблемой раньше. Даже не в самой культурной столице Узбекистана. На обоих языках. От "женщчина-мущщина" меня передергивает... В третьем лице (в очереди, например), я скажу - дама или барышня или молодой человек занимали за мной... Задумалась: а если мужчина не молод? laugh.gif 90-е "обогатили" лексику huh.gif Особенно радует обращение "братан". Папа, первый раз услышав это в свой адрес от заказчика, три дня успокоиться не мог. Для узбекского языка получается совсем гадко (а очень укоренилось именно русское слово): у нас по-разному принято обращаться к старшим и младшим, братьям-сестрам в том числе. Как-то ехала в маршрутке в Москве. И услышала от одного юноши обращение к другому: Молодой человек, ВЫ обронили... Не эй ты, не командир, не брателло... Прям счастливая ходила весь день smile.gif
Ну вот это то, что касается незнакомых людей. Со знакомыми тоже не все гладко. Русская традиция подразумевает имя и отчество, если вы не друзья-приятели. В последние годы стало модным отчество опускать. По мне - это не всегда оправданно, особенно когда необходима дистанция. Молодые бабушки и дедушки требуют, чтобы внуки называли их по именам. У меня пока внуков нет, но я уже придумала себе самоназвание. Буду бабкой wink1.gif Я и племянницам сказала - вы мне говорите "тетка", пусть ваши дети говорят "бабка" - я не против wink1.gif При этом как-то в переходе завозилась с сумками и вдруг слышу очень вежливое:"Бабулечка, вам помочь?" Справедливости ради: я стояла к ребенку лет 14 попой... Но расстроилась ужасно laugh.gif
Кроме бабок-дедок в семьях появилась еще одна проблема все с теми же молодящимися старшими. Мы называли и называем родителей мужа или жены по имени-отчеству. Исключением у меня была свекровь номер два, которую я с 6 лет называла тетей Викой wink1.gif Моя дочь, кстати, свою свекровь тоже так называет. А вот зятья наши с сестрой мучались. Им было проще никак не называть. При этом сестра настаивала на Гале, я - ни на чем. Сказала - как тебе удобнее. И с год страдала, понимая, что ему проще взять меня за плечо, чем позвать. А потом как-то вдруг я стала мамой. Так и живем smile.gif Муж мой до сих пор дергается. laugh.gif

Господа в полиции не прижились, так и остались товарищи - мне моя подруга-полковник рассказывала. При этом мы с ней обе к товарищам привычные с юности. У нас в комсомольском лагере нас - вожатых-комиссаров - так называли дети. Т.е. товарищ Асаль или товарищ комиссар (если комиссар чужой и ты не знаешь, как его зовут). Дружочек мой из юности так по-прежнему иногда обращается smile.gif
О, а в 90-е я попала в казусную ситуацию. Некая российская почтовая компания зажала нашу посылку (рабочие документы). Переругавшись с операторами, потребовала дать телефон руководства. Мне номер дали, сказали, что фамилия директора Петухов. Звоню, спрашиваю: господин Петухов? (имени-отчества-то я не знаю) И слышу картавое exclaim.gif - Господ всех в 17-ом перестреляли. С вами разговаривает товарищ Петухов. А по голосу тому товарищу лет 25...

В других странах все органично и красиво. Польские пан и пани красивы, обязательны и необременительны (исключая дружеское общение, разумеется. Вот наш Мартин, прекрасно говорящий по-русски, года через 3 после знакомства сказал: слушайте, ну мы же друзья, просто Мартин! А то я все время оглядываюсь, какой тут еще пан затесался smile.gif ). При этом вежливая форма обращения архаична, ты говоришь в третьем лице: не вы хорошо выглядите, а пан/пани хорошо выглядит smile.gif
В испанском (классическом кастельяно, в Латинской Америке свои заморочки) кроме сеньора/сеньоры есть еще дон и донья. Сеньоры - с фамилиями, доны - с именами. Сейчас этими донами пользуются, когда обращаются к людям совсем уж преклонных годов. Испанцы не любят официоза. Если первые два письма будут написаны на безукоризненном канцелярском деловом языке, то псле первого разговора переписку будут сопровождать поцелуйчики, а письмо будет начинаться со слов "Приветики, дорогая!".
Кстати о дорогой, точнее, о дорогом: я иногда так обращаюсь а Мите. wink1.gif Мама моя хихикала над другим обращением: муж, а муж, ты за стол собираешься? И я не одинока, подруга Соня тоже так обраается к половину...
А еще мне очень нравится турецкое обращение "ханум". Вот прямо мед на сердце. poketoungeb.gif
Ну я разболталась... Готовить буду! Хочу суп, печенье и запеканку (основу буду делать по Наталочкиной поленте, очень она мне нравится...) smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маме моей очень во Львове обращение "пани" нравилось

Да-да в Западной Украине, в Польше, Чехии и Словакии - пан и пани окликают (может есть ещё какие-то производные). Эти обращения невероятно удобны, они односложные, их легко произносить, они как бы срослись с речью. И вот же, никакие <товарищи> с <гражданами> не смогли их одолеть.
Светочка , наверное непривычно было, когда только приехали в страну, обращаться к любому только на ты.
Здесь замечала за приехавшими из Африки и бывшей Югославии такое, чтобы обращались к незнакомцам на ты. Наверное у них так принято говорить и формы обращения ВЫ нет.
Цитата:
А к кому дома обращаются дорогая, honey

Я дома лапуля. А мне вообще-то хотелось бы, чтобы меня называли дорогая (с такой приятной интонацией)

Цитата:
У нас беда в том, что и слово "господин" имеет специфическую окраску

Лена, а слово госпожа у вас вообще как заиграло специфической окраской )))

Жанара, продолжаю восхищаться декорацией вашего стола.
На здоровье вам печенье, тем более Венесса пишет, что они ПП. Я послезавтра буду их испытывать на внуках.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Инна, интересного дежурства!

Тема этому способствует.
На третьем курсе я писала курсовую по теме "Обращение". Какие-то его аспекты. Точно уже не помню.
Собирала и записывала разные обращения, классифицировала. Жаль работа не сохранилась. Интересно было бы почитать сейчас.

В повседневной жизни у нас как-то больше распространено безличное обращение. "Извините", "Позвольте", "Разрешите"... "Мущина" и "Женчина" нечасто встретишь. Ну а "девушка" понятие ну очень протяженное во времени: от 15 до 70, при стройной фигуре.
Ну, а между собой мы все девчонки, хотя пенсионерка у нас тоже есть.

Госпожа звучит немного притянуто, господин прижился лучше.
В эстонском языке эти обращения очень естественно вошли в жизнь.
От отчеств мы как-то отошли. Редко слышишь такое обращение. Хотя, мои муж с сестрой и ее мужем только так друг к другу и обращались.
Для племянниц я всю жизнь Ириш - Ирих или тетка. Для зятя -Ирина.

Конечно, англоязычные обращения имеют давнюю историю и прочно устоявшиеся Мисс, Миссис, Мистер, но очень часто и там обращаются к незнакомым людям обезличенно. "Извините" и т.п.
В молодежной среде обращения постоянно меняются. Все время появляется что-то новое. Это и понятно, ведь язык живой.

Приготовить хочется запеканку и суп, но не знаю как сложится. Постараюсь успеть.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Инна, хорошего дежурства!
Ася, читала тебя с огромным удовольствием, бедный папа, думаю, что многие пожилые люди от такого обращения были бы в шоке huh.gif
Я пять копеек о том, как принято у нас: прямо противоположная с Израилем ситуация с Ты и Вы, первое осталось только у Шекспира, из языка современного ушло, у нас ко всем и по любому поводу YOU, и это, пожалуй, единственное, с чем я в английском языке не согласна, huh.gif мне это you совершенно безлико и не хватает теплоты и даже какой- то интимности, ну, чтобы отличать своих от чужих laugh.gif . Хотя вот у Окуджавы как раз наоборот: К чему мы перешли на ты? За это нам и перепало - на грош любви и простоты , а что- то главное пропало... Мне вот тоже очень нравится обращение Пани, ( там дальше в тексте есть) , иногда бываю ею в польских магазинах sigh.gif А Доминик- хозяин моего любимого французского ресторанчика всех дам называет Мадам и , да, соглашусь со Светой , это очень приятно cool1.gif
В обычной жизни на работе обращение по именам, даже и к большим начальникам, в официальных документах : Мистер, Миссис( Мадам), Мисс, так же обращаются к учителям и профессорам в школах/ университетах. Ну, или Профессор/Доктор.
В разговорной речи, если нужно обратиться к незнакомому человеку в магазине, транспорте, это будет либо мистер либо мэм( обиходно- разговорное от Madam).
Среди русскоязычных друзей- приятелей мы придерживаемся традиционных обращений : по имени- отчеству тех , кто старше, по именам друг друга, но вот наши дети наших друзей ( а их дети соответственно нас) называют просто по имени и на вы, и здесь и в России( наши друзья российские совсем не возражали). А вот в России обращение тетя Лена от молодежи немножко непривычно , но родным- любимым прощаю и терплю laugh.gif Обращение Женщина- Мужчина всегда коробило, если явно не девушка или молодой человек, старалась ( да и сейчас когда в России ) обойтись чем- то вежливо- безличным . wink1.gif С подругами мы , конечно, девочки друг для друга на веки вечные smile.gif poketoungeb.gif
Дома друг друга иногда называем honey , прижилось, куда ж деваться, satisfied.gif ну, и дорогая- дорогой, но это скорее полушутливо
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка, читая тебя, вспомнила любимый фильм Цветы лиловые полей (The Color Purple). Там Вупи Голдберг обращается к мужу исключительно Мистер. И когда этот развеселый чувак привозит в дом любовницу-певичку, она наконец узнает его имя. Сидит в углу и с любопытством пробует на язык совершенно чужое и незнакомое: "Альберт... Хм...Альберт... Ну надо же..."

Смешно, особенно для Узбекистана 50-60-х: тетя называла дядю мистером smile.gif

Инночка, а вот еще кунштюк с Западной Украины. Мы лето провели в деревне Солотвино под Мукачево. Национальный состав был следующий: венгры, румыны, русины и цыгане. Русских и украинцев практически не было. Поляков не было вовсе (граница там с Чехословакией недалеко). Я так и не знаю, как обращаются друг к другу румыны и венгры (не говоря уже о русинах и цыганах). Обращение было пан и пани. Вот с какого перепуга...Но красиво smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 9:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В семье и на работе я просто Света или Светочка для всех, мне не мешает, значения не придаю. Хочу чтобы внук называл не по имени, а по званию happy.gif , посмотрим , как сложится.
Недавно, при посадке в автобус, водитель, принимая оплату за проезд ,спросил :"Пенсионерский?" blush.gif Удивилась poketoungeb.gif .
Несу благодарности за рецепты и за выбор : flower.gif

завтрак на основе ряженки и фруктового пюре
завтрак на основе ряженки и фруктового пюре

Файл был скачан или просмотрен 828 раз(а)

запеканка от Саши
запеканка от Саши

Файл был скачан или просмотрен 828 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2020 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька очень интересно, про Испанию особенно.
Цитата:
При этом я не помню, чтобы это было проблемой раньше

Это конечно же не проблема. Раньше мы были все в СССР практически как на подводной лодке, привыкли к тем обращениям, что были тогда. Теперь, когда мы стали путешествовать свободно по миру, то замечаем, что во многих странах осталось обращение, в том числе к незнакомцам, как и было много лет назад, согласно литературе и историческим сведениям. Взять, к примеру, обращение гражданин, введённое в речь Французской революцией. Оно не используется во Франции в речи, только прежние мадам и месье.
В дореволюционной России тоже использовались красивые слова - сударь, сударыня. Обращались так к людям имущим и образованным, и незнакомым в основном. Простые люди тоже использовали эти обращения.
Но почему-то россияне не готовы вернуться к этим обращениям.
Цитата:
Если первые два письма будут написаны на безукоризненном канцелярском деловом языке, то псле первого разговора переписку будут сопровождать поцелуйчики, а письмо будет начинаться со слов "Приветики, дорогая!"
Ах, как мило. Испанцы удивительные люди!

Ириш, ого , курсовую ты писала на эту тему. Интересно.
У вас в Эстонии, тоже преобладает в простом обращении к незнакомцам безличное?
Выходит, по пальцам можно перечислить те страны, где есть общепринятые слова обращения к незнакомцам.

Леночка , ох да, мне бы тоже обращения ТЫ не хватало, оно более личное. В СССР были у меня знакомые, обращавшиеся к родным родителям ВЫ. Не понимала этого, но они так воспитывались.

Светочка, спасибо за отчеты.
Я сделала из кефира этот мусс. Тоже очень хорошо. Можно любой кисломолочный продукт, думаю
Запеканка аппетитно выглядит.
Цитата:
Хочу, чтобы внук называл не по имени, а по званию
.
Поддерживаю. Я свою внучку научила в числе первых слов говорить Бабуля. Она тогда только мама-папа могла говорить и бабуля научилась чисто выговаривать.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: