Авторизация
Загрузка...
ФМ-589: Что? Где? ... Почем?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 5:10     Заголовок сообщения: ФМ-589: Что? Где? ... Почем? Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! Следующие семь дней дежурной буду я!
Поболтаем?
Давайте все про то же, наше кукинговское: про продукты.
Какие продукты популярны в вашей местности и в вашей семье: какие овощи, фрукты, мясо, молочная продукция и т. п. Мне интересно, так ли популярен творог и сметана в Германии или Новой Зеландии, как в России. Что более востребовано сметана или йогурт, или вообще какой-нибудь местный мацони? Какой жирности продукты вы предпочитаете? Вы различаете сливочное масло жирностью 72,5% от 82,5%? У вас вообще такие бывают? Трудно купить свинину в Израиле? Какой сыр у вас в стране/городе пользуется наибольшим спросом? Может, у вас есть местные заводы или маленькие фермы, которые являются местными фаворитами?
Ну и про цены. Сколько что у вас стоит. Фермерские продукты дороже заводских? Рыба дороже мяса? Вино по какой цене уже можно пить? Макароны берете итальянские или свои? Сильно они по цене различаются? Насколько зависят цены от сезона? Например, сколько стоят сейчас кабачки, а сливы, а куриная грудка, а...? Давайте общей валютой будем считать доллар, а общей единицей веса - килограмм.
Вот еще кто-то писал, что летом нет то ли мандаринов, то ли апельсинов, а у нас они всегда, и даже цена от сезонности не особенно зависит: круглый год около полутора долларов за кг (поправьте меня, если я ошибаюсь).
И, знаете, давайте не будем сравнивать наши зарплаты и пенсии. Давайте представим, что мы в отпуске и зашли в магазин: посмотреть что тут и как. Кстати, если какие-то продукты или цены на них поразили вас в отпуске, тоже пишите.
Готовить предлагаю вот что:
Салат с баклажанами и сметаной от Klarissa
Щи с фрикадельками от Lien_74
Запечённые рыбные котлеты от ElenaPrekrasnaja
Зеленая фасоль с луком и беконом от M_Yulia
Хлеб мельницкий от neolga
Кстати, можно прикинуть примерно стоимость порции каждого блюда (порция сколько? грамм 300?) и сравнить.
В общем, приглашаю всех поготовить и потрындеть. wink1.gif
Всем буду очень рада! happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством! Думаю, оно будет и интересным, и полезным!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства! happy.gif Действительно, тема очень любопытная, нам, хозяйкам, всегда интересно "а как у вас?" poketoungeb.gif
Единственно, мне, "великому математику" , переводить даже не в евро, а в доллары...но чего не сделаешь ради КУ laugh.gif laugh.gif laugh.gif Пойти, погуглить, сколько сейчас доллар-то стоит...
Поскольку выезжаю я редко, в прошлом году удивлялась кипрским ценам - хлеб(пара пит и т.п.) 2 евро, а персики - 1,2! Вообще фрукты там были очень дешевые, наедалась впрок. И ценник на вино приятно потряс. laugh.gif
Муж часто в командировки ездил до вируса, я просила чеки привезти - из любопытства. Получилось, что у нас хорошие сыры и вино стоят намного дороже, чем в Евросоюзе, я, правда, не особо сомневалась. smile.gif
Цитата:
Вы различаете сливочное масло жирностью 72,5% от 82,5%?
На вкус, наверное, не различу, но по старой привычке беру 82,5%, в школе ОПТ у нас был по специализации "повар", много чего в голове застряло, например, что по ГОСТУ "настоящее" масло именно такой жирности.
Вообще, несмотря на любовь к здоровому питанию, обезжиренных продуктов избегаю, не нравятся они мне. "Лучше меньше, да лучше". Лучше раз слопать пломбир, чем каждый день - фруктовый лед. wink1.gif
Фермерские продукты у нас дороже, чем заводские, и намного. Есть, правда, компания "Лосево", которая специализируется на натуральных продуктах, цены у них лишь чуть-чуть повыше, чем обычные, но качество отличное, сроки годности маленькие. За молочкой хожу в их магазин. smile.gif
Вино, наверное, можно пить и от 300 руб. (4 доллара?), но я как-то сомневаюсь. Мы редко пьем, предпочитаю средний ценник, долларов за 10. Кстати, о Кипре - 2 евро стоила бутылка 0,75 местного вина вполне приличного, а суперские вина на винодельне - 10-12 евро. У нас от 10 евро я только начинаю считать безопасным. happy.gif Вообще-то из Германии муж привозил тоже очень хорошее белое вино за очень небольшие деньги.
Макароны люблю Барилла. Они из дорогих, но мы часто берем их со скидкой по разным акциям. Вот по макаронным изделиям я эксперт, люблю хорошие и еще по сырым вижу, какое у них качество. blush.gif
Барилла стоит от 95 руб за 450 гр. (1,2 доллара ) до 56 по акциям (0,7 дол.).
Самое больное место у меня - морская рыба, я ее очень люблю, просто убивает качество и цена. Лосось стоит 12 баксов за кг, а свинина (даже вырезка) не больше 4-6 дол. Треска тоже дорогая, все очень часто перемороженное...Грудка индейки около 5 баксов, курица - 3-4.
Овощи летом дешевле, местные, конечно, совсем дешевые - капуста, картошка, свекла...Морковку нам часто из Израиля возят, по цене, как ни странно, почти, как местная. happy.gif Салаты, зелень - местные тепличные и, опять же, из Израиля. Всегда дорого стоят и не всегда бывают в магазинах порей, брокколи, бататы, спаржа, беби-овощи. Брокколи стоит от 3 долларов за кг летом и до 6 зимой. Для сравнения - белокочанная капуста 0,5 за 1 кг. smile.gif Вчера видела желтую привядшую брокколи по 450 руб/кг - 5,8 долларов. Кабачки сейчас примерно1,5 доллара.
Но у нас цена еще сильно зависит от районов города, от магазинов...бывает большой разброс.
Вообще, овощи - тоже мое больное место, я их люблю, я их ем много из-за сахара (причем это не картошка и свекла, их много нельзя), так что зимой иногда на овощи тратим больше, чем на мясо.
Апельсины, лимоны, мандарины у нас тоже круглый год. Цена на апельсины и лимоны примерно одинаковая, а вот мандарины не в сезон дорогие, не помню, почем - я их только зимой люблю. smile.gif
Кстати, только что поняла, что не знаю, почем у нас хлеб - так давно сама пеку, что уже и не слежу.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо!
Лена, дай я тебя обниму! За нелень твою! Правильно было бы, наверное, мне все это расписать, но, честно, некогда! Спасибо, что взяла на себя этот труд! flower.gif
У нас, кстати, часто фермерские и крестьянские продукты дешевле фабричных, особенно мясо, молоко и сливочное масло, процентов на 10-15. Правда, не знаю, насколько они качественнее, может и не качественнее совсем. А вот домашние куры в два раза дороже магазинных бройлеров, они стоят около 4 долларов, но вот они точно в миллион раз вкуснее! happy.gif
Девочки, если трудно, то можно и в своей валюте писать цены. Кто захочет - посчитает. wink1.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, интересного дежурства! smile.gif
Спасибо за выбор моего рецепта happy.gif
Каждой хозяйке интересно где, что и почем! laugh.gif
Оля, а можно в евро цены озвучить?
Мне даже в рубли легче перевести.
Я вроде начала переводить в доллары и запуталась совсем blush.gif
Начнем с того, что в Ирландии существует какая то программа для помощи фермеров и населения.
Есть ряд продуктов на которые цена во всех магазинах одинаковая, если повышается, то одновременно на все эти товары во всех магазинах.
Молоко два вида - жирное 80 центов за литр. Масло подсолнечное и рапсовое 1, 40 за литр. Сахар белый около 1 евро за кг (давно не покупала, не помню цену). Мука обычная белая и с разрыхлителем - 70 центов за кг.
Не фиксированные цены выглядят по другому.
Масло от 2 до 7 евро за литр, мука - хлебная 1,80 евро, ржаная, спельта, от 3 евро за кг.
На овощи и фрукты тоже цена фиксированная.
Картошка 1 евро, морковь 99 центов, лук, сельдерей, 69 центов.
Кабачки 0,5 кило , 1 баклажан, один перец сладкий - 69 центов.
Яблоки местные 1, 69 кг. Эти цены во всех магазинах круглый год не меняются.
Органик продукты, фермерские в разы дороже.
Плюс, во всех магазинах на овощи и фрукты есть скидка.
Супер 6 называется. Где два-три овоща и два-три фрукта продают по цене от 49 центов.
Например на этой неделе в нашем магазине (где мы отовариваемся) по 49 центов зеленая капуста кочан, 3 лайма, 1 кг моркови, пучок редиса, сельдерей и 0,5 кг кабачки.
Причем в каждом магазине свой набор овощей и фруктов.
Если хочешь экономить, просто пройди в два-три магазина. smile.gif
Овощи и фрукты всегда хорошего качества. Меня только зеленый лук раздражает -продают пучками, с отрезанной зеленью наполовину, и почти всегда вялый. Не едят они зелень у лука shocked.gif И укроп можно встретить оооочень редко.
Цены на хлеб не знаю, как Лена, дааавно не покупали.
Вспомнила, муж себе без меня покупает ц/з батоны по 2.50 за кг.
Мясо - всегда хорошего качества, порезанное порциями, или кусочками.
Говядина от 5 евро за кг, баранина от 7 евро за кг, свинина -от 5 евро. Филе индейки без кости и кожи 10 евро кг (кстати, целые индейки продают только на рождество! после 25 декабря они в магазинах исчезают до следующего декабря. И никаких запчастей от индеек, кроме филе я не видела!) Как и любых мясных субпродуктов, кроме бараньей печенки за 5 евро кг в одном магазине, ничего нет shocked.gif
Куриное филе тоже 10 евро за кг. Куриноги и крылья от 3 евро, целая курица так же.
Самое дорогое мясо-говядина стейки. Их продают порционными кусочками, начиная от 200 г. Зависит от срока выдержки - начиная от 24 евро за кг. Выдержка, это когда говядину держат при определенной температуре. Самое большее - 21 день. Там цена может быть и 35 евро за кг.
Фарши могут стоить чуть дешевле мяса. Если жирность 20% - то около 4 евро, если 2-5% то до 10 евро за кг.
Рыба, мое больное место satisfied.gif
Свежую найти - огромная проблема. У нас можно купить за 25 км от дома в одном магазине, мы туда попадаем только в выходной. Кстати, печенку покупаем в этом же магазине.
Ездим раз в две недели купить целую лосось, штука от 1,5-1,8 стоит 15 евро.
Филе от 25 евро за кг.
Выбор небольшой, на витрине буквально несколько порций филе трески, сибаса - до 30 евро за кг.
Самая дешевая, тушки макрели без внутренностей - 6 евро за кг. Бывает не всегда.
Мороженую тоже сложно найти, или филе лосося или в панировке.
Говорят у моря в будние дни можно свежую рыбку купить, но нам до моря 100 км ехать...
Еще вернусь happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет! Огромное спасибо за подробности! Интересно!
У нас мясо примерно также стоит. С индейкой все гораздо веселее: всякие части ее без проблем можно взять, от 3 до 5 евро за кг, вроде бы. Я не люблю, поэтому покупаю редко. blush.gif
Вот акции на овощи мне ваши понравились, морковь и капуста у нас и без акций дешевые, а вот сельдерей за пол-евро я бы взяла. sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заинтриговала продажа овощей поштучно, у нас поштучно только если авокадо, манго и прочие "экзоты", иногда кочешки айсберга. Остальное на вес.
Цитата:
Филе индейки без кости и кожи 10 евро кг
Ого! У нас не больше 5. Части всегда можно купить, а целиком продают в ноябре-декабре, потом тоже не найти. И куриное филе - 2,5 евро примерно, мясо бедра куриного без кожи и костей тоже столько же. Тушка 1,5 евро за кило. Стейки и у нас очень дорого стоят, да и сама говядина...
Про рыбу подумала цитатой: "Ну, если уж и в Моссовете..." laugh.gif А то я прямо бешусь, когда слышу про обильную путину, завал рыбы и пр. Хотелось бы это изобилие в магазинах увидеть, очень рыбу люблю...Подумала - я, наверное, раз в пару месяцев проехалась бы за 100 км до моря, чтобы рыбки купить...Пробовала по интернету заказать, типа "прямо из Мурманска", но это лотерея, были удачные покупки, а были разочарования.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лен, точно, при наших расстояниях - 100 км до моря, да за свежей рыбой ещё... Ездила бы sigh.gif
Поштучно и у нас овощи продаются, но это в крупных магазинах и всегда невыгодно. sad.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вернулась с работы, варю борщ.
Наш курс по отношению к шекелю сегодня:
USD 3.3800 USD
EUR 4.0006 EUR

Так что моя 3-литровая кастрюля борща на говяжей косточке(оссобуко) обойдётся в ... 10 евро.
Сейчас, в связи с карантином , когда все кафе- рестораны закрыты и популярна доставка , 1 порция супа из ресторана обойдётся в эту же сумму.
Израиль считается дорогой страной для туристов. Знаю, что сыры у нас хотя бы в 1.5 раза дороже чем во Франции, Италии,Англии,Испании и Швейцарии.
Свои сыры тоже есть.Неплохие. Нравятся гостям и новым репатриантам. laugh.gif А мы "балованные".Хотим Манчего(25 евро за кг), Иберико,на худой конец, Гауду(20-30 евро за кг)... настоящий бри (60 евро кг) и т.д.
Хотя, вполне приличный израильский "жёлтый " сыр от 14 евро за кг частый гость в нашем холодильнике. "Белые" сыры , типа брынзы , дешевле, бывают разной степени солёности и жирности, 10-15 евро за кг.
Жирность не пугает, осторожничаем с сахаром и белой мукой.
Некоторые молочные продукты субсидированы и везде по 1 цене: 1 л молока 1.2 евро, один из видов простокваши в 200гр упаковке,сметана, простой хлеб...
Свинину купить можно без проблем.Есть большие сети некошерной продукции,делают доставку он-лайн, выбор хороший. Приятно что есть практически все виды мяса по доступной цене:
куриные четверти , грудка,в среднем, 4 евро за кг
крылья-2.5 евро
печень 5 евро
горлышки меньше 1 евро, но не всегда бывают
индюшатина - 7 евро за 1 кг грудки
"красная " индюшатина 10 -12 евро за 1 кг
другие части не беру, не помню цен
говядина от 6 евро за замороженую и , дальше по возрастающей
оссобуко, свежее, 10 евро за кг, например
баранина на косточке 25-30 евро за кг
свинина около 10 евро за кг, +/-,зависит от вырезки...
свежая рыба дорогая, лосось около 30 евро за кг
мороженый лосось 20 евро/кг
другие виды мороженой рыбы от 4 до 12 евро
Конечно, и у нас бывают мероприятия и скидки, цены могут слегка колебаться. Но на всю жизнь запасов не сделать и морозильник не резиновый, да и едоки мы с мужем слабые.
По особым случаям за мясом едем в мясной магазин.Там всё качественно и красиво , огромный выбор, но не как в Германии laugh.gif .А цены tellme.gif - хорошие говяжьи стейки по 60 евро за кг.
Фрукты-овощи имеют сезонность.Я не покупаю виноград зимой , например, и не буду искать манго.Для этого есть август -сентябрь.В декабре начнётся клубника .Авокадо собирают , наверное , 3 раза в год, потому и цена колеблется от 2,5 до 8 евро за кг.
На рынке , наверное, всё чуть дешевле, но я за 4 помидора и 4 огурца в неделю туда не поеду. blush.gif
Возле дома хороший овощной магазин - дорогой ,но всё очень качественное.
Ещё есть фирма, которая может доставить всё качественное и по нормальным ценам прямо к окончанию рабочего дня на работу.
Конкретнее, о ценах:
картошка, помидоры, огурцы- 1.2 евро
баклажаны, кабачки -1.5 евро за кг
капуста, морковка, лук, зелень, свекла - чуть меньше 1евро
яблоки , груши, бананы, перец- около 2 евро за кг
персики, манго-3
виноград -5
ягоды- 5 евро за малюсенькую коробочку, грамм 100-150 mad.gif
орехи от 9 до 18 евро за кг
финики -от 5до 12 ...
Вино- от 12 евро местное будет хорошим.Для верхней цены-нет границ wink1.gif .
Всё что привозное - коньяк, бренди, ликёры, дороже чем в Европах. Любимые сорта периодически пропадают с прилавков.
Так же с шоколадом. Видов Линдта гораздо меньше чем в Европе и в 1,5 раза дороже. НО exclaim.gif есть ооочень хороший израильский poketoungeb.gif .
Котэ де Ор или Леонидас надо искать в спец. местах. cool1.gif
В принципе, есть всё и всё доступно, если в семье 2 взрослых работают.
Не видела в магазинах мадейры.
Хороший порто надо поискать, но есть местное гранатовое вино по похожей технологии.
Накрыть стол дома на 15-18 чел. стоит около 200 евро.
Если же выходим в приличный ресторан , с алкоголем - 50 евро с человека.
smile.gif
Красная икра от 6 до 10 евро за 100 грамм. cool1.gif
Про чёрную и осетрину-не скажу, когда много лет назад поинтересовались, было неоправданно дорого и качество никто не гарантирует.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, огромное спасибо!
Супер интересно! Но что особенно интересно: казалось бы, цены на продукты значительно, в разы выше, чем у нас. Но:
*Svetochka* писал(а):
Если же выходим в приличный ресторан , с алкоголем - 50 евро с человека

И у нас примерно также в отличном ресторане, ну может, процентов на 10-15 меньше. То ли налоги, то ли жадность рестораторов. mad.gif
А кастрюля моего супа и у нас стоит как одна порция с доставкой. laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и думаю, что хороший алкоголь у нас тоже что-то дороговат...Хотя муж как-то умудрился и из Германии приволочь бутылку вина за 40 евро, за что получил от меня по мозгам (не пьет, не разбирается, на ценники внимательно не смотрит satisfied.gif) . Но вино было оооочень.... sigh.gif
Когда я интересовалась ценами в Израиле, надеясь попутешествовать, мне показалось, что там все очень дорого...
Рестораном вы меня заинтриговали, прикинула - мы все же тратим примерно 30 евро на человека. Хотя, если смотреть по нынешнему курсу, когда евро 90 руб., то и совсем экономно в евро получается wink1.gif
Интересно, почем Линдт в Европе? У нас, получается, около 2-3 евро за 100 гр.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, почем Линдт в Европе? У нас, получается, около 2-3 евро за 100 гр.

В Европе по 2-2,5 евро, у нас по 4 когда скидки, по 4,5 обычная цена. И их какао нет, но есть Красный Октябрь и бывает голландский poketoungeb.gif .
Цитата:
Читаю и думаю, что хороший алкоголь у нас тоже что-то дороговат

И всё же дешевле, чем у нас. Мы из Японии летели через московский дьюти фри, цены , выбор и обслуживание приятно удивили. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня с детства какао Золотой ярлык - любимое, потом много пробовала разных, но лучше не нашла. smile.gif Стоит 0,9 евро за пачку.
М-дя, у вас шоколадом не объешься. laugh.gif У нас и русского много вкусного, и иностранные производства работают, наверное, поэтому подешевле.
Неожиданный итог нашего разговора - что-то захотелось глоточек коньяку с шоколадкой... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преемственность тем ФМ wink1.gif - как согреться laugh.gif .
Хороший израильский шоколад- 2.5 евро, не обанкротимся cool1.gif .А Золотой ярлык-2 евро.
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки, Интересно читать про цены, если бы я ещё их запоминала... У меня на цифры память девичья, вообще не воспринимаю. Но зато чеки храню - какие-то дольше, какие-то по сезонам.
У меня штат дешевый по сравнению с восточным и западным побережьем. Покупки делаем раз в неделю в двух магазинах: оптовом (Опт) и местном гастрономе (Г).
Молоко, 2% жирности, 3.78 литра - $2.89 (Опт); деликатесные сыры весом несколько грамм - от $5 (Г); два больших пакета тертой смеси сыров (1.13 кг каждый) - $15.99 (Опт); два пакета тертой моцареллы за тот же вес - $10.99 (Опт); банка тертого пармезана, 680 г ~$10 (Опт); за упаковку яиц (24 шт) - $3.39 (Опт); бадейка сметаны весом 1.36 кг - примерно $4 (Опт); рикотта, 425 г - $1.82 (Г); масло сливочное (я беру ирландское) - 227 г - $3.96 и выше, зависит от магазина, бренда и страны-производителя (Г); куриные грудки, 4.53 кг ~$19 (Опт); филе говядины, 453 г от $5 (Г); свежие огурцы - 0.50 за штуку (Г), $4.29 за три больших в оптовом; в целом, овощи-фрукты недорогие, ананасы, манго, папайю в сезон можно купить за $0.99, вот гранаты у нас дорогие - от $3 за штуку; 3 хороших лимона -$1.00, в сезон бывает и 5 лимонов за $1.00; цитрусовые зимой совсем дёшево стоят; лук, 1.36 кг - $2.24 (Г); цуккини - 453 г - $0.88 (Г); баклажан - 453 г за $1.18; 500 г капусты - $0.58 (Г); мука, 11.34 кг - $5.79 (Опт); всякую другую спец.муку покупаю в гастрономе - от $3.00 и выше за 2.27 кг; паста (6 штук в упаковке, 500 г каждая штука) (Barilla, Garofalo бренды) ~ $9. Вино берём в декабре для праздников, но никогда не допиваем почему-то, даже, если очень вкусное. То ли забываем, то ли не хотим. На меня иногда находит, покупаю всякий алкоголь, потом стоит в шкафах или холодильнике, только место занимает. Если бутылки так и не открыли, то летом везу родителям, если открытые, то в готовке использую. Коктейли мы не пьём, наш ассортимент цветные вина, виски, текила, ром для попробовать;, а потом все равно спускаю на кулинарию.
На фермерские рынки здесь я не езжу, в Европе ходила часто, но я не любитель рынков/базаров вообще. Наверное, мне проще так написать: средняя еженедельная стоимость продуктов для нашей семьи из 4-х человек составляет $150.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: