Авторизация
Загрузка...
ФМ-589: Что? Где? ... Почем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2020 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про рестораны забыла написать, в среднем цена $10-25 на человека. У нас есть бразильский ресторан с фиксированной стоимостью - $50 на взрослого без ограничения, то есть, хочешь есть от пуза, пожалуйста, пришёл пробу снять, тоже хорошо, все платят одинаково. Но мы не проглоты, а все равно раз в год ходим с удовольствием. Этот ресторан специализируется на приготовлении всех видов мяса всеми известными способами. Очень вкусно готовят.
По воскресеньям мы едим вне дома, $35-50 за ужин на 4, иногда, если идём на стейки, то $80-90.
А вообще, в нашем городе народ круглосуточно ест - парковки всегда заполнены.
У детей и мужа есть большая стеклянная тыква с шоколадками, которая всегда пополняется и никогда не пустует. Сама я не очень сладкоежка, но время от времени покупаю себе с орехами или фруктами, одной плитки мне надолго хватает. В нашем гастрономе часто акция - две плитки шоколада за $5, Lindt тоже в ассортименте. Есть немецкие шоколадки несколько видов, если хочется больше, то всегда можно поехать в немецкий Aldi. А ещё у нас очень неплохой выбор зарубежных продуктов в ликеро-водочном магазине с отделом Деликатесы, ну и всегда есть этнические магазины, в том числе и русский магазин.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля, с интересным и познавательным дежурством!

У нас много сетевых магазинов: Selver, Prisma, Rimi, Maksima, Grossi. Строится LIDL. Не скажу, что цены сильно отличаются, но расположила я их по убывающей (не специально, по симпатии). По вторникам начинаются новые скидочные кампании. Буклеты каждой сети разносятся по подъездам. Можно ознакомиться. Скидки порой бывают ощутимыми. Например, недавно покупала филе лосося (половину) по 4,99 евро (дальше цены тоже в евро) за кг. Чаще бывает от 7 до 13. Стейки по 10.
Уж если начала с рыбы, то и продолжу. Мы на море живем, но с рыбой свежей проблемы. Особого выбора нет. Сегодня посмотрела в Selver цены за кг: лосось целиком 4,99, филе судака - 22, пангасисуса -9, дорада целиком - 16, беби-форель - 7, мидии - 7. Замороженной рыбы выбор побольше. Но треска дорогая. Сразу вспоминаются советские 86 коп за кг.

Свинина от 6 евро за кг. По акции может начинаться цена от 3-х, но акционная, как правило, привозная. Говядина от 10 и выше. Фарш от 5 до 12 за кг. Курица целиком от 3 евро, крылья - 1.80, бедра - 3, филе -8.

Фрукты в этом году дороговаты. Груши - 2-2.50, яблоки - 1.50-3, бананы -1.30, лимоны - 2, виноград 2.50, мандарины около двух.

Огурцы - 1.50, помидоры от 3 до 5 за кг, паприка - 2, цукини - 4, сельдерей черешковый - 1.80, брокколи - 2, баклажаны - 2.60, чеснок - 6.
Картошка, морковь, свекла, лук дешевые. Хотя фермерские в магазине дороже обычных намного. Я предпочитаю картошку покупать от фермеров в выходные на рынке. Есть уже постоянные поставщики и качество отменное. Местный лук с Чудского озера дороже обычного.

Цена на молочные продукты сильно зависит от упаковки. Например, литр молока в пленочном пакете можно купить за 0.5 евро, а в коробке за 0.85 или 1 евро. Сметана одной фирмы в пленке 0.85 за 500 г и 0.75 за 250г. Сливки 35% - 1.60 за 400 г. Кефир - 1 евро за литр. Глазированный сырок - 0.39. Масло от 1.5 до 2.70 за пачку. Масло 82%. Желтый сыр от 5 (в кампанию) до 12 евро за кг. Моцарелла от 8 до 12. Козьи сыры 20-26. Сыры с плесенью от 17 до 50.

Яйца от 1.09 до 2.30 за десяток. Я езжу за фермерскими. 5 евро решетка.

Макароны местные 0.75 евро за 500 г. Итальянские Panzani - 1.60. Reggia - 1.19. Мука начинается от 0.69 за кг, цельнозерновая - 0.99.

Каждую неделю в какой-нибудь сети скидки на кофе, а то и в нескольких на разные сорта. Так что реально 500 г кофе купить за 3 евро.

Шоколад наш, Калев, вполне приличный. плитки от 100 до 300 г. от 1 евро до 5. Lindt от 2.50 до 6.
В ценах на алкоголь разброс большой. И не всегда цена соответствует качеству. Например, грузинские вина у нас мне больше нравятся средней ценовой категории. Знакомые грузины подтвердили мою правоту.

Алкоголем можно запасаться на "сумасшедших" днях в "Стокманне". Там и выбор огромный и цены радуют.

В среднестатистическом ресторане можно уложится в 30 евро на человека. В туристических местах многие рестораны обойдутся дороже.
Чаще как-то на кофе с десертами ходим в кафе, или на воскресный бранч с подругами.
Ну и расписалась laugh.gif Зато заочное знакомство с продуктовым рынком разных стран.

Прочитала Олю про зеленый лук в Ирландии. Я помню, что когда-то в Англии меня это тоже очень сильно удивило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки, Оля, с дежурством и спасибо за выбор моего рецепта
smile.gif
Я с цифрами из какой- то другой Америки, видимо, poketoungeb.gif потому как у нас все гораздо дороже, ну, правда , в оптовые магазины я не езжу, не люблю, скорее, наоборот, предпочитаю магазины камерные
У нас все цены за фунт( примерно полкило), так что попробую прикинуть стоимость в килограммах
Из птицы самая дешевая -курица, в зависимости от частей от $2 до $5
Самая дорогая - утка, я обычно покупаю окорочка, упаковка 6 штук $20, грудки - 2 большие , $25
Самое недорогое мясо- свинина( $ 3-5 за кг), затем говядина ( $4-10), мраморная на стейки гораздо дороже, самая дорогая - баранина, $16 и выше в зависимости от части. Фарш телячий $6, свиной или говяжий немного дешевле. Куриный и индюшачий от $3, индейка у нас круглый год, самая дорогая часть - филе, я иногда покупаю на пастрому - $ 4 за кг. Субпродукты совсем дешевые , примерно $2 за кг, исключение - телячий язык -$8. Молоко обычное $2-3 доллара за литр, органическое чуть дороже, мы используем только козье- $5 за литр, литровая бутылка кефира или ряженки $3.5. Йогурт натуральный греческий , стандартная баночка $1.70.
Сметана и творог в упаковках по полкило по $ 5 , сливочное масло ( ирландское или французское, которое я покупаю) $4-5 за стандартную упаковку, местное дешевле, но и качество хуже.
Оливковое испанское -$10 за литровую бутылку
Сыры хорошие очень недешевы, как везде
Лосось свежий около $10 за кг, мороженая тилапия или окунь,упаковка 6 филе-$7, такая же упаковка трески $8, свежая рыба в среднем от $6-7 за кг
Овощи дешевые, мой еженедельный овощной набор( картошка, лук, зелень, морковь, салат , сельдерей....) обходится примерно в $10-12 , авокадо у нас продаётся поштучно, $1.5-2 . С июля по октябрь за помидорами - огурцами , цуккини , перцами езжу на ферму, дороже , чем в магазине, но не радикально, а по вкусу в разы вкуснее.Фрукты мы едим только сезонные, поэтому цены на них не в сезон даже и не знаю. Ягоды и в сезон не слишком дешевые : 200 г коробочка малины $4, черники$3. Яблоки от $3 до 7 за кг. Бананы, лимоны, лаймы, все остальные цитрусовые совсем недорогие.
Хлеб бородинский $3 за буханку, чиабатта и прочие в пекарне при супермаркете $4, бублики из той же пекарни по $1 штука, к ним нужен сливочный сыр ( альметте) , баночка 150 г $2, упаковка красной рыбки, 300 г $6 sigh.gif Икра красная $40-60 за кг, чёрная намного дороже.
Яйца в стандартной упаковке из 12 штук от $1.5 долларов и до $5 в зависимости от размера, органичности, я покупаю размер XL от эмишей( Amish- здешние староверы с практически натуральным хозяйством) , упаковка $4.50.
Вином занимается муж, но в среднем хорошим считается то, что от $12-15
Ну, вот как- то так
В нормальный ресторан вдвоём на ужин с вином - $100 , плюс- минус.
Но в целом, девочки, все эти цифры мало о чем говорят без привязки к зарплатам. Мне Стокгольм показался очень дорогим городом, но надо же учитывать доходы местных жителей и их покупательские возможности. Уж как пугали безумной лондонской дороговизной, а я ничего особенного по сравнению с нашими ценами не заметила poketoungeb.gif А вот в России, где я и с ценами на продукты знакома и с примерным уровнем зарплат( в Москве и в небольшом городе средней полосы) стоимость продовольствия считаю оооочень недешевой. Но , к счастью, практически везде сейчас есть выбор на любой кошелёк, каждый выбирает соотношение качества- цены по своим предпочтениям и возможностям
Всем хороших выходных и вкусных блюд smile.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Сб Окт 24, 2020 6:22 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Рестораном вы меня заинтриговали, прикинула - мы все же тратим примерно 30 евро на человека.

Лен, сильно от вина зависит. У нас в ресторане самая дешевая бутылка вина - 25 долларов, а хорошее от 50.
Жанара, это удобно покупать продукты большими упаковками? Молоко в бутылке объемом в галлон не прокисает? Надо и мест для хранения тогда иметь много. Хотя я и сама в Америке покупала огромные бутылки апельсинового сока, и так подсела на него за две недели, почти до зависимости... sigh.gif
Ира, привет! Филе лосося за 5 евро - это здорово, а вот судак за 22 - ужас! У нас филе судака - 6 евро, а пангасиус -2,5.
Скидки у вас хорошие, я кофе даже со скидками дешевле 10 Евро за кг найти не могу.
А козий сыр я бы и дорого брала, был бы! sigh.gif
Лена, привет! У нас тоже цены сильно различаются от региона к региону, от магазина к магазину. Цены на мясо у нас примерно такие же.
ElenaPrekrasnaja писал(а):
Но в целом, девочки, все эти цифры мало о чем говорят без привязки к зарплатам.

Это да, но тогда, чтобы быть честным, надо сравнивать и цены на услуги: транспортные, медицинские, жилищно-коммунальные, образовательные. А это уже слишком сложно и запутано. Я вот сейчас по утрам езжу на такси на работу, Убер возит меня на 5 км за 90 центов. laugh.gif
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оля, нам удобно в оптовом покупать. Фрукты я покупаю, в основном, там - нам троим на неделю хватает. Дети у меня молочные - запивают еду молоком и муж с выпечкой может выпить стакан молока, да и потом они по утрам могут сухой завтрак заливать, мы покупаем 3 здоровенных бутыля, считай, почти 12 (!) литров, моим телятам на неделю хватает. Универсальную муку тоже в оптовом беру - мне всегда запасы сухого пайка душу греют, да и пеку я постоянно. Скоропортящиеся продукты покупаю в обычном магазине. В нашем районе малый выбор маленьких магазинчиков, да и расстояния большие, поэтому пользуюсь тем, что под рукой. Раньше, когда на восточном побережье жили и детей ещё не было, тогда могли на фермерские рынки с утра пораньше поехать, 2 часа в одну сторону, или к тем же амишам-староверам, или вообще в другой штат потому, что там какой-нибудь новый магазин открылся... Да и кладовая у меня была отдельная. А сейчас обленились, наверное.
Я как-то на цены не особо внимание обращаю, не запоминаю и не сравниваю. Если в другой стране, что нужно, то и беру. В продуктовые редко хожу, мы живём в гостиницах, в которых включён завтрак, а обедаем и ужинаем в ресторанах. Это дело мы любим. Я вообще обожаю туда ходить, общаться, отдыхать, пробовать...
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Преемственность тем ФМ wink1.gif - как согреться laugh.gif .
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
На меня иногда находит, покупаю всякий алкоголь, потом стоит в шкафах или холодильнике, только место занимает.
У меня тоже бывает...мужчины мои не пьют, я - на праздник или под настроение бокальчик вина, но в баре вечно что-то появляется "на всякий случай" или "попробовать". laugh.gif Сейчас появились маленькие порционные бутылочки вина объемом около 200мл, это как раз наш размер, бутылку только с гостями осилить можем. smile.gif
Цитата:
Шоколад наш, Калев, вполне приличный.
Любовь моего детства happy.gif А из Латвии к нам раньше возили невероятно вкусные конфеты с "пьяной" вишней, уже сто лет не видела.
Я беру кофе Президент в зернах, около 8 евро за0,5кг, но мы раз в месяц в Метро затариваемся, он тоже оптовый, бывают очень хорошие скидки, акции. Я, правда, люблю его за отсутствие толпы и очередей. poketoungeb.gif
Пачка масла 180 гр вологодского 2 евро.
Шарик моцареллы 100 гр. рассольной - 1,3 евро. Пармезан или джугас от 13 евро за кило. А желтый типа Гауды съедобный можно купить и за 6-7 евро.
Цитата:
А вот в России, где я и с ценами на продукты знакома и с примерным уровнем зарплат( в Москве и в небольшом городе средней полосы) стоимость продовольствия считаю оооочень недешевой. Но , к счастью, практически везде сейчас есть выбор на любой кошелёк, каждый выбирает соотношение качества- цены по своим предпочтениям и возможностям
Согласна. И у нас очень большой разброс цен в зависимости от региона, города и пр. И такой же разброс зарплат.
Цитата:
Лен, сильно от вина зависит. У нас в ресторане самая дешевая бутылка вина - 25 долларов, а хорошее от 50.
Кстати, да, алкоголь большую долю ценника занимает. smile.gif У нас самое дешевое вино - в кавказских ресторанах домашнее, очень вкусное, обычно около 12-15 евро за литр. А в обычных бутылка от 15 евро и до бесконечности. В принципе, нормальное Пино Гриджо 20-25 евро. Честно говоря, часто просто по бокалу берем, не сильны стали. poketoungeb.gif Бокал 150 мл около 4 евро.
Кстати, у нас бокал вина в ресторане 120-150 мл, на компанию, конечно, проще бутылку взять. На Кипре меня умилило, что бокал вина - это хороший такой бокал, наполненный "под завязку", мне даже многовато было на ужин. laugh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас кофе Неспрессо дороже на 20% чем в Европе . mad.gif Чай во Дворце чая не сравнивала, везу обычно местные специалитеты.Есть аналоги капсул кофе для Неспрессо , но обычно во вкусе проигрывают.Я пока нашла 2 нормальных , но один из них уже исчез с прилавков.
Кофе , чтобы варить , люблю с кардамоном.Лучший-в арабских деревушках smile.gif .Так муж ,когда бывает по там работе, привозит. smile.gif Цена, естественно , ниже чем в супермаркете, а кофе вкуснее.
Я тут вся на кухне, едоки обещали приехать на выходные. inlove.gif Cпасибо, Оля-ведущая за выбор рецептов! flower.gif

скоро будем кормить народ
скоро будем кормить народ

Файл был скачан или просмотрен 756 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
Я тут вся на кухне, едоки обещали приехать на выходные.

Везет же некоторым! sigh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте. Оля, с дежурством. В последнее время не часто бывают в магазинах, сказать особо о ценах нечего. В начале весны цены на все поднялись у нас, причём значительно, летом снизились немного. Что сейчас - не знаю. Последний раз, когда искала баклажаны, они стоили 3 евро за кг, в одном супермаркете были по 88 центов за штуку
Цитата:
У нас есть бразильский ресторан с фиксированной стоимостью - $50 на взрослого без ограничения, то есть, хочешь есть от пуза, пожалуйста, пришёл пробу снять, тоже хорошо, все платят одинаково
У нас здесь есть недалеко такой ресторан бразильский, специализирующийся на мясе. Но оплата была раньше 30 евро на взрослого, не знаю как сейчас.
Рыба дорогая везде, потому что есть определённая квота на её вылов. Делится на части между государствами эта квота. И каждое государство платит за то , сколько частей от этой квоты оно будет ловить.. Кто устанавливает эти квоты -не знаю. В Атлантике каждое государство платит определённую равную для всех сумму, потому рыба и стоит практически одинаково везде.

Я с зелёной фасолью, люблю её в любом виде, с беконом частенько тоже делаем

зелёная фасоль с беконом.jpg
зелёная фасоль с беконом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 727 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за отчет! Красиво и наглядно!
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соблазнительные отчеты sigh.gif
У меня хлеб в духовке, и там же баклажаны обжариваются, суп на плите.
Остальное буду готовить, если в воскресенье продукты куплю (нас на карантин закрыли, на 5 км от дома можно удаляться, не дальше sad.gif )
Про цены на сыр не сказала, у нас во всех магазинах большие полки с сыром чеддер, чеддер и ... чеддер laugh.gif
Он просто разных сортов - мягкий, средний, выдержанный, желтый, белый...
Цена от 7 евро за кг мягкий, до 20 евро - выдержанный.
С голубой плесенью берем местные, до 20 евро за кг.
Самый дорогой сыр покупаю - стилтон в керамических горшочках перед рождеством - 30 евро за кг.
Пармезан итальянский 20-25 евро.
Масло я тоже, как и девушки, покупаю ирландское. laugh.gif
Самое простое, 81% жирности, 5 евро. Брендовые - дороже.
Еще дороже - не соленое, больше 80%, точно не помню.
Сливки еще здесь очень вкусные, цена 1 евро за 250 мл. 30% жирности,
1,70 - 46%.
Йогурт натуральный греческий 3-4 евро за литр.
Сладкие не берем.
Кефира и творога местного нет.
Покупаем латвийский кефир за 1,70 за литр, творог около 5 евро за кг.
Цены на вино не знаю satisfied.gif
По рекламе от 7 евро за бутылку.
Я его использую для готовки, еще запас с прошлого Рождества есть laugh.gif
Цены в кафе - два кофе и две булочки -пироженки 12 евро.
Пообедать в пабе - 30-40 евро на двоих, это без вина.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже сладкое молочное не едим.Кефир обычный в Израиле есть.2,5 евро за литровую картонную коробку. Есть и привозной , из разных стран, чуть дороже ,но невкусный, чувствуются всякие добавки huh.gif .И ряженка, и мацони-без проблем" в русских магазинах".
Есть и творог , несколько видов, от разных производителей , местный и литовский.Местный можно брать в двух магазинчиках, предпочитаем 5% около 7 евро /кг. В др.местах пробовали , просто не нравится , ни развесной , ни в упаковке.Козьих и овечьих йогуртов и сыров обычно несколько видов. Да, дороже . Но для тех кто не переносит коровье молоко - прекрасный выход. Есть и всякие соевые, рисовые, миндальные "молочности". В 2 раза дороже обычных молочных продуктов.
Несу благодарность за все блюда ФМ.
Оля-Неоля, хлеб оочень вкусный!
Оксана, Юля, спасибо за идеи овощных блюд. И фасоль , и баклажаны у нас частые гости, спасибо за разнообразие!
Лена, пыталась придать рыбно-картофельным котлеткам форму с помощью формы для маффинов smile.gif .Получилось вкусно и нежно!Спасибо!
Для супчика есть всё, в начале будущей недели приготовлю smile.gif.

запеченые рыбные котлетки от Лены
запеченые рыбные котлетки от Лены

Файл был скачан или просмотрен 468 раз(а)

баклажаны от оксаны
баклажаны от оксаны

Файл был скачан или просмотрен 470 раз(а)

фасоль от Юли
фасоль от Юли

Файл был скачан или просмотрен 471 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 23, 2020 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля!

хлеб от Оли
хлеб от Оли

Файл был скачан или просмотрен 467 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2020 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, отличный выход smile.gif ,я вот тоже боялась, что не будут лепиться или в духовке расползутся , но проблем не было, а в виде маффинов - просто отличная идея, рада, что понравились, на здоровье вам и едокам( тоже как Оля немножко завидую laugh.gif, получайте удовольствие и от еды и от общения) smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2020 5:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать о стоимости порции зелёной фасоли с беконом. 1 евро, ну может плюс центов 10. Тут ещё смотря какую фасоль брали: консервированная, замороженная или свежая. Цены различаются. Замороженная вполовину, и более, дешевле свежей. Консервированную не покупаем никогда, нет надобности - почти всегда есть свежая фасоль, готовится быстро на пару в микроволновке.
Пройдусь по Олиным вопросам.
Популярность овощей и фруктов зависит от сезона. В осенне- зимнее время пОявляются все виды капустных - брюссельская, краснокочанная, листовая зелёная, белокочанная поздняя, ну и остальные, которые и летом были - кольраби, шпиц, белокочанная, Савойская, пекинская
Весной популярна спаржа и до 24 июня длится ее сезон. Зелёная продаётся дольше. Сейчас зеленой пока нет в продаже массово, но любители могут найти пучки по 250 гр.
Начиная с ранней весны продаётся редис и зелёный лук, но они до сих пор есть ещё в продаже.
Появляется хурма и гранат, помело, в сентябре инжира было много. Зимой будут продавать личи. Яблоки-груши круглый год.
Огурцы-томаты-паприка-баклажаны-зелень круглый год нас снабжает Голландия из своих теплиц.
Молочная продукция в Германии очень разнообразна. Сметана в русском понимании нескольких видов:
- просто Smetana от польских производителей, похожа на русскую
- Saure Sahne, 10ти процентные сквашенные сливки. Я беру себе только био и только в Альди, очень похожа на русскую сметану.
- Schmand (шманд)- 24х процентная качественная сметана, самая любимая - в Кауфланде.
- Creme freche (крем фреш) - 35ти процентная очень густая жирная сметана, у меня нет ее фаворитов.
Творог в русском понимании продаётся только в русском магазине, а в обычных немецких супермаркетах от польских производителей. Так и называется - Тварог. Есть ещё от Моя семья.
Немцы производят:
- так называемый зерненый свежий сыр - читай творог- уже со сливками или облегчённый вариант с йогуртом. В баночках по 200 гр.
- Кварк, протертая творожная масса, 0 процентов жирности или, если с добавленными сливками - 20ти процентный.
- Skyr (скир) исландский творог, творожная масса, протертый, обезжиренный, без или с фруктовыми добавками.
Больше востребованы все же йогурт и молоко.
Из кисломолочных есть ещё кефир, айран, пахта.
Рядом с йогуртами продают и пудинг в баночках по 200гр (ванильный и шоколадный) и Vla, фла - голландский пудинг, мой любимый, но покупаю очень редко (здесь продают только ванильный, шоколадный, карамельный, в самой Голландии сортов фла большое количество, и стоят на стеллажах холодильников большими рядами, упаковками по одному литру)
Масло сливочное 82х процентное. Есть различных производителей. Очень популярно здесь Ирландское Керригольд, т.к и завод по его производству рядом с нами. А ещё совсем рядом с нами фабрика по производству Марс, Сникерс и т.д и фабрика Линдт. В Дюссельдорфе, тоже недалеко, есть молокозавод Арла - датско-шведский, известная здесь марка, мне нравится их продукция.
О сырах надо отдельно писать, они неописуемы просто так на раз-два.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: