Авторизация
Загрузка...
ФМ-589: Что? Где? ... Почем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2020 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
Про цены на сыр не сказала, у нас во всех магазинах большие полки с сыром чеддер, чеддер и ... чеддер laugh.gif

Как я его люблю! Особенно 15 -18 месячный! sigh.gif У нас нет ни за сколько. sad.gif
Светочка, я очень за вас рада! И рада, что подобранные блюда подошли! На здоровье вам!
Hardi писал(а):
В осенне- зимнее время появляются все виды капустных - брюссельская, краснокочанная, листовая зелёная, белокочанная поздняя, ну и остальные, которые и летом были - кольраби, шпиц, белокочанная, Савойская, пекинская
Весной популярна спаржа и до 24 июня длится ее сезон. Зелёная продаётся дольше. Сейчас зеленой пока нет в продаже массово, но любители могут найти пучки по 250 гр.

Вот чего мне не хватает у нас, это вот такого разнообразия овощей. Если летом у нас еще можно купить брокколи и цветную капусту, то зимой они только замороженные, шпиц, кейл, савойскую и кольраби вообще никогда не привозят! mad_icon.gif Спаржи в этом году тоже совсем не было. Цикорий, артишоки - недосягаемая экзотика. Вот фрукты практически все бывают, но я их не люблю, я овощи люблю... sigh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2020 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, какие блюда у тебя аппетитные sigh.gif
За хлеб- спасибо! Рада что понравился satisfied.gif
Оля, сама люблю чеддер большой выжержки, он мне больше пармезана нравиться, ароматнее. Но это местный. Как то в Риге увидала, ура, чеддер, такое разочарование было.
А у нас капуста цветная и брокколи круглый год - примерно 1,80 качанчик. На полкило наверное. Бело-качаная капуста с некоторых пор во многих магазинах появилась, 2 евро за кг. Квашеная только латвийская.
Свежая брюсельская к рождеству появится. Кольраби только в русском магазине покупала.
Зеленая фасоль свежая по 79 ц. за пучок, грам 200 кажется. Но мороженная хорошего качества есть везде, разных сортов от 1 евро за кг.
Спаржа только весной бывает, в этом году мимо прошла (я по весне в магазинах не была, а муж не посчитал спаржу продуктом первой необходимости laugh.gif )
Из кисломолочных пахта есть всегда и везде, по вкусу как простокваша, у меня она для выпечки идет, а как же скончики без нее готовить, и пьем, когда кефира нет. От 79 центов до 1.30 за литр. Сметана - один сорт, соур крем - 79. центов за 250 г 20%.
С некоторых пор производители решили ополезнить нам жизнь, сметана стала 15% по той же цене. Она жиже и пахнет сухим молоком. sad.gif
Крем фреш - дороже, выше евро за 250 г. 30%.
Я с отчетами пришла.
Баклажан запекла кубиками, ждет своей участи.
Щи с фрикадельками Мы щи любим. Вкусно получилось.
С фрикадельками конечно сытнее, но нам легкий вариант супа нравиться blush.gif А фрикадельки были из оленины, какой фарш дома был, с тем и готовила happy.gif
Леночка, спасибо happy.gif
Хлеб мельницкий
Я его специально к печеночному паштету пекла. А то ржаной на закваске вкус паштета перебивает satisfied.gif А у этого аромат и текстура хлебная.

Щи с фрикадельками
Щи с фрикадельками

Файл был скачан или просмотрен 1274 раз(а)

Хлеб мельницкий
Хлеб мельницкий

Файл был скачан или просмотрен 1267 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Оленька, принимайте пропажу... Я вот все жду, когда я привыкну к рабочему режиму и снова буду с вами в обычном порядке blush.gif Сил пока нет совсем... Все-таки фриланс - совсем другая штука...

Вот задумалась, что надо бы посчитать, во сколько обходится домашний хлеб... Явно дороже заводского (с другой стороны, не кило же цельнозерновой у меня туда идет...), но дешевле, чем из пекарен, которых расплодилось немеряно... Но вот интересно: в кафешке в Мюнхене у гостиницы (не говоря уже за любимого Шидловского в Гданьске) булки имеют одинаковый вкус годами, а наши пекарни портятся на глазах... За карантин привыкли к своему, муж с трудом отвыкает, я пеку теперь по выходным. Вот и нынче поставила Мельницкий. Очень рекомендую - пекла не раз, спасибо Олечке. Если вдруг кто любит печь в жаровне-гусятнице - очень даже подходит для этого теста smile.gif

По ценам у нас - плюс-минус Леночкины питерские. Больше всего бесят овощи, рыба и говядина. Вот не соберусь поведать вам о ценах в Польше, пересчитывая злотые в доллары, но точно могу сказать: они справедливее наших. Ну ненормально за пучок сельдерея отдавать 1,5 доллара, а 40 центов - вполне себе. Поляки умеют хранить свое, поэтому вместе с глянцевыми яблоками из Испании там зимой можно купить прекрасные местные меньше, чем за доллар.
В Узбекистане картина понятная: свое стоит дешево, импорт дорог. Молоко "Домик в деревне" обойдется раза в 4 дороже местного. Треска - раз в 5 дороже своего прекраснейшего сазана. А вот мясо там дорогое, на говядину цены приближаются к московским, но оно вкуснее, чем тут. Свинину хорошую там надо искать, но я, честно говоря, этим не занималась. Брат рассказал, что недавно наши пригласили в Ферганскую долину спецов из Польши. Это прекрасно! Потому что хранение, переработка и заморозка могут вывести узбекское сельское хозяйство на новый уровень. Зимой сейчас полки в магазинах не отличить от московских. Цены - занебесные... huh.gif Из странностей: я ругалась на детей за их пристрастие к заказам еды и постоянным походам в кафе. Потом перестала: себестоимость выходит дороже. Возможно, потому что мы живем в дорогом районе (в Москве у меня тоже цены кошмарные, Иринька ужасается всегда: как в разных городах живем)... Вино в Ташкенте есть... И даже наметился прогресс: порушенное в борьбе с алкоголизмом в 80-е виноградарство возрождается. Еще лет 7 назад узбекское вино пить было сложно. Да и было оно в основном сладким и полусладким. Сейчас картинка изменилась, надо просто знать производителей. Потому что испанские-итальянские столовые вина там идут по цене марочных cool1.gif Кстати о вине. Эх, давно мы не были в Европе... 3 евро в Италии - это очень славно, хоть и без изысков. В России за эту цену я беру только в готовку. Муж следит за скидками, поэтому белое в доме бывает долларов за 6. Красное - где-то 12-15. И в этом деле мы совсем не патриоты, российского вина мы не покупаем вовсе.
Про сыр. Ну грустно. И смешно. Возить сыр не из Италии (это само собой, как из любой Европы), а из Ташкента. Научились делать. На заводе. в Хорезме. В Москве пробовали разное, фермерский вроде и ничего, но дерут за него нещадно... Мозги плывут, может, потом соберусь в кучку... Но вот сравнение: у Сироты (это такой фермерский флагман в сыроделании) кусочек запеченного сыра с каплей джема стоит доллара три с половинкой. 80 евроцентов в Литве - и можно делить упаковку на троих. В ресторане та же порция обойдется в пару евро...
О готовке. Кроме хлеба будет суп, фасоль сделаю себе на работу, суп сварю. Баклажаны в планах. Ой, котлеты тоже будут! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, суп очень аппетитно выглядит. А хлеб я и сама вчера пекла - знаю, что вкусный и ароматный!
Ася, как очно работающая женщина, хорошо тебя понимаю и сочувствую тебе, надеюсь, оно того стоит! Наверное, скоро втянешься и привыкнешь, ну или бросай ее нафиг эту сжирающую все время работу! laugh.gif
Я вчера котлетки запекла. Купила филе пикши (4 доллара за кг). Пол-кило фарша со всеми составляющими обошелся примерно в 2 доллара, из этого количества вышло 8 котлеток, примерно по 25 центов за котлетку! А на вкус... sigh.gif Специально заглянула в меню нашего ресторана: "Котлета из рубленого судака и семги с салатом из свеклы" - 11 долларов! 11, Карл! Уверена на все 100: мои не хуже! Спасибо, Лена! Кучу денег мне наэкономила! laugh.gif

Хлеб испекла из половины нормы, 1 батончик. Ржаной муки не было, поэтому взяла 100 г белой и 200 цельнозерновой. Включая дрожжи - 30 центов. Совсем недорого за такой вкусный хлеб! Спасибо, Оля!

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой хлеб красивый!!! Жаль, поздновато зашла - обязательно бы, глядя на ваши, испекла! sigh.gif А сейчас уже свой ржаной в духовке сидит...
Цитата:
Вот чего мне не хватает у нас, это вот такого разнообразия овощей.
Аналогично!!! Фрукты я не очень, а овощи люблю...Смешно так, вчера подхожу к овощному ларьку, а продавец, которая меня уже знает, кричит: "Ой, как хорошо, что Вы зашли, сегодня Ваш день - и брокколи есть, и кольраби, и перец свежий!" laugh.gif Нахапала. Два маленьких кочашка брокколи, один - кольраби, пять больших перцев - 7 евро. По-моему, за овощи осенью - многовато...
Фасоль свежая бывает, но как-то быстро проходит, и только пестрая плоская - я ее не очень. Так что чаще замороженную беру, за зиму обычно видеть ее не могу. poketoungeb.gif
Кстати, посчитала порцию с беконом - 1,5 евро. smile.gif Точнее, это три порции - мы втроем поужинали. Пакет фасоли и упаковка с/к бекона, луковица не в счет. Вкусная фасоль, не первый раз делаю.
Цитата:
Все-таки фриланс - совсем другая штука...
Ох, не то слово...Не хочу больше в офис. Никогда. blush.gif
Сыр - вообще больная тема. раньше муж из командировок возил, теперь вообще ... Фермерский очень дорогой. Супругу хорошо - ему все равно, он любит любой желтый, хоть местную гауду по 600 руб. А мне, с барскими замашками, туговато. happy.gif

фасоль с беконом 2.jpg
фасоль с беконом 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 997 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Что значит наглядная агитация. Вот и я соблазнилась хлебушком аппетитным.

Очень вкусный хлеб получился. Приживется у меня, я полагаю.

Приготовила баклажанный салат. Мне горькие баклажаны уже давно не встречаются, поэтому просаливание я пропускаю. Лук резала мелким кубиком. Вполне приемлемый и бюджетный салатик. Делала из одного баклажана. Обошлось в 0,80 центов.

Щи тоже получились предсказуемо вкусно. Все овощи молодые и ароматные. Фрикадельки были из свиного фарша. Главное преимущество - делается суп на раз - два.
Спасибо Оле, Лене, Оксане за вкусные рецепты.

dsc00630.jpg
dsc00630.jpg

Файл был скачан или просмотрен 873 раз(а)

dsc00635.jpg
dsc00635.jpg

Файл был скачан или просмотрен 875 раз(а)

dsc00633 (2).jpg
dsc00633 (2).jpg

Файл был скачан или просмотрен 873 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вот у нас тоже сезон свежей фасоли бывает каким-то мгновенным. В этом году вроде бы и совсем его не было. Приходится тоже мороженой обходиться.
Ирочка, какие прекрасные яркие отчеты!
Как я сама не догадалась сфотографировать салат из баклажанов, до того как размешать?! Это ты здорово придумала!
Хлеб тоже аппетитно смотрится. А уж суп - просто лето в тарелке! Красота!
Я тоже готовила вчера фасоль и баклажаны. Все ОЧЕНЬ понравилось! Буду повторять! Спасибо, Юля, Оксана!

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное преимущество - делается суп на раз - два.
На здоровье! Это мой любимый метод, поесть вкусно люблю, а вот плясать с бубнами - нет... blush.gif laugh.gif
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Салата сделала немного, думала, буду есть одна - остальная часть семьи овощи не любит вообще, а баклажаны в частности. И что вы думаете - сын, который баклажаны терпеть не может, спокойно съел, а муж так вообще сказал, что салат "офигительно вкусный!" happy.gif Чудеса да и только, Оксане спасибо за рецепт, а Оле - за выбор, вряд ли бы я сама сподвиглась. А теперь буду делать - мне тоже очень понравился. sigh.gif

баклажановый салат.jpg
баклажановый салат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 598 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже щи принесла. Хороший Летний вариант. С фрикадельками тоже хорошо получается. Лена, спасибо за рецепт.

щи с фрикадельками.jpeg
щи с фрикадельками.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 508 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Как у нас тут пахнет свежим хлебом sigh.gif Олечка, с дежурством!
Вчера приготовила салат с баклажанами, очень вкусный, сытный. Мне понравился. Я его и в шаверма добавляла, отлично получилось.
Суп тоже отличный. Слава его особо выделил. Фрикадельки сделала из куриной грудки с яйцом. Про горошек чуть не забыла. Добавила в уже выключенный суп. Вышло замечательно.
Сегодня приготовила котлеты из рыбы. Взяла фарш трески. Был кусочек сыра, решила им поверх сметаны посыпать. Есть будем завтра. Аромат аппетитный sigh.gif

салат с баклажанами.jpg
салат с баклажанами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 509 раз(а)

щи с фрикадельками.jpg
щи с фрикадельками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 509 раз(а)

рыбная котлета с картофелем.jpg
рыбная котлета с картофелем.jpg

Файл был скачан или просмотрен 508 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с благодарностью Лене за супчик happy.gif , быстро, вкусно ,как мы любим.

щи с фрикадельками от Лены
щи  с фрикадельками от Лены

Файл был скачан или просмотрен 483 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2020 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с Щами с фрикадельками и Мельницким хлебом. Все, что успеваю пока. Дни рождения пройдут, возьмусь за рецепты. Спасибо!

cabbage and meatballs soup.jpg
cabbage and meatballs soup.jpg

Файл был скачан или просмотрен 464 раз(а)

mill bread.jpg
mill bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 462 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2020 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, я нашла НОВЫХ едоков laugh.gif Сделала фасоль (повезло - замроженное лобио нашла - ну такая плоская фасолька кусочками) - с луком!!! laugh.gif Угостила коллег. Так обрадовалась, что сфотографировать забыла laugh.gif Завтра суп понесу wink1.gif И хлеб испекла. И котлетки! Вот баклажанов нету mad_icon.gif Фото - завтра. Все - вкусно!!! Спасибо авторам и Олечке!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2020 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, здорово, что мальчики оценили салат! Я вот даже представить себе не могу, как можно не любить овощи. На мое счастье, мой муж тоже ест их с удовольствием. А может, это мое долгое на него влияние? laugh.gif
Инна, красивый суп в красивой тарелке! Спасибо за отчет!
Аленка, спасибо за яркую россыпь отчетов! Эх, а я таки забыла про горошек в супе! Вот ты сейчас написала - и я вспомнила!
Светочка, суп - явный фаворит сегодняшнего дня! Рада, что понравился!
Жанара, и ты с супом! И с хлебом! Молодец!
Ася, ну вот и еще один плюс новой работы, кроме, очевидного материального: новые едоки! Между прочим, не так мало в наши дефицитные на едоков времена! wink1.gif
Все побежали, и я побежал... Ну то есть все с супом, и я с ним же. Только перчик у меня зеленый и про горошек забыла. blush.gif Все равно: вкусно, быстро, ярко! Спасибо, Лена!

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2020 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понедельник состоялся у нас мини-флешмоб по щам. happy.gif happy.gif happy.gif
Кстати о что-почем. Заскочила в супермаркет вчера - баклажаны, о которых я писала ранее, что они стоят 3 евро за килограмм, в этот раз стоят 2.30 за килограмм. Овощи не стабильны в цене.
Опять висят объявления о туалетной бумаге, что не более 2х упаковок в одни руки. Летом нормализовывалось все уже, можно же было запастись. И ни разу не видела за все время нашей жизни при вирусе, чтобы кто-то пользовался этой бумагой, чтобы хватать ручки дверей или нажимать на кнопки.
Я попозже с салатом приду.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: