Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже люблю Оливера! Лиля, ШАМПИНЬОНЫ унесла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2020 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Леночка! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2020 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисово-овощная запеканка "Радужная"

Эта запеканка настолько проста в исполнении, насколько и вкусна! Рецепт был очень популярен на просторах интернета. Правда, я немного изменила рецепт и подстроила его под свой вкус. но идея с овощами так и осталась неизменна. Согласитесь, запеканка очень привлекательна на вид, а ещё она очень сытная и вкусная.

200 мл. бульона ( для риса, у меня овощной)
1 кабачок
3 болгарских перца (у меня цветной - зелёный, жёлтый, красный)
1 баклажан
1 крупная морковь
соль (по вкусу, учитывая солёность сыра)
чёрный молотый перец (по вкусу)
100 гр. феты (не обязательно)
3 ст. л. твёрдого сыра (у меня Гауда)
1/4 ч. л. орегано
100 мл. сливок (жирность не имеет значения)
4 ст. л. растительного масла (2+2)
250 гр. риса
2 ст. л. петрушки
2 яйцо (1+1)
1 репчатая луковица
500 гр. куриного фарша (готовила без фарша)

Рис обжарить в 2 ст. л. растительного масла до стеклянности.
Залить бульоном и готовить на медленном огне до полного испарения жидкости. Рис получится полуготовый. Можно просто отварить любимый рис до полуготовности.
Фету раскрошить, смешать вместе фету, остывший рис, 1 яйцо, петрушку, натёртый лук, сыр,  соль и перец.
Поместить смесь в форму 30 см. в диаметре, обильно смазанную маслом.
Нарезать тонкими лентами морковь и бланшировать её 1-2 минуты.
Кабачок и баклажан.
Перец нарезать полосками.
Выложить овощи, вдавливая их в рисово-фетовую массу по всей поверхности запеканки радужными кольцами.
Смешать растительное масло (2 ст. л.), чеснок и немного соли.
И смазать все овощи.
Сливки взбить с яйцом и с помощью ложечки влить смесь между всех овощей.
Запекать в прогретой до t 180* С духовке 30-40 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.
Дать запеканке остыть и нарезать на порции. Вкусно и в горячем, и в тёплом виде.
источник

Фотографии удалены модератором.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2020 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепёшки "В путь дорожку"

Такие лепёшки воспоминание из детства.. их всегда жарили, когда мы ехали куда-нибудь! А кто не знает или не помнит.. только сели в поезд и сразу кушать охота! Так вот в эти минуты мы ждали этих самых необычных пирожков!

6 шт. картофеля
2 плавленых сырка (сыр твёрдый)
30 гр. зелени (укроп, петрушка)
2 яйца
1 стак.  кефира
мука
1 репчатая луковица
растительное масло (для жарки)

Отварить картофель и сделать из него пюре.
Яйца с солью взбить, добавить кефир, потом постепенно ввести муку, столько, чтоб тесто стало упругим.
Плавленые сырки натереть на тёрке.
Зелень мелко измельчить.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
Соединить картофельное пюре, натёртый сыр, зелень и обжаренный лук. Хорошенько перемешать и посолить по вкусу.
Тесто разделить на небольшие части. Каждый шарик раскатать и в серединку положить 1 ст. л. начинки.
Защипнуть края, как пирожок.
Аккуратно раскатать скалкой в лепёшку.
Жарить на сковороде с растительным маслом до золотистой корочки. Это очень вкусно! Съедается мгновенно!
источник

Фото удалено модератором.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2020 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Трдельник или трдло"

Давным-давно я нашла рецепт чешского хлеба и испугавшись сложности отдала его Танюшке Shkoda, не прошло и двадцати лет и я с рецептом  "Трдло" и не хлеба, а пирожных! Да-да. Именно трдло. И это не опечатка! "Трдло" это сладкая булочка в форме цилиндра с дыркой посередине. Выпекается на металлических (а ранее " буковых) основах путём наматывания на них полосок теста по спирали. Кроме того, "трдлом" чешские мамы называют шаловливых неугомонных деток, сравнивая их с "веретеном". В переводе "трдло" - "бестолочь", "балда".

для теста:
300 гр. муки
2 яйцо (желтки)
50 гр. сливочного масла
100 мл. молоко (примерно)
1 ч. л.  сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
щепотка соли
для посыпки:
орехи (любые: миндаль, грецкие, арахис)
0,5 ч.л. корицы
1 ст. л. сахара
для крема:
2 белка

Орехи измельчить. Но не в пудру, а так, чтоб кусочками. Орехи предварительно прокаливать (обжаривать) не надо. Добавить к орехам немного сахара по вкусу.
Масло следует растопить и вылить в стакан. Если оно слишком горячее - немного остудить. В масло добавить взболтанные желтки. Долить в стакан чуть подогретое молоко. Молока нужно столько, чтоб стакан с маслом и желтками заполнился до края.
Муку просеять, смешать с содержимым стакана (масло+яйца+молоко), солью, сахаром, дрожжами. Замесить тесто. Если тесто очень крутое, добавить немного молока. Но не переборщите - тесто должно быть гуще, чем обычное дрожжевое.
Оставить тесто в тёплом месте подниматься. Как поднимется 2 раза - оно готово. Увеличивается тесто не сильно.
Тем временем нахйти себе занятие. Из картона скрутить цилиндрики, помогая себе подручными средствами. Мне очень пригодился валик от фольги. Затем закрепить "валики". Можно степлером. Но можно и швейными нитками.
Обернуть цилиндрики фольгой. Лишние края фольги завернуть во внутрь, оставляя все-таки отверстие в цилиндрах - ну чтобы горячий воздух свободно циркулировал.
От теста оотрвать кусочек, раскатать его в длинный жгутик. Жгутик не раскатывать скалкой в полоску. Ежели хочется, то аккуратненько обрезаем неровные края полоски теста ножом. В принципе можно было раскатать тесто в один- два пласта и нарезать полосками.
Далее жгутик теста обматать по спирали внахлёст вокруг фольгового цилиндра. Внахлест примерно 5 мм. Кончики теста спрятать под соседний виток.
Смазать белком и прокатать валиком по смеси "измельчённые орехи+корица+сахар".
Взять металлическую или другую огнеупорную форму. Размер её должен быть меньше длины фольговых цилиндров, чтобы тдрло находилось и запекалось навесу.
Запечь при t 200* С.
Я думала, придется постоянно переворачивать их, чтобы они одинаково зарумянились со всех сторон. Но нет, не пришлось. Они спокойно висели минут по 15-20 и чудно "загорели", весьма равномерно.
Насколько знаю, чехи едят их без всякого крема. Но у меня-тои осталось 2 белка! И куда их? В ведро?! Счаз! Взбить белки с сахаром, начинить тдрло и получится замечательное пирожное!
По вкусу тдрло совсем не похоже ни на дрожжевую булочку, ни на пирожное "трубочка" из детства. Это больше хрустящее печенье. Но очень вкусное! Попробуйте обязательно!

источник - итернет
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2020 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска "Лимонник" с сыром

Вы уже запаслись лимонами, рекордсменами по витаминам? Вот вам рецепт лимонно-лимонный! И хотя это блюдо для любителей лимонов и сыра, всем остальным рекомендую в сезон осенних простуд!
Рассказала об этой закуске Магги - жена сына Якова, я никогда такой вариант раньше не ела, заинтересовалась, приготовила и не могу не поделиться с вами такой вкусняшкой, как сейчас говорят - это "бомба"! Да ещё и витаминов сколько!

1 средний лимон (приблизительно 220 гр.)
100 гр. твёрдого сыра (желательно без навязчивого вкуса типа "голландский"
50 гр. сахара
80 гр. диетического майонеза (делается как молочный, но на основе жидкости из консервированной фасоли, можно заменить сметаной)

Тщательно помыть лимон. Воду в кастрюле довести до кипения, опустить в неё лимон, варить при активном кипении 2 минуты, постоянно переворачивая, чтобы вышла горечь и корочка стала мягче. Для маленьких лимончиков достаточно одной минуты. Затем залить лимон холодной водой, чтобы остановить дальнейшее прогревание.
Если вам нравится лёгкая горчинка и натуральная жесткость корочки лимона, этот шаг пропустить.
Остывший лимон нарезать тонкими колечками, сразу удаляя косточки. Сыр натереть мелкой тёрке.
Если лимон крупный - разрезать кольца лимона на половинки.
На плоскую тарелку насыпать немного сахара, чтобы ломтики снизу пропитывались.
На сахар выложить в один слой лимонов, слегка присыпать сахаром, майонез намазать ложкой или покрыть сеточкой, вновь тонкий слой сахара.
Сверху посыпать сыром, можно слой сыра сделать и гуще.
Вновь выложить лимонные ломтики + сахар + майонез + сахар + сыр.
Таким образом выложить весь подготовленный лимон. Много слоёв делать не стоит, два достаточно, лучше ещё в другую тарелку или на одну тарелку большого диаметра.
Верхний слой должен быть сырный.
Убрать в холод минут на 15-20, чтобы лимон пропитался сахаром и майонезом.
Закуска (или всё же десерт) получилась фантастически вкусной, сочетание лимона и сыра - невероятно гармонично.
Все продукты даны в расчете на один лимон, он больше 200 гр., майонез и сыр брать щедро, а количество сахара - исходя из кислоты лимона, они же везде разные по вкусу, сыр должен быть не очень солёный и не забивать своим ароматом лимонный аромат.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2020 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоёный пирог "Капрезе"

В этом рецепте всё, что люблю - сочные помидоры, хрустящее слоёное тесто.
Я ещё приготовила соус песто. Пикантный соевый соус, тягучая моцарелла и ароматный соус Песто. Получилось превосходно! Заношу рецепт в любимчики!

250 гр. слоёного дрожжевого теста
3 помидора
250 гр. сыра моцарелла
по вкусу орегано
по вкусу базилик
2 ст. л. оливкового масла (у меня рапсовое)
соль
соус Песто:
большой пучок базилика
2 зуб. чеснока
горсть кедровых орехов
50 гр. пармезана
80 мл. рапсового масла
соевый соус

Слоёное тесто, пока оно ещё не разморозилось, обрезать так, чтобы получился круг.
Пусть тесто размораживается, а пока приготовить знаменитый итальянский соус Песто. Понадобятся: пучок зелёного базилика, чеснок, кедровые орехи, пармезан и растительное масло (у меня рапсовое). Измельчить в блендере в той последовательности, как в рецепте.
Должна получиться ароматная достаточно густая масса. Мне всегда не хватает соли в этом соусе, обычно я его досаливаю, но в этот раз добавила соевый соус, получилось очень вкусно!
На оба листа слоёного теста положить внахлест по кругу, чередуя, нарезанные кружки помидор и моцареллы и запечь в духовке до готовности - примерно 20 минут при t 200* С.
На горячий нижний корж нанести соус песто.
И закрыть вторым коржом.
Можно подать сразу, ещё тёплым, ничем не украшая.
источник

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2020 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булочки "Осенние розанчики"

Булочки не совсем обыкновенные, а очень вкусные, душистые, неимоверно пышные и мягкие.

тесто:
200 мл. тёплого молока
1 яйцо
60 гр. коричневого  сахара
60 гр. сливочного масла  ( растопить)
500 гр. муки
1 ч.л. соли без горки
ванилин (по вкусу)
2 ч. л. сухих дрожжей (или живых - 60 гр.)  
штрейзель
30 гр.  муки
15 гр. холодного сливочного масла
30 гр. коричневого  сахара
начинка
1 ст. повидла (или любого не жидкого варенья
на обмазку:
1 яичный желток

Я тесто делала в хлебопечке.
Яйцо хорошо размешать с коричневым сахаром. В ведёрко от хлебопечки влить тёплое молоко, яйцо с сахаром, добавить муку, соль, растопленное масло, ванилин и сухие дрожжи. Поставить цикл "тесто".
После готовности тесто вынуть.
Разделить на 8 равных частей.
Из каждой части раскатать тонкую лепёшку (можно подпылить немножко мукой).
Края завернуть, причем края нужно немного придавливать. Когда завернули розанчик, нужно придавить ладонью всю булочку и немного пальцами примять края в середине. Поставить розанчики в тёплое место на расстойку (60-90 мин.) А пока сделать штрейзель: муку перетереть с сахаром и маслом до получения крошек. Размешать 1 желток и 2 столовые ложки молока и смазать подошедшие булочки. В середину положить по 1 столовой ложке повидла. Посыпать штрейзелем. Выпекать при t 190*С. до готовности.
источник
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 31, 2020 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик удалила. Сообщение с фотографией послала автору темы.
Просьба: замечания и претензии форумчанам высказывать в ЛС или писать модератору. См. правила форума: модерирование и самомодерирование.

Последний раз редактировалось: Соня (Пн Ноя 02, 2020 14:57 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 31, 2020 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик удалён. За фотографии спасибо.
Ещё раз. sad.gif Претензии и замечания участникам форума следует предъявлять в личной переписке. Или написать ЛС модераторам, подкрепляя своё обращение ссылками или фотографиями.
Открывать перепалку на форуме не нужно.

P.S. Тема закрыта по просьбе автора.
Отчёты по приготовленным рецептам можно разместить на форуме в подходящих тематических подборках.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87
Страница 87 из 87

Добавить в закладки

Перейти: