Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
предлагают взять шпитцкооль (хм), она нежнее обычной белокочанной. Перевод найти не смогла, показываю картинку - она в центре
Гугл-переводчик переводит её просто - капуста. laugh.gif Пробовала такую заострённую: похожа на обычную раннюю (молодую) капусту.
Майечка, классные рецептики! Спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что я после обеда сюда полезла... laugh.gif
Цитата:
Я добавляю ложки три томленого фарша - и все...уже практически никаких нареканий
Я своим так же делаю. happy.gif Могу просто ветчинки или бекона порезать - и уже норм, хороший суп. laugh.gif
У нас раньше тыквы завал был в магазинах, но уже второй год как-то хило. Баттернат, в основном. На салат для ФМа приличной не было, иду искать.
Цитата:
предлагают взять шпитцкооль (хм), она нежнее обычной белокочанной. Перевод найти не смогла, показываю картинку - она в центре
У нас ее называют просто капуста шпиц smile.gif Я ее люблю за то,что она не горькая и не грубая, только нечасто бывает и дорогая.
Творожные трубочки хороши, конечно, но вот капустные рулетики просто отпад! sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Окт 18, 2020 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня-Леночка, да рецепты-то простенькие совсем...вроде даже и знакомые. Рулетики эти капустные на штрумбы похожи, даже так и хотела их назвать. Иногда ведь даже и рецепт не нужен, а нужна картинка. Я редко когда в полном объеме соблюдаю. Буду рада, если пригодятся smile.gif . У меня иногда случается кулинарный кризис - что приготовить huh.gif потом - рраз, картинку увижу...и пойдет дело poketoungeb.gif
Капуста что она капуста - я тоже нашла poketoungeb.gif . Потом подумала - покажу ка картинку, вдруг найдется ей название. И...точно...
Леночка - Lien_74, мерси smile.gif . Есть такая, оказывается. Да, она нежная...как молодая белокочанная. У нас она есть. По-моему, чуть подороже обычной, а, может, и не дороже. Вроде меня цена не удивила. Я ей, честно говоря, не особо применение нашла. Свежие салаты не делаю, мне не подходят они. В щи-борщи лучше обычную. Солить тоже. А вот для штуковин этих шпиц самое то. Думаю, можно и с белокочанной, но тогда немного время увеличить.
И вот сегодня ездила в крестьянский магазин за картохой и яблоками, тыквенные развалы по пути сфотографировала - полное самообслуживание...берешь, сколько надо, денежку оставляешь smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 18, 2020 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как любитель тыквы - я в сладком обмороке! laugh.gif
У меня та же петрушка - толчок нужен, и я себя называю на кухне "мадам на глазок", редко рецептам по букве следую. smile.gif А еще бывают и простенькие рецепты - а самой в голову не придет. Почитаешь, и думаешь - и как я сама не догадалась...Так что спасибо smile.gif
Шпиц у нас, как попадешь - иногда здорово дороже белокочанной, раз в 10. А иногда встречаю по нормальной цене - тогда беру. Я как раз очень люблю салаты, а белокочанная у нас только совсем молодая в них съедобна - с середины лета уже очень грубая и горькая, желудок не выносит. Вот шпиц самое оно. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2020 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, hi.gif точно: либо думаешь - ну, как я сама не додумалась, или вдруг фантазия как заработает laugh.gif
значит, будем картинки разглядывать дальше...и готовить, конечно smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2020 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так! poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 18, 2020 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не, с печеньем я чуток попозже poketoungeb.gif уж было собралась сегодня да передумала. Нынче с угощением аккуратно надо, так что тазики отменяются laugh.gif
Я сегодня с полезным и витаминным wink1.gif

Картофельно-рыбные биточки с соусом
(das schmeckt - 11/2019)

на 4 порции

800 г картофеля
соль-перец
2 горсти свежего шпината
2 луковицы шалот, 2 зубчика чеснока
2 ст л сливочного масла
300 г лосося
1-2 яйца
ложка лимонной цедры, немного тертого мускатного ореха, щепотка тмина
2-3 ст л муки
масло для жарки
150 г йогурта
1 ст л майонеза
2 ст л лимонного сока
1 ч л соуса ворчестер
1 ст л шнитт-лука

1. Картофель сполоснуть и сварить в мундире. Почистить теплым и сразу пропустить через пресс. Дать остыть.
2. Духовку разогреть до 160-180 гр. Шпинат сполоснуть, обсушить. Почистить лук и чеснок и порезать мелким кубиком. Потушить на сливочном масле. Добавить шпинат. Подержать на огне пару минут. Лосось порезать мелким кубиком. Смешать картофель, лук, чеснок, шпинат и рыбу. Добавить все приправы, яйца и муку. Хорошо вымесить, так, чтоб из массы можно было сормировать биточки. Если нужно, добавить еще муки.
3. Сформировать 8 котлеток. Обжарить в масле 2-3 минуты с каждой стороны. Довести до готовности в духовке минут 15.
4. Приготовить соус из йогурта, майонеза и соуса. Посыпать соус луком. Подать готовые биточки можно с зеленым горошком.

Биточки эти присмотрела я давно. И вот все как-то откладывалось. И сегодня немного перемудрила...ну что значит перемудрила? poketoungeb.gif захотелось к этому поленты...страшно. А, в принципе, к биточкам будет достаточно салатика свежего. Они сытные сами по себе...и сразу с гарниром внутри happy.gif Я в фарш добавила 1 яйцо, укроп, немного цедры.
Соус из йогурта и майонеза, и кисло-сладкого китайского соуса. Очень такие душевные биточки. У меня слепилось тоже 8 штучек. Муж одобрил, но сказал, что тещины из щуки все же лучше poketoungeb.gif Комплимент, понимаешь, 30 лет их вспоминает...Думаю, что детишкам понравятся такие. Рыбка немного замаскирована, но дух рыбный, конечно есть.

Вчера в Комсомолке прочитала, что для хорошего иммунитета надо спать хорошо и есть побольше овощей и фруктов. Мы, в принципе, овощи едим...но стала я думать, как бы побольше. И вспомнила салат, он так и называется - витаминный smile.gif рецепт из старых уральских времен. В общем, готовился из того, что было poketoungeb.gif, но свекла, морковь, редька, яблоки...витамины? ну да, витамины smile.gif Так что предлагаю вашему вниманию простой, но

Витаминный салат

2 небольших картофелины
средняя редька
2 средних морковки
2 средних свеклы
лук
3 небольших яблока
4 вареных яйца
майонез

1. Сварить картофель, свеклу и яйца.
2. Овощи, яйца и яблоки почистить.
Редьку натереть на крупной терке, посолить, дать постоять, чтобы выделился сок, отжать его. Свеклу, яблоки и яйца натереть крупно, морковь на мелкой терке. Свеклу, морковь и яблоки можно тоже слегка отжать.
3. Укладывать слои, начиная с картофеля. Солить по вкусу. Каждый второй слой промазывать майонезом. Дать салату настояться пару-тройку часов в холодном месте.

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 18, 2020 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, биточки с какой рыбой готовили?
Салат действительно витаминный!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, это такой вопрос...сложный poketoungeb.gif у нас это называется Lachs, т. е. лосось. Я думаю, что это либо кета, либо семга. Очень розовое мясо, жирненькое...А вообще...я думаю, это не принципиально. Меня ждет еще один рецепт, очень похожий - рыбные крокеты, там нужна белая рыба happy.gif
Как нибудь приготовлю и покажу happy.gif
А салатик...мы сейчас совсем редко едим с майонезом, но иногда так хочется sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
розовое мясо, жирненькое
Скорее всего, это сёмга (атлантический лосось в Европе). Она в 3-4 раза жирнее кеты (тихоокеанский лосось). listen.gif

А салат просто таки мульти полезный: и минерально, и нутриенто, и витаминно...sigh.gif Да и рыбные котлетки тоже. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, ну да...наверно, это семга. Муж мой тоже так думает. У нас продают охлажденную по 300 г. Я просто срезаю кожу вместе с чешуей, этой филешки нам на двоих хватает. Мы, получается, малоежки poketoungeb.gif Просто для меня семга - это что-то прям чудесное sigh.gif, а цена нашей...чуть дороже той трески. Хотя...лично я ем треску иногда даже охотнее.
В салатике, конечно, черная редька звучит ярче, но у нас ее не всегда найдешь, у меня с белой...пойдет, как говорят немцы poketoungeb.gif
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо!
Буду ждать рецепт крокетов.
Хочу как-то приучить дочку кушать белую рыбу.
Пока ничего не нравится.
Красную кушает, а белая, все не то.
Какие котлеты рыбные с творогом вкусные, но...
Крокеты интересные по форме - шарики, может завлеку.
(филе трески без кожи всего на 20% дешевле семги, чаще покупаем семгу, пожирнее)
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не за что, Наташа...
понимаю...мою в детстве тоже было непросто накормить. Но красную же ест? это уже хорошо. Дочь теперь сама себе готовит рыбку (друг ее категорически от рыбы отказывается), но, по-моему, тоже только красную.
Крокеты будут попозже...частить с экспериментами не рекомендуется poketoungeb.gif
а с дочерью было смешно. Уху она не ела ни под каким соусом...и до сих пор. Но однажды в гостях угощали рыбным супом. Я смотрю - берет ложку и ест как ни в чем не бывало. Дома спрашиваю - что это было? shocked.gif А она мне - а куда деваться...в гостях же laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2020 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня - сладкое sigh.gif

Шоколадный торт с ягодным кремом
(Lust auf Genuss - 9/20)

на12 шт

5 яиц
0,5 ч л соли (щепотка)
200 г сахара
4 пачки ванилина
2 ст л какао
100 г муки
1 ст л разрыхлителя
4 пластинки красного желатина
300 ягод (черники, малины, клубники)
350 г маскарпоне
1 ст л тертой цедры
(см. комментарии)

1. Разогреть духовку до 180 гр. Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену. Добавить к ним соль, 100 г сахара и 2 пачки ванилина, продолжать взбивать, пока не растворится сахар. Добавить желтки. Затем засыпать какао и муку с закрепителем. Аккуратно перемешать.
2. Бисквитную массу вылить на застеленный бумагой противень. Выпекать в разогретой духовке 10 минут. Вынуть из духовки, минут пять охладить, снять бумагу и свернуть с помощью полотенца, которое предварительно присыпать сахаром.
3. Желатин размочить. Взбить половину ягод и 70 гр сахара. Распустить желатин, прогреть его. В теплый желатин ввести половину ягодного пюре, хорошо размешать и добавить другую половину пюре. Взбить маскарпоне с 30 г сахара, цедрой и ванилином. Добавить ягодное пюре.
4. Равномерно распределить крем на бисквит. Как только крем начнет желироваться, бисквит разрезать на 4 полоски (пр 7 см шириной). Сверачивать полоски по кругу. Поставить на кант. Можно закрепить кольцом. Охладить и украсить оставшимися ягодами.

Причина у меня для такой красоты была уважительная happy.gif дочь-именинница. В общем, для бОльшей красоты нужна сноровка. Надо тренироваться blush.gif Положила сколько положено какао, но цвет довольно бледный вышел. Маскарпоне у меня 250 гр, думаю, что этого вполне достаточно. Яиц 4 штуки, но большие. Желатин взяла белый, и крем сначала был красивого цвета, а когда застыл satisfied.gif в общем, лучше взять красный. Сворачивать тоже надо бы потренироваться. Я сразу разрезала бисквит на полоски, и уже на них разложила крем. И надо дать время, чтобы крем немного подзастыл, я немного рановато начала сворачивать. Этот момент надо очень внимательно. Крем должен немного укрепиться, но не окончательно застыть.
Тортик едет в гости, но я не утерпела, аккуратно кусочек вырезала...хорошо, вкусно smile.gif послала фотографию дочери, она думала, что это просто красивая картинка poketoungeb.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2020 6:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто обалдеть как красиво!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Добавить в закладки

Перейти: