Авторизация
Загрузка...
ФМ-593. На улице Кой-кого.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 7:37     Заголовок сообщения: ФМ-593. На улице Кой-кого. Ответить с цитатой

В нынешних условиях возможность прогулок даже на небольшие расстояния радует и даёт возможность сделать некоторые неожиданные открытия. smile.gif
На этой неделе с вами буду я и предлагаю поговорить на тему "Их именами названы улицы".
На какой улице вы живёте? Какие названия приняты в ваших городах, по номерам или по именам? Третья улица Строителей или Пятая авеню? wink1.gif
По каким улицам идёте на работу? По Абрикосовой, Виноградной, Тенистой?
Есть ли какая-то закономерность, как названы центральные улицы и в микрорайонах? Сохраняются ли старинные или старые названия? Часто ли переименовывают улицы?
Готовить мы будем вкусно, просто,полезно и с элементами интересных технологий! wink1.gif poketoungeb.gif
Паштет из чечевицы и грецких орехов от Хеллена

Скумбрия в банке от Marfusha

ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИЦЫ С ЯБЛОКАМИ ot SARSMI

ЩИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ И ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ от Sorba

Медовые пряники с грецкими орехами на пару от Seruka
для кого проблемно готовить на пару по техническим или другим уважительным причинам,
предлагаю
ПЕЧЕНЬЕ ИЗ ТЕРТОГО ЯБЛОКА от vesennee
Жду всех inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, привет! Хорошего дежурства! happy.gif
Рецепты и правда с интересными технологиями приготовления. Меня заинтересовал паштет из чечевицы и печенье. Если получится то приготовлю. У нас праздники - День Благодарения, и поэтому меню уже расписано, да и блюда все традиционные во главе с жареной индейкой.
А вот поболтать я сегодня с удовольствием! Я живу на улице Дикой Розы. Можно конечно перевести на русский улица Шиповниковая, но мне больше нравится Дикая Роза. У нас небольшое товарищество что ли, не знаю как назвать, райончик внутри города, дома все одинаковые, и есть на территории клубный домик и бассейн, и детская площадка. Так вот это настоящий Цветочный Городок, как у Незнайки. Есть улицы Канна и Сиреневая, Маковая площадь (хотя совсем крошечная) и переулок Лотосов.
Из обязательных по названиям это конечно Мэйн стрит - в каждом большом городе есть Главная улица. Во многих соседних городках есть Бродвей. И раз уж живем в Калифорнии, то улица Калифорния тоже популярна.
А поскольку рядом Мексика, да и Клифорния была владением Испании, то много улиц с испанскими названиями. Я живу недалеко от перекрестка улиц Гранада и Монтесито, есть Марипоза, Эль Монте и Мирамонте, Альма и Эскуэла, и конечно Эль Камино! Ну что говорить если столица штата - Сакраменто! Мы живем в долине между гор, и городок наш так и назвали - Вид на Горы. В русскоязычной диаспоре нас называют Горновидовка.
laugh.gif Живем рядом с заливом, поэтому есть и Пребрежный бульвар, и улица Вид на Залив.
А вот в Южном Сан Франциско есть квартал где улицы названы именами государств и столиц, есть там и перекресток улиц Москва и Россия.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства! smile.gif
Спасибо за печенье с яблоком, а то я опять забыла, что мед и орехи не могу, на пряники глаз положила! poketoungeb.gif Буду налегать на яблоки, жюльен тоже хочется.
Лена, какая прелесть - улица Дикой Розы, да и Шиповниковая звучит хорошо! sigh.gif Читала Фрая и думала - ну, почему у нас лучше сделают сто улиц Строителей, чем улицу Медных Горшков или Лисьих лап... happy.gif
Мне повезло, живу на Серебристом бульваре, тоже ничего. wink1.gif Наш район расположен на месте старинного аэродрома, на нем испытывали первые самолеты в 1910-х годах, а жилое строительство начали только в 1970-х. Поэтому много улиц названы в честь первых авиаторов и изобретателей - Мациевича, Поликарпова, Котельникова, Королёва, Ильюшина, Уточкина...есть проспект Авиаконструкторов.
А про город можно до бесконечности говорить! smile.gif Есть и старинные названия, и новые, и Советские улицы с первой по девятую, и Разъезжая, где жил Родион Раскольников...всё есть. poketoungeb.gif В 90-е годы многим улицам, названным в честь революционеров, вернули старые названия. Но почему-то не всем, и выбор иногда забавляет. Я считаю, если выросло несколько поколений, которые привыкли к определенной топонимике, можно было бы и не тратить силы. Люди часто говорят, что у них нет никаких ассоциаций политических при упоминании проспекта Стачек или площади Восстания, они там выросли и привыкли к названиям, это история. Сама я уже начала забывать, что Каменноостровский проспект был Кировским, Большая Морская - улицей Герцена...Сначала было непривычно, но у нас старые названия овеяны историей, быстро прижились снова, мне нравится. happy.gif
Ну и особняком стоит Васильевский остров, который в 18 веке начали было изрывать каналами, как в Амстердаме (Петру нравилось, знаете ли, на лодке по улицам разъезжать wink1.gif), но в нашем климате каналы не прижились, зато названия улиц так и остались линиями. Линии обозначали стороны канала, поэтому одна улица - это две линии. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Светочка, хорошего тебе дежурства! smile.gif
Интересная тема. Я живу на улице Б. Хмельницкого, думаю, не стоит распространяться о том кто это. wink1.gif Рядом улица маршала Жукова, которая раньше была Выставочной, так большинство так ее и называют по-старому. И улица Володарского. smile.gif На работу хожу по улице Туркестанской и проспекту Чкалова. В городе что ни улица, то названная фамилиями большевиков. Никто их переименовывать не собирается. Главный корпус нашего университета на улице Советской. Город наш имеет сильный "уклон" в коммунистическую сторону. smile.gif wink1.gif
Рецепты скопировала, надеюсь, что удастся хоть что-то успеть. Пряники и печенье ну очень хочу... tellme.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Светочка, приятного дежурства! happy.gif
Мне тоже нравятся названия в честь цветов, кустов и деревьев, природных объектов и явлений, драгоценностей, украшений и всякого тому подобного: они уютны, красиво звучат, вызывают приятные ассоциации, иногда и кулинарные, если это, к примеру, овощи-фрукты, или названия блюд - а интересно, бывают ли такие? listen.gif
И улицы, названные в честь исторических событий, заслуженных граждан, географических наименований, праздников (Новогодняя, Первомайская...), профессий или людей, объединённых каким-либо признаком (садоводов, пионеров, альпинистов, энтузиастов, героев...), и т. д., весьма приветствую: история, география, люди - это и интересно, и познавательно.
smile.gif
Сама живу на улице академика Б. М. Понтекорво (итальянский и советский физик). Две соседние улицы тоже носят имя выдающихся учёных Боголюбова и Вернова.
А мои любимые (в далёком сейчас сибирском городе) inlove.gif - Транспортная, Лесная и Калинина: наш дом стоял (и ныне стоит) на их слиянии. Пересекает их, обрамляя наш квартал, улица Свердлова. Это улицы моего детства, улицы приятной ностальгии, тёплых воспоминаний и памяти о родителях и ребятах нашего двора.
sigh.gif
Благодаря теме, вспомнила, что, находясь в Триесте, жили мы с мужем рядом с очень красивой улицей Via XX Settembre - 20 сентября и ежедневно по ней ходили. И вот сейчас пошла в гугл и узнала, что названа она так в честь важного военно-исторического события, связанного с борьбой за объединение Италии, и имеет место быть по все стране.
smile.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, хорошего дежурства happy.gif
В маленьких городках и поселках, в России, с названиями просто, есть улицы Комсомольская, Пионерская, Спортивная, Гагарина.
Еще есть улицы с именами местных героев. У нас на севере в нашем поселке есть улица и был Дом культуры имени Татьяны Маландиной. Девушка-топограф погибшая от рук бандитов.
В Риге улице Ленина в 90х вернули историческое название - Бривибас - свобода.
И еще вернули некоторым улицам исторические названия.
Улица Пушкина осталась без изменений. И улица Маскавас, московская - та что идет от центрального рынка в сторону Москвы. Историческое название, потому не переименовали.
А мы живем на улице типа тихая, спокойная, точно перевод не знаю, если он есть. Вечером уточню у деточек satisfied.gif
В Ирландии в крупных городах есть названия улиц, в мелких - не всегда.
Есть название микрорайона и фамилия жильца, иногда название дома. Номеров у домов тоже нет.
У хуторов, отдельно стоящих домов вдоль дороги - номер дороги и название хутора.
Идешь по дороге и мимо проезжающий водитель, или курьер пытается выяснить где такой-то дом. shocked.gif
Как писали в новостях, кроме почтальонов, точные адреса жителей не знает никто. И меньше года назад ввели индексы. На города, поселки, хутора -теперь у каждого хутора свой индекс - проще найти нужный дом smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулась с работы в предвкушении ваших интересных рассказов happy.gif !
Лена-ууу, рада, что нашла время заглянуть в предпраздничной суете.
Улица Дикой Розы, как романтично! sigh.gif У нас в городе сейчас два новых микрорайона начали заселять с цветочными названиями, молодые семьи там селятся. Про вид на горы и Горновидовку напомнила - есть у нас городок в часе езды - Мицпе Рамон. Рамон-название кратера, а вот Мицпе в переводе с иврита "обзорная площадка".Я так всегда это место и воспринимала.А тут одна мама русскоязычной пациентки обратилась с просьбой: "А можно нашу выписку ускорить, а то нам ещё в Парамоновку добираться!" laugh.gif
Лена-Lien_74 ,говорят и у нас есть люди, считающие , что Бен Гурион это - аэропорт. С Амстердамом нашу пустыню роднит разве что любовь некоторых жителей к марихуане. cool1.gif В Тель-Авиве бывшая Морская уже много лет носит имя Алленби.
Лена-Земляничка, у нас здесь некоторые улицы названы в честь лидеров сионизма. В каждой стране своя специфика wink1.gif ! А ещё есть Сады Сахарова. И ул.Горького тоже есть.
Интересно, что во Владикавказе, например, центральной улицей считался проспект Мира. Здесь есть улица ha Shalom, но центральной она нигде не является. Тут скорее, Жаботинский популярен, причём их , Жаботинских, было несколько (Йоана, Зеев... ) поэтому важно говорить полный адрес.poketoungeb.gif
Лена-Соня , действительно надо поискать, есть ли улицы, связанные с названиями еды? laugh.gif Вот в Запорожье, помню, все ориентиры были "у Большого Базара", "у малого Базара" sad.gif
Академик Понтекорво exclaim.gif , повод прочитать! А я когда еду к детям выхожу в Тель-Авиве на ул. Ла Гуардия. Этот человек был мэром Нью-Йорка, отец его-итальянец, а мама-еврейка из религиозной семьи.
Оля-Неоля, ну ничего себе! shocked.gif Только сейчас ввели индексы!
Цитата:
У нас на севере в нашем поселке есть улица и был Дом культуры имени Татьяны Маландиной. Девушка-топограф погибшая от рук бандитов.

Говорят, должно пройти не менее 5 лет, пока улице дадут чьёто-то имя.
Кстати, в Праге тоже адреса когда-то были более популярны по гербам "У Чёрного Орла" , "У Золотого Льва"...
Доставили продукты, начала готовить,
в рецепте рыбы не указана температура. tellme.gif Подержала час в прикрытой крышкой банке при 180*, выключила духовку, но банку пока не доставала, т.е. как с пастрамой из грудки-до остывания .Надеюсь, всё будет готово, завтра вечером расскажу, рано утром убегу на работу. smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2020 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Светочка, хорошего дежурства happy.gif
Я живу в дачном поселке. И наша улица изначально была названа Американский бульвар. И остальные названия были в духе Америки: Брайт стрит, Ринг роуд, Блайнд Элли. Когда эти названия стали регистрировать официально как почтовые адреса, сказали, что надо переименовывать. Нашу улицу назвали Солнечным бульваром. Ринг роуд переименовали в кольцевую, Брайт стрит в Яркую, а Блайнд Элли в Земляничную laugh.gif
Ещё у нас есть Берёзовая, Цветочная, Светлая, Западная и Восточная smile.gif

Последний раз редактировалось: Alenka Nik (Пт Ноя 27, 2020 14:17 ), всего редактировалось 1 раз
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Светочка, с дежурством!
Я живу на улице может и с непереводимым названием. А может это и фамилия чья-то была. Если убрать в конце первой части названия пару букв, то можно перевести как округлое поле или округлый лагерь. Поле/или лагерь от латинского Kamp/ Camp (Camping или кемпинг от этого латинского слова). Улица наша небольшая, начинается от Фенловской (название города) и заканчивается на У Полюшка - так можно перевести название улицы. Есть улица Вокзальная, переулок Кармелитов. Много улиц, названных по названию близлежащих городков, в направлении которых лежат эти улицы.
Знаю города, где есть райончики с улицами, названными в определенной тематике, например Тюльпановая, Розовая улицы и тд. Есть райончики с улицами-названиями планет: улица Венеры, Марса, Юпитера и тд.. Если у города есть города-побратимы, то обязательно есть улица с названием такого города. Например у Дюссельдорфа город-побратим - Москва. И соответственно есть в Дюссельдорфе улица Московская (и станция метро есть с таким названием).
Только что поняла, что нет банки для рыбы. Буду импровизировать.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 6:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата!
Оказывается, я живу на самой популярной улице - проспект Ленина, рядом с домом его пересекает ул. Советская, параллельно - улПобеды. А еще в г.Тосно есть "писательский уголок" - это целый микрорайон.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И остальные названия были в духе Америки
Приколисты happy.gif Солнечный бульвар - очень здорово!
Я печенье тащу! Яблоки попались очень сухие, пришлось в тесто добавить яйцо. Муку ц/з и из овсяных отрубей положила 50/50. Очень вкусно, беру в копилку для разнообразия smile.gif Мне орешков вот еще не хватало, положу в следующий раз.

печенье с яблоками.jpg
печенье с яблоками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1034 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
улица Дикой Розы, да и Шиповниковая звучит хорошо!
Мне тоже шиповниковая нравится. С шиповником приятные и романтические моменты связаны и вспоминается о нем не как об обладателе шипов:
шиповниковый чай по осени и зимой, такой уют с ним,
затем строчка из юности: Белый шиповник, страсти виновник
И ещё он очень фотогеничный в любое время года.

Цитата:
Я живу на улице Б. Хмельницкого, думаю, не стоит распространяться о том кто это
Артист был ещё Борис Хмельницкий. В параллельном классе училась его племянница, рассказывала о нем.

Цитата:
жили мы с мужем рядом с очень красивой улицей Via XX Settembre - 20 сентября
Раньше, в советские времена почти в любом населенном пункте была улица Первомайская. Но вот почему-то не было улицы Седьмоноябрьской, или Великооктябрьской, (может по-другому называли, не помню) правда Октябрьская улица былА. Есть в Россиии улицы 8 Марта. С Днём Победы связанного названия не знаю.
Цитата:
Как писали в новостях, кроме почтальонов, точные адреса жителей не знает никто. И меньше года назад ввели индексы

Как у вас там было не скучно, Оля, Пока найдёшь дом по названию.

Цитата:
И остальные названия были в духе Америки: Брайт стрит, Ринг роуд, Блайнд Элли.
Санта-Барбара что ли оставила свой след?
У нас рядом есть английская военная база, уже недействующая, огромная территория, названия улиц, бульваров там только английские, пока так и оставили, не переименовали.

Лена, первая ласточка, как думаешь, это печенье лучше тоньше раскатывать, как у тебя, или толще, типа сконов лучше. Оно не хрустящее из-за яблок наверное.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Тосно есть Октябрьская ул smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik , ах! "Влияние Запада!" laugh.gif
Инна-Hardi
Цитата:
Я живу на улице может и с непереводимым названием. А может это и фамилия чья-то была. Если убрать в конце первой части названия пару букв, то можно перевести как округлое поле или округлый лагерь.

а у нас принято указывать на табличках в честь кого или в честь чего названа улица, очень удобно smile.gif .
*Lubava, девочки, вы знаете, что так принято, микрорайон писателей, революционеров, мы живем в районе израильских генералов, военачальников,например... smile.gif , т.е. , оказывается, есть определённый порядок!
Lien_74-Лена! Ура! Процесс пошёл! Аппетитно,как вовремя Лена-vesennee рецепт выставила и гусик такой кокетливый happy.gif !
Я щи и рыбку чуть позже покажу. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть площадь Победы smile.gif
Цитата:
Но вот почему-то не было улицы Седьмоноябрьской, или Великооктябрьской
Невский проспект с 1918 года по 1944 назывался проспектом 25 Октября. Говорю же, у нас все есть! laugh.gif
Инна, печенье у меня с яйцом, не хрустящее, но и не пирог. Я тонко руками по бумаге размяла, если делать толще - больше на пирог будет похоже, тут уж кому как нравится. Интересно, какое тесто по рецепту должно быть - у меня яблоки были не сочные совсем, тесто в итоге вообще без яйца не хотело слипаться. Может, стоило лучше молочка капнуть? Не знаю. blush.gif
Светик, действительно, удобные таблички! Я одно время о таких мечтала, интересно же. happy.gif Спасибо гуглу, теперь можно и информацию найти.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: