Авторизация
Загрузка...
ФМ-593. На улице Кой-кого.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо гуглу, теперь можно и информацию найти.

Это да. Погуглила, наша улица названа по фамилии местного архитектора, некоторые из их семейства недвижимостью занимаются, архитектурное бюро есть с такой фамилией.

Света, у нас таких табличек я не видела. Наверное хватит того, что улица в их честь названа.))) Кому хочется больше узнать, возможно есть информация где-то. При случае поинтересуюсь у соседей о нашей улице.

Лена, спасибо за разъяснения по печенью.

Давно хотела спросить, как у вас кавычки получается напечатать, а не эти дурацкие циферки. Я на айпаде что только не пробовала нажимать - не получаются кавычки. «»’’´`

Последний раз редактировалось: Hardi (Сб Ноя 28, 2020 15:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством!!!
По поводу приготовления еще подумаю...
Очень интересная тема.
Мы сейчас живем в зато: за озером -улица Заозёрная, на пригорке- Цветной бульвар, где школы- Школьная, возле леса...-Лесная happy.gif , конечно же улица Маршала Жукова.
В Саратове я жила на улице Деловая.
В Новосибирске на улице Солидарности, а сейчас на улице Маршала Жукова.
В зато название улицы может быть одно, но будет два- три ряда домов и вдоль и поперек, если не местный, то можно заблудится в "трёх соснах" и нумерация не логичная: шестой дом, потом может быть третий, а за ним пятый. laugh.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2020 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Донецке жила на проспекте Освобождения Донбасса
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi писал(а):
была улица Первомайская. Но вот почему-то не было улицы Седьмоноябрьской, или Великооктябрьской, (может по-другому называли, не помню) правда Октябрьская улица былА. Есть в Россиии улицы 8 Марта. С Днём Победы связанного названия не знаю.

Бывает улица Победы. А у нас в городе есть улица 9-го мая и Октябрьская. Может, и 7-го ноября где-то есть, но я не встречала. smile.gif

Инна, у меня кавычки и всякие значки превращаются в циферки, если я копирую текст из ворда, с другого сайта, из Википедии... Тогда, прежде чем отправить сообщение, надо устроить "Предварительный просмотр" и исправить их на кавычки. Или отредактировать уже отправленный пост. Попробуй. smile.gif
Давно не писала с айпада, но раньше проблем не было. Может, что-то изменилось. huh.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 6:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас параллельно Советской улица Победы в честь 40-летия, вот уже сколько лет
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Обнинске есть улица Победы, ну и улица Жукова тоже - его родина недалеко от нас, земляки. А детство мое прошло на улице Солнечной. Она пересекалась с улицей Красных Зорь. Красных Зорь - потому что тянулась она с севера на юг, и дома были только на одной стороне улицы (на другой стороне железная дорога) и дома все стояли лицом на восток. А наша Солнечная - всего 5 домов-хрущевок построенных в середине 60-х - как раз с востока на запад, и солнце ее освещало весь день. Интересно, вот вдруг подумалось - и наш дом сейчас тоже стоит с востока на запад, лицом на север, двор на южную сторону. Интересно, я его выбирала, и даже не думала какое расположение. Но может интуитивно?... А Солнечную потом переименовали и стала она улицей Академика Лейпунского. Город рос вокруг атомной станции, поэтому конечно и Ленина, и Маркса с Энгельсом, и Курчатова с Королевым, и даже Жолио-Кюри.

До готовки пока не добралась - надо доесть все что наготовила к праздникам.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вот уж не знала, что Невский когда-то не был Невским tellme.gif .
Спасибо за уточнения по печенью. Мои в заготовке ждут в холодильнике, через полчаса буду знать как получится. smile.gif
Инна,
Цитата:
Погуглила, наша улица названа по фамилии местного архитектора,

я думаю, что это важная цель ФМ помимо готовки, открывать что-то новое.
Я так теперь Тель-Авив изучаю. smile.gif
Наташа-Haruka_ns, нелогичной нумерацией многие грешат.А у нас родственники в Москве жили на Цветном бульваре, недалеко от цирка.
Деловая улица - смешные ассоциации laugh.gif .
Оксана, я не в курсе политических событий, а Освобождения Донбаса от кого/чего?
Лена-Соня, Люба, вот уверена , что есть ул.Победы и всё что с ними связано в разных городах и странах.И у нас есть. И парк с обелиском в нашем городе есть.
Лена-yyy, психологи считают, что то что записывается у нас в детстве "на подкорке" потом подсознательно влияет на выбор. smile.gif
А теперь реклама! Щи - добротный зимний супец sigh.gif , очень вкусный!Спасибо Марине - Sorba 4u.gif ! Делала на курином бульоне, часть мяса отложила на жюльен. Яблочное печенье в духовке. smile.gif

щи от Марины
щи от Марины

Файл был скачан или просмотрен 1046 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, печенье мягкое выходит?

Света, название было с прошлого века, думаю, что в честь освобождения Донбасса от немецких фашистов.
У нас в Донецке была и площадь Победы. И проспект Мира.
Главной площадью была и есть пл. Ленина, от нее идут Комсомольский проспект и проспект Ильича, а вот каких-то добрых, интересных названий не помню huh.gif

А здесь много лет живу на ул. Давид Вольфсон и только сейчас полезла в Гугл почитать, кто же это. smile.gif Известный сионист, жил на рубеже 19 и 20 веков.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, а я только сейчас поняла что ул.Д.Вольфсона и больница Вольфсон в Холоне названы в честь абсолютно разных людей poketoungeb.gif !Интересно, знают ли это местные жители wink1.gif .
Девочки, я, кажется , нашла прекрасную альтернативу консервам сайры tellme.gif - это скумбрия в банке! Буду повторять, моркови меньше, добавлю чуть водички, время приготовления во включённой духовке можно сократить
, но оставить в выключенной до остывания....превосходный результат inlove.gif !
Яблочное печенье-пирожок.Всё получилось , ничего не пришлось менять/добавлять, поедем к родителям, угощу. happy.gif Спасибо авторам рецептов flower.gif

яблочное печенье от Лены
яблочное печенье от Лены

Файл был скачан или просмотрен 926 раз(а)

рыба в банке
рыба в банке

Файл был скачан или просмотрен 930 раз(а)

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Сб Ноя 28, 2020 15:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пробую написать с айпада.
Инна, и правда, наверное, что-то изменили.

Леночка, спасибо. Я перепробовала все, не получались кавычки. А со смартфона получаются " '
Теперь хоть понятно, что это не мое упущение.

Цитата:
А теперь реклама! Щи - добротный зимний супец
Отличная реклама!!! Как я хотела именно эти щи, с грибами лесными. Были с мужем в трёх супермаркетах вчера, не нашла. Хотела именно белые купить для этих щей. Обычно к Рождеству всегда продаются белые грибы, боровики, замороженные . В этот раз не нашли, есть лисички и смесь грибная с преобладанием шампиньонов, немного вешенки, опят немного и полпроцента белых. Придётся достигать грибной запах за счёт сухого грибного супа, он ароматный. И есть ещё полбаночки трюфельного соуса к спагетти. Посмотрим, что получится smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 28, 2020 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь хоть понятно, что это не мое упущение.
Инночка, наверное, при обновлении системы где-то напортачили. Может, исправят... ermm.gif smile.gif
yyy писал(а):
и даже Жолио-Кюри.
smile.gif А ведь и у нас есть Жолио-Кюри улица, он сюда в 58 году приезжал.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2020 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жюльен принесла. Очень рекомендую, вкусно! Как выразился муж: "Какая вкусная штука, а почему ты раньше так не делала?" Вот уж не знаю, не видела его, зато теперь буду делать часто! poketoungeb.gif Птица, яблоки, карри - все очень гармонично. У меня была запеченная грудка индейки, и еще я немного сыра вмешала в соус. Сверху тоже только сыр, без майонеза. Светочка, спасибо большое за наводку, на КУ за всем не уследишь. sigh.gif

жюльен.jpg
жюльен.jpg

Файл был скачан или просмотрен 535 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2020 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена уже с румяным жюльеном.
У меня из этого количества вышло 3 рамекина. Вместо сливок добавила свежий сыр с черри паприкой. Сверху обычный сыр. Очень вкусно. Светочка отличный рецепт отыскала, спасибо.

жульен с яблоками и курицей.jpeg
жульен с яблоками и курицей.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 473 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2020 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, какие фотки шикарные! sigh.gif
А я на глазок все брала blush.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2020 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Очень смачные отчеты!

Тема всколыхнула столько воспоминаний. Каких только названий улиц не встречалось в жизни!
У нас достаточно часто встречаются районы, улицы в которых имеют тематические названия. Так, в Тарту есть Суповой город (Supilinn), в котором Фасолевая, Гороховая, Капустная, Тыквенная, Картофельная. Аналогичный район появился недавно в таллиннском пригороде.
В Таллинне же есть цветочный район Шиповниковая, Тюльпановая, Маковая...), ягодный (Малиновая, Смородиновая...). И улицы с романтичными названиями, типа Соловьиная, Радужная.
В советское время был литературный район (Некрасова, Герцена, Белинского), улицы в котором после восстановления независимости изменили названия. Надо сказать, что улица моего детства, Пушкина, название сохранила.
Очень много названий изменилось. Площадь Победы стала площадью Свободы. Понятно, что исчезли все названия, связанные с советским периодом истории.
А вообще, названия встречались самые неожиданные: Кладбищенская, Пояс Тоомаса, Каменоломня, Задняя, Волчья голова, Чертово болото и много чего еще.

По кулинарной программе.
Вчера был Жюльен с яблоком. Куриная грудка запеченная. Карри я не люблю, поэтому со специями экспериментировала. Добавила мускатный орех, корицу и куркуму. Запекала в порционных сковородочках. Они размером побольше рамекинов, зато сразу полноценный ВКУСНЫЙ ужин.

Еще вчера запекала Скумбрию в банке. Пробовала сегодня. Если любишь скумбрию, то вполне зачетный способ приготовления. Я посвоевольничала - добавила Специи для рыбы из пакетика. Не смогла понять какая пряность мне мешала в готовой рыбе. В следующий раз ничего, кроме перца горошком и лаврушки добавлять не буду. Запекала на 170 градусах. 2 часа многовато. Если оставлять остывать в духовке, то 1,5 часа вполне достаточно. 2 скумбрии у меня уместились в литровую банку. Кусочки рыбы не очень ровные, поскольку старалась по максимуму извлечь косточки.
В планах еще Щи и яблочное печенье.
Спасибо за вкусные находки.

dsc00680.jpg
dsc00680.jpg

Файл был скачан или просмотрен 381 раз(а)

dsc00679.jpg
dsc00679.jpg

Файл был скачан или просмотрен 380 раз(а)

dsc00686.jpg
dsc00686.jpg

Файл был скачан или просмотрен 381 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: